Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Щодо слова «жид» (та його похідних)

Автор Kaze no oto, августа 17, 2014, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2014, 00:09
а тут это вообще ни одного раза не обидное слово.
Та ну? То що ж москалі росіяни на нього ображаються? :)

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2014, 00:09
Не сердитесь, но читая ваши сообщения, создаётся впечатление, что общаешься с ребёнком, который верхов нахватался и пытается простодушно тролить окружающих своими вопросами с «подковырками». Я уже писал об этом, но вам, видимо, такой стиль нравится, но беседовать с вами в таком стиле трудно, да.
Иногда я троллю, но не в данном случае. Я ж просто отзеркаливаю ваши аргументы.
Вот вы говорите, что «жид» якобы имеет отрицательную коннотацию. Ну так и «негр» имеет. В США за N-word ваще с говном съедят.

bvs

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 00:27
Ну так и «негр» имеет. В США за N-word ваще с говном съедят.
А при чем здесь английский? Речь о том, что в русском языке слово "негр" нейтральное.

Sandar

Вопрос чисто политийный, вопрос об общественных отношениях. Я за жида, хохла, москаля и кацапа. Нечего использовать экзонимы для унижения, ибо это абсурдно.

Hellerick

Ящитаю, что в таких случаях нужно бороться не с плохими словами, а с негативным их восприятием.

Кацап/хохол/ниггер звучит обидно? Ну тогда проведите кампанию, чтобы это звучало гордо.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hellerick от августа 18, 2014, 05:41
Ящитаю, что в таких случаях нужно бороться не с плохими словами, а с негативным их восприятием.
Кацап/хохол/ниггер звучит обидно? Ну тогда проведите кампанию, чтобы это звучало гордо.
Я в основном с этим согласен (теоретически; практически не знаю, насколько это реально), но некоторые прозвища изначально создавались как обидные (указывали на приписываемую данному народу негативную черту). Такие прозвища лучше не употреблять вообще.
В какой-то мере близки к этому шуточные прозвища, выделяющие нейтральную особенность, реально мало кому свойственную, типа того же «хохол». Их вряд ли стоит банить.
И уж тем более не стоит запрещать слова, в основе которых вообще нет никакого негатива. Например, москаль и жид, основанные первоначально на топонимах:
Йəɦуда́ (имя родоначальника одного из 12 колен, а затем и название страны, населённой его потомками) → йəɦуди́ 'житель Иудеи, т.е. еврей' (основной эндоэтноним уже более 2400 лет) → йу́ди (то же в идишском произношении) → йудйид (то же на польско-украинском диалекте; отсюда и название языка) → жид (то же в польском произношении).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX

О происхождении  mnashe  все правильно написал, но в современной России и Украине слово «жид» - оскорбление. Однозначно!
Но еще больше меня всегда оскорбляло слово «евреечка». Причем, если на «жидовку» можно было давать симметричный ответ, то «евреечка», сказанная вроде как с сочувствием (если не сказать с соболезнованием), повергала меня в полный ступор.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от августа 18, 2014, 08:17
(основной эндоэтноним уже более 2400 лет) → йу́ди (то же в идишском произношении) → йудйид (то же на польско-украинском диалекте; отсюда и название языка) → жид (то же в польском произношении).

Мнаш, что это? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2014, 09:07
Мнаш, что это?
Поправь, если надо.
(Я так понимаю, что я какое-то звено в конце упустил — заимствование шло не напрямую из идиша?)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей».
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

(wiki/uk) Жид
До речі, як оцінюєте статтю? Як на мене, то ховайся.
Дуже не люблю жидо-гебрейство усе це термінологічне.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 09:23
из итал. giudeo
Это хорошо объясняет ж , но непонятно, как тогда вышло u→i  параллельно идишу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 09:30
у→ы?
То есть заимствование было ещё в протославянский (когда /ы/ звучала не [ɯ], а )? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от августа 18, 2014, 08:17
И уж тем более не стоит запрещать слова, в основе которых вообще нет никакого негатива. Например, москаль и жид, основанные первоначально на топонимах:
Йəɦуда́ (имя родоначальника одного из 12 колен, а затем и название страны, населённой его потомками) → йəɦуди́ 'житель Иудеи, т.е. еврей' (основной эндоэтноним уже более 2400 лет) → йу́ди (то же в идишском произношении) → йудйид (то же на польско-украинском диалекте; отсюда и название языка) → жид (то же в польском произношении).
За цією логікою, і «свідоміт» звучить нейтрально, якщо не позитивно ;)
Негатив визначається використанням слова в негативному значенні, навіть якщо слово має цілком нейтральну основу. «Жид» і «юдей» — слова спільного походження, але перше має негативне забарвлення, друге — ні (навіть незважаючи на співзвучність з іменем Іуди, що в християнському світі також набуло образливого значення).
Цитата: mnashe от августа 18, 2014, 08:17
В какой-то мере близки к этому шуточные прозвища, выделяющие нейтральную особенность, реально мало кому свойственную, типа того же «хохол». Их вряд ли стоит банить.
В контексті української мови, «хохол» може використовуватись як образливе прізвисько українців, яким бракує патріотизму й національної свідомості. Та й із вуст росіян звучить дещо насмішкувато. Котортше, слово конфліктогенне.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от августа 18, 2014, 10:26
В контексті української мови, «хохол» може використовуватись як образливе прізвисько українців, яким бракує патріотизму й національної свідомості.
Цього я не знав.
В радянський період ще не було розмов про український патріотизм та національну свідомість, тому це слово не могло отримати такого значення.
Воно було лише жартливим прізвиськом українців. Інколи я чув його образливе використання (із вуст росіян), але воно не було поширеним.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: mnashe от августа 18, 2014, 10:41
Цитата: Python от августа 18, 2014, 10:26
В контексті української мови, «хохол» може використовуватись як образливе прізвисько українців, яким бракує патріотизму й національної свідомості.
Цього я не знав.
В радянський період ще не було розмов про український патріотизм та національну свідомість, тому це слово не могло отримати такого значення.
Воно було лише жартливим прізвиськом українців. Інколи я чув його образливе використання (із вуст росіян), але воно не було поширеним.
Ну, не знаю, моя мать, русскоязычная схиднячка-горожанка, очень обижалась на хохлушку, когда в юности бывала в России.
Отец же, некогда суржикующий селянин, сам себя часто называл хохлом. При этом относится к украинскому языку как к неполноценному.
Это маркер манкурта, ИМХО.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Цитата: Elischua от августа 18, 2014, 10:46
Который из описанных двух случаев маркер «манкурта»?
Второй (отцовский) - отказ от своей культуры, неуважение её.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maristo

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 10:47
Цитата: Elischua от августа 18, 2014, 10:46
Который из описанных двух случаев маркер «манкурта»?
Второй (отцовский) - отказ от своей культуры, неуважение её.
А как же свобода самоопределения?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Свобода самовизначення не забороняє вільної критики цього самовизначення ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Kaze no oto

Цитировать(В Галичині) Слово, як нейтральне та нормативне, зафіксоване у працях українських письменників-класиків — Івана Франка та Василя Стефаника. Під час визвольних змагань 1919 року в Тернополі сформовано «Жидівський курінь» — самостійний оперативний військовий підроз­діл 1-го корпусу Української Галицької Армії, який складався переважно з жидів.
ЦитироватьВ Галичині 1920-30-х років, окупованій Польщею, під час розгляду судових позовів ізраелітів у випадках вживання стосовно них слова «єврей» замість «жид», які задовільняв суд, позивачі заявляли: «Я є польський жид, а не радянський єврей».

Kaze no oto

Ось пам'ятаючи той випадок, коли Ігор Мірошниченко назвав Мілу Куніс жидівкою, він в жодному випадку не хотів її образити. Це було просто констатацією факту її юдейського походження.
В Західній Україні слово «жид» і досі має переважно невтральну конотацію. А що східняки цього не розуміють — тото їхні проблеми.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр