Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Закон подлости, закон мирового свинства

Автор From_Odessa, мая 10, 2019, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2019, 13:18
Кстати, что касается "закона бутерброда", то я предполагаю, что у него может быть определённая обусловленность реальными явлениями. Ведь наличие масла, вероятно, влияет на то, как будет вести себя бутерброд в полёте, соответственно, возможно, это приводит к тому, что статистически масло будет оказываться внизу.
У меня есть гипотеза попроще. Скорее всего в среднем крутящий момент, который получает небольшой плоский предмет, выскальзывал из пальцев, как раз таков, что пролетая расстояние до пола он успевает сделать пол оборота.

Karakurt

Бывает, конечно, по-разному. Тут еще есть эффект такой, что запоминается больше негативное.

Lodur

Цитата: Karakurt от мая 22, 2019, 13:47
Бывает, конечно, по-разному. Тут еще есть эффект такой, что запоминается больше негативное.
Вот. Думаю, это и есть реальная подоплёка "закона подлости". Когда один вариант не вызывает эмоций, а второй вызывает - разумеется, запоминаются только случаи второго варианта, а первые проходят незамеченными, так что их потом и вспомнить сложно, а то и вообще невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Да, конечно. Слышала выражение "закон подлости" и сама употребляю.
Ничего псевдонаучного и наукообразного в этом не вижу. Например: "Это закон подлости какой-то, была дома и свободна - так и не звонили, стоит только уехать - так звонят!"

Leo


Poirot

Цитата: Leo от мая 24, 2019, 14:31
есть ещё закон бутерброда еврейского мальчика
Есть ишшо еврейский анекдот, заканчивающийся словами: "Я шо один в еврейской армии?"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Poirot от мая 24, 2019, 17:45
Цитата: Leo от мая 24, 2019, 14:31
есть ещё закон бутерброда еврейского мальчика
Есть ишшо еврейский анекдот, заканчивающийся словами: "Я шо один в еврейской армии?"
Что за анекдот? Не знаю такого, расскажите!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Я не то имел в виду, а то что у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 11:28
Цитата: Karakurt от мая 22, 2019, 13:47
Бывает, конечно, по-разному. Тут еще есть эффект такой, что запоминается больше негативное.
Вот. Думаю, это и есть реальная подоплёка "закона подлости". Когда один вариант не вызывает эмоций, а второй вызывает - разумеется, запоминаются только случаи второго варианта, а первые проходят незамеченными, так что их потом и вспомнить сложно, а то и вообще невозможно.
Да, если существует "закон подлости", то должен существовать и "закон везенья", "удачи" или как там его лучше назвать (ведь, несмотря на частоту "подлостей", пожалуй, гораздо чаще всё складывается удачно). Но, видимо, люди не склонны этого замечать (даже названия этому "закону" не придумали!), и удачно сложившиеся обстоятельства и результаты действий приписывают себе самому, своему уму, своему опыту (который не пропьёшь), своей ловкости, изобретательности и т. д. А на "закон подлости" можно валить свою глупость, непредусмотрительность и т.п. Это, мол, не я такой, это "закон подлости" в действии. Вот такая она, наша психология.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр