Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 09:50
Да там не зависть, а скорее "простота хуже воровства". Ляпнут что попало и даже не поймут - "ачётакова". И искренне удивятся, что кто-то посчитает такие высказывания нетактичными.
Нет, там совершенно очевидно именно зависть, и именно чёрная. И вполне осознанное желание сказать гадость/накаркать. И ничего они не удивляются на самом деле - это они так демонстрируют жертве свою радость от успешно достигнутого эффекта сказанной гадости, плюс, так сказать, заодно закрепляют эффект.

Цитата: Виоленсия от апреля  5, 2019, 07:57
Зависть или не зависть, но добрыми чувствами там явно не пахнет. Хотя формально может быть выставлено как эдакое недовосхищение, мол, худая, класс.
Когда "недовосхищение" - это всё-таки уже на порядок лучше. Потому что тут зависть хотя бы не скрывается, а открыто признаётся говорящим.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 14:17Так что не все психологи одинаково полезны.
С моей точки зрения все психологи одинаково неполезны. Наоборот, чрезвычайно вредны. А если от каких и есть незначительная польза - вред всегда перевешивает оную во много раз.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 14:37
С моей точки зрения все психологи одинаково неполезны. Наоборот, чрезвычайно вредны. А если от каких и есть незначительная польза - вред всегда перевешивает оную во много раз.
Не, иногда бывают и толковые. Но в самом деле - далеко не все. И на одного толкового найдется с десяток недоучек или альтернативно одаренных.

Авишаг

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 14:17
проблемы у той девушки со временем решились. Без аффирмаций.
Решились при помощи чего?
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 14:37
Наоборот, чрезвычайно вредны.
Вредны для чего/для кого?
Что предлагаешь вместо жертвам насилия, пережившим катастрофы, людям, находящимся на грани суицида и т.п.?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:10
Решились при помощи чего?
Подробностей не знаю. Возможно, просто со временем взгляды изменились.

Авишаг

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 15:11
Возможно, просто со временем взгляды изменились.
Если проблемы таки решились без всякого вмешательства со стороны, то, возможно, именно это психолог и видел.
Не знаю, был ли это именно терапевтический совет, либо некоторая рекомендация познакомиться (что могло поспособствовать изменению взглядов).
В общем, нет возможности обсуждать, не зная деталей :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:10
Что предлагаешь вместо жертвам насилия, пережившим катастрофы, людям, находящимся на грани суицида и т.п.?

А какой смысл предлагать им то, что не работает? Лучше уж ничего не предлагать. Поскольку то, что предлагается - это и есть ничто, только упакованное в красивую оболочку и стоящее денег.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:22
Поскольку то, что предлагается - это и есть ничто, только упакованное в красивую оболочку и стоящее денег.
Вы или Ваши близкие были в одной из перечисленных ситуаций, и Вам не помогли специалисты?
У меня есть информация о людях, которым это помогло.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:29
Вы или Ваши близкие были в одной из перечисленных ситуаций, и Вам не помогли специалисты?

Именно так.

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 15:29
У меня есть информация о людях, которым это помогло.

После этого - не значит вследствие.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:34
Именно так
Мне очень жаль :(
Чешется язык поговорить на эту тему (не публично, конечно)...
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:34
После этого - не значит вследствие.
Так точно. Но и не доказывает отсутствие связи.
То, что одному не было полезно какое-то лекарство, не говорит однозначно о его неэффективности для всех.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 16:08
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:34
Именно так
Мне очень жаль :(
Чешется язык поговорить на эту тему (не публично, конечно)...
Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 15:34
После этого - не значит вследствие.
Так точно. Но и не доказывает отсутствие связи.
То, что одному не было полезно какое-то лекарство, не говорит однозначно о его неэффективности для всех.
Ну если у медиков сейчас господствует индивидуальный подход к лечению, то у психологов он тем более показан.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 16:27
у психологов он тем более показан.
Безусловно.
Психолог, хоть и специалист, не может подойти абсолютно любому. И набор интструментов, которым обладает конкретный психолог, может быть неэффективен для конкретного обратившегося.
Есть и другие детали, каждая из которых имеет значение.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 16:32
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 16:27
у психологов он тем более показан.
Безусловно.
Психолог, хоть и специалист, не может подойти абсолютно любому. И набор интструментов, которым обладает конкретный психолог, может быть неэффективен для конкретного обратившегося.
Есть и другие детали, каждая из которых имеет значение.
К сожалению, нельзя по формальным признакам точно выбирать психологов, сплошной субъективизм.
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 16:08
Чешется язык поговорить на эту тему (не публично, конечно)...

О чем здесь говорить?

Damaskin

Реально помогает лечение таблетками - это я на себе испытал. А душеспасительные разговоры... Да, бывает, что человек обращался к психологам, а потом ему становилось легче. Бывает, что не обращался - и ему тоже становилось легче. Ну, или наоборот - состояние оставалось неизменным (или ухудшалось).

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 16:52
О чем здесь говорить?
Скорее всего, говорить можно о многом.
О чём конкретно — не зная ситуации, можно лишь гадать.
С моей стороны это было приглашение к диалогу.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 16:58
Реально помогает лечение таблетками - это я на себе испытал. А душеспасительные разговоры...
Психологи/психотерапевт — это не только разговоры.
И да, в каких-то ситуациях без лекарств не обойтись (что не отменяет потребности также и в терапии).
Если Ваша ситуация полностью разрешилась и осталась в прошлом, искренне за Вас рада.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ольга Кирова

Может сейчас скажу глупость, но на мой взгляд психология достаточно молодая наука, а потому ещё недостаточно развитая.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 17:03
Если Ваша ситуация полностью разрешилась и осталась в прошлом, искренне за Вас рада.

На какое-то время одну серьезную проблему я исправил. Но это действительно была серьезная проблема, а не "нахождение на грани самоубийства".

Цитата: Авишаг от апреля  5, 2019, 16:59
О чём конкретно — не зная ситуации, можно лишь гадать.
С моей стороны это было приглашение к диалогу.

Вряд ли этично обсуждать приватные проблемы других людей, которые мне доверились, даже обозначая их буквами X и Y...

Damaskin

Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:07
Может сейчас скажу глупость, но на мой взгляд психология достаточно молодая наука, а потому ещё недостаточно развитая.

Дело в другом. Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?

Ольга Кирова

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:12
Цитата: Ольга Кирова от апреля  5, 2019, 17:07
Может сейчас скажу глупость, но на мой взгляд психология достаточно молодая наука, а потому ещё недостаточно развитая.

Дело в другом. Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?
Это риторический вопрос или нет?

Damaskin


From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 12:21
Это называется "эгоцентризм", и им страдает, по моим прикидкам, от половины до трёх четвертей современного "постиндустриального" общества.
Очень сомневаюсь, что когда-либо в истории человечества соотношение было значительно другим.

alant

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 17:12
Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?
Почему в больном обществе не у всех психологические проблемы?
Я уж про себя молчу

Ольга Кирова

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 17:17
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 12:21
Это называется "эгоцентризм", и им страдает, по моим прикидкам, от половины до трёх четвертей современного "постиндустриального" общества.
Очень сомневаюсь, что когда-либо в истории человечества соотношение было значительно другим.
Если вспомнить историю, то индивидуальность редко когда ценили, а ведь психологические проблемы носят индивидуальный характер.