Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Города России со звуком [Э] после твёрдых согласных

Автор Суматранский тигр, января 20, 2019, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Хромис Красавец

 Я не знаю, что такое непарные твёрдые.
Энем - посёлок городского типа, сейчас понятие город - размыто. В официальных документах Энемское городское поселение. Живёт примерно 20 000 человек. Вполне себе город.

Geoalex

Цитата: Хромис Красавец от января 21, 2019, 19:11
сейчас понятие город - размыто
Нет. Статус города определяется законодательно, и этот статус либо есть, либо нет. У Энема его нет.

Суматранский тигр

А кто-нибудь знает, как местные жители произносят названия городов Актобе и Кингисепп???

Откровенно бандеровский тупой словарь имён собственных на Грамоте.ру предписывает их произносить через "Э", но лично я "Актобэ" и "Кингисэпп" не слышал ни разу.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.


bvs

Цитата: Суматранский тигр от января 21, 2019, 19:45
А кто-нибудь знает, как местные жители произносят названия городов Актобе и Кингисепп???
Подозреваю, что русские произносят "Актюбинск".

злой

Цитата: bvs от января 21, 2019, 21:08
Цитата: Суматранский тигр от января 21, 2019, 19:45
А кто-нибудь знает, как местные жители произносят названия городов Актобе и Кингисепп???
Подозреваю, что русские произносят "Актюбинск".

"Актобэ" - это шибболет, по которому можно определять "не здешних". "Здешние" говорят Актюбинск или "Актобе".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Есть такая станция Уштобе. Произносили ее вроде Ушто́бе, с мягким б. С другой стороны, Курган-Тюбэ́ (но это таджикское название).

bvs

(wiki/ru) Састобе
Састюбе́ (старый советский вариант написания) - вот это кажется было с твердым.

Geoalex

Цитата: bvs от января 24, 2019, 21:21
С другой стороны, Курган-Тюбэ́ (но это таджикское название).
В Таджикистане, но не таджикское. Недавно переименовали в рамках декоммунизации детюркизации.

bvs

Цитата: Geoalex от января 24, 2019, 21:26
Цитата: bvs от января 24, 2019, 21:21
С другой стороны, Курган-Тюбэ́ (но это таджикское название).
В Таджикистане, но не таджикское. Недавно переименовали в рамках декоммунизации детюркизации.
Ну это понятно, что тюркское, причем не в узбекском карлукском варианте, а в кипчакском. Не знал, что переименовали.

Hellerick

Жаль, Фрунзе и Орджоникидзе больше нет.
Точнее, есть, но в качестве поселков.


Суматранский тигр

Кто-нибудь знает, как местные жители произносят название посёлка Дедеркой, что в Краснодарском крае???
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.


almangum

Цитата: Суматранский тигр от января 21, 2019, 19:45
А кто-нибудь знает, как местные жители произносят названия городов Актобе и Кингисепп???

Откровенно бандеровский тупой словарь имён собственных на Грамоте.ру предписывает их произносить через "Э", но лично я "Актобэ" и "Кингисэпп" не слышал ни разу.
Насчет Актюбинска не знаю, а вот Кингисепп местные произносят с мягким "с". (Они ж там эстонского не знают, потому кузнец мягким получается).
Inkeri, Inkerini!

zwh

Цитата: almangum от января 28, 2019, 20:46
Цитата: Суматранский тигр от января 21, 2019, 19:45
А кто-нибудь знает, как местные жители произносят названия городов Актобе и Кингисепп???

Откровенно бандеровский тупой словарь имён собственных на Грамоте.ру предписывает их произносить через "Э", но лично я "Актобэ" и "Кингисэпп" не слышал ни разу.
Насчет Актюбинска не знаю, а вот Кингисепп местные произносят с мягким "с". (Они ж там эстонского не знают, потому кузнец мягким получается).
Как-то я всегда произносил Кингисепп мягко и с ударением на последний слог (хотя не кингисеппец) -- и в фамилии, и в названии города. А вообще-то я за то, чтоьбы ему вернули историческое названия -- Ямбург.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр