Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

питерский нативный говор

Автор htmlbot, февраля 16, 2019, 19:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

htmlbot

мне слышится тут везде на улицах и вообще (как и в мск) примерно такое: "я тут хааадил вчира в мгаааазин" и т. д.

однако некий "коренной питерец" 1971 гр говорит, что это именно приезжие так говорят. где послушать настоящий говор питерцев?


Poirot

Был пару раз в Питере. Никаких особенностей в произношении (по ср. с московским) не заметил. А вот слова забавные попадались.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

htmlbot

Цитата: Poirot от февраля 16, 2019, 20:13
Был пару раз в Питере. Никаких особенностей в произношении (по ср. с московским) не заметил. А вот слова забавные попадались.
ну маасквичу незаметно

RockyRaccoon

Цитата: htmlbot от февраля 16, 2019, 20:22
Цитата: Poirot от февраля 16, 2019, 20:13
Был пару раз в Питере. Никаких особенностей в произношении (по ср. с московским) не заметил. А вот слова забавные попадались.
ну маасквичу незаметно
Самарцу тоже, хотя он и не сааамарец.

Jeremiah

Может вы этого «коренного питерца» лучше и спросите? :what:

Toman

Цитата: htmlbot от февраля 16, 2019, 19:48
мне слышится тут везде на улицах и вообще (как и в мск) примерно такое: "я тут хааадил вчира в мгаааазин" и т. д.
Читая такое изображение речи, я (москвич, ага) почему-то сразу представляю себе Воронеж (наверное, не только - с сопредельными регионами - но именно по Воронежу и некоторым здешним товарищам воронежского происхождения это было чётко отмечено). Сразу по обоим пунктам - форсированное аканье и иканье. Вот именно там-то так и говорят, а не в Москве или Питере.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

htmlbot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 17, 2019, 10:58
Цитата: htmlbot от февраля 16, 2019, 20:22
Цитата: Poirot от февраля 16, 2019, 20:13
Был пару раз в Питере. Никаких особенностей в произношении (по ср. с московским) не заметил. А вот слова забавные попадались.
ну маасквичу незаметно
Самарцу тоже, хотя он и не сааамарец.

все же, "кто на ком стоял"? где прослушать пример настоящего питерского говора? басилашвили?

htmlbot

просто очень режет слух "я хааател бы сккккзать, но прммммлчал". мне кажется, это не есть норма. тут 90% так говорят

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

htmlbot

Цитата: Poirot от февраля 17, 2019, 18:42
Цитата: htmlbot от февраля 17, 2019, 18:37
басилашвили?
Президента с премьером слушайте.
президент- он же выросший среди уголовной шушеры гопник? увольте.

и все же, откуда здесь это противное аааа?

brigadir

Цитата: htmlbot от февраля 16, 2019, 20:02
еще вопрос: слово "питерец" - обидное?
Нет такого слова, есть "питерский"

RockyRaccoon

Цитата: brigadir от февраля 17, 2019, 19:14
Нет такого слова, есть "питерский"
Например, Никола Питерский. Как уж там:
Цитировать
Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?
Причём никакой "пааараши", всё соответствует лучшим образцам СРЛЯ и даже на "вы".

htmlbot

Московский акцент" - это явление, происходящее у людей из Мск, ее окраин или панаехавших в нее исключительно среди провинциальных собеседников с целью показать свое превосходство над ними в плане крутости, статусности "и вообще". Проще говоря, как вы уже догадались, это обыкновенные дешевые понты. Если бы это были не понты, это было бы также повально как на юге так называемый "южный акцент", это явление бы наблюдалось в любом месте нахождения москалей. И еще важный момент: я видел несколько человек из Москвы, у которых не было акцента. Угадайте чем они отличались от тех, у кого есть акцент? Правильно, они родились и всю жизнь прожили в Москве и свою прописку считают делом обыкновенным и ничего понтового в этом не видят.  :uzhos:

может статься, что у меня, иркутянина, речь чище, чем у прааативных мсквиииичей

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 17, 2019, 10:58
Цитата: htmlbot от февраля 16, 2019, 20:22
Цитата: Poirot от февраля 16, 2019, 20:13
Был пару раз в Питере. Никаких особенностей в произношении (по ср. с московским) не заметил. А вот слова забавные попадались.
ну маасквичу незаметно
Самарцу тоже, хотя он и не сааамарец.
прочитал как сааремаец :) (wiki/ru) Сааремаа

htmlbot


а акцент выражается манерным произношением. знаете как манерные гомосеки произносят слова? вот примерно так

Poirot

Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:10
это явление бы наблюдалось в любом месте нахождения москалей.
Вы шо, украинец?

Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:10
может статься, что у меня, иркутянина, речь чище, чем у прааативных мсквиииичей
Чавойта москвичи противные? Думаю, не противнее иркутян или жителей иных городов России.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

htmlbot

Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 18:24
Вы шо, украинец?
нет
Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:10
может статься, что у меня, иркутянина, речь чище, чем у прааативных мсквиииичей
Чавойта москвичи противные? Думаю, не противнее иркутян или жителей иных городов России.
[/quote]

говор у них праативный

Leo

а разве носители московского говора в Москве ещё остались?

Poirot

Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:28
говор у них праативный
Дело вкуса. Мне, например, южный говор неприятен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

htmlbot

Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 18:30
Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:28
говор у них праативный
Дело вкуса. Мне, например, южный говор неприятен.
ящитаю, что только иркутский говор лУдШиЙ!

Leo

Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:32
Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 18:30
Цитата: htmlbot от февраля 19, 2019, 18:28
говор у них праативный
Дело вкуса. Мне, например, южный говор неприятен.
ящитаю, что только иркутский говор лУдШиЙ!
североукраинско-бурятский суржик :)

Easyskanker

В Балхаше дружил с туристом из Питера, ничего выделяющегося в его говоре не заметил.

htmlbot

Цитата: Easyskanker от февраля 19, 2019, 18:42
В Балхаше дружил с туристом из Питера, ничего выделяющегося в его говоре не заметил.
в том и дело, что прааативный говар у понаехов, которые его почерпнули из модных журналов или //gay.ru

htmlbot

Другой пример: УвАжаемые пАсААжиры. Этот акцент считается гламурным и пафосным и присутствует у очень маленькой части населения столицы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр