Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые цитаты

Автор Марго, июня 29, 2012, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Предлагаю в этой теме делиться понравившимися цитатами из прозы/поэзии. Ведь так часто случается, что прочел — и даже удивился: насколько высказанное писателем точно и как соответствует твоему мироощущению или просто настроению. А иногда это просто очень смешно, или неожиданно, или красиво — в общем, так здорово, что хочется немедленно кому-нибудь рассказать. :) Цитаты можно обсуждать, а можно просто прочитывать, принимая их для себя или не принимая.

Попробуем?  :)

ЦитироватьПод интеллигентностью я понимаю, главным образом, редчайшее врожденное умение — не обременять собою окружающих.

(Дина Рубина. Последний кабан из лесов Понтеведра)

Марго

ЦитироватьНе помню точно, в какой державе, Натали, за такие шуточки даму бьют по заду букетом голубых левкоев...

(Венедикт Ерофеев. Вальпургиева ночь)

;D


wangjhenbai

Цитата: Bjarne StroustrupI have always wished for my computer to be as easy to use as my telephone; my wish has come true because I can no longer figure out how to use my telephone.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Марго

Для цитаты великовато, просто кусочек из любимого:

Цитировать— Провал! — воскликнул Джон Смит и надкусил ампулу с ядом.

Стены отшатнулись, пол рванулся из-под ног, разведчик упал, и сознание оставило его, не прощаясь. Директриса, проливая воду, старалась привести его в чувство, кто-то звонил через коммутатор в «Скорую помощь», через весь город под вой сирены летел малолитражный автобус с крестом на борту, люди в халатах тащили носилки по лестнице... Шпион не подавал признаков жизни. Душа рассталась с ним без горечи и с облегчением, как женщина, уставшая от мук. Разведчик лежал на гладком холодном столе, закинув подбородок. Полы его дождевика касались земли.

Наконец вошел профессор. Он склонился над Смитом, стиснул его запястье, как тренер по дзюдо в центральной оперативной школе, затем твердым и уверенным голосом поставил диагноз:
— Острый катар верхних дыхательных путей!

От изумления Джон Смит немедленно пришел в себя:
— Этого не может быть!

— Вы сомневаетесь в моей компетентности? — усмехнулся профессор. Затем он достал чистый бланк, поставил на нем какую-то закорючку в виде перевернутого китайского иероглифа и сказал: — Вот рецепт. Вы будете принимать эти таблетки три раза в день. На ночь горячее молоко с боржомом. До свидания. Он уже двигался к следующему больному так стремительно, что расстегнутый белый халат за его спиной летел, как шлейф.

Джон Смит сунул рецепт в карман и, шатаясь, побрел домой.

(Сергей Довлатов. Ослик должен быть худым)

Алалах

ЦитироватьУ хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано.
того же автора
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Как я люблю Довлатова!  :) Спасибо, Алалах. :)

Алалах

Цитата: Margot от июля  2, 2012, 19:42
Как я люблю Довлатова!  :) Спасибо, Алалах. :)
да не за что. Просто я его обожаю. Как-то мне его образ мыслей импонирует.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

ЦитироватьЖизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — глупее глупого. Обращаться несерьезно — опасно.
(Рюноскэ Акутагава. Слова пигмея)

ЦитироватьОбыватели любят скандалы. ...Ординарные  люди,  неспособные  устроить даже скандала, видят в скандалах вокруг знаменитых людей прекрасное оружие для оправдания собственного  малодушия. И в то же время видят прекрасный пьедестал, чтобы воздвигнуть свое несуществующее превосходство. "Я не такая красавица, как Белая Лилия. Но зато добродетельнее, чем она". "Я не столь талантлив, как  Арисима. Но зато лучше, чем он, знаю людей". "Я не столь... как Мусякодзи, но..." Сказав это, счастливый  обыватель крепко засыпает, как удовлетворенная свинья.
(То же произведение Акутагавы)

Nekto

Цитата: Margot от сентября 19, 2012, 08:57
(Рюноскэ Акутагава. Слова пигмея)

Кладезь цитат.  :) На днях слушал аудиокнигу.

Марго

О любви и браке — от Довлатова (незамужним на заметку :)):

ЦитироватьПоэт Охапкин надумал жениться. Затем невесту выгнал. Мотивы:
     - Она, понимаешь, медленно ходит, а главное - ежедневно жрет!
(Соло на ундервуде)

ЦитироватьКак-то дождливым вечером мы с ним разговорились:
     - Миша, ты любил свою жену?
     - Кому?! Жену-то? Бабу, в смысле? Лизку, значит? - всполошился Михал Иваныч.
     - Лизу. Елизавету Прохоровну.
     - А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал...
     - Что же тебя в ней привлекало?
     Михал Иваныч надолго задумался.
     - Спала аккуратно, - выговорил он, - тихо, как гусеница...
(Заповедник)

Марго

ЦитироватьНа ночь я почти всегда читаю Пушкина. Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует. Я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине. Если бы я его встретила, я сказала бы ему, какой он замечательный, как мы все его помним, как я живу им всю свою долгую жизнь... Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью.
(Фаина Раневская. Судьба-шлюха)

:)

Алалах

ЦитироватьНесмотря на годы неистоваго  пьянства, I. А.  остался  жилистымъ,  какъ
старая  рабочая лошадь, и  въ морду могъ бы дать. Я увeренъ,  что далъ бы. А
пьянствуютъ на Руси поистинe неистово, особенно въ Питерe, гдe, кромe водки,
почти ничего  нельзя купить  и  гдe  населенiе  пьетъ  безъ  просыпу.  Такъ,
положимъ, дeлается во всемъ мiрe: чeмъ глубже  нищета  и безысходность, тeмъ
страшнeе пьянство.
     -- Чортъ  съ нимъ, --  еще разъ  резюмируетъ нашу бесeду I. А.,  --  въ
Сибирь, такъ въ  Сибирь.  Хуже не будетъ.  Думаю,  что  вездe приблизительно
одинаково паршиво...
     --  Во  всякомъ  случаe,  --   сказалъ  Борисъ,  --  хоть  пьянствовать
перестанете.
     -- Ну,  это ужъ извините. Что здeсь больше дeлать порядочному человeку?
Воровать?  Лизать Сталинскiя пятки?  Выслуживаться  передъ  всякой сволочью?
Нeтъ,  ужъ  я  лучше  просто  буду  честно пьянствовать. Лeтъ на  пять  меня
хватитъ, а тамъ --  крышка. Все равно, вы вeдь должны понимать, Б. Л., жизни
нeтъ... Будь мнe тридцать лeтъ, ну, туда-сюда. А мнe  -- пятьдесятъ. Что-жъ,
семьей  обзаводиться?  Плодить мясо  для  Сталинскихъ  экспериментовъ?  Вeдь
только прieдешь домой, сядешь  за бутылку, такъ по крайней  мeрe всего этого
кабака  не видишь  и  не вспоминаешь...  Бeжать  съ вами?  Что я  тамъ  буду
дeлать?.. Нeтъ, Б. Л., самый простой выходъ -- это просто пить.
     Въ числe остальныхъ видовъ внутренней эмиграцiи, есть и такой, пожалуй,
наиболeе популярный: уходъ  въ пьянство. Хлeба нeтъ, но водка есть вездe. Въ
нашей, напримeръ,  Салтыковкe,  гдe жителей тысячъ  10, хлeбъ  можно  купить
только  въ одной лавченкe, а водка продается въ шестнадцати, въ томъ числe и
въ  кiоскахъ  того  типа,  въ  которыхъ  при  "проклятомъ  царскомъ  режимe"
торговали газированной водой. Водка дешева, бутылка водки стоитъ столько же,
сколько стоитъ два кило хлeба, да и въ очереди стоять не нужно. Пьютъ вездe.
Пьетъ молоднякъ, пьютъ дeвушки,  не пьетъ только  мужикъ,  у котораго денегъ
ужъ совсeмъ нeтъ.
     Конечно,  никакой статистики  алкоголизма  въ  совeтской Россiи не
существуетъ. По моимъ наблюденiямъ больше всего пьютъ въ Петроградe и больше
всего пьетъ средняя интеллигенцiя  и  рабочiй молоднякъ. Уходятъ въ пьянство
отъ принудительной  общественности, отъ казеннаго энтузiазма, отъ  каторжной
работы, отъ  безперспективности, отъ всяческаго гнета, отъ великой тоски  по
человeческой жизни и отъ реальностей жизни совeтской.
     Не  всe.   Конечно,  не  всe.  Но  по  какому-то  таинственному  и  уже
традицiонному русскому  заскоку въ  пьяную  эмиграцiю уходитъ  очень  цeнная
часть людей...  Тe, кто  какъ Есенинъ,  не смогъ  "задравъ штаны, бeжать  за
комсомоломъ".
Иванъ Солоневичъ. Россiя въ концлагерe
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Цитировать
Удивительно, что может натворить в большом городе один маленький ишак, если к нему привязать барабан! Полюбуйся, что ты наделал! Правда, ты спас меня от стражников, но я все-таки жалею бедных жителей Бухары: им хватит теперь разбираться до утра. Где же найти нам тихий, уединенный уголок?
Ходжа Насреддин решил переночевать на кладбище, справедливо рассудив, что какое бы ни поднялось смятение, усопшие все равно не будут бегать, вопить, кричать и размахивать факелами.
Л. Соловьев "Возмутитель спокойствия"
W

Алалах

ЦитироватьПрофессоръ Бутько,  какъ и очень многое  изъ самостiйныхъ малыхъ  сихъ,
былъ  твердо  убeжденъ въ томъ,  что  Украину  разорили, а  его  выслали  въ
концлагерь не  большевики,  а  "кацапы".  На эту  тему мы  съ  нимъ  какъ-то
спорили,  и  я  сказалъ  ему,  что  я  прежде  всего  никакъ  не  кацапъ,  а
стопроцентный бeлоруссъ, что я очень радъ, что меня  учили русскому языку, а
не бeлорусской мовe, что  Пушкина  не замeняли  Янкой  Купалой и  просторовъ
Имперiи -- уeзднымъ  патрiотизмомъ  "съ сеймомъ  у Вильни, або у Минску",  и
что,  въ результатe всего этого, я не выросъ такимъ олухомъ Царя  Небеснаго,
какъ хотя бы тотъ же профессоръ Бутько.
Иванъ Солоневичъ. Россiя въ концлагерe
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

ЦитироватьНе  люблю  я,  грeшный  человeкъ,  всeхъ  этихъ  культуръ  мeстечковаго
масштаба, всeхъ  этихъ попытокъ разодрать общерусскую культуру --  какая она
ни на есть -- въ клочки всякихъ  кисло-капустянскихъ сепаратизмовъ.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Цитировать— С чего вы взяли, что он еврей? — дружелюбно спросила я наконец.
Любопытно, что мы с ней одинаково произносили это слово, это имя, это табу, — смягчая произнесение, приблизительно так — ивре... — словно это могло каким-то образом укрыть суть понятия, защитить, смягчить и даже слегка его ненавязчиво ассимилировать. (Так, бывает, звонят из больницы, сообщая матери, что ее попавший в автокатастрофу сын в тяжелом состоянии, в то время как сын, мертвее мертвого, уже минут десять как отправлен на каталке в морг.) — С чего вы взяли, что он ивре..? — спросила я, глядя в ее перламутровые глаза, пытаясь взглядом зацепить на дне этих раковин некоего вязкого студенистого моллюска.

(Дина Рубина. Камера наезжает)

Dracula

Интересная тема!Мне вот тут подвернулось несколько цитат: :"Лицо врага поражает меня, когда я понимаю, как оно похоже на мое" (с) Станислав Ежилец. Ну и немного юмора : " Не стоит слезы лить напрасно, пошло все на х*р, жизнь прекрасна! Я так сказал ответил учительнице которая весь урок парила мне мозг по поводу того что я не попал на всероссийскую олимпиаду по немецкому :E:
Лицо врага поражает меня,когда я понимаю, как оно похоже на мое.


Марго

ЦитироватьНекто спросил:
— Что вы скажете о воздаянии добром за зло?
На это Конфуций ответил:
— А чем же тогда отвечать на добро? Следует воздавать справедливостью (то есть должным) за зло, а на добро отвечать добром.
(Конфуций. Афоризмы и притчи)

По-моему, это хороший ответ страстным поклонникам нынешней повальной толерантности. Да и приверженцам теории толстовства тоже.

Demetrius

Цитата: Чжуан-цзы VIZi-gong said, 'Yes, but why do you, Master, act according to the (common) ways (of the world)?' The reply was, 'I am in this under the condemning sentence of Heaven [...]'
Цитировать— В таком случае, учитель, зачем соблюдать приличия самим? — спросил Цзы-Гун.
— Я один из тех, на ком лежит кара Небес, — ответил Конфуций.
Цитировать子貢曰:「然則夫子何方之依?」孔子曰:「丘,天之戮民也。雖然,吾與汝共之。」

:yes:

H_N

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 09:43
По-моему, это хороший ответ страстным поклонникам нынешней повальной толерантности.
Не столько повальной, сколько показной. Потому что не ограниченная никакими условиями толерантность остаётся предметом лишь теоретического словоблудия, а в реальности очень скоро сходит на нет и даже обратную агрессию.
Я вот полагаю, что именно к этим поклонникам и подходит неологизм либерасты.

Марго

Я, честно говоря, не очень понимаю той тонкой иронии, которая вкладывается в слова толерастия и либераст vs. толерантность и либерал.

Lugat

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 09:43
По-моему, это хороший ответ страстным поклонникам нынешней повальной толерантности. Да и приверженцам теории толстовства тоже.

ЦитироватьВы спрашиваете, как же соотнести тотальный принцип ненасилия с современной действительностью, несущей именно жестокость, насилие, распад?
Локешварананда сделал небольшую паузу.
— Расскажу вам притчу, которую, как мне припоминается, я слышал от кого-то из русских.
Однажды, на мосту, соединяющем два берега реки, встретились монах — дюжий, рослый — и пьяница — худой, изможденный. Пьяница подходит к монаху и ни с того ни с сего бьет по правой щеке. Монах, в полном согласии с евангельской заповедью, подставляет ему левую. Тот бьет его по левой щеке. Тогда монах своими могучими руками хватает пьяницу в охапку и бросает в реку. И кричит вслед ему: «В Евангелии сказано, что, если ударят тебя в правую щеку, подставь другую, но там не сказано, что по левой щеке будут бить тоже...»
(Валентин Сидоров «В поисках Шамбалы»)


Nekto

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 09:43
ЦитироватьНекто спросил:
— Что вы скажете о воздаянии добром за зло?
На это Конфуций ответил:
— А чем же тогда отвечать на добро? Следует воздавать справедливостью (то есть должным) за зло, а на добро отвечать добром.
(Конфуций. Афоризмы и притчи)

Ухты!  :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр