Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скоропись китайская

Автор Jandzhi, октября 2, 2014, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jandzhi

Или всё же не стоит пытатся быстро писать на китайском. Ведь современная китайская писменность по скорости написание текстов уступает, ну латинице уж точно.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Jandzhi

Цитата: Centum Satәm от октября  2, 2014, 21:22
Не факт.
-----------------------------
Почему Вы так считаете?
-----------------------------
Глянул. Синшу - полускоропись. Лиш цяошу является скорописью, но существуют специальные правила упрощения и, только зная их, можно читать текст, написанный скорописью. То есть, требуется дополнительное обучение. Куанцао ещё сложнее  цяошу для понимания написанного и из за этого теряет смысл "скоропись". Цяошу, как и куанцао не привлекательны визуально и выучить их сможет, считаю, лишь одарённый китаец или кто нибудь из местной элиты.


Ыняша

Цитата: Jandzhi от октября  7, 2014, 17:04
Цяошу, как и куанцао не привлекательны визуально и выучить их сможет, считаю, лишь одарённый китаец или кто нибудь из местной элиты.
Не согласен. Цаошу очень красив. «Рука мастера остановилась, а идея продолжается»
К тому же от него произошла японская хирагана, назвать её некрасивой сложно.

Читать не зная — да, сложно. Но это нормально, скоропись же — мои конспекты временами вообще только я могу прочитать :3
Выучить тащемта наверно не сложнее обычных иерогов. Базовые идеи можно понять просто полистав словарь со знаками, написанными в кайшу - синшу - цаошу.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Skvodo

通用汉语速记 *速读- 速写* Универсальная китайская стенография *Скорочтение - Скоропись*
http://www.twirpx.com/file/1035147/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр