Автор Тема: Самые важные языки  (Прочитано 138054 раз)

Оффлайн Damaskin

Как вы дошли до регистрации на ЛФ?

Молодой был, глупый...
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Конечно. Все электронные варианты литературы для меня имеют лишь вспомогательное значение. Понятно, что иногда бумажной книги нет, приходится обращаться к электронной. Но бумажная безусловно в приоритете.

С арабского вы ведь наверняка с электронным словарем переводили...

Оффлайн Мечтатель

С арабского вы ведь наверняка с электронным словарем переводили...

У меня есть достаточно большой арабско-русский словарь. Но к сетевым тоже приходилось обращаться.
থাকে শুধু অন্ধকার
कितनी नावों में कितनी बार...

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Я думал я один такой кто лишь недавно попал на твирпкс. Баллы - да, но я только зарегился и мне сразу сколько-то подарили, мне на нужную книгу хватило с избытком.
Натыкаюсь уже несколько лет. Регистрироваться не хочу принципиально. Книги там точно такие же "ворованные" (в смысле: отсканированы энтузиастами с наплеванием на "права" "правообладателей"), как и на торрент-трекерах и файлообменниках. Но они, почему-то, за них денег хотят. Обойдутся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Но они, почему-то, за них денег хотят. Обойдутся.
При регистрации дают 100 баллов. Это 10 книг, а то и больше.
Баллы дают не только за деньги.
Сканируют часто такие книги, которые не во всякой библиотеке найдёшь и которым уже много лет, так что о правах правообладателей (несуществующее более советское издательство и почивший автор?) заботиться некому.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Rómendil

Я думал я один такой кто лишь недавно попал на твирпкс. Баллы - да, но я только зарегился и мне сразу сколько-то подарили, мне на нужную книгу хватило с избытком.
Натыкаюсь уже несколько лет. Регистрироваться не хочу принципиально. Книги там точно такие же "ворованные" (в смысле: отсканированы энтузиастами с наплеванием на "права" "правообладателей"), как и на торрент-трекерах и файлообменниках. Но они, почему-то, за них денег хотят. Обойдутся.
Ну такой проект сложно поддерживать без огромного количества рекламы или спонсоров.
У них же свой сервер, без говнофайлообменников, да и рекламы мало. Сервер с большими объёмами стоит весьма дорого, собсна вот…
Да, конечно, жаль, что авторы ничего не получают, но это уже другой вопрос. А 150 рублей за 500 баллов (это 50 книг, которые все лежат в одном месте, доступные и разложенные по категориям) — это дешевле одной бумажной книги.

Просто если ребята смогли сделать реально удобный проект, то почему бы им не помочь материально его поддерживать.

Оффлайн Jorgan

• igmúgleǧa
В очередной раз это покажу. Не потратил ни одного рубля.

Из всех этих файлов только 9 скачивали больше ста раз.
井の中の蛙大海を知らず

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Цитата:
Вы и еще 1243 пользователя сказали «Спасибо» этому пользователю.
:)
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн Сяргей Леанідавіч

сербы очень неохотно выкладывают свою литературу в интернет
Почему?

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
В очередной раз это покажу. Не потратил ни одного рубля.

Из всех этих файлов только 9 скачивали больше ста раз.
Чтобы не думали, что меня вдруг жаба задушила с кем-то чем-то делиться.
Два моих профиля на Рутрекере:

(Надо сказать, что ни первый, ни второй не отображают истинную статистику... Особенно второй, с которого было роздано, на самом деле, больше, чем с первого, причём, эдак, раза в два-три больше. Просто большая часть того, что мною на втором профиле раздавалось, было в рамках релиз-группы, где я был "поставщиком контента" (переводчиком), но не релизёром на трекере... хотя частично я же делал и релизы, но всё это было, как я понимаю, в один прекрасный момент удалено вместе с темами группы и большей частью моих сообщений в этих темах [видимо, из-за кое-каких непримиримых идеологических расхождений, возникших между членами группы и администрацией раздела... я момент удаления пропустил, поскольку тогда уже вышел из группы, но разногласия начались ещё при мне, так что это было ожидаемо и предсказуемо]; остались только три мои раздачи в других разделах, которые я делал не в рамках релиз-группы, количество отданного, скорее всего - тоже только с трёх этих раздач. С первого же часть раздач просто уехала на другой трекер, отделившийся от Рутрекера - на статистику отданного это не повлияло, а вот на количество раздач - да).

Просто, по моему глубокому убеждению, если я не создатель оригинального контента "с нуля", то и просить деньги за то, что я не делал (даже если я добавил что-то от себя, типа перевода...) - неправильно. И уж в сто раз неправильнее просить деньги тем, кто к этому имеет только то отношение что "предоставил место на сервере". А уж требовать деньги вообще недопустимо. (Ладно бы ещё, занимались краудфандингом, как Википедия, или показывали рекламу... но нет).

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

P. S. Тьфу ты. Вот эти циферки в гигабайтах - это ж вообще не статистика розданного, а просто "общий вес" моих релизов, которые всё ещё "живы" на трекере, не закрыты. А то я сам глянул, и озадачился - точно помню, что рейтинг отданного шёл на терабайты, а на втором профиле - даже далеко перевалило за 10, так что можно сказать, на десятки терабайт. :)

Оффлайн Damaskin

Просто, по моему глубокому убеждению, если я не создатель оригинального контента "с нуля", то и просить деньги за то, что я не делал (даже если я добавил что-то от себя, типа перевода...) - неправильно.

Почему? Перевод - это тоже труд, даже если речь идет о переводе фильма. В этом случае просить деньги не грешно.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А уж требовать деньги вообще недопустимо.
Твирпикс никогда не требовал денег.
Более того, сколько я на нём зареган (8 лет), даже никакого спама никогда от него не было!
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Просто, по моему глубокому убеждению, если я не создатель оригинального контента "с нуля", то и просить деньги за то, что я не делал (даже если я добавил что-то от себя, типа перевода...) - неправильно.

Почему? Перевод - это тоже труд, даже если речь идет о переводе фильма. В этом случае просить деньги не грешно.
Ну, я не договаривался с правообладателями фильма и не платил им лицензионных отчислений (речь о любительских переводах). А так-то - да. Но если это не мейнстрим (не голливудский блокбастер, а анимационный фильм, количество любителей которого в стране очень невелико) - овчинка часто не стоит выделки. Были у нас компании, пытавшиеся на этом заработать... Как-то почти ни у кого "не пошло".

Я с каким-то другим сайтом перепутал? :??? Вот после тех 10 книг, что я скачаю на выданные за регистрацию очки, если мне нечего загрузить - что мне делать, если мне нужно скачать больше? (На торрент-трекерах, даже закрытых, с рейтингом скачивания-раздач, всегда можно сидировать чужие раздачи, если самому раздать нечего).

Оффлайн Damaskin

Ну, я не договаривался с правообладателями фильма и не платил им лицензионных отчислений (речь о любительских переводах).

Это вопрос юриспруденции, а не морали. Собственно, нарушение копирайта - первый гвоздь в крышку гроба частной собственности :)

А так-то - да. Но если это не мейнстрим (не голливудский блокбастер, а анимационный фильм, количество любителей которого в стране очень невелико) - овчинка часто не стоит выделки. Были у нас компании, пытавшиеся на этом заработать... Как-то почти ни у кого "не пошло".

Вы же аниме переводили, если не путаю? Я вообще артхаусом занимался, примерно таким, какой Мечтатель смотрит (типа Марселя Ануна и прочих режиссеров такой же степени известности). На них уж точно не заработаешь.

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Это вопрос юриспруденции, а не морали. Собственно, нарушение копирайта - первый гвоздь в крышку гроба частной собственности :)
Ну, морально мне оно "не жмёт". :-[ Но я же и денег не брал. А если считать, за что же "нормально" взять деньги... Ну, наверное, нормально перевести то, что перешло в общественное достояние, издать, и получить гонорар или отчисления с продаж перевода. Но при "живых" создателях брать деньги и не делиться с ними - моветон. Они тоже работали (и работали не чета мне; минута анимационного фильма, даже сериала с его восемью кадрами в секунду - это, минимум, неделя напряжённой работы художника-аниматора... потому одиночки вообще сериалы не делают - один человек просто не может выдать "на гора" каждую неделю по 20 минут анимации - нужна команда из 8-10-15 аниматоров, даже если половина контента рисуется загодя), и тоже хотят кушать. А без их видео мой перевод вообще не имеет смысла. То же касается создателей художественных фильмов. Там тоже масса народу вложило свой труд. (Другое дело, что большинство работает за гонорар, а не за отчисления с продаж. Так что дополнительная прибыль пойдёт в карман не им, а владельцам студии... но они, хотя бы, деньги вложили, чтобы это видео вообще было создано и увидело свет).

Вы же аниме переводили, если не путаю?
Да, было дело.

Оффлайн Jorgan

• igmúgleǧa
И уж в сто раз неправильнее просить деньги тем, кто к этому имеет только то отношение что "предоставил место на сервере".
Как раз именно за это и правильно просить деньги. Облачные хранилища это делают. Хостинговые компании это тоже делают. Твирп же хранит многие мои книги бесплатно и еще и людям раздает.
А уж требовать деньги вообще недопустимо. (Ладно бы ещё, занимались краудфандингом, как Википедия, или показывали рекламу... но нет).
Более того, сколько я на нём зареган (8 лет), даже никакого спама никогда от него не было!
++
Вот после тех 10 книг, что я скачаю на выданные за регистрацию очки, если мне нечего загрузить - что мне делать, если мне нужно скачать больше? (На торрент-трекерах, даже закрытых, с рейтингом скачивания-раздач, всегда можно сидировать чужие раздачи, если самому раздать нечего).
Делиться с другими тем, что есть у вас. Это самая прекрасная практика, которая только может быть. Это побуждает людей искать, сканировать, выкладывать.
А тех, кто не хочет ничем делиться, а хочет скачать все готовенькое, нафиг. Ну или за бабло.
井の中の蛙大海を知らず

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
А тех, кто не хочет ничем делиться, а хочет скачать все готовенькое, нафиг.
Предположим.

Ну или за бабло.
Хорошо, давайте я скачаю то, что мне нужно "за бабло", если оно пойдёт тем, кто выложил.
Нет, не им пойдёт? Таки владельцам сайта? И мне ещё говорят, что я что-то перепутал. :fp:

Оффлайн Leo

Я кладу на твирпикс 20 евро - стоимость трёх пачек сигарет - и мне хватает на три года

Оффлайн Rómendil

Нет, не им пойдёт? Таки владельцам сайта? И мне ещё говорят, что я что-то перепутал. :fp:
Владельцам сайта. Которые оплатят хостинг, с которого можно сразу скачать без мучений с бесплатными хостингами, как это было на узе.

К сожалению, вы же сами пишете, какая грустная ситуация на рутрекере. Вот модель рутрекера позволяла обходиться без дорогих хостингов, но в последнее время я не могу скачать кучу вещей оттуда, так как пиров нет. Полагаю, в этом виновато отчасти и руководство рутрекера, но…

Оффлайн Jorgan

• igmúgleǧa
И мне ещё говорят, что я что-то перепутал. :fp:
И будут продолжать говорить. Rómendil выше написал.

За сделанный сайт. За то, чтобы они и дальше имели возможность хранить 33483,81 ГБ информации, которая доступна в любое время.
井の中の蛙大海を知らず

Оффлайн smith371

Я кладу на твирпикс 20 евро - стоимость трёх пачек сигарет - и мне хватает на три года

а ты много качаешь? может, мне пятнашку - а я вытащу, что тебе треба? :dayatakoy:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Оффлайн bvs

Самое удобное на твирпиксе - что скачанные файлы отражаются в истории, и их можно скачать еще раз бесплатно (баллы не снимаются). Потому что найти уже скачанный файл на компе бывает непросто, а хранить на телефоне просто места не хватит.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: