Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Hironda от апреля  1, 2011, 11:43
Вот иудаизм: вроде, Бог признаётся чем-то вроде абсолюта, что он везде, не антропоморфен (по мнению Мнаше, если я не ошибаюсь), но тогда факт передачи Богом Моисею скрижалей Торы на горе Синай надо воспринимать не буквально.
Несомненно не антропоморфен, — это одна из основ веры — но в откровении человек получает образные картины (сродни тем, что мы видим во сне), и в этих картинах некоторое проявление Бога может отображаться вполне себе антропоморфно, а то и зооморфно.
    При выходе из Египта евреи дважды получили коллективное откровение (индивидуальное откровение вовсе не было редкостью в те времена, а вот так, чтобы всем народом — это было особенное событие).
    Первый раз — на море. Не только воды моря, но и все миры разверзлись перед ними, так что «даже рабыня на море видела то, что недоступно было пророку Йхезқелю».
    Второй раз — у горы Синай.
    В первый раз Бог представился людям в виде молодого черноволосого воина.
    Во второй раз — в виде мудрого седовласого старца.
    Мудрые, знающие понимали смысл увиденных образов («увиденных» здесь чисто условно, поскольку откровение принимается напрямую воображением, минуя органы чувств; ощущения смешиваются, как сказали мудрецы про синайское откровение: «видели звуки и слышали картины»). Остальные не понимали. Многие смогли понять часть увиденного позже, в процессе учёбы во время странствий по пустыне. И поняли бы всё — но совершили страшную ошибку на сороковой день пребывания Моше на Синае.

    Передача скрижалей: это ведь вполне может быть так же, как в истории со связыванием Йиc̣хақа, когда Бог указал Авраɦаму: «Смотри, вот баран, приготовленный тебе специально для этого события». А тут, соответственно, указал на сапфировые таблички с высеченным на них Декалогом.
    Правда, с этими табличками непонятно: надписи на них читались с обеих сторон прямо (не зеркально).
    А по размеру они были неподъёмны, Моше нёс их чудом. Пока не уронил, увидев, что происходит внизу.
    Новые скрижали (после катастрофы) были уже не на таком уровне. Бог указал Моше уже не на чудесные скрижали с готовыми письменами, а на грубые глыбы из драгоценного камня. Моше высек из них таблички, на табличках высек Декалог, а остатки камня стали источником богатства Моше.
    Конечно, основное значение для нас имеет аллегорический смысл.
    Во время синайского откровения все евреи в какой-то мере вернулись к состоянию человечества до греха. В частности, Ангел Смерти потерял власть над ними (это не значит, что смерти не было бы вообще, но не буду сейчас уходить в подробности), исчезло забывание, а смысл всей Торы от начала и до конца стал ясен каждому еврею без комментариев — сердце понимало всё.
    На сороковой день произошла страшнейшая катастрофа в еврейской истории. И евреи, с небольшими оговорками, остались у разбитого корыта: снова пугающая необратимая смерть, несущая духовную нечистоту, снова мучительная борьба за сохранение информации, которая всё время норовит забыться, для понимания смысла Учения теперь необходима Устная Тора, которую необходимо тщательно передавать из поколения в поколение, а для привлечения божественного благословения в материальный мир теперь необходим Храм, в котором не было бы нужды, не случись та катастрофа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2011, 00:54
Гугли "эзотерическое деление человека". И чем дата в ссылке древнее, тем лучше. XIX век и ранее...
Я знаю разные виды деления, такие и найдутся - самые разные...

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2011, 00:54
Не на мой, а на традиционный.
Ну и традиционные есть разные. В некоторых разум отождествляется полностью с эго и не делится...
Почитаю...

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2011, 00:54
Высший разум: духовный или философский.
   Разум (просто): интеллектуальный инструмент.
   Низший разум: "хотелка".
С таким делением еще не сталкивался... Оно, вероятно, отличается от того деления, которое для меня более привычно, потому что там "хотелка" к разуму не во всем относится уж точно... Впрочем, он-то более привычный, но какой тут правильный, я не знаю. Как и то, есть ли среди них вообще правильный и уместно ли тут это слово.

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2011, 00:54
Потому, что одержимость и самопознание — вещи противоположные.
Ну так в той фразе Флоса необязательно это имелось в виду. Мистическим опытом можно называть и определенные состояния (переживания) внеинтеллектуальные, которые при этом и контактерством называют (если суть переживания воспринимается, как контакт с кем-то/чем-то). Потому в его фразе совершенно необязательно заложено взаимоисключение, тут надо узнать, что было вложено в понятия. И подозреваю, нечто схожее с тем, что я написал выше. Хотя это надо дождаться самого автора слов.

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2011, 00:54
В традиционных направлениях Бог вовсе не сливается с Творением Своим, а напротив — отделён от него.
Но, насколько я знаю, именно для традиционных направлений характерно то, что о Боге говорится, что он везде и всегда, знает все, что было, есть и будет. То, что он при этом потом в сознании людей и их представлениях отделяется - это одно. Я же говорил о том, какой я делаю вывод из того, что там о Боге говорится.
Или же я неправ в плане посыла, то есть во фразе о том, что в классических направлениях такое о Боге говорится.

mnashe

Цитата: Hironda от апреля  1, 2011, 14:09
И древние иудеи так и понимали, скорее всего: пришёл на гору Синай Бог и лично передал Моисею скрижали, без всяких мудрствований.
Нет, получившие откровение так не понимали. Незнающие просто не могли вербализовать полученное откровение — никак. Знающие — в какой-то мере могли, но делали это с огромной осторожностью, обсуждали лишь с другими знающими, а передавали ученикам — наедине.
В следующих поколениях, действительно, был огромный соблазн языческого восприятия, и это то и дело случалось с некоторой частью народа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 01:54
Нет, получившие откровение так не понимали
Я так предполагаю, что Hironda говорила как раз о тех, кто его не получал...


From_Odessa

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 01:54
Незнающие просто не могли вербализовать полученное откровение — никак. Знающие
Незнающие и знающие - это кто и относительно чего в данном случае имеется в виду?

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 06:14
Незнающие и знающие — это кто и относительно чего в данном случае имеется в виду?
То, что сейчас называют эзотерикой, конечно.
На практике, видимо, знающими были в основном левиты, поскольку левиты не были в Египте рабами. Остальным было не до учёбы. Но старики всё же могли что-то знать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

Посвященные и непосвященные в более привычной для сегодняшней эзотерики и мистики терминологии?

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 07:57
Посвященные и непосвященные в более привычной для сегодняшней эзотерики и мистики терминологии?
Я думал написать привычное «посвящённые», но решил, что это может быть неправильно понято.
Я не думаю, что там было какое-то «посвящение» как обряд инициации. Скорее просто учителя хорошо знали своих учеников и потому знали, кому что можно передавать.
Но, во-первых, может быть, так было лишь после Синая, а до того была инициация, а во-вторых, может, я вообще ошибаюсь... Это только моё впечатление, реально о передаче эзотерических знаний в древности (даже не столь древней) известно крайне мало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от апреля  3, 2011, 09:42
Можно немного потроллить ::)  ?
Думаю, в блоге Алексея потроллить is the default ;)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

В таком случае — какая польза от (тм) "эзотерического знания"
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda


Hironda

Эзотерическим знанием гвозди, конечно, не забьёшь.  Но, видимо, польза есть, для тех, кто этим знанием владеет. А кому оно не дано, тому и не надо. Видимо так.

Bhudh

Цитата: Искандеркакая польза от (тм) "эзотерического знания"
Для начала — а почему (тм)? Это довольно старый и известный термин.
Польза от него та же, что и от любого другого знания психологических законов. Просто в данном случае эти законы расширяются от общения человека с человеком до общения человека с обществом у целом, временем, пространством, Богом и пр. и пр. и пр.‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Искандер от апреля  3, 2011, 10:04
какая польза от (тм) "эзотерического знания"
Не стану говорить за всех, скажу лишь (в общих чертах), какая польза лично мне, как говорится, здесь и сейчас.
Во-первых, зная архетипы / прототипы, намного легче осмыслить происходящее здесь. Нет нужды изобретать велосипед, и нет нужды изучать и запоминать огромный объём материала, чтобы успешно анализировать события и состояния (психики и пр.), адекватно реагировать на них и корректировать в нужную сторону то, что требует коррекции.
Гораздо легче усвоить один общий закон, чем по отдельности изучать каждое из его следствий.
Во-вторых, эмоционально намного приятнее жить в осмысленном мире.
Ещё, говорят, знающему будет проще там (после смерти), как проще в незнакомой стране тому, кто уже много читал о ней прежде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

то есть эзотерика это такой вид психологии?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от апреля  3, 2011, 10:42
то есть эзотерика это такой вид психологии?
Нет, намного шире.
Просто для меня это наиболее актуальное приложение эзотерических знаний.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 09:53
Думаю, в блоге Алексея потроллить is the default

Ну Вы, блин, даете.  :)

С "эзотерикой" и прочими контактерствами все ясно как дважды два.

1. Все знания такого рода получены от потусторонних сущностей неясного происхождения. От бесов, если по-русски.
2. Знания подобного роды лживы в силу пункта №1 и исторического факта, что бесы лживы и враждебны человеку.
3. Конечная цель следования эзотерическим практикам - гибель души.
4. Всем, кто практически занимался этой хренью - срочно каяться, пока не поздно.

Никогда не пойму, почему все контактеры как один уверены, что с той стороны им открывается непременно истина... Наивняк.    :wall:

Да, специально для Мнаше. Я каждый раз плачу над тем, во что превратилась религия древних иудеев под влиянием всякого рода средневековых контактеров. :'(   


mnashe

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 14:58
С "эзотерикой" и прочими контактерствами все ясно как дважды два.

1. Все знания такого рода получены от потусторонних сущностей неясного происхождения. От бесов, если по-русски.
2. Знания подобного роды лживы в силу пункта №1 и исторического факта, что бесы лживы и враждебны человеку.
3. Конечная цель следования эзотерическим практикам - гибель души.
4. Всем, кто практически занимался этой хренью - срочно каяться, пока не поздно.

Никогда не пойму, почему все контактеры как один уверены, что с той стороны им открывается непременно истина... Наивняк.
Вот именно! Что божий дар, что яичница — один хрен...

P.S.
Вообще, вся Мишна, ясен пень, средневековыми контактёрами написана, не говоря уже о более позднем Вавилонском Талмуде...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

А во что хотят превратить религию древних иранцев глобанутые и багировы... В зороастризме нет термина для "эгрегора" (как мы выяснили, имеющего позднее западноевропейское происхождение). Зато для "контактёра" термин есть (kayaδa-), исключительно негативный. А уж "отречение от дэвов" - это вообще в основе исповедания веры.

А фром-одессе всё хаханьки, видишь ли, бука я, "наезжаю"...

Hironda

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 14:58
1. Все знания такого рода получены от потусторонних сущностей неясного происхождения. От бесов, если по-русски.
А как это определяется, от кого?
И какого рода знания?
Они что, представляются? Типа, я - бес...? Или наоборот, под ангелов косят?
Вот, например, в Фатиме (Португалия) детям будто бы явилась Богородица.
А потом и всем жителям этого городка. Им долго не хотели верить церковнослужители, но потом, вроде, признали за чудо.
Так кто им явился?


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 15:36
А как это определяется, от кого?

(wiki/ru) Леви,_Элифас - этот товарищ (изобретатель "эгрегора") - точно от бесов. Или у вас будут сомнения?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр