Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 08:50
Пока политики бодаются из-за Крыма, Украины и Сирии, молодежь России продолжает расти на западных фильмах, играх и сюжетах.
Можно подумать, молодежь столетней давности не росла на западных фильмах, книгах и сюжетах.
Даже при всей советской изоляции все (все!) культурные веяния Запада в конечном счете проникали в СССР, от рока до мини-юбок включительно. Основная масса современной мировой культуры генерируется в странах Запада и уже - в англоязычных странах, а отделяет нас от нее исключительно языковой барьер. Это объективная реальность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 14:42
Даже при всей советской изоляции все (все!) культурные веяния Запада в конечном счете проникали в СССР, от рока до мини-юбок включительно.

Не всё доходило. Детьми мы знать не знали ни Супермена, ни Бэтмэна, ни многих других американских супергероев. У нас были свои, воплощавшие особенности нашей культуры и нашей ментальности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:49
Не всё доходило. Детьми мы знать не знали ни Супермена, ни Бэтмэна, ни многих других американских супергероев.

Зато знали ковбоев и индейцев. Есть принципиальная разница?

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 08:50
"Хочешь победить врага — воспитай его детей."
(Восточная мудрость)
!!!

Пока политики бодаются из-за Крыма, Украины и Сирии, молодежь России продолжает расти на западных фильмах, играх и сюжетах. Увеличивается культурный разрыв между поколениями. Уйдём мы, русские (я говорю не только о собственно русских, но о всех, для кого советская культура была родной) 70-х гг. рождения и старше, и на смену придут те, кто были воспитаны на чужой культурной продукции, не жившие в СССР, равнодушные к истории и культуре своей страны потребители. Текущие политические события увлекают наше внимание, и мы не всегда осознаём колоссальные тектонические сдвиги в культуре.
Хочется думать, что это не единственный имеющий место процесс. Нынешние молодые тоже постареют в своё время, а традиционная культура враз не смывается. Только постепенно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 17:52
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:49
Не всё доходило. Детьми мы знать не знали ни Супермена, ни Бэтмэна, ни многих других американских супергероев.

Зато знали ковбоев и индейцев. Есть принципиальная разница?

Так у нас и мультипликационный Маугли был, но свой, русский, трансформированный в соответствии с нашими ценностями и нашим менталитетом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:54
Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 17:52
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:49
Не всё доходило. Детьми мы знать не знали ни Супермена, ни Бэтмэна, ни многих других американских супергероев.

Зато знали ковбоев и индейцев. Есть принципиальная разница?

Так у нас и мультипликационный Маугли был, но свой, русский, трансформированный в соответствии с нашими ценностями и нашим менталитетом.
Не знаю как там лично с Маугли, но тем не менее - цензура-с была-с.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Я не призываю к самоизоляции. Речь о том, что подрастающее поколение воспитывается на образцах чужой культуры. Как будто у нас нет своего богатейшего наследия. Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:00
Я не призываю к самоизоляции. Речь о том, что подрастающее поколение воспитывается на образцах чужой культуры. Как будто у нас нет своего богатейшего наследия. Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?
Сейчас это естественный стихийный процесс. Россия - не СССР, и изоляции нет. По факту получается так: либо изоляция и цензура, либо конкуренция. Конкуренции не получается, по крайней мере она неравная. Так что получается: всё как у всех.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:00
Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?
Уже давно говорят о том, что детская литература в современной России пребывает в упадке. В СССР в этом смысле ситуация была получше.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:54
Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 17:52
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 17:49
Не всё доходило. Детьми мы знать не знали ни Супермена, ни Бэтмэна, ни многих других американских супергероев.

Зато знали ковбоев и индейцев. Есть принципиальная разница?

Так у нас и мультипликационный Маугли был, но свой, русский, трансформированный в соответствии с нашими ценностями и нашим менталитетом.

Ковбои пришли из западных вестернов. "Великолепная семерка" пользовалась в СССР большой популярностью. С фильмами о Тарзане у нас познакомились еще в 40-е (трофейные фильмы, можно почитать воспоминания Бродского на эту тему). Просто все это для вас привычно с детства и потому "часть национальной культуры".

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:00
Я не призываю к самоизоляции. Речь о том, что подрастающее поколение воспитывается на образцах чужой культуры. Как будто у нас нет своего богатейшего наследия. Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?

А потому что ничего на уровне "Гарри Поттера" у нас нет.

Damaskin

Цитата: Poirot от октября  3, 2016, 18:05
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:00
Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?
Уже давно говорят о том, что детская литература в современной России пребывает в упадке. В СССР в этом смысле ситуация была получше.

Хм. Я помню, что читал ребенком в СССР. Прежде всего - западные авторы (Киплинг, Милн, Кэрролл, Родари и т. д.). Переложения западных авторов типа "Золотого ключика". Книги под западных авторов ("Три толстяка"). И да, кое-что из отечественного - Успенский, Крапивин, Носов... Но это уже в третью очередь.

Poirot

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:07
Я помню, что читал ребенком в СССР. Прежде всего - западные авторы (Киплинг, Милн, Кэрролл, Родари и т. д.). Переложения западных авторов типа "Золотого ключика". Книги под западных авторов ("Три толстяка"). И да, кое-что из отечественного - Успенский, Крапивин, Носов... Но это уже в третью очередь.
А я читал Успенского, Драгунского, Носова, Заходера, Маршака, Михалкова. Попадались и иностранцы типа Киплинга, Сетон-Томпсона и Линдгрен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от октября  3, 2016, 18:23
Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:07
Я помню, что читал ребенком в СССР. Прежде всего - западные авторы (Киплинг, Милн, Кэрролл, Родари и т. д.). Переложения западных авторов типа "Золотого ключика". Книги под западных авторов ("Три толстяка"). И да, кое-что из отечественного - Успенский, Крапивин, Носов... Но это уже в третью очередь.
А я читал Успенского, Драгунского, Носова, Заходера, Маршака, Михалкова.
Как-то они тяготеют к доСССР :) И наверное со временем ближе к распаду стало меньше их, а больше иностранных авторов. Это я предполагаю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Poirot от октября  3, 2016, 18:23
Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:07
Я помню, что читал ребенком в СССР. Прежде всего - западные авторы (Киплинг, Милн, Кэрролл, Родари и т. д.). Переложения западных авторов типа "Золотого ключика". Книги под западных авторов ("Три толстяка"). И да, кое-что из отечественного - Успенский, Крапивин, Носов... Но это уже в третью очередь.
А я читал Успенского, Драгунского, Носова, Заходера, Маршака, Михалкова. Попадались и иностранцы типа Киплинга, Сетон-Томпсона и Линдгрен.

У Заходера очень много переводов. У Маршака - тоже. Драгунского и Михалкова я тоже читал, но это, конечно, для меня не шло ни в какое сравнение с иностранцами.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:05
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:00
Я не призываю к самоизоляции. Речь о том, что подрастающее поколение воспитывается на образцах чужой культуры. Как будто у нас нет своего богатейшего наследия. Почему кумиром русских детей должен быть Гарри Поттер и т. п.?

А потому что ничего на уровне "Гарри Поттера" у нас нет.

Верно, ничего нет.

Почему нет? Потому что нет самостоятельных идей. В СССР была идея, альтернативная капитализму. Со всеми её положительными и отрицательными сторонами, но она была. В СССР развивалась своя школа фантастики, литература приключений, был превосходный кинематограф. Теперь, без Красной идеи, Россия обречена плестись в хвосте и донашивать чужие обноски. Да, Россия очень ограниченно может противопоставить в культуре русский национализм, но это слишком мелко и не может оказать существенного влияния на юные умы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:29
У Заходера очень много переводов. У Маршака - тоже.
У Маршака переводы уж точно не составляют основу творчества.

Geoalex

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 18:29
Драгунского и Михалкова я тоже читал, но это, конечно, для меня не шло ни в какое сравнение с иностранцами.
Мне Михалков нравился, особенно вот это:

Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 19:43
В СССР развивалась своя школа фантастики, литература приключений, был превосходный кинематограф.

С фантастикой в СССР было не очень. Я об этом уже много раз писал, не буду повторяться. Приключенческой литературы особо не было. Какие-то имена типа Бляхина или Тушкана можно припомнить, но все это по количеству (и, откровенно говоря, по качеству) не шло ни в какое сравнение с Купером, Хаггардом, Сабатини и прочими иностранными авторами. Кинематограф - в значительной степени калька с Голливуда. У них вестерны - у нас истерны и т. п.

Мечтатель

Это ничего. Наш народ талантлив. Особенно, если живёт по своим, а не по чужим правилам. Нагнали бы постепенно, и делали бы своё не хуже.

Да и очень субъективны такие оценки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 20:22
Это ничего. Наш народ талантлив. Особенно, если живёт по своим, а не по чужим правилам. Нагнали бы постепенно, и делали бы своё не хуже.
Мне кажется дело не в хуже-лучше, а в социально-культурных различиях. Сейчас они стираются достаточно активно, но тем не менее сохраняются издавна. Различия в культуре - различия в литературе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  3, 2016, 20:24
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 20:22
Это ничего. Наш народ талантлив. Особенно, если живёт по своим, а не по чужим правилам. Нагнали бы постепенно, и делали бы своё не хуже.
Мне кажется дело не в хуже-лучше, а в социально-культурных различиях. Сейчас они стираются достаточно активно, но тем не менее сохраняются издавна. Различия в культуре - различия в литературе.

Да, разные культуры, разные ценности на первом плане. Ценности и идеалы социализма значительно отличались от ценностей и идеалов капиталистического общества.
Локальные особенности сохраняются и сейчас, но противопоставить западной продукции даже для внутреннего потребления Россия (не говоря уж о менее значительных странах) не может почти ничего. СССР мог. Потому что представлял цивилизационную альтернативу, искал собственные пути в культуре, в искусстве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 20:32
Цитата: Валер от октября  3, 2016, 20:24
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 20:22
Это ничего. Наш народ талантлив. Особенно, если живёт по своим, а не по чужим правилам. Нагнали бы постепенно, и делали бы своё не хуже.
Мне кажется дело не в хуже-лучше, а в социально-культурных различиях. Сейчас они стираются достаточно активно, но тем не менее сохраняются издавна. Различия в культуре - различия в литературе.

Да, разные культуры, разные ценности на первом плане. Ценности и идеалы социализма значительно отличались от ценностей и идеалов капиталистического общества.
Локальные особенности сохраняются и сейчас, но противопоставить западной продукции (не говоря уж о более мелких странах) даже для внутреннего потребления Россия не может почти ничего. СССР мог. Потому что представлял цивилизационную альтернативу, искал собственные пути в культуре, в искусстве.
Нет, я имел в виду не ценности социализма. Я о традиционной культуре и развитии. Хотя наверное есть сходство в аспекте...недемократичности и традиционности, что ли :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Ну а в чём она выражается, эта традиционная культура, у нынешней молодёжи?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Damaskin от октября  3, 2016, 20:12
Приключенческой литературы особо не было. Какие-то имена типа Бляхина или Тушкана можно припомнить, но все это по количеству (и, откровенно говоря, по качеству) не шло ни в какое сравнение с Купером, Хаггардом, Сабатини и прочими иностранными авторами.
Детской приключенческой литературы хватало, а вот с подростковой уже было не очень.

А так вспоминаются ещё Штильмарк и Обручев, хотя их произведения и вторичны по сюжету.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр