Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Александра на своей волне... Украина в 10 раз больше, и то, западноукраинские и восточноукраинские (условно говоря) фамилии можно отделить друг от друга с большим трудом и весьма условно. А уж делить фамилии по более мелким регионам (что современным, что историческим) никому и в голову не приходит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от сентября 12, 2015, 22:10
Александра на своей волне... Украина в 10 раз больше, и то, западноукраинские и восточноукраинские (условно говоря) фамилии можно отделить друг от друга с большим трудом и весьма условно. А уж делить фамилии по более мелким регионам (что современным, что историческим) никому и в голову не приходит.
Вы хоть понимаете насколько в Румынии силён регионализм? Вы понимаете, что когда в воскресной передаче на канале сериалов, в гости к жителю Бухареста (передача о кулинарии, актёры играют вымышленных героев) приезжает человек с Трансильвании и ему говорят что он никудышний и отличается от мунтян - то это значит вполне обычное явление?

И Вы понимаете, что сам молдовенизм в Бессарабии сейчас построен вот на таком регионализме? Типа, мы молдаване (в Бессарабии), и мы не хотим ничего общего иметь с мунтянами и трансильванцами, потому что в истории Молдавия была такая, а Валахия другая, а Трансильвания третья итд?

Жители Бессарабии называют себя молдаванами, и ассоциируют себя с Молдавией, которая с 1861 (с самого основания государства) входит в состав Румынии! При этом, они считают что Молдавия - это нечто отличное от Мунтении, и что объединение 1861 было ошибкой, что настоящие молдаване не должны быть вместе с мунтянами.

А про фамилии я писала уже. Ну явно фамилии отличаются по регионам, невооружённым глазом видно. Ну почему например в Республике Молдова, в Западной Молдавии, и в Трансильвании почти нет фамилий на -еску?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 22:36
Вы хоть понимаете насколько в Румынии силён регионализм?
Нет, не представляю. Я мало что знаю о Румынии. Но фамилиии-то тут каким боком?

ЦитироватьА про фамилии я писала уже. Ну явно фамилии отличаются по регионам, невооружённым глазом видно. Ну почему например в Республике Молдова, в Западной Молдавии, и в Трансильвании почти нет фамилий на -еску?
Ага, у нас на востоке Украины тоже нет фамилий на -ив (Сенив, Андрусив, и т. д.). Если у кого-то такая фамилия, его предки 100% с западной Украины. Но уже относительно фамилий на -ук / -юк таких строгостей нет. Вроде, к западу они более распространены, но и только. А уж фамилии на -енко распространены так широко, что угадать регион по ним вообще нереально.
Может, в Молдавии и Румынии примерно так же? Если фамилия на -еску - человек точно исторически выходец из Румынии (причем из определенного её региона, как вы пишете). Но про другие типы фамилий и их распространенность вы подробно не пишете. Может, какие то типы фамилий распространены равномерно по всей территории Румынии и Молдавии, откуда мне знать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 21:03

Кстати. В состав Украины сейчас входит Край Херца (Герцийский Район Черновицкой Области). Это - вообще не Бессарабия, не Буковина. Никогда не был ни в Российской Империи, ни в Австрии. Всегда был в Княжестве Молдавия и в Старом Королевстве Румыния (1861-1917). Ну Молдавия самая настоящая, Молдавия в превосходном виде, уж куда более "молдавскости?" Так вот, жители Края Герца - румыны. По советской и украинской статистике.


Интеерсно а почему его перевели в состав СССР в свое время? если в єтническом плане совреешнно румынский регион? А Мармарош наоборот оставили Румынии. Обидно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 13:19
Цитата: alant от сентября  7, 2015, 12:40У украинцев не было ни царевн, ни царей.  ;)
Угу. Тому мій батько й казав подекуди: «За царя Гороха, коли людей було трохи», або «За царя Панька, коли Земля була тонка». :)
Сказок не рассказывайте, ладно?

Автор, очевидно, имеет ввиду своих собственных, а не вообще царей правивших украинцами. Своих де факто не было со времен Константина Острожского. А де-юре еще дольше
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Pawlo от сентября 12, 2015, 23:45
Автор, очеивдно, имеет ввиду своих сосбтвенных, а не вообще царей парвившых украинцами.
Offtop
Павел опять с клавиатурой не дружит. ;D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: bvs от сентября  7, 2015, 19:02
Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 13:39
Смеян, Несмеян - чисто славянские фамилии. Из-за отсутствия окончания шанс, что украинские или белорусские, выше. Но могут быть и великорусскими.
Великорусскими не могут. Несмиян - нормальная украинская фамилия, даже с сохранением и в корне (Несмiян). Сам Анатолий Несмиян происходит с Украины.

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Pawlo от сентября 12, 2015, 23:51
Ну если даже мне покоробило записанное русскими буквами "Иллич-Свитыч", то представляю, как подобные формы коробят великоросов
Меня прикалывает хорватская икавица.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 12, 2015, 23:28
Если у кого-то такая фамилия, его предки 100% с западной Украины. Но уже относительно фамилий на -ук / -юк таких строгостей нет. Вроде, к западу они более распространены, но и только.
А на -ык?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

О, вспомнил вот еще одну известную в СССР румынскую фамилию (правда, украинизированную -- во избежание лишних проблем в жизни) -- Маринеско.

Alexandra A

Цитата: Pawlo от сентября 12, 2015, 23:31
Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 21:03

Кстати. В состав Украины сейчас входит Край Херца (Герцийский Район Черновицкой Области). Это - вообще не Бессарабия, не Буковина. Никогда не был ни в Российской Империи, ни в Австрии. Всегда был в Княжестве Молдавия и в Старом Королевстве Румыния (1861-1917). Ну Молдавия самая настоящая, Молдавия в превосходном виде, уж куда более "молдавскости?" Так вот, жители Края Герца - румыны. По советской и украинской статистике.


Интеерсно а почему его перевели в состав СССР в свое время? если в єтническом плане совреешнно румынский регион? А Мармарош наоборот оставили Румынии. Обидно
Говорят, во всём виноват слишком толстый карандаш Молотова на карте, предъявленной румынскому руководству в июне 1940...

А может, специально решили показать, что мы претендуем не только на Бессарабию (принадлежавшую когда-то Российской Империи), но и на Буковину (никогда в Российской Империи не бывшую но населённую украинцами), и даже на любые территории Румынии, включая те которые были в Румынии с 1861. И то что Румыния сохраняет какие-то территории у себя - это исключительно доброта Дяди Джо и Молотова.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: zwh от сентября 13, 2015, 08:29
О, вспомнил вот еще одну известную в СССР румынскую фамилию (правда, украинизированную -- во избежание лишних проблем в жизни) -- Маринеско.
Ага.

Маринеску конечно.

Фамилия чисто мунтенская, распространена в Мунтении сильно.

Например, я упоминала про шоу Big Brother 2003 года. Участница из Мунтении, уезд Прахова, город Плоешты - Алида Маринеску.

Правда, её в шутку называли Мариняскэ. Это в женском роде, хотя официально фамилии женского рода не имеют. Если же супруги с одной и той же фамилией - то в разговоре скажут "оба/двое Маринешть."

Николае Чаушеску, Елена Чаушяскэ (Чаушеску официально, конечно), оба/двое Чаушешть.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2015, 00:32
Цитата: Lodur от сентября 12, 2015, 23:28
Если у кого-то такая фамилия, его предки 100% с западной Украины. Но уже относительно фамилий на -ук / -юк таких строгостей нет. Вроде, к западу они более распространены, но и только.
А на -ык?
А Бог его знает. С менее распространёнными типами фамилий ещё  сложнее. Фамилия первого мужа моей бабушки была Білохвостик, из чего можно заключить, что в наших краях такие фамилии есть. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sasza

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 18:27
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 15:15
Мунтян, например. Означает "горец".
Смешно.

Мунтяну - это фамилия означает выходца из Мунтении, то есть не-молдаванина, по определению.
Формально вы правы, но и Роки тоже прав. То, что существовало историческое название "Мунтения", не отменяет основного значения слова "muntean" - "горец". В советской Молдавии фамилия Мунтяну большинством (думаю, и её носителями) воспринималась именно как "горец", а не "выходец из Мунтении". Аналогично, например, фамилии Кодряну - "лесной житель", хотя к ней тоже можно так же придраться: типа, это не просто лесной житель, а выходец из конкретной области - Кодрул Тигечулуй.

Кстати, даже то, что "мунтян" от "Мунтения", не делает фамилию Мунтяну немолдавской. Вы же не будете утверждать, что Немцов - это немецкая фамилия?

Цитировать
Знаменитого детектива 1940-х (придуман в 1970-х) звали Тудор Молдаван, его играл не менее знаменитый актёр и продюсер Серджиу Николэеску (большой поклонник Маршала Антонеску и Германского Вермахта).
В советском прокате не было никакого Молдована - его "политкорректно" переименовали в другого героя Николаеску - Миклована, что вызвало некоторую путаницу у советского зрителя :)

Цитировать
В знаменитой балладе Miorita (это имя овечки) участвуют 3 героя: Молдаванин, Вранчанин (Vrancea, то есть Мунтения) и Венгр (то есть румын из Трансильвании).
Вообще-то Вранча - это исконно молдавский регион, просто он некоторым образом был обособлен. В этом-то и заключается идиотизм молдовенистов, утверждающих, что Миорица является самым древним свидетельством существования отдельного молдавского этноса - они ведь не только про Вранчу не знают, но и думают, что в Миорице фигурирует настоящий венгр, а не румын-трансильванец.

Leo

Цитата: Alexandra A от сентября 13, 2015, 08:52
Цитата: Pawlo от сентября 12, 2015, 23:31
Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 21:03

Кстати. В состав Украины сейчас входит Край Херца (Герцийский Район Черновицкой Области). Это - вообще не Бессарабия, не Буковина. Никогда не был ни в Российской Империи, ни в Австрии. Всегда был в Княжестве Молдавия и в Старом Королевстве Румыния (1861-1917). Ну Молдавия самая настоящая, Молдавия в превосходном виде, уж куда более "молдавскости?" Так вот, жители Края Герца - румыны. По советской и украинской статистике.


Интеерсно а почему его перевели в состав СССР в свое время? если в єтническом плане совреешнно румынский регион? А Мармарош наоборот оставили Румынии. Обидно
Говорят, во всём виноват слишком толстый карандаш Молотова на карте, предъявленной румынскому руководству в июне 1940...

А может, специально решили показать, что мы претендуем не только на Бессарабию (принадлежавшую когда-то Российской Империи), но и на Буковину (никогда в Российской Империи не бывшую но населённую украинцами), и даже на любые территории Румынии, включая те которые были в Румынии с 1861. И то что Румыния сохраняет какие-то территории у себя - это исключительно доброта Дяди Джо и Молотова.
Почему румыны не вернут вам древнюю столицу Яшь ?

Wolliger Mensch

Цитата: sasza от сентября 13, 2015, 10:22
Формально вы правы, но и Роки тоже прав. То, что существовало историческое название "Мунтения", не отменяет основного значения слова "muntean" - "горец". В советской Молдавии фамилия Мунтяну большинством (думаю, и её носителями) воспринималась именно как "горец", а не "выходец из Мунтении".

А какие в Молдавии горы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Lodur от сентября 12, 2015, 22:10
Александра на своей волне... Украина в 10 раз больше, и то, западноукраинские и восточноукраинские (условно говоря) фамилии можно отделить друг от друга с большим трудом и весьма условно. А уж делить фамилии по более мелким регионам (что современным, что историческим) никому и в голову не приходит.
Ну, є ж регіональні.
Наприклад, -ів - західноукраїнські. Усякі Деригузно - запорізькі тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 13, 2015, 18:13
Цитата: sasza от сентября 13, 2015, 10:22
Формально вы правы, но и Роки тоже прав. То, что существовало историческое название "Мунтения", не отменяет основного значения слова "muntean" - "горец". В советской Молдавии фамилия Мунтяну большинством (думаю, и её носителями) воспринималась именно как "горец", а не "выходец из Мунтении".

А какие в Молдавии горы.
гдетожтам Подгорье ? Или ?

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от сентября 13, 2015, 18:19
Цитата: Lodur от сентября 12, 2015, 22:10
Александра на своей волне... Украина в 10 раз больше, и то, западноукраинские и восточноукраинские (условно говоря) фамилии можно отделить друг от друга с большим трудом и весьма условно. А уж делить фамилии по более мелким регионам (что современным, что историческим) никому и в голову не приходит.
Ну, є ж регіональні.
Наприклад, -ів - західноукраїнські. Усякі Деригузно - запорізькі тощо.

До речі. Я оце подумав. Щодо генези таких прізвищ. В Великій Україні ж така форма слова теж буде через -ів. Типу: чий светр? петрів. Виходить що і в нас відповідні прізвища теж мали бути через -ів? І швидше за все їх немає лише через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Петрів Марина. По-перше, для прізвищ Великої України закінчення -ів нехарактерне, по-друге саме неслов'янська офіційна мова імперії зробила ці прізвища невідмінюваними. Так, в Великій Україні чоловічі адаптувалися б до загальноросійського -ов, а жіночі і так тотожні були б.
На скільки мені відомо, в Великій Україні домінували "нащадкові" суфікси -енко та -ук/-юк + прізвиська і адаптації під шляхту (-ський).
Син шевця - Шевчук чи Шевченко. Тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 00:42
через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
А существуют украиноязычные в селах с фамилиями на -ов? Фамилии на -iв не особенно часты, на -ов могло вообще не быть. -енко например на Западной Украине вроде не было.

Pawlo

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 01:04
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 00:42
через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
А существуют украиноязычные в селах с фамилиями на -ов? Фамилии на -iв не особенно часты, на -ов могло вообще не быть. -енко например на Западной Украине вроде не было.

Ну в селах не в селах, а у меня была однокурсница в универе из маленького городка , украиноязычная, с фамилией Романова. Еще коллега отца по преподавательской деятельности давно живет в городе но род его из области.

Оба человека украиноязычные "от природы" то есть говрят на более менее литературном(не суржике, и говрят не специально из патриотизма, а миенно птому что в семьях так общались) и вероятно происходят из мононациональных семей изначально живших в селах

Но это ж не показатель. Разве паспортисты, пеерписчики всякие и т п не работали в селах?

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

bvs

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 01:32
Но это ж не показатель. Разве паспортисты, пеерписчики всякие и т п не работали в селах?
Это может быть показателем, что такие люди являются коренными украинцами и унаследовали такие фамилии еще с дореволюционных времен. Обычно все фамилии на -ов считаются русскими, белорусскими или болгарскими. Можно еще поискать фамилии на -ов от украинских слов или форм имен, или с аномальным ударением, либо с фонетическим особенностями.

sasza

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 13, 2015, 18:13
А какие в Молдавии горы.
То есть как "какие"? Такие же, какие и в Мунтении. Карпаты называются.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр