Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете сахар в виде кубиков?

Автор From_Odessa, января 18, 2019, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я с детства привык называть такой сахар "рафинадом". И вот вроде бы определения, которые показывают, что это так:

Цитироватькулин. очищенный сахар в кусках, изготовленный из сахарного песка

-----

РАФИНАД, -а (-у); м. [франц. raffinade] Очищенный сахар в кусках различной формы. Сахар-рафинад. <Рафинадный, -ая, -ое. Р. завод.

С другой стороны, встретил информацию о том, что и сахарный песок может быть рафинадом, то есть, это означает, что сахар прошел рафинирование, а к форме, в которой он продается, отношения не имеет. Так как оно на самом деле?

Сейчас у меня лексика изменилась, "рафинад" почти не говорю, скажу, думаю, "кусковой" или "в виде кубиков".






Lodur

Рафинированный (рафинад):



Нерафинированный:



Как видите, к тому, в кусках сахар или нет, слово отношения не имеет. Имеет к степени очистки. Нерафинированный обычно жёлтый, бурый или коричневый (зависит от сырья), рафинированный - белый.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

W

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 15:34
Как видите, к тому, в кусках сахар или нет, слово отношения не имеет. Имеет к степени очистки. Нерафинированный обычно жёлтый, бурый или коричневый (зависит от сырья), рафинированный - белый.
Я так и понял. Но, как видите, почему-то слово "рафинад" закрепилось за кусковым, причем такое определение дано и в викисловаре, и на Грамоте вроде как из Большого толкового словаря.

From_Odessa

Цитата: piton от января 18, 2019, 15:37
Наверное, тут забыли, что значит кусковой.
Вы о чем? Имеете в виду колотый? Или?

piton

W

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 18, 2019, 15:38
Цитата: piton от января 18, 2019, 15:37
Наверное, тут забыли, что значит кусковой.
Вы о чем? Имеете в виду колотый? Или?
Да, кусковым в моём детстве именно колотый называли. А вот этот... Даже не знаю, как правильно его обозвать. Прессованный песок, наверное. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: piton от января 18, 2019, 15:50
Кубиками, который разгрызть тяжело.
А чем такой отличается от того, который на фото в титульном посте?

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 15:50
Да, кусковым в моём детстве именно колотый называли. А вот этот... Даже не знаю, как правильно его обозвать. Прессованный песок, наверное. :)
Думаю, его стоит называть кусковым, а колотый - колотым либо колотым кусковым ) Этот можно назвать прессованным кусковым )

С колотым я только в кафе, кажется, сталкивался, причем, по-моему, лишь два раза в Екатеринбурге. И то, не уверен. А так - вот с таким, прессованным. И, как сказал, в детстве привык называть его рафинадом, сейчас, скорее, кусковым, в виде кубиков. Почему именно к сахару такой формы прицепилось слово "рафинад", интересно было бы узнать.

Wolliger Mensch

Называю сахаром. Ни одного раза не было нужды обозначать его как-то особо. О песке или кубиках идёт речь, понятно всегда из контекста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: From_Odessa от января 18, 2019, 15:53
Цитата: piton от Кубиками, который разгрызть тяжело.
А чем такой отличается от того, который на фото в титульном посте?
Плотностью.
W

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 18, 2019, 15:53его стоит называть кусковым, а колотый - колотым либо колотым кусковым )
Так прежде, чем его расколят, он же просто кусковой. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2019, 15:54
О песке или кубиках идёт речь, понятно всегда из контекста.
У В. Пикуля было.
В 1916 депутат Госдумы направил правительству запрос, об отсутствии на рынке кускового сахара, только песок.
Дескать, русский народ привык пить чай вприкуску.
В ответе министр рекомендовал сшить холщовый мешочек, засыпать туда песок - и за щеку.
И ощущение от чая точно такое же.
W

злой

Цитата: piton от января 18, 2019, 15:37
Наверное, тут забыли, что значит кусковой. :)

Меня один раз в жизни угощали, в узбекской семье. Дали большой кусок кристаллического неочищенного сахара. Больше нигде и никогда не встречал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

По теме - называю рафинадом. Предполагаю, что это неправильно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


From_Odessa

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 16:00
Так прежде, чем его расколят, он же просто кусковой.
Тогда просто "колотый" :)

Цитата: Leo от января 18, 2019, 16:17
а если такой?
Я бы этот точно назвал кусковым, наверное. Со словом "рафинад" ассоциируется именно вот этот кубиковый прессованный. Возможно, только белый.

Цитата: piton от января 18, 2019, 15:55
Плотностью.
А почему он гораздо плотнее, чем тот прессованный, что в магазинах (на фото в титульном посте)?

Цитата: злой от января 18, 2019, 16:05
По теме - называю рафинадом. Предполагаю, что это неправильно.
Да, как бы неправильно. Хотя тут еще вопрос, что считать правильным. Если употребление уже закрепилось и массовое, то можно ли сказать, что оно неправильное? Или у слова уже такое значение? Вон даже, повторюсь, в Большом толковом словаре "рафинад" трактуется именно, как кусковой сахар, а об очистке даже и речь не идет.

Спросил маму и бабушку. Для мамы сейчас привычней слово "кусковой", но "раньше называли рафинадом" (цитирую). Для бабушки обычное название "сахар-рафинад", "кусковой" - вторичное.

Цитата: piton от января 18, 2019, 16:04
В 1916 депутат Госдумы направил правительству запрос, об отсутствии на рынке кускового сахара, только песок.
Дескать, русский народ привык пить чай вприкуску.
Не понял. Кто-то пил чай, при этом как бы кушая сахар параллельно? Или и щас так делают?

Я в детстве любил иногда просто погрызть кусковой (прессованный). Сейчас, конечно, так не делаю. Впрочем, обычно дома такого и нет.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от января 18, 2019, 14:27
Я с детства привык называть такой сахар "рафинадом".
Точно не рафинад. Таких слов в детстве я не выговаривал. Вероятнее всего просто сахар в противовес песку. Давно такой не покупаю, потому и песок сахаром назваю.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от января 18, 2019, 18:48
Точно не рафинад. Таких слов в детстве я не выговаривал
Не помню, выговаривал ли я его в раннем детстве :) Помню, что знал, что так называется.

Цитата: Эслыш от января 18, 2019, 18:48
потому и песок сахаром назваю.
Вот песок для меня просто "сахар". И без контекста под сахаром я именно его и понимаю. Если нужно указать, скажу "сахарный песок", "в виде песка" и так далее. Просто словом "песок" я сахар никогда не называю, и для меня это звучит необычно. И подозреваю, что тут есть региональный момент. В 2008 году ехал на поезде Москва - Одесса с женщиной из Твери, и она рассказывала, что у них слово "песок" для сахара употребляется, а вот в Одессе она сказала в магазине "дайте мне килограмм песка" и услышала в ответ "чтооо?". Мне тоже обозначение сахара просто словом "песок" режет слух.

true

Цитата: злой от января 18, 2019, 16:04
Меня один раз в жизни угощали, в узбекской семье. Дали большой кусок кристаллического неочищенного сахара. Больше нигде и никогда не встречал.
Набат. Хорошая вещь :yes:

ivanovgoga

Цитата: true от января 18, 2019, 18:51
Цитата: злой от Меня один раз в жизни угощали, в узбекской семье. Дали большой кусок кристаллического неочищенного сахара. Больше нигде и никогда не встречал.
Набат. Хорошая вещь :yes:
ну дык это лединец такой восточный...У нас называется шакар-кинули буквально "ледяной сахар"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Fox123

Цитата: From_Odessa от января 18, 2019, 18:31
Цитата: piton от января 18, 2019, 16:04
В 1916 депутат Госдумы направил правительству запрос, об отсутствии на рынке кускового сахара, только песок.
Дескать, русский народ привык пить чай вприкуску.
Не понял. Кто-то пил чай, при этом как бы кушая сахар параллельно? Или и щас так делают?
Я в детстве любил иногда просто погрызть кусковой (прессованный). Сейчас, конечно, так не делаю. Впрочем, обычно дома такого и нет.
Я в детстве вроде так делала, хотя точно не помню.

oveka

В детстве был в продаже кусковой сахар, с голубоватым отливом. Мама его любила. Когда она была маленькой, сахар продавался головами. Дед Захар, ее отец, откалывал куски и специальными щипчиками делил на кусочки. Формованый сахар называли рафинированым. Песок - просто сахар.
Возможно, что рафинированым стали называть так,  потому что прессовали чистый сахар. Когда он появился, в продаже был песок разного качества. Рыжего прессованого я никогда не видел.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Рассказывали, был чай вприглядку. Лежит кусочек сахара,  но это для праздника.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр