Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Из серии "Срезают лазером сосули"

"Я отхлебну кефир из чаши
И сахар помешаю ложей.
И вспомню твой букет ромаши,
И спелу ягоду-морошу,


И как сидели на скамее,
Как ты показывал мне мары,
Плечом я жалась к телогрее,
И мчались мимо иномары...

Но страсть прошла. Завяли люти.
Ты мне не даришь одуваны,
Меня ты больше нет, не любишь, –
Одна подуша на диване...

И отварив сосисы разом,
На стол поставлю бану хрена...
...Любовь сгубили руса яза
И Валентина Матвиена."
(с) Ирина Селищева
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: BormoGlott от января 10, 2019, 20:19
Цитата: Jumis от января 10, 2019, 20:13
Всего-то делов было, скормить этот бредогенератор Яндекс-переводчику
Google translater

В данном случае гугол яндексу сливает вообще: яндекс тот же мэш с казахского лучше переводит, чем гугол — с кыргызского...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Jumis от января 11, 2019, 03:42
Цитата: BormoGlott от января 10, 2019, 20:19
Цитата: Jumis от января 10, 2019, 20:13
Всего-то делов было, скормить этот бредогенератор Яндекс-переводчику
Google translater
В данном случае гугол яндексу сливает вообще: яндекс тот же мэш с казахского лучше переводит, чем гугол — с кыргызского...
Хм... то есть "гинекологиялык" -- это по-киргизски "туберкулез"?

Jumis

Ви таки угораете, или где?

Яндекс KG > RU:
прием гинекологических больных туберкулезом, вакуум аборт таблетки в сутки и с любой отсо срокто, куйгуз лечения эрозия, спираль-постановка, по бойлуларга учотко, бкрилет обменная карта, справка самолетко, УЗИ, анализов, получение вида обуви, консультации бесплатно.

Гугл KG > RU:
Прием больного туберкулезом, аборт таблетки, гинекологических и вакуумной Thong различных названий, лечение эрозии, кололи, спиральные, овца и uçotko беременности, obmennıy ссылки карты bkrilet, анализ полета, ультразвук, снимок консультации бесплатно.

Яндекс KZ > RU:
гинекологиялык орулууларды кабыл алуу, какие таблетки аборт вакуум отсос ар срокто меня жана, куйгузу дарылоо эрозия, спираль алуу-поставка, эт бойлуларды учотко алуу, обменный бкрилет карты, справка самолетко, УЗИ, бут анализдин турун алуу, консультация акысыз.

Гугл KZ > RU:
гинекологические операции, таблетки для абортов и вакуумные вакцины, эрозионная терапия, сбрасывание по спирали, происшествия с беременностью, картография самолета, справка о самолете, ультразвук, советы по анализу, бесплатные консультации.

Т.е. у Яши сразу видно, что с KZ белиберда, т.е. это не KZ = валидность такого перевода нулевая. А Гуголь нам услужливо напереводил... исказив смысл чуть менее, чем полностью. У Гуголя и с киргизского-то не сильно лучше, что и понятно... ибо одним из языков в паре желательно английский иметь, а не туземные-онли.

Цитата: zwh от января 11, 2019, 07:16
Хм... то есть "гинекологиялык" -- это по-киргизски "туберкулез"?
:??? Это в каком же месте?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Кстати, гугл случайно не переводит со среднеазиатских тюркских языков через один из них в качестве промежуточного?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Jumis от января 10, 2019, 20:13
Всего-то и делов было, скормить этот бредогенератор Яндекс-переводчику в направлении KG > RU ;)
Я и так понял. :eat:

А ЦА этого объявления понятна - гастарбайтеры женского пола. Вообще реклама, направленная на гастарбайтеров в целом  довольно давнее явление, мне как-то на рынке всучили флаер одного опсоса с рекламой на разных среднеазиатских языках и украинском. У тех же опсосов, кстати, есть тарифы направленные на гастарбайтеров.
Другой вопрос почему вдруг эта реклама показывается вам. :)

Red Khan

Цитата: Jumis от января 11, 2019, 10:51
Цитата: zwh от января 11, 2019, 07:16
Хм... то есть "гинекологиялык" -- это по-киргизски "туберкулез"?
:??? Это в каком же месте?..
Цитата: Jumis от января 11, 2019, 10:51
Яндекс KG > RU:
прием гинекологических больных туберкулезом
....
Гугл KG > RU:
Прием больного туберкулезом

Bhudh

Цитата: Jumis от января 11, 2019, 10:51Гугл KG > RU:
Прием больного туберкулезом, аборт таблетки, гинекологических и вакуумной Thong различных названий
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Хуже людей, которые пользуются вайбером, только люди, которые ещё и называют его вибером.

• • •

Я в школьные годы тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках коллаборции, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера. В смысле, ходил в кружок юных техников при местном дворце пионеров.

Jumis

Цитата: Python от января 12, 2019, 20:55
Кстати, гугл случайно не переводит со среднеазиатских тюркских языков через один из них в качестве промежуточного?

Типа турецкого?


Цитата: Red Khan от января 13, 2019, 13:33
Цитата: Jumis от января 11, 2019, 10:51
Цитата: zwh от января 11, 2019, 07:16
Хм... то есть "гинекологиялык" -- это по-киргизски "туберкулез"?
:??? Это в каком же месте?..
Цитата: Jumis от января 11, 2019, 10:51
Яндекс KG > RU:
прием гинекологических больных туберкулезом
....
Гугл KG > RU:
Прием больного туберкулезом

А, ну да. Хотя это далеко не самое ржачное место у Гугла из нашего примера...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Python от января 12, 2019, 20:55
Кстати, гугл случайно не переводит со среднеазиатских тюркских языков через один из них в качестве промежуточного?
Там посредник точно не английский, слово "ласточка" с одного на другой среднеазиатский переводит нормально. Но скорее всего посредник русский, хотя не знаю как это проверить.

zwh

Одесса, Привоз:
— Скажите, а какова себестоимость этих помидоров?
— Таки это коммерческая тайна! А тебестоимость указана на картонке!

alant

Я уж про себя молчу

Karakurt


zwh

— Яна, подержи попкорн.
— Я просыплю, я рукожоп.
— Ты двумя руками держи.
— Я и двумя руками просыплю, я рукожоп-амбидекстр.


Валентин Н

Цитата: zwh от января 21, 2019, 21:41
амбидекстр
Напомнили:
– А ты знал что комментатор Уткин – амбидекстр?
– Кто-кто?
– УТКИН!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

— Надежда, пойдем ко мне, я угощу тебя панкейками!
— Нет, не пойду! Ты по-русски не умеешь разговаривать! Сложно было сказать: "Надюха, пошли ко мне оладьи жрать"?

Jumis

Цитата: zwh от января 25, 2019, 17:55
— Надежда, пойдем ко мне, я угощу тебя панкейками!
— Нет, не пойду! Ты по-русски не умеешь разговаривать! Сложно было сказать: "Надюха, пошли ко мне оладьи жрать"?

Да, но я обычно впиндюриваю обычно женщины ждут, чтобы с ними проще...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Jumis от января 26, 2019, 15:18
Цитата: zwh от января 25, 2019, 17:55
— Надежда, пойдем ко мне, я угощу тебя панкейками!
— Нет, не пойду! Ты по-русски не умеешь разговаривать! Сложно было сказать: "Надюха, пошли ко мне оладьи жрать"?
Да, но я обычно впиндюриваю обычно женщины ждут, чтобы с ними проще...
ты почто меня ударил балалайкой по плечу ? Я пото тебя ударил - познакомиться хочу

zwh

Цитата: Leo от января 26, 2019, 15:29
Цитата: Jumis от января 26, 2019, 15:18
Цитата: zwh от января 25, 2019, 17:55
— Надежда, пойдем ко мне, я угощу тебя панкейками!
— Нет, не пойду! Ты по-русски не умеешь разговаривать! Сложно было сказать: "Надюха, пошли ко мне оладьи жрать"?
Да, но я обычно впиндюриваю обычно женщины ждут, чтобы с ними проще...
ты почто меня ударил балалайкой по плечу ? Я пото тебя ударил - познакомиться хочу
Ну да -- резинку на стрингах (вылезшую из миниджинс) оттянул, она ей по попе громко шлепнула -- вот уже и тема для беседы появилась!

Лукас

Цитата: zwh от января 26, 2019, 17:42
Ну да -- резинку на стрингах (вылезшую из миниджинс) оттянул, она ей по попе громко шлепнула -- вот уже и тема для беседы появилась!
Если дала оплеуху, то значит не получилось, а если просто дала - то вечер удался.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Jumis

Цитата: Лукас от января 26, 2019, 20:15
Цитата: zwh от января 26, 2019, 17:42
Ну да -- резинку на стрингах (вылезшую из миниджинс) оттянул, она ей по попе громко шлепнула -- вот уже и тема для беседы появилась!
Если дала оплеуху, то значит не получилось, а если просто дала - то вечер удался.
Бывало еще и то, и другое, и можно без хлеба чего еще по молодости не приснится  :tss:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: https://t.me/slovomania/601Лаовайкаст упоминает китайские слова цзиданьжэнь («человек-яйцо») — окитаившийся европеец (снаружи белый, а внутри жёлтый), и наоборот, сянцзяожэнь («человек-банан») — оевропеившийся китаец.

Как-то мне рассказывали, что редиска (нехороший человек) значит примерно то же — снаружи красный, а в душе белый (контрреволюционер)

zwh

Всем оставаться на своих листах, это оглавление!

_Swetlana

Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 16:58
Цитата: https://t.me/slovomania/601Лаовайкаст упоминает китайские слова цзиданьжэнь («человек-яйцо») — окитаившийся европеец (снаружи белый, а внутри жёлтый), и наоборот, сянцзяожэнь («человек-банан») — оевропеившийся китаец.

Как-то мне рассказывали, что редиска (нехороший человек) значит примерно то же — снаружи красный, а в душе белый (контрреволюционер)
На ЧГК был вопрос. Сам вопрос не помню, только правильный ответ))
Афроамериканского школьника, который хорошо учится, его собратья называют именем какого-то батончика, кажется, Баунти: снаружи чёрный, внутри белый.   
🐇