Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:41
Когда произошло разделения Олтении и Мунтении?
Не знаю.

Обе входили в Княжество Валахия.

Но сейчас Мунтению и Олтению разделяют. Они считаются отдельными провинциями. И олтян противопоставляют мунтянам. В анекдотах олтенцы - вместе с молдаванами - что-то типа чукчи в русских анекдотах, только ещё более едким образом. Как говорят: всё самое плохое в Румынии - либо в Молдавии либо в Олтении... При этом, мунтяне конечно - хорошие люди, это же бухарестцы, столица...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Трансильванцу ближе трансильванский венгр или например, Мунтенец?
Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:48
Бессараб - молдавская фамилия?
Исторический Бессараб не был молдаванином...

Да и до 1811 года не было объединения Бессарабии и Молдавии. Граница проходила чуть севернее нынешней границы между Республикой Молдова и Украиной. Точнее, к Молдавской ССР присоединили часть Бессарабии.

Османской Империи принадлежали Бендеры, Каушаны, Чимишлия, Гагаузия. Молдавии принадлежали земли около Яловен, Хынчештский Район, и узкая полоска с Кагулом.

Вот то что было в составе Османской Империи - это и есть Бессарабия. В 1812 Россия присоединила эту самую Бессарабию, и плюс часть Молдавии к востоку от Прута, и всё это вместе назвали Бессарабской Областью. Так и появилось, что Кишинёв - это столица Бессарабии. Хотя исторически земли вокруг Кишинёва - это не Бессарабия, а Молдавия.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2015, 12:56
Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:48
Бессараб - молдавская фамилия?
Исторический Бессараб не был молдаванином...

Да и до 1811 года не было объединения Бессарабии и Молдавии. Граница проходила чуть севернее нынешней границы между Республикой Молдова и Украиной. Точнее, к Молдавской ССР присоединили часть Бессарабии.

Османской Империи принадлежали Бендеры, Каушаны, Чимишлия, Гагаузия. Молдавии принадлежали земли около Яловен, Хынчештский Район, и узкая полоска с Кагулом.

Вот то что было в составе Османской Империи - это и есть Бессарабия. В 1812 Россия присоединила эту самую Бессарабию, и плюс часть Молдавии к востоку от Прута, и всё это вместе назвали Бессарабской Областью. Так и появилось, что Кишинёв - это столица Бессарабии. Хотя исторически земли вокруг Кишинёва - это не Бессарабия, а Молдавия.
Это очень интересно, но вы не ответили на вопрос.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Lodur от сентября  6, 2015, 12:47
Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:41
Смеян - молдавская фамилия?
А Несмеян - немолдавская.  :)
Тем не менее, "Царевна Несмеяну" - сказка о молдавской принцессе. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:54
Трансильванцу ближе трансильванский венгр или например, Мунтенец?
Смотря как...

В Трансильвании был силён румынский патриотизм, и угрофобия, да. Надежда на братьев-румын к югу от Карпат.

Но... Большое но...

Иногда трансильванские румыны ассоциируют себя с Трансильванией, противопоставляя себя, и свою "европейскость" (жили веками с немцами и венграми) против "балканскости," "болгарскости," и Православия мунтян и олтян (а молдаване - те чуть ли не вообще русские...)

Вот примеры. В 1990-е (читала в Интернете недавно) какой-то трансильванский румын написал статью. Типа, мы - трасильванцы, европейцы, венгры нам ближе, я стыжусь тем что живу в Румынии, мунтенцы это болгары и православные, у них обычаи коррупционные... Я всегда говорю что я - трасильванец, а не румын!

До 1918 Юлиу Маниу и другие деятели Трансильвании отстаивали права румын в венгерском Ландтаге (Orszaggyules, Страны Собрание), радовались объединению 1918 года... А в 1920-е поняли что всем в Бухаресте заправляют национал-либералы из Мунтении, и хотели даже устроить трансильванский марш на Бухарест, и раздавались голоса вплоть до "роспуска" Великой Румынии и возвращении Трансильвании в Королевство Венгрия.

В 2003 была передача Big Brother на канале Prima TV. Из 12 человек остались 6: Изабелла (венгерка из Трансильвании), Флорин (румын из Трансильвании), Коко (Константин, румын из Трансильвании), Сорин (румын из Баната, выиграл в конце), Андрея (из Мунтении) и Алида (из Мунтении).

Изабелла дружила с трансильванскими румынами Флорином и Коко. Так же, она сначала подружилась с мунтянкой Алидой. Потом Изабелла и Алида поссорились.

Изабелла была крутая девушка, за словом (крепким румынским, а так же русскими матами, которые не глушили так как они не понятны) в карман не полезет. Изабелла потом сидела в компании с Флорином и Коко, и изливала душу. "Несчастная свиноматка! (Про Алиду, ругательство.) Да я больше никогда не буду дружить с теми кто с Юга!" Нет, ну южане - это гадкие, неверные, ужасные люди, и т.д.

Вот так. Венгерка с Трансильвании считала румын из Трансильвании вполне своими. И при них проклинала всеми возможными проклятиями румын с Юга, то есть с Мунтении. Вообще всех кто с Мунтении, не только конкретную Алиду.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:58
Это очень интересно, но вы не ответили на вопрос.
Фамилия Бессараб - не знаю. Откуда она. Я просто наблюдаю по телевизору, сама румынскую этнографию не изучала.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 13:17
Трансильванские румыны - не православные?
Вы ничего не слышали про Румынскую (Греко-) Католическую Церковь? КОторая имеет Византийский обряд, службу на румынском, но признаёт Рим?

До разгрома в 1940-х Румынская Католическая Церковь была очень влиятельна, в Конституции 1923 года она упомянута как важная составляющая культуры румынского народа...

После 1945 всех греко-католиков насильно сделали православными, и в румынии осталась только Римско-Католическая Церковь, среди венгров трансильвании и чанго Молдавии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2015, 13:22
Цитата: alant от сентября  6, 2015, 13:17
Трансильванские румыны - не православные?
Вы ничего не слышали про Румынскую (Греко-) Католическую Церковь? КОторая имеет Византийский обряд, службу на румынском, но признаёт Рим?

До разгрома в 1940-х Румынская Католическая Церковь была очень влиятельна, в Конституции 1923 года она упомянута как важная составляющая культуры румынского народа...

После 1945 всех греко-католиков насильно сделали православными, и в румынии осталась только Римско-Католическая Церковь, среди венгров трансильвании и чанго Молдавии.
Слышал про такую. Почему её не восстановят?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от сентября  6, 2015, 12:48
Бессараб - молдавская фамилия?
был у нас в учебке один западенец по фамилии Басараб. Морда лица какая-то южная была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2015, 10:48
Рокки, если Вы за переводом фамилии Мунтяну обратились к словарю - Вы просто не знакомы с румынскими реалиями.
Можно подумать, я где-то утверждал, что знаком.

ivanovgoga

Цитата: Poirot от сентября  6, 2015, 14:07
был у нас в учебке один западенец по фамилии Басараб
Я в погранцах не служил, но и у нас в учебке был один, правда Басараба.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 19:19
Рокки, Вы знаете 9 румынских провинций? Которые знает каждый румынский школьник. Вот они:

Мунтения, Олтения (Княжество Валахия), Молдавия, Бессарабия, Буковина (Княжество Молдавия), Трансильвания, Кришана-Марамуреш, Банат (земли Венгерской Короны), Добруджа (Османская Империя).
выходит Транснистрия не относится к румынским провинциям ?

Alexandra A

Цитата: Leo от сентября  6, 2015, 16:57
Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 19:19
Рокки, Вы знаете 9 румынских провинций? Которые знает каждый румынский школьник. Вот они:

Мунтения, Олтения (Княжество Валахия), Молдавия, Бессарабия, Буковина (Княжество Молдавия), Трансильвания, Кришана-Марамуреш, Банат (земли Венгерской Короны), Добруджа (Османская Империя).
выходит Транснистрия не относится к румынским провинциям ?
Нет.

Она никогда не входила ни в состав Княжества Молдавия (одно из исторических румынских княжеств), ни в состав Королевства Румыния.

И не говорите Транснистрия, это очень оскорбительно для самих приднестровцев. Транснистрия напоминает им период 1941-4, когда официально существовало такое губернаторство, не входящее в состав Королевства Румыния.

Посмотрите как на официальных языках Приднестровской Молдавской Республики называется эта страна.

The Pridnestrovian Moldavian Republic, la Repubblica Moldava di Pridnestrovie.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2015, 17:11
Посмотрите как на официальных языках Приднестровской Молдавской Республики называется эта страна.

The Pridnestrovian Moldavian Republic, la Repubblica Moldava di Pridnestrovie.
разве это не английский с итальянским ?  :o

Leo

Вообще на документах из Приднестровья молдавское название выглядит так: Република Молдовеняскэ Нистрянэ

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Marius

Цитата: Poirot от сентября  5, 2015, 19:23
А фамилия Флоря молдавская?
Да, молдавская/румныская. От "floare" [флоаре] - цветок.

Poirot

Цитата: Marius от сентября  7, 2015, 10:52
Цитата: Poirot от сентября  5, 2015, 19:23
А фамилия Флоря молдавская?
Да, молдавская/румныская. От "floare" [флоаре] - цветок.
Спасибо. А ответ Александры я не понял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Получается, что фамилия Анатолия Эль Мюрида "Несмиян" -- это украинизированная румынская?

alant

Цитата: zwh от сентября  7, 2015, 11:40
Получается, что фамилия Анатолия Эль Мюрида "Несмиян" -- это украинизированная румынская?
Что в ней украинского?
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 11:43
Цитата: zwh от сентября  7, 2015, 11:40Получается, что фамилия Анатолия Эль Мюрида "Несмиян" -- это украинизированная румынская?
Что в ней украинского?
а у украинцев нет такой сказки? Молдаванка она штоли? :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от сентября  7, 2015, 12:38
Цитата: alant от сентября  7, 2015, 11:43
Цитата: zwh от сентября  7, 2015, 11:40Получается, что фамилия Анатолия Эль Мюрида "Несмиян" -- это украинизированная румынская?
Что в ней украинского?
а у украинцев нет такой сказки?

У украинцев не было ни царевн, ни царей.  ;)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр