Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова без корня

Автор Валентин Н, сентября 28, 2012, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:10
да этот же
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 20:05
И.-е. *p- > пракельтск. *pʰ > *h- > *#-, это регулярное изменение

Список слов? Ну, все слова.
Вот примеры:
*pətēr > др.-ирл. athir «отец», лат. pater;
*pisk- > ср.-ирл. iasc «рыба» , лат. piscis;
*pet-nā > ирл. én «птица», лат. penna «перо»;
*pork̑os > ср.-ирл. orc «свинья», лат. porcus.

Это развитие характерно для *p во всех положениях, но с разными результатами в зависимости от фонетического окружения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 21:55
Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:10
да этот же
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 20:05
И.-е. *p- > пракельтск. *pʰ > *h- > *#-, это регулярное изменение

Список слов? Ну, все слова.
Вот примеры:
*pətēr > др.-ирл. athir «отец», лат. pater;
*pisk- > ср.-ирл. iasc «рыба» , лат. piscis;
*pet-nā > ирл. én «птица», лат. penna «перо»;
*pork̑os > ср.-ирл. orc «свинья», лат. porcus.

Это развитие характерно для *p во всех положениях, но с разными результатами в зависимости от фонетического окружения.
я че плохо ответил? мож опять мой русская языка хромать? всего лишь переходы. интересно было куда п пропала

Wolliger Mensch

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:57
я че плохо ответил? мож опять мой русская языка хромать? всего лишь переходы. интересно было куда п пропала

Ещё как хромать. Вот это сообщение я опять не понял. Что снова не так? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 21:58
Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:57
я че плохо ответил? мож опять мой русская языка хромать? всего лишь переходы. интересно было куда п пропала
Ещё как хромать. Вот это сообщение я опять не понял. Что снова не так? :donno:
всё уже давно так. и то что меня интересовало я получил уже давно в виде
"И.-е. *p- > пракельтск. *pʰ > *h- > *#-, это регулярное изменение".
я вполне верю и без списка слов

Bhudh

Spoiler: Уже отвечено ⇓⇓⇓

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:10любопытствен весьма бываю. и даже не страшусь выглядеть не очень шарящим по теме
Для любопытственных существуют энциклопедии.
Вот по интересующему Вас вопросу: (wiki/en) Italo-Celtic. The assimilation of *p to a following *kʷ
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 17:38
И.-е. *attā «отец», как и его вариант *tatā (праслав. *tata, русск. тятя «отец») — слова детской речи, они схожи во всех языках мира независимо от их родства, но (что принципиально важно!) могут иметь разное значение.
Offtop
Ивриту не повезло :)
В иврите ʔattā 'ты (м.р.)' не из детской речи, а из *ʔan (видимо, указательное местоимение) + -ta (субъектный показатель второго лица мужского рода)

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:03
тока вот "регулярно давал *kʷ в дистантной ассимиляции с *kʷ следующего слога." я правда нифига не понял.
Если я правильно понял — оказываясь в положении -pVkʷ-, он превращался в -kʷVkʷ- и потому сохранился, а в остальных положениях превратился в h и затем исчез с падением h.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября 26, 2013, 22:04
Если я правильно понял — оказываясь в положении -pVkʷ-, он превращался в -kʷVkʷ- и потому сохранился, а в остальных положениях превратился в h и затем исчез с падением h.
Правильно. Эта ассимиляция — весьма специфическая — общая с италийскими языками.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Bhudh, ай ем вэрри сорри, бад не спикаю по инглишу. за ссыль спасибо
Цитата: mnashe от сентября 26, 2013, 22:04
Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 21:03тока вот "регулярно давал *kʷ в дистантной ассимиляции с *kʷ следующего слога." я правда нифига не понял.
Если я правильно понял — оказываясь в положении -pVkʷ-, он превращался в -kʷVkʷ- и потому сохранился, а в остальных положениях превратился в h и затем исчез с падением h.
тода раба

Bhudh

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 22:12Bhudh, ай ем вэрри сорри, бад не спикаю по инглишу.
Там не надо спикать, там прямая ссыль на примеры ассимиляции.
Чёрт, а прямая-то при смене протоколов ломается... :fp:

Цитата: гранитокерам от сентября 26, 2013, 22:12за ссыль спасибо
Пожалуйста.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: zwh от сентября 26, 2013, 17:52
Ну, по-английски, допустим, и в самом деле -- "Daddy"
низкий вам поклон а то я уже который год ломаю голову что это за "дярей" которое я постоянно слышу в амеркианских фильмах вместо ожидаемого по контексту "фаза"
А это я оказываеться так это слово услышал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Рыжий

Вот тоже слово как бы без корня: пред-у-пред-и-ть.
Книжное такое слово, то ли заимствованное из церковнославянского, то ли сконструированное на русской почве по церковнославянским лекалам, но ведь ставшее в литературном русском языке единственным обозначением конкретного действия :donno:


Bhudh

Второе -пред- и есть корень. Тот же, что в словах прежде и перед.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 01:09
Вот тоже слово как бы без корня: пред-у-пред-и-ть.
Книжное такое слово, то ли заимствованное из церковнославянского, то ли сконструированное на русской почве по церковнославянским лекалам, но ведь ставшее в литературном русском языке единственным обозначением конкретного действия :donno:
В любом слове всегда есть корень. В вашем же примере вообще всё элементарно: ц.-сл. упредить соответствует русскому опередить (с другой приставкой), вы существительное перёд знаете? Вот от него и образован этот глагол, а церковнославянский соответственно — от предъ < ст.-сл. прѣдъ «перёд».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 27, 2013, 05:46
Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 01:09
Вот тоже слово как бы без корня: пред-у-пред-и-ть.
Книжное такое слово, то ли заимствованное из церковнославянского, то ли сконструированное на русской почве по церковнославянским лекалам, но ведь ставшее в литературном русском языке единственным обозначением конкретного действия :donno:
В любом слове всегда есть корень. В вашем же примере вообще всё элементарно: ц.-сл. упредить соответствует русскому опередить (с другой приставкой), вы существительное перёд знаете? Вот от него и образован этот глагол, а церковнославянский соответственно — от предъ < ст.-сл. прѣдъ «перёд».
Этак можно и слово "передок" бескоренным посчитать!  :negozhe:

mnashe

Цитата: zwh от сентября 27, 2013, 08:15
Этак можно и слово "передок" бескоренным посчитать!
Передок, передник, предок...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Рыжий

Так я и говорю: "как бы без корня". Понятно, что один и тот же элемент служит здесь и приставкой и корнем, а еще он же может в других случаях быть предлогом. Занятный пример, не правда ли?
Есть ли что-нибудь подобное в каких-то еще языках, кроме славянских?

Tibaren

Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 13:46
Есть ли что-нибудь подобное в каких-то еще языках, кроме славянских?
Баскский: eratu "образовывать, подходить". Состоит из префикса нефинитных форм глагола е-, каузативатора ra- и суффикса инфинитива -tu.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Tibaren

Цитата: Валер от сентября 27, 2013, 14:15
Цитата: Tibaren от сентября 27, 2013, 14:11
и суффикса инфинитива -tu.
Что-то знакомое в этом суффиксе :)
:) Не совсем... Это из латинского суфф. причастий -tum.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

zwh

Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 13:46
Так я и говорю: "как бы без корня". Понятно, что один и тот же элемент служит здесь и приставкой и корнем, а еще он же может в других случаях быть предлогом. Занятный пример, не правда ли?
Есть ли что-нибудь подобное в каких-то еще языках, кроме славянских?
After -- предл. за, после; союз после того как; нареч. позади, сзади; позже; прил. задний, кормовой, хвостовой.

Afteraction -- последействие. afterdinner -- послеобеденный.

Рыжий

Да, в инглише есть такое. We hereby confer вспомнилось еще, переводимое на русский безличным "настоящим удостоверяется".
Наречие, состоящее из местоимения here с приделанным к нему в виде суффикса предлогом by

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 13:46
Есть ли что-нибудь подобное в каких-то еще языках, кроме славянских?
Unter -- предл. под; прил. низший, младший, нижний; сущ. валет.

der Unterarm -- предплечье.

Рыжий

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2013, 16:10
Цитата: Рыжий от сентября 27, 2013, 15:17из местоимения here
ЩИТО⁈
Here (здесь) - не местоимение, а наречие, хотя и употребляется вместо имени. Как все относительно!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр