Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латинский без труда

Автор Квас, марта 3, 2009, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sediff

Ну, во-первых, тем, что мне очень нравится Lingva latina per se illustrata   ::)  А во-вторых, в assimil, имхо, материал подаётся неудобно, да и тексты не очень интересные...

Damaskin

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 13:39
Ну, во-первых, тем, что мне очень нравится Lingva latina per se illustrata   ::) 

А, тоже интересный учебник. Его где-нибудь можно полностью скачать?

sediff

На торрентс.ру был - две части, озвучка и упражнения. Насчёт правильности озвучки не уверена - нервишки не те, чтобы слушать как старенький дедушка Орберг (Ёрберг?) с выражением читает нечто вроде Iulia cantat: "Lalla, lalla."  :D
И, кстати, всё с макронами, в отличае от assimil  ;up:

myst

Цитата: "sediff" от
Кстати, тексты из этого учебника в распознанном виде есть в осле.
Спасибо, что предупредили. :yes: А то я уже распознал 117 страниц. Хотел сегодня продолжить.

sediff

Цитата: "myst" от
Спасибо, что предупредили. :yes: А то я уже распознал 117 страниц. Хотел сегодня продолжить.
117 страниц - это много! Поздно, выходит, предупредила :(
Кто-нибудь посмотрел то, что я на депозит выложила? Это хоть тот курс?  :) Нужно будет первую часть выкладывать, когда (если) раздающий вернётся?

myst

Цитата: "sediff" от
117 страниц - это много! Поздно, выходит, предупредила
Как раз вовремя. :yes: FineReader отработал, а я ещё нет. :)

Квас

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 13:39
... в assimil, имхо, материал подаётся неудобно...

А можно поинтересоваться, что именно не нравится в подаче материала? Генеральная стратегия или частные вопросы? Мне вот при подготовке уроков приходится отсебятину писать насчёт страдательного залога, accusativus cum infinitivo и т.д.
Пишите письма! :)

sediff

После беглого просмотра мне, в первую очередь, не понравилась сама подача грамматики. Как я понимаю, в assimil грамматика изучается следующим образом: я заучиваю диалог на латыни, читаю грамматические сноски, потом, спустя энное количество уроков, накопленные знания упорядочиваются с помощью обзорного урока. Звучит логично, но на деле, в голове, скорее всего, будет каша :( Да и сомневаюсь, что без постоянного повторения знания не выветрятся через недельку-другую. А вот к lingva latina per se illvstrata я вернулась через полгода без особых проблем. Сама была удивлена, что всё помню :)
Да и тексты... Живая латынь - это, конечно, хорошо, но изучать латинский язык я предпочитаю на текстах о римлянах. Как-то это... естественнее. Я не имею в виду первоисточники, на начальном этапе сложновато, да и не интересно тому, кто эти первоисточники раза по три на русском читал. Парижи, рояли и Люси в латинском тексте лично меня раздражают (если это не упражнение на тему "Моя семья"  ;) )
Как видите, очень субъективно :)

Квас

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 17:53
После беглого просмотра мне, в первую очередь, не понравилась сама подача грамматики. Как я понимаю, в assimil грамматика изучается следующим образом: я заучиваю диалог на латыни, читаю грамматические сноски, потом, спустя энное количество уроков, накопленные знания упорядочиваются с помощью обзорного урока. Звучит логично, но на деле, в голове, скорее всего, будет каша :( Да и сомневаюсь, что без постоянного повторения знания не выветрятся через недельку-другую. А вот к lingva latina per se illvstrata я вернулась через полгода без особых проблем. Сама была удивлена, что всё помню :)
Да и тексты... Живая латынь - это, конечно, хорошо, но изучать латинский язык я предпочитаю на текстах о римлянах. Как-то это... естественнее. Я не имею в виду первоисточники, на начальном этапе сложновато, да и не интересно тому, кто эти первоисточники раза по три на русском читал. Парижи, рояли и Люси в латинском тексте лично меня раздражают (если это не упражнение на тему "Моя семья"  ;) )
Как видите, очень субъективно :)


Спасибо за ответ.

А мне наоборот кажется, что ассимилевский подход является хорошей альтернативой заучивания таблиц склонения-спряжения.  :yes: Ну да это тоже субъективно. Но каши в голове не должно быть, всё-таки учебник проверенный. Сейчас я способствую одному человеку в изучении языка по этой книге (его первый учебник); интересно посмотреть, что из этого получится.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 15:11
Цитата: "myst" от
Спасибо, что предупредили. :yes: А то я уже распознал 117 страниц. Хотел сегодня продолжить.
117 страниц - это много! Поздно, выходит, предупредила :(
Кто-нибудь посмотрел то, что я на депозит выложила? Это хоть тот курс?  :) Нужно будет первую часть выкладывать, когда (если) раздающий вернётся?

Сейчас скачал, большое спасибо! Это именно тот курс. Если выложите первую часть, будет замечательно. А еще там есть неплохое грамматическое приложение после уроков, я сейчас как раз над ним работаю. Его случайно нет в таком же виде?

Damaskin

ЦитироватьПарижи, рояли и Люси в латинском тексте лично меня раздражают

Парижи и рояли пригодятся при чтении неолатинских текстов, которые лично меня интересуют больше, чем древнеримская литература. Но это, конечно, дело вкуса.

sediff

Цитата: "Квас" от
Сейчас я способствую одному человеку в изучении языка по этой книге (его первый учебник); интересно посмотреть, что из этого получится.
Действительно интересно! Это будет один из немногих в России людей, начавший изучение латыни с нормального учебника  ;up:

Цитата: "Damaskin" от
Сейчас скачал, большое спасибо! Это именно тот курс. Если выложите первую часть, будет замечательно. А еще там есть неплохое грамматическое приложение после уроков, я сейчас как раз над ним работаю. Его случайно нет в таком же виде?
Не за что!  :-[ Рада, что курс тот, а то отсутствие грамматики меня смутило... Первую часть выложу, когда скачается. Но это такое дело... может, и завтра утром быть, а может, и через месяц. Из распознанного, увы, это всё, что там есть, так что с грамматикой не получится  :no:

Цитата: "Damaskin" от
Парижи и рояли пригодятся при чтении неолатинских текстов, которые лично меня интересуют больше, чем древнеримская литература. Но это, конечно, дело вкуса.

Это действительно дело вкуса. Я с детства увлекаюсь древним Римом, поэтому и учу латынь. С того же самого детства самым красивым языком мне казался испанский. Когда я принялась за латынь, было очень досадно "извращаться" над звучными "испанскими" словами.  :yes:
А, если не секрет, что интересного в неолатинских текстах?

Damaskin

ЦитироватьА, если не секрет, что интересного в неолатинских текстах?

Смотря какие тексты. Поскольку я интересуюсь историей Восточной Европы (в первую очередь Речи Посполитой), то мне полезно читать хроники и документы на латыни, а они не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы.
Потом, я давно интересуюсь средневековой латинской поэзией (вагантами в первую очередь), но новолатинская поэзия тоже оказалась интересной, переводов же опять-таки мало (в отличие от древнеримской поэзии).
Современные латинские тексты тоже представляют определенный интерес - что они там пишут и как.

sediff

Цитата: "Damaskin" от
не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы
М-да, знакомая проблема. Проще выучить язык, чем раздобыть перевод...


Damaskin

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 23:01
Цитата: "Damaskin" от
не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы
М-да, знакомая проблема. Проще выучить язык, чем раздобыть перевод...



Тем более, что язык этот мне нравится. А вот с испанским отношения не складываются - много раз начинал его учить, но не идет. Хотя, казалось бы, близко к латыни. 

myst

Цитата: "Damaskin" от
Поскольку я интересуюсь историей Восточной Европы (в первую очередь Речи Посполитой), то мне полезно читать хроники и документы на латыни, а они не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы.
Для чтения средневековых документов достаточно знаний классической латыни? Понятно, что лексика, наверное, частью изменилась, но остальное такое же?

Квас

Цитата: myst от марта  7, 2009, 00:39
Цитата: "Damaskin" от
Поскольку я интересуюсь историей Восточной Европы (в первую очередь Речи Посполитой), то мне полезно читать хроники и документы на латыни, а они не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы.
Для чтения средневековых документов достаточно знаний классической латыни? Понятно, что лексика, наверное, частью изменилась, но остальное такое же?

Синтаксис вроде попроще (в средневековой латыни). Однако неплохо знать средневековые реалии: пытаешься про церковные вопросы что-нибудь разобрать - ничего не понятно.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от марта  7, 2009, 00:43
Цитата: myst от марта  7, 2009, 00:39
Цитата: "Damaskin" от
Поскольку я интересуюсь историей Восточной Европы (в первую очередь Речи Посполитой), то мне полезно читать хроники и документы на латыни, а они не всегда переведены или же переводы намного труднее достать, чем оригиналы.
Для чтения средневековых документов достаточно знаний классической латыни? Понятно, что лексика, наверное, частью изменилась, но остальное такое же?

Синтаксис вроде попроще (в средневековой латыни). Однако неплохо знать средневековые реалии: пытаешься про церковные вопросы что-нибудь разобрать - ничего не понятно.

Ну да, реалии - это само собой.

sediff




Damaskin

Цитата: sediff от марта  6, 2009, 13:56
На торрентс.ру был - две части, озвучка и упражнения. Насчёт правильности озвучки не уверена - нервишки не те, чтобы слушать как старенький дедушка Орберг (Ёрберг?) с выражением читает нечто вроде Iulia cantat: "Lalla, lalla."  :D
И, кстати, всё с макронами, в отличае от assimil  ;up:

Что-то я там ничего не нашел. Я так понимаю, Lingva latina per se illustrata у Вас в электронном виде. Можете, если Вас, конечно, не затруднит, залить текстовую часть хотя бы на тот же Депозитфайл?

addewyd

Ловлю себя на мысли --
даже когда говорю с продавщицами в магазине
я не по-русски говорю.
Лексика русская (Ижевск)
а прочее...

addewyd


Okta

люди помогите, очень хочу выучить латынь!!!!! посоветуйте что нибудь............ :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр