Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть ли на свете нормальные люди?

Автор злой, октября 6, 2018, 13:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: злой от октября  6, 2018, 20:53
У человека от природы есть ряд качеств, когда эти качества нормально выражены, человек в этой жизни едет словно по рельсам. У такого человека нормальные здоровые потребности, он не склонен к излишней рефлексии. Рефлексы такого человека детерминирует то, что у него всё как у нормальных людей. Он не трус и не герой, не монах и не гуляка. Не беден и не богат. В меру умён и расчётлив. У него есть понятие и о материальном, и о духовном, причём без гипертрофии. Он вовремя, не рано и не поздно, вступает в брак, заводит детей, живёт проблемами нормального обычного человека. В целом,  суть такая, что нормальность связи с миром такого человека обуславливает нормальность его бытия. Даже чисто анатомически есть оптимальное телосложение для типичных человеческих видов деятельности - вот это есть нормальность в физическом смысле. Оно предполагает, что человек не большой и не маленький, в меру сильный и ловкий.

Что-то близкое приходилось встречать. Но это же очень скучно. С такими людьми не понятно, о чём говорить дальше, после обмена приветствиями и новостями.
Я не утверждаю, что со всеми ненормальными интересно. Но у ненормальных часто есть какая-то страсть, делающая их существование более пряным - какое-то глубокое увлечение, имеющее неутилитарный характер (религия, философия, искусство, и т. п.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: злой от октября  6, 2018, 20:53
А вот те, кто слишком сильно отклоняются от этой нормальности, уже не могут ехать по жизни как по рельсам, а вынуждены вписывать себя в жизнь общества за счёт преодоления определённых видов дискомфорта, либо просто оказывается за бортом общества.

Да, есть люди более чувствительные, более склонные к философским размышлениям, более погружённые в мир собственных фантазий, в конце концов более склонные к уединению, и им встроиться в структуру общества гораздо труднее, чем "нормальным". А если ты недостаточно хорошо встроился или вообще аутсайдер, то это означает и сравнительную материальную необеспеченность, и проблемы с устройством личной и семейной жизни, и, возможно, частую депрессию от собственной ненужности. С другой стороны, люди, видящие и чувствующие мир несколько глубже, чем большинство, имеют свои преимущества, заключающиеся в их богатом внутреннем мире.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  7, 2018, 05:25
Но это же очень скучно. С такими людьми не понятно, о чём говорить дальше, после обмена приветствиями и новостями.
Не обобщайте, основываясь на своих специфических интересах. Нормальному человеку с нормальным человеком совсем не скучно и всегда найдётся, о чём поговорить.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября  7, 2018, 05:38
С другой стороны, люди, видящие и чувствующие мир несколько глубже, чем большинство, имеют свои преимущества, заключающиеся в их богатом внутреннем мире.
Опять обобщаете. Те люди, которых вы имеете в виду, видят глубже только ту часть мира, которая им интересна и неинтересна большинству. Мир средневековой персидской поэзии, например. А вот, например, мир сантехники, мир централизованного отопления, мир цен в магазинах, мир кухни, мир городских или производственных проблем они могут вообще полностью игнорировать, как будто их и нет. А это ведь всё огромные, полные волнующих тайн и загадок миры.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 09:54
Цитата: Мечтатель от октября  7, 2018, 05:25
Но это же очень скучно. С такими людьми не понятно, о чём говорить дальше, после обмена приветствиями и новостями.
Не обобщайте, основываясь на своих специфических интересах. Нормальному человеку с нормальным человеком совсем не скучно и всегда найдётся, о чём поговорить.
А почему вы так уверены, что вы нормальный? :) Вы адекватный, это да, и стремитесь к общему стандарту, но у вас должны быть какие-то отличия от пустого существа, которое считается образцом нормальности, но лишь навязано кино и книгами.

alant

Цитата: злой от октября  6, 2018, 20:53
В конечном итоге, быть нормальным - это значит максимально соответствовать понятию "быть представителем Homo sapiens". Как среднестатистический лев лучше всего приспособлен для хищничества в саванне, так нормальный человек лучше всего живёт для того, для чего живёт человек, чем бы это ни являлось.
Нормальный лев хорошо приспособлен для жизни в нормальной саванне. Но ведь саванны не все такие. И не всегда.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: KW от октября  6, 2018, 17:29
Если бы у большинства был бы, к примеру, один глаз, то иметь два глаза было бы ненормальным.
"In the land of the blind the one-eyed man is king" (c)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 10:06
мир цен в магазинах
Тоже мне мир.
Непонятно, что оно делает в этом списке. Всё остальное там — конструктивно, это построение / совершенствование мира. А цены как его строят?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 10:38
А почему вы так уверены, что вы нормальный?
??????????????
Изи, вы меня изумили. Где это вы увидели такое моё утверждение, да ещё исполненное уверенности?! Да и вообще, где речь велась обо мне?! И вообще, при чём тут я?


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 10:38
от пустого существа, которое считается образцом нормальности, но лишь навязано кино и книгами.
Интересно бы посмотреть хотя бы небольшой список фильмов и книг, где навязывается в качестве образца нормальности некое пустое существо. Приведите, пожалуйста, а то я чё-то не припомню ни одного.

Валер

Цитата: злой от октября  6, 2018, 20:53
Цитата: Мечтатель от октября  6, 2018, 18:58
Цитата: злой от октября  6, 2018, 18:46
Я здесь под нормальными людьми как раз подразумевал "абсолютно нормальных". Вот их как раз меньшинство, если они вообще есть
Непонятно всё же, кто эти "нормальные люди". Хоть покажите несколько образцов.
У меня на этот счёт такая теория. У человека от природы есть ряд качеств, когда эти качества нормально выражены, человек в этой жизни едет словно по рельсам. У такого человека нормальные здоровые потребности, он не склонен к излишней рефлексии. Рефлексы такого человека детерминирует то, что у него всё как у нормальных людей. Он не трус и не герой, не монах и не гуляка. Не беден и не богат. В меру умён и расчётлив. У него есть понятие и о материальном, и о духовном, причём без гипертрофии. Он вовремя, не рано и не поздно, вступает в брак, заводит детей, живёт проблемами нормального обычного человека. В целом,  суть такая, что нормальность связи с миром такого человека обуславливает нормальность его бытия. Даже чисто анатомически есть оптимальное телосложение для типичных человеческих видов деятельности - вот это есть нормальность в физическом смысле. Оно предполагает, что человек не большой и не маленький, в меру сильный и ловкий.

А вот те, кто слишком сильно отклоняются от этой нормальности, уже не могут ехать по жизни как по рельсам, а вынуждены вписывать себя в жизнь общества за счёт преодоления определённых видов дискомфорта, либо просто оказывается за бортом общества. Некоторые наоборот умудряются преуспевать более, чем нормальные люди, и через некоторое время природа либо корректирует понятие нормальности (скажем, в древности люди посильнее и половчее были в среднем, ростом пониже, возможно, менее расположенными к интеллектуальному труду, но это спекулятивная тема), либо выбраковывает признаки таких "выскочек", делая их уделом одного-двух поколений.

В конечном итоге, быть нормальным - это значит максимально соответствовать понятию "быть представителем Homo sapiens". Как среднестатистический лев лучше всего приспособлен для хищничества в саванне, так нормальный человек лучше всего живёт для того, для чего живёт человек, чем бы это ни являлось.
Столько буков...предлагаю меньше: Средний. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 12:01
Цитата: RockyRaccoon от мир цен в магазинах
Тоже мне мир.
Что не так? У каждого свой мир интересов и увлечений. Мир природы. Мир Ошо. Мир Талмуда. Мир элементарных частиц. Мир конлангов. Мир иноязычных слов. Мир политики. Мир конспиративных теорий. Мир экономики. Мир математики. Мир цифр. Мир финансов. Мир валют. Мир биржевых котировок. Мир мировых цен на нефть, газ и золото. Чем мир цен в магазинах менее достоин выделения его в особый мир? Изучение цен - это важнейшая часть не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и понимания трендов конъюнктур мировых рынков.
Да Мнаше, блин, да что ж это мне, беззаботному русаку, приходится элементарные вещи объяснять еврею?!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
Да Мнаше, блин, да что ж это мне, беззаботному русаку, приходится элементарные вещи объяснять еврею?!
Мнашше далёк от того образа еврея, который тут подразумевается, как Земля далека от Проксимы Центавры)

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
У каждого свой мир интересов и увлечений. Мир природы. Мир Ошо. Мир Талмуда. Мир элементарных частиц. Мир конлангов. Мир иноязычных слов. Мир политики. Мир конспиративных теорий. Мир экономики. Мир математики. Мир цифр. Мир финансов. Мир валют. Мир биржевых котировок. Мир мировых цен на нефть, газ и золото.
Мир футбола :)

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 12:31
Интересно бы посмотреть хотя бы небольшой список фильмов и книг, где навязывается в качестве образца нормальности некое пустое существо. Приведите, пожалуйста, а то я чё-то не припомню ни одного.
Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
У каждого свой мир интересов и увлечений. Мир природы. Мир Ошо. Мир Талмуда. Мир элементарных частиц. Мир конлангов. Мир иноязычных слов. Мир политики. Мир конспиративных теорий. Мир экономики. Мир математики. Мир цифр. Мир финансов. Мир валют. Мир биржевых котировок. Мир мировых цен на нефть, газ и золото. Чем мир цен в магазинах менее достоин выделения его в особый мир? Изучение цен - это важнейшая часть не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и понимания трендов конъюнктур мировых рынков.
То есть вы сами ответили на вопрос. Герои произведений такого мира не имеют, максимум что-то каркасное, намеком. И это не упущение, а намеренный прием, чтобы зрителю/читателю было легче себя ассоциировать - иначе его мир вступил бы в конфликт с миром героя.

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 12:28
Изи, вы меня изумили. Где это вы увидели такое моё утверждение, да ещё исполненное уверенности?! Да и вообще, где речь велась обо мне?! И вообще, при чём тут я?
Вот тут, вы говорите о Мечтателе и о себе:
Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 09:54
Не обобщайте, основываясь на своих специфических интересах. Нормальному человеку с нормальным человеком совсем не скучно и всегда найдётся, о чём поговорить.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  7, 2018, 14:54
Мнашше далёк от того образа еврея, который тут подразумевается, как Земля далека от Проксимы Центавры)
Да, признаю. Но всё равно какая то стрёмная ситуация.
Цитата: From_Odessa от октября  7, 2018, 14:54
Мир футбола
Точно! В самую тютельку!

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 15:00
Цитата: RockyRaccoon от Изи, вы меня изумили. Где это вы увидели такое моё утверждение, да ещё исполненное уверенности?! Да и вообще, где речь велась обо мне?! И вообще, при чём тут я?
Вот тут, вы говорите о Мечтателе и о себе:
Цитата: RockyRaccoon от Не обобщайте, основываясь на своих специфических интересах. Нормальному человеку с нормальным человеком совсем не скучно и всегда найдётся, о чём поговорить.
Да с чего же вы взяли, что о себе? Да и какой же я нормальный? Разве может человек, с детства помешанный на языках, быть нормальным?

ростислав

С точки зрения психиатров абсолютно нормальных людей не существует. У всех нас психиатры найдут букет разных отклонений))

Валер

Цитата: ростислав от октября  7, 2018, 15:08
С точки зрения психиатров абсолютно нормальных людей не существует. У всех нас психиатры найдут букет разных отклонений))
А у себя?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 15:00
То есть вы сами ответили на вопрос. Герои произведений такого мира не имеют, максимум что-то каркасное, намеком. И это не упущение, а намеренный прием, чтобы зрителю/читателю было легче себя ассоциировать - иначе его мир вступил бы в конфликт с миром героя.
Много раз перечитывал ваш пост, даже с конца до начала и бустрофедоном, и даже через букву. Нет, Изи, сегодня не наш день для взаимопонимания...  :'(

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
Что не так?
Я же объяснил, по какому критерию он выбивается из списка.

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
Мир природы. Мир Ошо. Мир Талмуда. Мир элементарных частиц. Мир конлангов. Мир иноязычных слов. Мир политики. Мир конспиративных теорий. Мир экономики. Мир математики. Мир цифр. Мир финансов. Мир валют. Мир биржевых котировок. Мир мировых цен на нефть, газ и золото. Чем мир цен в магазинах менее достоин выделения его в особый мир?
Теперь список не вписывающегося в первый список заметно вырос.
А помеченное коричневым — я просто не знаю, что это такое.

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2018, 14:51
Изучение цен - это важнейшая часть не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и понимания трендов конъюнктур мировых рынков.
Ну ладно. Убедил.
Действительно, экономические отношения нужны для развития мира. И даже изучение цен в масштабах семейных покупок можно туда вписать — как часть мировой экономики...
Наверно, у меня просто предубеждение к миру денег во всех формах... :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: ростислав от октября  7, 2018, 15:08
С точки зрения психиатров абсолютно нормальных людей не существует. У всех нас психиатры найдут букет разных отклонений))
Кстати, давно интересно, почему среди психиатров считается, что если человек имеет татуировку, то значит он душевнобольной?

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 15:30
Я же объяснил, по какому критерию он выбивается из списка.
Мой коротенький список был составлен не по твоим критериям.
Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 15:30
А помеченное коричневым — я просто не знаю, что это такое.
Ну я тебе не могу объяснить, что такое мир цифр. Это надо было делать в начальной школе.
(Вообще какое-то взаимонепонимание сегодня... Вроде я ничего сложного и не пишу, а люди интерпретируют всё в каких-то своих сложных ключах и по своим сложным критериям... Наверно, отвыкли от простоты, дискутируя тут целыми днями.)

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 15:30
Цитата: RockyRaccoon от Изучение цен - это важнейшая часть не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и понимания трендов конъюнктур мировых рынков.
Ну ладно. Убедил.
Угу, угу. Вот как сказал про тренды конъюнктур мировых рынков - сразу и убедил. А цены в магазинах - это то ли слишком просто, то ли слишком низко...
Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 15:30
Наверно, у меня просто предубеждение к миру денег во всех формах...
Вот это как если бы кавказец мне сказал, что у него предубеждение к миру кинжялов, а цыган - что у него предубеждение к миру лошадей...  ;D

арьязадэ

Позвольте вклинюсь со своей религиозной точки зрения.

Лично я всю жизнь мучился, стараясь быть "нормальным". С детства. Сначала, например, удивлялся, почему люди кругом дураки. Потом с возрастом понял, все люди 'нормальные", это я немного не то. Более важная проблема была, я всегда не мог не быть "честным", а люди вокруг, то и дело - предательство. Люди вокруг практичные, а я всё о высоких идеалах. Люди всегда меня считали "не из мира сего", а мне это не нравилось. Я хотел быть как все. Я пытался делать денег много раз, но всегда возвращался в свою Академию, на свою скромную зарплату. Я всегда пытался быть практичнее и жестче, но всегда оставался мягким и добрым. Ну почти :) (моё поведение на этом форуме не всегда мягкое, знаю :) ). Я всегда был сторонником истины и справедливости, я всегда был в поиске правды и истины. Однако, среди людей я этого не находил. Даже, когда работал с профессорами ва западных университетах. Лет 15, как минимум. До этого с русскими академиками и профессорами, очень долго.

Себя начал находить лет пять назад. Я нашёл Абсолютную Истину и Абсолютную Справедливость. И Он мне объяснил мою жизнь. И мне стало спокойно и хорошо. Все мы хотим верить, что "Истина" существует и "Справедливость" есть. Но среди людей вы этого никогда не видите в абсолютном смысле. Люди всегда грешны и несовершенны.

Он дал мне понять, что вот такие "ненормальные" люди - они как раз самые "нормальные". Это нормально быть всегда честным, даже если ты проигрываешь и теряешь. Это нормально когда ты думаешь о всех, хотя никому дела до тебя нет. Это нормально, когда люди практичные и думают о "сегодня", а ты всё смотришь вдаль.

Большинство "оно не верит", "оно смеётся", "оно издевается", "оно отвергает", "оно не соображает", "оно не понимает", и тд. Книга Бога полна этими высказываниями.

И хадисы подчеркивают: Рай заполняется людьми, которых все считали "сумасшедшими" на земле.

Вы "ненормальный"? - какой вы счастливчик. Не ищите понимания и сопереживания среди "нормальных". И поддержку. Не надо.
Не ищите "Истину" и "Справедливость", ва абсолютном значении - среди людей.
Откройте свои глаза, своё сердце. Вы увидите Его.
Он вам всё расскажет про вас.
И вы перестанете мучится, что вы "ненормальный.
Вы начнете гордиться этим.
И любит себя больше.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 15:50
Кстати, давно интересно, почему среди психиатров считается, что если человек имеет татуировку, то значит он душевнобольной?
Чеееееее???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр