Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы форумчанам

Автор From_Odessa, ноября 18, 2019, 18:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 12:58
Цитата: VagneR от февраля 24, 2020, 12:33
Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 12:25
В каком месте Цой кореец (кроме, возможно, записи в советском паспорте)? Кажется, он из ваших мест был родом.
Вы его случайно с Бари Каримычем не спутали?
Нет, не спутал. Не знаю, почему так думал. Оказывается, коренной питерец. Кстати, по паспорту русский. :)
А бьют не по паспорту, бьют по лицу ;D

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 15:06

Интересно, что "Печаль" - это, как по мне, уже о пресыщении (или, вернее, о глубоком разрыве с миром и утрате внутренних ориентиров),...
А вот "Печаль" как раз о том, как попсятина задолбала. Про стадо с одинаковыми установками и привычками.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от февраля 24, 2020, 15:22
А вот "Печаль" как раз о том, как попсятина задолбала. Про стадо с одинаковыми установками и привычками.
Да, вполне вероятно, и при это тоже. Особенно в последнем куплете. Но мне кажется, не только про это. Увы, точнее без контакта с сознанием Виктора Цоя, если таковой возможен, не узнать (это ещё, если бы он захотел рассказать).

Lodur

Цитата: Наманджигабо от февраля 24, 2020, 14:05Цой понимал, о чем песня и как ее следует исполнять.
Ну разумеется, понимал. Он же её сочинил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Наманджигабо

Вот на примере "Кукушки" в исполнении Цоя и Гагариной до меня дошла краткая формулировка отличия попсятины от творчества: если представить продукт как конфету, то для творца важно содержимое, а для попсовика - обёртка.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 14:50Вряд ли кто-то скажет, что музыка тут какая-то революционная или суперкачественная
Она просто отсутсвует. :donno: Сэмпл для синтезатора, повторяющийся две тысячи раз - это не музыка, это сэмпл для синтезатора.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 13:07"Кукушку" ещё Земфира пела, кстати. В 2000 или 2001 году, когда сразу несколько групп записал каверы на разные песни "Кино". Видимо, это чему-то было посвящено, но чему - не помню.
Послушал. Она старалась бережно, но... Даже у Гагариной песня не так "по-русско-народному" звучит. Полное впечатление, что Земфира перепевает не "Кино", а "Пикник". :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Offtop
все кто отписался выше и ниже неправы, а это своё сообщение я категорически осуждаю.

У Цоя хороша "Спокойная ночь". Земфира и "Пикник" очень далеки друг от друга. "Руки вверх" это попса.

А вот Secret Garden - великолепны во всех отношениях  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от февраля 24, 2020, 16:09
У Цоя хороша "Спокойная ночь"
Была моей любимой песней у него, пока я не послушал её раз тысячу :) Немного подустал, хотя все равно входит в список любимых песен "Кино".

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 16:03
Даже у Гагариной песня не так "по-русско-народному" звучит. Полное впечатление, что Земфира перепевает не "Кино", а "Пикник". :(
Не понял связи между "русско-народным" и "Пикником".

Lodur

Цитата: Mass от февраля 24, 2020, 16:09Земфира и "Пикник" очень далеки друг от друга.
Не спорю. Вообще ничего общего. Я о собственном впечатлении от конкретного исполнения написал. Ассоциации - штука странная. Не всегда ожиданная. Я со своими ничего не могу поделать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 16:15
Ассоциации - штука странная. Не всегда ожиданная. Я со своими ничего не могу поделать.
Ничего пикниковского не слышу  :-\

Но я уверен, что у неё сейчас из-за плеча высунется Клинт Иствуд  :E:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 16:13Не понял связи между "русско-народным" и "Пикником".
Ничем не могу помочь. Хотя лично для меня она есть, и сильнейшая.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, да нет, я имел в виду, чтобы Вы как-то детальнее объяснили, насколько это возможно. С примерами, скажем, если словами это трудно передать.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Наманджигабо

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 16:03
Послушал. Она старалась бережно, но... Даже у Гагариной песня не так "по-русско-народному" звучит. Полное впечатление, что Земфира перепевает не "Кино", а "Пикник". :(
Не, где русско-народное и где Гагарина? В разных вселенных. Фирменное чуть гнусавое подвывание Шклярского (уважаемого!)  к русскому народному тоже никак. А Земфира кстати да, немного похоже на Пикник исполнила.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

В моем восприятии Земфира исполнила в стиле "Кино", но с отличиями. Впрочем, я не знаю, какую она цель ставила. "Пикник" мне её вариант не напоминает ни музыкой, ни, тем более, вокалом.

У "Пикника", кстати, в некоторых местах, на мой взгляд, есть типичные пинкфлойдовские моменты. Это редкость, в целом там музыка совсем другая, но отдельные эпизоды я бы выделил именно так. Например, в песне "Навуходоносор".

А вообще, конечно, ассоциации и ощущения от музыки могут быть самыми разными, иногда похожими, а иногда абсолютно противоположными. И если для Лодура в "Пикнике" есть нечто явное от народных песен, то в его реальности оно именно так и есть.

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 15:48
Она просто отсутсвует. :donno: Сэмпл для синтезатора, повторяющийся две тысячи раз - это не музыка, это сэмпл для синтезатора.
Тут мы упремся в вопрос, что такое музыка, и единого ответа не будет.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 16:25
Lodur, да нет, я имел в виду, чтобы Вы как-то детальнее объяснили, насколько это возможно. С примерами, скажем, если словами это трудно передать.
Это вообще трудно передать. Речь об очень глубинной связи, "подложке". (Разумеется, в той или иной степени она у всех тут есть... Вопрос только в том, сколько оно "наружу показывается").

Возвращаясь к баранам: что вам напоминает или какие ассоциации вызывает эта музыка:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 17:16
что вам напоминает или какие ассоциации вызывает эта музыка:
Дикий Запад.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 17:16
Возвращаясь к баранам: что вам напоминает или какие ассоциации вызывает эта музыка:
Ничего не напоминает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от февраля 24, 2020, 17:30
Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 17:16
Возвращаясь к баранам: что вам напоминает или какие ассоциации вызывает эта музыка:
Ничего не напоминает.
А так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр