Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Грязная Казань или как нужно снимать кино

Автор Солохин, октября 15, 2018, 23:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Комментарий с этого канала:

Цитата: Архитектурасы от , [16.10.18 14:09]
Разочаровали фотографии со съемок фильма «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной.
Казанские сцены снимались у главного здания университета, куда перед началом съемок завезли тонну жидкой грязи и размазали толстым слоем по асфальту. 
Кто-то решил, чем больше грязи, тем больше похожа Казань на 1917 год.
Режиссер фильма не знает, что центр города никогда не был таким грязным, даже в революцию, даже в дни Гражданской войны и разрухи военного коммунизма.
Главная улица Казани была замощена и в 1917, и 1817, и в 1717. По ее брусчатке за 120 лет до событий, показываемых в фильме, ходил смотреть строящееся здание будущего университета Император Всероссийский Павел Первый.  Представить его невозможно вышагивающим по такой грязище.

Зачем режиссеру фильма так оскорблять гостеприминую Казань, чтобы угодить своему глупому «художественному видению»?
Что вынесут будущие зрители фильма? Что Казань ещё сто лет прозябала в таком виде, как Европа в чёрное средневековье, что у них даже университет от грязи не отмывали.
Соединил для сравнения две фото. Старая датирована 1896 годом, на ней видна чистая улица и превосходно уложенная брусчатка. Новая фотография со съемок псевдоисторического фильма. После такого смотреть «Зулейху» не хочется совсем.
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

В.И. Ленин вышел 1 мая 1920 на субботник, чтобы московский Кремль очистить от грязи.
W

Солохин

Цитата: jvarg от октября 16, 2018, 12:18
Цитата: Солохин от грузовиков в распоряжении большевиков тогда не было.
Хотелось бы узнать, а у кого они вообще тогда были?
В том-то и дело, что ни у кого. Потому и сделать Казань такою грязной большевики были просто не в силах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Red Khan

Цитата: https://sntat.ru/kultura/kremlevskaya-v-gryazi-ili-kak-krasnye-srazhalis-s-belymi-v-kazani-v-ta/Я только не смогла понять одного – почему москвичи думают, что сто лет назад центральная улица Казани, площадь перед знаменитым Казанским университетом, утопала в грязи. К тому же, насколько я знаю, исторические события, отраженные в фильме, происходили в августе. Конечно, мне скажут – мы не снимали исторический фильм, это просто человеческие судьбы на основе исторических событий. Скажут, не можем показать действие на современном асфальте. Или – «так более фактурно». Может, скажут, что навалили грязи в целях экономии. Но все же...
Не я одна, оказывается, осталась в недоумении. В социальных сетях многие задают этот вопрос. Его я задала и пиар-менеджеру кинокомпании «Русское». Но ответа не последовало.

Солохин

Цитата: piton от октября 16, 2018, 14:25
В.И. Ленин вышел 1 мая 1920 на субботник, чтобы московский Кремль очистить от грязи.
Ну, не знаю... может быть, за три-то года постепенно справились, смогли так нагадить в Кремле... но сомнительно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Православные в России первыми поставили вопрос, стоит ли тратить средства налогоплательщиков на "творчество" режиссера Учителя.

Теперь эти вопросом начинают постепенно задаваться всё более широкие круги населения.


:down:   Учителя на мыло!  :down:

Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 14:26
кинокомпания «Русское»
И с особым цинизмом! >(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:28
Православные в России первыми поставили вопрос, стоит ли тратить средства налогоплательщиков на "творчество" режиссера Учителя
Вроде бабки отбились успешно...
Фильм видел, г.., как на мой взгляд, но шумиха была явно лишней.
W

Red Khan

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:26
Цитата: jvarg от октября 16, 2018, 12:18
Цитата: Солохин от грузовиков в распоряжении большевиков тогда не было.
Хотелось бы узнать, а у кого они вообще тогда были?
В том-то и дело, что ни у кого. Потому и сделать Казань такою грязной большевики были просто не в силах.
Ну если задастся целью, грязь можно и на подводах привезти, грузовики для этого необязательны.

Red Khan

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:28
Православные в России первыми поставили вопрос, стоит ли тратить средства налогоплательщиков на "творчество" режиссера Учителя.

Теперь эти вопросом начинают постепенно задаваться всё более широкие круги населения.
А при чём здесь Учитель? Режиссёром на Кинопоиске указан Егор Анашкин.

Red Khan

Цитата: piton от октября 16, 2018, 14:32
Вроде бабки отбились успешно...
Не в малой степени благодаря поднятой шумихе. Эффект Барбары Стрейзанд.

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от октября 16, 2018, 09:05
Нужно было всего -то показать в кадре пару кучек из булыжников( оружие пролетариата) и  не разобранный фрагмент булыжной мостовой.
Единственная мощёная брусчаткой улица в Казани - это Ивановский спуск с площади 1-го Мая на площадь Тысячелетия. Но там никаких зданий нет, да и выглядит она теперь далеко не так, как сто лет назад.

http://rgho.st/787886CRC/image.png

Солохин

Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 14:37
А при чём здесь Учитель? Режиссёром на Кинопоиске указан Егор Анашкин.
Да, меня дезинформировали. Учитель собирает снимать фильм по роману той же писательницы "Дети мои".

Впрочем, они там все одним миром мазаны.

Так что лозунг "на мыло" сохраняет свою силу, хотя и утрачивает свою актуальность. Пока.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Red Khan

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:23
Комментарий с этого канала:
Я его мнение конечно уважаю, но как я ему и написал - тут дело не «художественном видении», а в банальной экономии (ради короткой сцены очень большие затраты) + нехватка времени (перемащивать улицу) + бюрократические издержки (разрешения от мэрии и всё такое). Плюс ещё не факт, что разрешили бы - брусчатка жутко неудобная штука, мне вот Ивановский спуск иногда приходится переходить, я предпочитаю обходить по асфальту.


Red Khan

Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 14:53
Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:23
Комментарий с этого канала:
Я его мнение конечно уважаю, но как я ему и написал - тут дело не «художественном видении», а в банальной экономии (ради короткой сцены очень большие затраты) + нехватка времени (перемащивать улицу) + бюрократические издержки (разрешения от мэрии и всё такое). Плюс ещё не факт, что разрешили бы - брусчатка жутко неудобная штука, мне вот Ивановский спуск иногда приходится переходить, я предпочитаю обходить по асфальту.
То есть жаль конечно что так, но не думаю что здесь был злой умысел, просто экономия. Надо было больше денег на сериал отвалить, хе-хе. :)

Red Khan

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 15:00
Оттуда же.
Пожарной каланчи уже нет, там сейчас высотка Физфака КГУ, Воскресенскую церковь снесли в 1930-е, там сейчас Химфак.
http://rgho.st/78lWkbDzZ/image.png
http://rgho.st/79FgJQy4D/image.png

Это я к тому, что чтобы исторические достоверно воссоздать улицу надо было бы потратить очень много денег.

Red Khan

Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 14:49
Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 14:37
А при чём здесь Учитель? Режиссёром на Кинопоиске указан Егор Анашкин.
Да, меня дезинформировали. Учитель собирает снимать фильм по роману той же писательницы "Дети мои".

Впрочем, они там все одним миром мазаны.

Так что лозунг "на мыло" сохраняет свою силу, хотя и утрачивает свою актуальность. Пока.
Книжка татарофобская, фильм русофобский, и то и другое - антисоветское, все недовольны. Так и живём. :)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Солохин от октября 15, 2018, 23:45
Специально для съемок к Казанскому университету завезли грязь. Дескать, вот какая была грязная немытая Россия. Правда, фотографии Казани тех лет говорят об обратном - никакой грязи, а наоборот - мостовая.
Время революционное. Булыжник, воспетый Шадром как главное оружие пролетариата, разобрали, отсюда и грязь на улице. Понимать надо, режиссерский замысел то.

Red Khan


Red Khan

Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 17:06
Книжка татарофобская, фильм русофобский, и то и другое - антисоветское, все недовольны. Так и живём. :)
Ах да: одни москвичи сняли фильм в Казани, другие москвичи возмутились. :)

Red Khan

Цитата: Geoalex от октября 16, 2018, 11:09
Цитата: Солохин от октября 16, 2018, 10:47
Вот именно. Почему грязь перед Казанским университетом правдоподобнее, чем асфальт?
Потому что в 1918 г. в условиях войны и разрухи грязь перед Казанским университетом могла быть, а вот асфальта точно не было.
Там хотели не грязь показать, а грунтовку, просто, как написано в репортаже Татаринформа, после того как завезли грунт прошёл дождь.
А вообще мне это всё напомнило одну историю:
Цитата: http://www.ng.ru/saturday/2004-09-10/15_balayn.html
Расскажу один смешной эпизод. Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»

Red Khan

Цитата: BormoGlott от октября 16, 2018, 18:03
Время революционное. Булыжник, воспетый Шадром как главное оружие пролетариата, разобрали, отсюда и грязь на улице. Понимать надо, режиссерский замысел то.
Ну разве что как аллегория. Противоборствующие стороны пользовались всеми достижениями военной науки того времени - пулемётами, броневиками и артиллерией, а в 18-ом ещё и канонерками, бронепоездами и авиацией (первый воздушный бой гражданской произошёл над Казанью).

SWR

Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 23:21
Цитата: Red Khan от октября 16, 2018, 17:06
Книжка татарофобская, фильм русофобский, и то и другое - антисоветское, все недовольны. Так и живём. :)
Ах да: одни москвичи сняли фильм в Казани, другие москвичи возмутились. :)
Примерно так и было в то время...
Строго говоря, по переписи 1897 года в Казани проживало всего 11% татар, основное население - великороссы. Фактически Казань была в то время русским городом. Татары жили в Татарской слободе на другом конце города за озером Кабан. Университет и недалеко Кремль находились в зоне проживания русских. Все то, чем сейчас восхищаются в Казани туристы, построили русские включая Кремль и башню Сюимбике.

P.S. В Чебоксарах был тот же процент проживающих чуваш - около 10%. Тоже был фактически русский город. Имперская политика по отношению к инородцам...

Red Khan

Цитата: SWR от октября 16, 2018, 23:36
Татары жили в Татарской слободе на другом конце города за озером Кабан.
Не за Кабаном, а за Булаком. От университета до Булака 10 минут ходьбы.

Цитата: SWR от октября 16, 2018, 23:36
Все то, чем сейчас восхищаются в Казани туристы, построили русские включая Кремль и башню Сюимбике.
Не всё, там ещё мечети есть и восстановленная улица в Старотатарской слобода, плюс разнообразные здания, например дом Шамиля, ведь у татар тогда были и купцы и промышленники и интеллектуалы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр