Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кузнечики или сверчки?

Автор From_Odessa, сентября 3, 2016, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Прочитал определенную информацию по этому поводу, но так и не понял, чье сверчание слышно ночью: сверчков или кузнечиков? И коричневое насекомое, внешне практически не отличающееся от зеленых кузнечиков, - это сверчок или кузнечик такой окраски?

alant

Мне кажется их пение различается. К тому же, сверчков от кузнечиков отличает более длинные церки на конце брюшка и плоско лежащие крылья.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

алант, различается, да. но кого слышно ночьью?

я знаю, что кузнечики не только зеленые) но меня интересует то существо, о котором я написал.

alant

Цитата: From_Odessa от сентября  3, 2016, 09:34
алант, различается, да. но кого слышно ночьью?
Пишут, что кузнечики могут петь в начале ночи.
Цитировать
я знаю, что кузнечики не только зеленые) но меня интересует то существо, о котором я написал.
Вы его описали как похожий на кузнечика, но не зелёный. Сверчок не очень похож на кузнечика.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: From_Odessa от сентября  3, 2016, 09:16
Прочитал определенную информацию по этому поводу, но так и не понял, чье сверчание слышно ночью: сверчков или кузнечиков? И коричневое насекомое, внешне практически не отличающееся от зеленых кузнечиков, - это сверчок или кузнечик такой окраски?
Примерно такое?
Кобылка (относится к короткоусым прямокрылым, как и саранча; необязательно коричневого цвета — кобылки бывают и зеленые, жетоватые и т.п., но настоящие кузнечики, с которыми кобылок часто путают, имеют длинные усы). Насколько я помню, они сверчат днем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Groshik

ЦитироватьКобылка
Да!  :yes:
А вот кто стрекочет в Одессе - трудно сходу сказать. Это могут быть и кузнечики, и сверчки (там должны обитать), и медведки, и цикады. Юг же.
А по звуку я не умею определять.

alant

Я уж про себя молчу

_Swetlana

🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Offtop
- Микола, як гарно стрекочут цикади!
- Це не цикади, це счетчики Гейгера.
W

_Swetlana

ЦитироватьУ японцев великий Басё
Это, можно сказать, наше всё.
Где же кружка, подружка?
Слышишь, скачет лягушка -
Плеск воды, тишина... Холосё!
🐇

Lodur

Цитата: Python от сентября  5, 2016, 13:24Кобылка (относится к короткоусым прямокрылым, как и саранча;
Кобылка и есть саранча.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Волод

Цитата: Groshik от ноября  6, 2016, 20:44
ЦитироватьКобылка
Да!  :yes:
А вот кто стрекочет в Одессе - трудно сходу сказать. Это могут быть и кузнечики, и сверчки (там должны обитать), и медведки, и цикады. Юг же.
А по звуку я не умею определять.

Раз стрекочут, значит стрекозы.  :green:

Драгана

Так звуки кузнечиков и сверчков прекрасно различаются. Долгое такое трещание, такое "шелестящее" - это кузнечики. А отрывистое звонкое трынь-трынь-трынь (даже не знаю как словами записать) - это сверчки. Правильно там видео вставили.

Lodur

Кстати, Алант не включил в подборку, как стрекочет саранча (она же кобылка):



Кстати, обратите внимание, что если кузнечик извлекает звук потиранием одного надкрылья о другое, то саранча - потиранием задних ног о надкрылья.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Groshik

ЦитироватьКобылка и есть саранча.
Это неверно. Саранчовые не значит "саранча". Розоцветные не значит "роза". И т.д. Вы же яблоню розой не называете?
Так же и тут. Саранча - это несколько видов мигрирующих прямокрылых. Кобылки к ним не относятся.

Lodur

Цитата: Groshik от ноября  9, 2016, 11:52
ЦитироватьКобылка и есть саранча.
Это неверно. Саранчовые не значит "саранча". Розоцветные не значит "роза". И т.д. Вы же яблоню розой не называете?
Так же и тут. Саранча - это несколько видов мигрирующих прямокрылых. Кобылки к ним не относятся.
Википедия (со ссылкой на массу авторитетных источников) считает по другому:
ЦитироватьОсобенностью биологии саранчи является наличие двух фаз — одиночной и стадной, различающихся морфологией и особенностями поведения[1].

Стадная и одиночная (кобылки) фазы саранчи имеют значительные отличия, как во внешнем виде и физиологии, так и в характере поведения. Две эти фазы различаются настолько, что одно время насекомых одиночной фазы рода Locusta относили к другому роду (Pachytylus)[3].
ЦитироватьIn the solitary phase, these grasshoppers are innocuous, their numbers are low and they do not pose a major economic threat to agriculture. However, under suitable conditions of drought followed by rapid vegetation growth, serotonin in their brains triggers a dramatic set of changes: they start to breed abundantly, becoming gregarious and nomadic (loosely described as migratory) when their populations become dense enough. They form bands of wingless nymphs which later become swarms of winged adults. Both the bands and the swarms move around and rapidly strip fields and cause damage to crops. The adults are powerful fliers; they can travel great distances, consuming most of the green vegetation wherever the swarm settles.

Вернее, можно сказать так: кобылками называют как те виды саранчовых, которые не образуют особые мигрирующие большими стаями сообщества, так и одиночную фазу тех видов, которые образуют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Послушал выложенные варианты стрекотания разных насекомых, но так и не понял, что же я обычно слышу. Наверное, сверчков...

kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2017, 09:12
Послушал выложенные варианты стрекотания разных насекомых, но так и не понял, что же я обычно слышу. Наверное, сверчков...

Надо записать и выложить на экспертизу. )

From_Odessa


alant

Я уж про себя молчу

Авишаг

Когда искала червей для птенца, узнала, что на ближайшей к нам ферме, на которой всех этих ползучих-прыгающих выращивают, среди прочего есть кашерные кузнечики :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр