Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?

Автор From_Odessa, августа 29, 2018, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

У нас в Севастополе жили какие-то муравьи, но очень локально - на уголке ванны и к еде не лезли.

From_Odessa

Easyskanker

У меня дома в моём детстве муравьев было много, потом они исчезли. Лезли всюду, если их не остановить. В смысле, к еде, воде. В Омске на этой квартире тоже завелись, сначала в туалете, потом уже и на кухню перешли. От соседей, видимо, перебрались. Прообовпли разные методы, но не помогло, пришлось вызывать дезинсектора. С тех пор нету, тьфу-тьфу *стучу по своей голове с опилками*

Мечтатель

Я никогда не встречал чёрных тараканов, видел их только на картинках. У нас и рыжих-то давно уж нет.

Муравьи всё-таки не настолько заметны в доме (возможно, мне просто не приходилось сталкиваться с тяжёлыми муравьиными нашествиями). В советские времена и в 90-х тараканы были настоящим бедствием. Не знали, как от них избавиться. Сначала дихлофосом травили, потом разные тараканоцидные карандаши появились. Проведёшь таким вдоль всех плинтусов в квартире, а наутро десятки дохлых и умирающих тараканов там лежат.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Вот я как-то на Майорке тараканов видел. Местные их ласково «кукарачами» кличут. Раза в три-четыре больше нашего пруссака. Впечатляют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

А разве всякие биологи не объясняют такие дела с эволюционноинстинктивного боку?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kobzar

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 15:26
Это возможно. Никогда не думал с такой стороны. Но почему в таком случае домашние муравьи не вызывают такого же отвращения у основной массы людей?

Я в детстве ел муравьев. В садике однокашники научили.
По поводу того, почему именно тараканы, вот тут мне мнение высказал человек рядом, что потому что они мягкие.

kobzar

Меня еще вот что интересует: как случилось, что тараканы очень похожи на арбузные косточки и расцветкой и формой?
При том разные виды тараканов похожи на косточки разных видов арбузов. Вот, как? Мимикрия?


alant

Цитата: kobzar от августа 29, 2018, 23:52
Меня еще вот что интересует: как случилось, что тараканы очень похожи на арбузные косточки и расцветкой и формой?
При том разные виды тараканов похожи на косточки разных видов арбузов. Вот, как? Мимикрия?
Не, наши арбузы не такие костистые.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Валер от августа 29, 2018, 20:11
А разве всякие биологи не объясняют такие дела с эволюционноинстинктивного боку?..

Вот у меня как раз вопрос:

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 09:02
Можно предположить инстинктивное отвращение. А как оно выработалось? Эволюционно? Если да, то каким же образом? Вряд ли наличие гена, вызывающего отвращение к тараканам, серьезно способствовало выживанию, благодаря чему этот ген/эти гены распространялись в популяции. Во всяком случае, я пока не очень представляю себе, какие условия для этого нужны.


Валер

Цитата: From_Odessa от августа 30, 2018, 10:38
Цитата: Валер от августа 29, 2018, 20:11
А разве всякие биологи не объясняют такие дела с эволюционноинстинктивного боку?..

Вот у меня как раз вопрос:

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 09:02
Можно предположить инстинктивное отвращение. А как оно выработалось? Эволюционно? Если да, то каким же образом? Вряд ли наличие гена, вызывающего отвращение к тараканам, серьезно способствовало выживанию, благодаря чему этот ген/эти гены распространялись в популяции. Во всяком случае, я пока не очень представляю себе, какие условия для этого нужны.
Почему нет? (выделил у Вас)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon


Easyskanker

Лягушки для меня противные, но не очень, не так, как насекомые. А жаб я вживую по-моему не видел.



Валер

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 22:37

Цитата: Валер от сентября  4, 2018, 22:26
Почему нет?
А как именно оно способствовало, на Ваш взгляд?
Биолог я хреновый. Но думаю так, что ген не обязан работать против конкретно тараканов, а может и против некоего условного внешнего образа, на который они похожи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Валер

Интересная мысль! Но я пока не соображу, кто являлся/является носителем сходного образа, наличие отвращения к кому серьёзно помогало бы выживать. У Вас какие версии?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 22:39
Цитата: From_Odessa от А в чем отличие?
Почитал. Как идиот, думал, что это синонимы.
Потому что по-украински лягушка - жаба, жабка.
А жаба (в моём словарике) - жаба, ропуха.
Запутано всё как-то у них.

From_Odessa

Валер

Хватает, скорее всего. Но у меня пока нет идей, кто бы это мог быть, чтобы наличие/отсутствие отвращение к нему играло такую серьёзную роль в вопросе выживания. Может, кто подскажет.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 22:44
Валер

Интересная мысль! Но я пока не соображу, кто являлся/является носителем сходного образа, наличие отвращения к кому серьёзно помогало бы выживать. У Вас какие версии?
Возможно в древности на Земле высадились двухметровые тараканы. Они утверждали, что пришли с миром, и большинство людей им поверило. Двухметровые тараканы всех их уничтожили и улетели. Остались только те люди, у которых эти существа вызывали отвращение и неприязнь :umnik:

alant

У муравьев положительный образ в литературе. Это в детстве все усвоили.
Они не для себя для семьи стараются, в отличие от тараканов.

И в отличие от тараканов, увидев жука, вы не решите, что скоро их будет сотни, если не начать бороться.
Я уж про себя молчу

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2018, 22:46
Потому что по-украински лягушка - жаба, жабка.
А жаба (в моём словарике) - жаба, ропуха.
Запутано всё как-то у них.
Я думаю, что не из-за этого. Мне кажется, что представление, будто лягушки и жабы - это одно и то же, достаточно часто встречается. Не или просто встречается. А как по-украински, я либо уже не помнил, либо и не особо знал ) Слово "ропуха" мне вроде незнакомо.

Как я и предполагал, стоит начать вводить в Гугле "чем лягу", как тут же выпадает вариант " чем лягушка отличается от жабы".

ЦитироватьИ лягушка, и жаба являются амфибиями (земноводными). Их часто путают, так как они похоже внешне. В чем же их отличия?

http://allforchildren.ru/why/misc12.php

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр