Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рынок и репутация

Автор Asker15, апреля 18, 2019, 10:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Сейчас многие любят ругать капитализм. Действительно мы часто видим проблемы, например, когда всевозможные мелкие фирмы (ремонтники, врачи т т,д.) ради сиюминутной выгоды хитрят разным образом, например убеждают что нам необходима вот эта дорогая услуга.

Но эти проблемы должны быть характерны в основном только для мелких фирм. Чем фирма крупнее, тем более выгодно для неё вести себя по возможности честно, т.к. это улучшает её репутацию. Фирмы - однодневки, очевидно, бывают только мелкие (исключение - МММ).

Тогда получается, что мелким фирмам должно быть выгодно объединяться в большие. В каких-то областях, насколько я могу судить, действительно происходит что-то подобное (поглощение гуглом стартапов). Но в целом это порочный путь, поскольку чем больше фирма, тем больше бюрократия, инерция руководства и т.п.

Есть ещё один путь, на мой взгляд самый правильный: если найдётся большая фирма, которая объединит под собой мелкие; точнее, она обеспечит контроль их качества и "коллективную репутацию". Сама она за эту работу будет брать какой-то процент.

Насколько я знаю, на этом изначально взлетел убер: он обеспечил достаточное доверие между пассажирами и водителями. Правда я путаюсь, убер это всё-таки что-то вроде такси или что-то вроде блаблакара (в первом работают "профессиональные водители", во втором подрабатывают обычные люди)

То, о чём я пишу, иллюстрирует важный принцип - не всегда "тот, кто платит, тот и музыку заказывает". Например, если в обычной службе такси пассажиры жалуются на какого-то водилу, его служба уволит, несмотря на то что он вроде как приносил ей деньги - в долгосрочной перспективе выгодее иметь хорошую репутацию.

Я бы очень хотел, чтобы появились какие-то аналоги убера для ремонтников и вообще самых разных услуг.

Вот ещё пара примеров, где вроде работает этот принцип:

Приложения для смартфонов и айфонов, насколько я могу судить, гораздо популярнее в целом и чаще устанавливаются, чем программы для PC. Причина в том, что эти приложения размещаются в сторе, и там они проходят какую-то проверку, хотя бы на вирусы/траяны. Я всё жду, когда появится нормальный стор для Windows (может быть Steem ещё разовьётся?).

Популярные сайты знакомств вроде Мамбы - это большая бяка. Я думаю, их деградация проходит по примерно такому сценарию. На этих сайтах регистрируются много неадекватных мужчин, которые пишут девушкам разные гадости. Этих мужчин, может, не так уж и много, но они чаще пишут. В результате нормальные девушки уходят с сайтов - нужно быть толстокожей, чтобы это постоянно терпеть.

Решением проблемы был бы платный сайт знакомств, на котором модераторы читают все переписки и жёстко банят неприятных участников обеих полов. Такие сайты сейчас есть, но к сожалению они довольно специфичные - это сайты содержанок. Я думаю, если бы пошла мода знакомиться на этих сайтах для серьёзных отношений, это было бы очень хорошо для всех.

Сорри за многобукв...


Python

Цитата: Asker15 от апреля 18, 2019, 10:13
Решением проблемы был бы платный сайт знакомств, на котором модераторы читают все переписки и жёстко банят неприятных участников обеих полов. Такие сайты сейчас есть, но к сожалению они довольно специфичные - это сайты содержанок. Я думаю, если бы пошла мода знакомиться на этих сайтах для серьёзных отношений, это было бы очень хорошо для всех.
ІМНО платный сайт знакомств обречен выродиться в сайт содержанок или секс-услуг. Мужчина более заинтересован в знакомстве, чем женщина — следовательно, при одинаковых условиях оплаты для мужчин и для женщин, мужчин будет больше — следовательно, для доплнительного привлечения женщин, потребуется создать им более выгодные условия оплаты (или сделать бесплатным для женщин) — следовательно, такой сайт будет привлекать публику обоих полов, которую устраивает формула «мужчина предлагает деньги, женщина предлагает услуги».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

А как по сайту определить, это сайт содержанок или нет? И зачем вы туда ходите?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Кассивелан

Цитироватькогда всевозможные мелкие фирмы (ремонтники, врачи т т,д.)
:fp:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Python

Цитата: Vesle Anne от апреля 18, 2019, 18:00
А как по сайту определить, это сайт содержанок или нет? И зачем вы туда ходите?
В последнее время часто светится реклама одного сайта знакомств, предлагающая именно найти содержанку.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

прям так и пишет - возьмите котенка из приюта содержанку?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Vesle Anne от апреля 18, 2019, 19:27
прям так и пишет - возьмите котенка из приюта содержанку?
Да, прямым текстом. «Ищешь содержанку? Знакомство с яркими девушками» и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Asker15 от апреля 18, 2019, 10:13Есть ещё один путь, на мой взгляд самый правильный: если найдётся большая фирма, которая объединит под собой мелкие; точнее, она обеспечит контроль их качества и "коллективную репутацию". Сама она за эту работу будет брать какой-то процент.
(wiki/ru) Франчайзинг
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Python от апреля 18, 2019, 19:49
Да, прямым текстом. «Ищешь содержанку? Знакомство с яркими девушками» и т.д.
прикольно. Я таких сайтов не видела  :) но забавно в своей откровенности.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Asker15

ЦитироватьІМНО платный сайт знакомств обречен выродиться в сайт содержанок или секс-услуг. Мужчина более заинтересован в знакомстве, чем женщина — следовательно, при одинаковых условиях оплаты для мужчин и для женщин, мужчин будет больше — следовательно, для доплнительного привлечения женщин, потребуется создать им более выгодные условия оплаты (или сделать бесплатным для женщин) — следовательно, такой сайт будет привлекать публику обоих полов, которую устраивает формула «мужчина предлагает деньги, женщина предлагает услуги».

Я не согласен. Во-первых, если и будет избыток предложений такого рода, можно сделать тип анкеты "только для романтических отношений" (как на мамбе вроде как основные знакомства - для серьёзных отношений, но можно в анкете выставить "хочу найти спонсора", "готов стать спонсором").
Вообще, мне кажется в наше время было бы вполне уместно, если бы люди часто знакомились в таком формате: сначала она его содержанка, получает материальную поддержку за интим, но у него нет других женщин (как и у неё - других мужчин), и есть вероятность, что их отношения в будущем перерастут в серьёзные.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 20, 2019, 08:07
Цитата: Python от апреля 18, 2019, 19:49
Да, прямым текстом. «Ищешь содержанку? Знакомство с яркими девушками» и т.д.
прикольно. Я таких сайтов не видела  :) но забавно в своей откровенности.
Я тоже видел эту рекламу похоже. Но что за ней стоит - не смотрел.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Asker15 от апреля 20, 2019, 11:17
ЦитироватьІМНО платный сайт знакомств обречен выродиться в сайт содержанок или секс-услуг. Мужчина более заинтересован в знакомстве, чем женщина — следовательно, при одинаковых условиях оплаты для мужчин и для женщин, мужчин будет больше — следовательно, для доплнительного привлечения женщин, потребуется создать им более выгодные условия оплаты (или сделать бесплатным для женщин) — следовательно, такой сайт будет привлекать публику обоих полов, которую устраивает формула «мужчина предлагает деньги, женщина предлагает услуги».

Я не согласен. Во-первых, если и будет избыток предложений такого рода, можно сделать тип анкеты "только для романтических отношений" (как на мамбе вроде как основные знакомства - для серьёзных отношений, но можно в анкете выставить "хочу найти спонсора", "готов стать спонсором").
Вообще, мне кажется в наше время было бы вполне уместно, если бы люди часто знакомились в таком формате: сначала она его содержанка, получает материальную поддержку за интим, но у него нет других женщин (как и у неё - других мужчин), и есть вероятность, что их отношения в будущем перерастут в серьёзные.
Это как - "Я забуду про всё, что ты говорил, Я верну тебе всё, что ты подарил", но возьму твою фамилию?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Spoiler: Более точная цитата упомянутой рекламы (одного из вариантов) ⇓⇓⇓

Из других объявлений подобного рода, тоже вызывающих когнитивный диссонанс, вспоминается реклама сайта знакомств, предлагавшая познакомиться с некрасивыми/страшными девушками (видимо, с рассчетом на неуверенного в себе мужчину, ожидающего, что непривлекательная обделенная вниманием девушка окажется более доступной, чем красавица его мечты).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от апреля 21, 2019, 12:23
вспоминается реклама сайта знакомств, предлагавшая познакомиться с некрасивыми/страшными девушками
это больше похоже на прикол, как мне кажется.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от апреля 21, 2019, 12:27
Цитата: Python от апреля 21, 2019, 12:23
вспоминается реклама сайта знакомств, предлагавшая познакомиться с некрасивыми/страшными девушками
это больше похоже на прикол, как мне кажется.
Ну почему. Есть и такой фетиш.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр