Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Расписание уже ездила смотрела?»

Автор arseniiv, августа 29, 2011, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

вообще, исторически, как мне кажется, там тире.
"Расписание, уже ездила — смотрела."

Хотя такое распыление даже для разговорной речи как-то перебористо будет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от августа 29, 2011, 15:37
В данном случае синтагмическая группа "ездила-смотрела" неразрывна. Туда ничо нельзя присунуть и на сантиметр.
Точно невозможно сказать "я расписание ездила вчера смотрела"?

Искандер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:38
Я бы сказал, что управляет здесь тот глагол, который описывает непосредственно действие, направленное на управляемое слово.
Я бы сказал, что "А" это такая буква, которая пишется вот как "А".

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:38
А он, в принципе, может оказаться и не замыкающим.
А "А", впринципе, может оказаться и не в начале алфавита.

Впротцчщем, хотелось бы пример такого алфавита...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:39
Точно невозможно сказать "я расписание ездила вчера смотрела"?
Да. В какой-то момент развития конструкции в общем языке она стала неразрывной.
Следующий шаг — писать чрез дефис.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Короче это такой экзотический супин, выражаемый не инфинитивом, а личной формой (как самостоятельная морфологическая категория супин в русском, как известно, отсутствует). Возражения?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:39
Точно невозможно сказать "я расписание ездила вчера смотрела"?
Сказать-то можно что угодно, но слегка режет.

From_Odessa

Цитата: Drundia от августа 29, 2011, 15:41
Слегка режет...
Да, мне тоже. Но я подумал, что, в принципе, кто-то может так сказать, когда это будет наиболее подходить к тем оттенкам, которые он хочет передать (несознательно, естественно).

Хотя я не уверен, мягко говоря.

Искандер

Цитата: Drundia от августа 29, 2011, 15:41
Слегка режет...
Да нет. Только тут не такой яркий случай, потому шо эти три слова можно расположить любым образом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:39
Цитата: Искандер от августа 29, 2011, 15:37
В данном случае синтагмическая группа "ездила-смотрела" неразрывна. Туда ничо нельзя присунуть и на сантиметр.
Точно невозможно сказать "я расписание ездила вчера смотрела"?
Пойду чай попью.  :eat:
Первый глагол десемантизирован, только и всего.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: Drundia от августа 29, 2011, 15:42
Сказать-то можно что угодно, но слегка режет.
Я под "можно ли сказать" имею в виду "присутствует ли данное явление на практике".

Цитата: Искандер от августа 29, 2011, 15:41
Да
На основании чего вы делаете такой вывод?

autolyk

Цитата: I. G. от августа 29, 2011, 15:43
Первый глагол десемантизирован, только и всего.
Да, десемантизация неразрывно связана с грамматикализацией. :umnik:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2011, 15:42
Короче это такой экзотический супин, выражаемый не инфинитивом, а личной формой (как самостоятельная морфологическая категория супин в русском, как известно, отсутствует). Возражения?..
супин управляет прямым дополнением?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

(Google) ходила вчера смотрела

Часть случаев - те, в которых просто не поставлена запятая, потому это другая ситуация. Но не все.

Искандер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:44
На основании чего вы делаете такой вывод?
Вообще, наверно всё же разрыв возможен. Но по мне — звучит уже не так добро.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Искандер от августа 29, 2011, 15:45
Цитата: Awwal12 от августа 29, 2011, 15:42
Короче это такой экзотический супин, выражаемый не инфинитивом, а личной формой (как самостоятельная морфологическая категория супин в русском, как известно, отсутствует). Возражения?..
супин управляет прямым дополнением?
Так он выражен личной формой. Хотя вы в общем правы. Не тянет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:45
Часть случаев - те, в которых просто не поставлена запятая, потому это другая ситуация. Но не все.
ЦитироватьПримечание. Нельзя считать однородными сказуемыми
сочетания глаголов типа возьму и схожу, пойду посмотрю.
В первом случае это обозначение одного действия: Возьму и
схожу в лес за грибами (первый глагол лексически 
неполноценен); во втором случае глагол посмотрю обозначает цель 
действия: Пойду посмотрю новый фильм.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: autolyk от августа 29, 2011, 15:44
Цитата: I. G. от августа 29, 2011, 15:43
Первый глагол десемантизирован, только и всего.
Да, десемантизация неразрывно связана с грамматикализацией. :umnik:
Я не очень понимаю, что именно обсуждается вторую страницу.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Возьму напьюсь и утоплюсь (после чтения некоторых тем). :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от августа 29, 2011, 16:02
Возьму напьюсь и утоплюсь (после чтения некоторых тем). :)
Вы б хотя бы чуть-чуть взяли и побуянили на форуме перед совершением второго действия.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Drundia

Цитата: I. G. от августа 29, 2011, 15:57Пойду посмотрю новый фильм.
Интересно. Это только я или «пойду посмотрю новый фильм», но «пойду смотреть новый фильм», но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».

Искандер

Цитата: Drundia от августа 29, 2011, 16:06
но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».
таковы требования к переходности парного глагола. Это данность божия, терпите.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Искандер от августа 29, 2011, 16:08
Цитата: Drundia от августа 29, 2011, 16:06
но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».
таковы требования к переходности парного глагола. Это данность божия, терпите.
Переходность тут вроде как вообще никак. Это семантика вида накладывает ограничения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: I. G. от августа 29, 2011, 16:14
Переходность тут вроде как вообще никак. Это семантика вида накладывает ограничения.
Да да, я перепутал. Чо-то в последнее время часто стал их путать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

arseniiv

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:29
Не понял - почему это подразумевается?
Потому что я эту фразу именно так понимаю и затевал, чтобы её поняли таким же образом. :donno: Не думаю, что такое понимание малораспространено: ещё одно подтверждение в предыдущи сообщениях, ни в одном из которых сомнения не было.

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:29
"Расписание уже ездила и смотрела"?
Уже упоминалось, что смысла в расписание ездила нет. А однородность наличие этой конструкции подразумевает.

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2011, 15:38
Например, "попью пойду чаю"?
Отчётливо чувствуется инверсия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр