Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фонетика - недолингвистика

Автор captain Accompong, декабря 7, 2008, 01:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
Однако, такие государства как Индия, Пакистан, Индонезия, Иран, Эфиопия, Филиппины более-менее стабильны

В чём же их "стабильность"? В нескончаемых гражданских войнах, которые уже тлеют ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ?

Индия - Кашмир, Ассам, наксалиты, - Пакистан уже отделился
Пакистан - пуштуны, балуджи, Кашмир, Бангладеш уже отделился
Индонезия - Ацех, Моллукские острова, Ириан-Джая (вост. Папуа), вост. Тимор уже отделился
Иран - курды, азербайджанцы
Эфиопия - Огаден (сомалийцы), Эритрея уже отделилась
Филиппины - не помню названия, но исламисты на южных островах

Все эти страны прекрасно иллюстрируют мой тезис о НЕЖЕЛАНИИ нескольких народов жить вместе.

Могу добавить:

Испания - каталонцы, баски
Франция - корсиканцы
Великобритания - валлийцы, сев. ирландцы, шотландцы
Шри-Ланка - тамильские тигры...

Надо ещё примеров?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

Цитата: "Roman" от
Великобритания - валлийцы

Разве у валлийцев есть сильный сепаратизм? Вроде ж они себя чувствуют полноправными британцами, язык их не вымирает, а, напротив, развивается. Впрочем, википедия может снова заблуждаться, какие другие источники о валлийцах, что я читал.

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от декабря 11, 2008, 16:05
Все эти страны прекрасно иллюстрируют мой тезис о НЕЖЕЛАНИИ нескольких народов жить вместе.

Тем не менее государств где всего один этнос подавляюще доминирует в численности населения очень и очень мало, ыгы?  :umnik:

vanostrel

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 12:50
Цитироватьсобственно сабж означен - прошу высказываться

  Означен-то означен... С голямо нетерпение жду Ваших обоснований.  8)
Если Вам действительно хочется узнать о том, что русская фонетика не наука, а коллективное , сшитое из лоскутков сочинение людей, называющих себя лингвистами и филологами, обратитесь по следующему адресу (я просто новичок и не могу давать ссылки правильно) - "Издательская система "Литсовет", персональная страница Стрельцова Ивана Александровича, 1) - "Компромат на всех, кто учит нас великому..."(работа посвящена определению точного состава членораздельных звуков; 2) - "открытое письмо доктору филологических наук Карпенко Л.Б." (работа посвящена доказательству того, что у русских действительно, еще до введения на руси письменности кириллицы, существовала своя собственная, которая называется "глаголицей"). Кстати, как я понял из Вашего разговора - Вы болгарин. Вот Вам и карты в руки, доказать то, что Мефодий в Великоморавии проводил христианизацию не кириллицей, а глаголицей (в архивах чешских монастырей довольно много "палипсестов", нижним текстом которых служила именно глаголица. Хотелось бы также от Вас услышать краткий отзыв о содержании моих работ. С уважением И.Стрельцов.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Разве у валлийцев есть сильный сепаратизм?

Пока что всё ограничивается языковым апартеидом (не говорящих по-валлийски не берут на работу), а вообще они ждут, чем кончатся события в Шотландии. Если Шотландия отделится (а это может произойти в ближайшие 10 лет) - Уэльс на подходе. Не зря число голосующих за Плэд Кимру растёт с каждым годом. Даже Корнуолл стал шевелиться, хотя им до отдельной идентичности куда дальше чем валлийцам или шотландам.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
Тем не менее государств где всего один этнос подавляюще доминирует в численности населения очень и очень мало

Разве? Польша, Венгрия, Австрия, Франция, Германия, Грузия (теперь) - надо ещё примеров? А остальные вот и "качаются". Посмотрите на ту же Канаду или Бельгию которые трещат по швам. Я уже не говорю об Африке, где перманентые войны идут по этой самой причине
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

Цитата: "Roman" от
Если Шотландия отделится

Трудно представить себе, что такое благополучное государство развалится.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Трудно представить себе, что такое благополучное государство развалится.

Оно "благополучное" только для лондонцев, особенно когда всё это "благополучие" финансировалось нефтью из Северного моря. Если бы деньги остались в Шотландии в то время - они сейчас выглядели бы как ОАЭ, а Эдинбург походил бы на Дубай. Увы :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

Однако ж приток иммигрантов сильный, и не вроде не только в Лондон. Не станут люди туда зря стремиться.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Не станут люди туда зря стремиться.

По сравнению с Демреспубликой Конго или с Пакистаном - да, вся Великобритания "благополучна". А по сравнению со средней по ЕС - сев. Англия, Шотландия, Уэльс и Корнуолл И ОСОБЕННО Сев. Ирландия - депрессивные, неблагополучные районы с высокой безработицей, алкоголизмом и низкими заработками
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ameshavkin

Roman, вы небольшой эпизод всемирной истории раздуваете до закона природы. Нет никаких "наций", их выдумали романтики. А народы жили вместе тысячи лет.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Ludovit

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 18:37
ЦитироватьИнтересное выражение. А это на каком языке? По-чешски?

  По-български:yes:
"На български" вообще-то.

Rōmānus

Цитата: "ameshavkin" от
вы небольшой эпизод всемирной истории раздуваете до закона природы.

Что за "небольшой" эпизод, который начался 150 лет назад и всё продолжается. :o Или даже нет - начался он ещё с буржуазной революции в Нидерландах, просто 150 лет назад принял массовый характер :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Тася

Цитировать"На български" вообще-то.

:eat:

regn:
ЦитироватьТася, у вас классный болгарско-русский суржик 
* Где единение, там и победа. Публий.

regn

У вас еще "нетЕрпение" вместо "нетЪрпение" :) Извините, если обидел. Просто две русско-болгарские формы подряд мне понравились.

Ludovit

Цитата: Тася от декабря 11, 2008, 18:54
Цитировать"На български" вообще-то.

:eat:

regn:
ЦитироватьТася, у вас классный болгарско-русский суржик 

Гордимся...  :uzhos:, :umnik:

Драгана

Ну почему же недолингвистика... Просто часть лингвистики. Возможно, не такая важная, как, например, лексика, но все же и без нее никак!

regn

Как это не такая важная? А как без нее? "ну это что-то типа русского "блэк"?"

Драгана

Ну это, конечно, да. Но в принципе, кто-то может и прекрасно попугайничать, не разбираясь в лингвистической терминологии, а у кого-то такое "зыс ыз э тэйбл", что караул...

Artemon

Цитата: regn от декабря 11, 2008, 20:56
Как это не такая важная? А как без нее? "ну это что-то типа русского "блэк"?"
Может, Капитан имел в виду, что минимальные смысловые единицы в речи - морфемы, а ниже опускаться - ниже достоинства лингвиста? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьИзвините, если обидел.

  Да нет, ничего, всё нормально. Помогаете мне вспоминать. 

Цитироватьминимальные смысловые единицы в речи - морфемы, а ниже опускаться - ниже достоинства лингвиста

   Ой да зря Вы так!  ::) Ничо не ниже!  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Rōmānus

Цитата: "Artemon" от
минимальные смысловые единицы в речи - морфемы

Только вот состоят эти морфемы из вполне конкретных фонем, и если с ними непорядок, то речь такого человека состоит не из морфем, а из "миниальных БЕССМЫСЛЕННЫХ единиц" :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Тася

Цитата: Драгана от декабря 11, 2008, 20:55
Ну почему же недолингвистика... Просто часть лингвистики. Возможно, не такая важная, как, например, лексика, но все же и без нее никак!
Интересно, а  Вам что-нибудь по этому поводу в вузе говорили?   :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Drundia

Какие звуки, какие фонемы? В голове хранятся артикуляторограммы и спектрограммы морфем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр