Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про реактивные самолеты

Автор From_Odessa, мая 24, 2018, 04:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Раньше я регулярно видел высоко в небе реактивные самолеты, которые с такого расстояния кажутся очень маленькими, белыми и оставляют за собой двойной белый след. А сейчас не вижу их вообще. Может, они над Одессой летают куда чаще, чем над Омском? Или просто их стало меньше? Или?

true

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 04:13
А сейчас не вижу их вообще
Это военные самолеты, скорее всего. Может, часть закрыли.

akron


From_Odessa

Цитата: true от мая 24, 2018, 05:29
Это военные самолеты, скорее всего. Может, часть закрыли.
Я видел в Одессе регулярно (правда, про последние годы моего пребывания в Южной Пальмире не могу говорить точно), а в Омске не вижу. Может, конкретно тут таких гораздо меньше летает. Но, как видите, это далеко не только военные оставляют такой след.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2018, 09:49
Цитата: true от Это военные самолеты, скорее всего. Может, часть закрыли.
Я видел в Одессе регулярно (правда, про последние годы моего пребывания в Южной Пальмире не могу говорить точно), а в Омске не вижу.
Плотность авиатрасс в окрестностях Одессы и Омска как бы несколько разная!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2018, 09:52
Плотность авиатрасс в окрестностях Одессы и Омска как бы несколько разная!
Настолько разная? Я просто не в курсе совсем.

From_Odessa

Еще, кстати, в моем детстве в Одессе постоянно летали вертолеты, а потом практически исчезли.

alant

Может там и влажность другая, а это вроде влияет на появление инверсивного следа.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 25, 2018, 10:05
Может там и влажность другая, а это вроде влияет на появление инверсивного следа.
Влажность не отличается совсем уж кардинально, однако точно разная. Вы правы, наверное, это тоже причина того, что явление наблюдается реже.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2018, 09:52
Цитата: Awwal12 от Плотность авиатрасс в окрестностях Одессы и Омска как бы несколько разная!
Настолько разная? Я просто не в курсе совсем.
У меня тоже нет детальной информации. Но в Сибири характерные расстояния между крупными городами (и, соответственно, аэропортами) измеряются многими сотнями километров, а к северу от них вообще практически ничего нет.
Собственно, вот:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Спасибо. Теперь понятно. Тут может быть сочетание двух причин: над Одессой летает гораздо больше самолетов + более высокая влажность (хотя не знаю, что там с ней на такой высоте).

Тайльнемер


From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от мая 25, 2018, 10:31
Плотность можно на флайт-радаре посмотреть.
Судя по нему, в Одессе ненамного выше, но все же выше.


Awwal12

По-моему, там достаточно очевидно, что большинство трасс проходят чувствительно в стороне от Омска (>40 км).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zazsa

Цитата: alant от мая 25, 2018, 10:05
Может там и влажность другая, а это вроде влияет на появление инверсивного следа.
На высоте 10 км погодные условия кардинально отличаются, и влажность там абсолютно не коррелирует с приземной.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true

Цитата: zazsa от мая 25, 2018, 18:09
На высоте 10 км погодные условия кардинально отличаются, и влажность там абсолютно не коррелирует с приземной.
Где-то месяц назад стояла жуткая жара, а вокруг солнца мерцало гало. Залез в Вики, оказалось, что его создает свет, проходящий сквозь мелкие частицы льда. Долго думал откуда лед в такую жару.

alant

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2018, 16:36
По-моему, там достаточно очевидно, что большинство трасс проходят чувствительно в стороне от Омска (>40 км).
Что ещё раз показывает, что From_Odessa переехал из мегаполиса на оживленном перекрестке дорог в глушь.  :)
Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2018, 10:33
Цитата: Тайльнемер от мая 25, 2018, 10:31
Плотность можно на флайт-радаре посмотреть.
Судя по нему, в Одессе ненамного выше, но все же выше.
Хмм
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

alant

Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: alant от мая 25, 2018, 19:04До 2014 было явно выше, как и запомнил  From_Odessa.
До 2014 я и сам помню, что много летало, вот только где он на flightradar-е высокую плотность нашёл?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

true


Upliner

Цитата: true от мая 25, 2018, 19:27
Upliner, это мониторинг текущих рейсов, что ли?
Да. По отдельным рейсам можно также историю посмотреть. Но чтобы можно было увидеть именно плотность на много лет назад -- такой функции не нашёл. Может для премиум-пользователей и предоставляется...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

true


Upliner

Цитата: true от мая 25, 2018, 19:36
Цитата: Upliner от мая 25, 2018, 19:32
Да
Шо да? Кидайте ссылку, я тоже хочу побаловаться ;)
Так выше ж Тайльнемер уже кинул. Вот ещё раз:
http://flightradar24.com
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр