Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ёлки-палки в треугольном колесе! Вадимий и Москва.

Автор Вадимий, декабря 2, 2010, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Тайльнемер от декабря 11, 2010, 06:52
Спасибо огромное за проверку!  :=
А «дык» это что?
Это подтверждение.

Цитата: Vertaler от декабря 10, 2010, 22:58
Конечно можно. А где она понадобится?
На разборе задач.

Стрч прст в крк и вынь сухим.


Тайльнемер



Вадимий

Пока результатов нет. через полчаса Vertaler будет их объявлять в МГУ. надеюсь, они будут размещены на сайте.

кстати, хотите задания первого тура?


Вадимий

Задания в запароленном архиве. Чтобы найти пароль и иметь возможность принять участие, принимающим участие заочно (а у очных такого не было, насколько я понял) нужно решить следующую задачу:
ЦитироватьДошедшие до нас церковноприходские книги из шведской деревни Юсторпс (Ljustorps), датирующиеся XVI–XIX вв., представляют собой уникальный исторический источник. Благодаря сведениям о венчаниях и крестинах по ним можно проследить историю семей, живших в этой деревне, на протяжении многих поколений. Из одной такой книги нам известно следующее. Некий Пер (Per) взял в жёны женщину по имени Анника (Annika), и у них родилась дочь Марта (Marta), а затем и сын Эрикус (Ericus). Эрикус женился на женщине по имени Стина (Stina) – дочери мужчины по имени Андерс (Anders) и женщины по имени Катарина (Catarina). У Эрикуса и Стины родились четыре дочери: первую звали Анника, вторую – Катарина, третью – Стина, четвёртую – Марта, а ещё у них был мальчик по имени Пер. Старшую дочь, Аннику, взял в жёны человек по имени Ларс (Lars); его отца звали Улоф (Olof), мать – Биргитта (Birgitta), старшего брата – Юнас (Jonas), а младшего – Улоф. Анника и Ларс произвели на свет пятерых детей: одну девочку и четырёх мальчиков. Девочку-первенца звали Биргитта...
Задание. Напишите, как звали первого, второго, третьего и четвёртого сыновей Анники и Ларса, а также отца Биргитты, жены Улофа, в формате: пять имён в правильном порядке латинскими буквами без пробелов с сохранением больших и маленьких букв (пример формата: AlexanderAntonBorisAlexanderYulia)
Пароль к архиву и ответ на задачу:
Архив приложен.

Вадимий

пришли результаты, но оба сайта олимпиады стали недоступны, как и в день проведения первого тура. может, просто слишком много посетителей.

моя мама успела увидеть, что я в числе пяти человек с похвальными отзывами. ещё три человека заняли третье место, два - второе и один - первое.

очень буду готовиться к следующему году, всё-таки в первый раз всего лишь и т. п., да и никак подготовиться почти не получилось.



Вадимий

На картинке написано. (в нулевой задаче н - немецкий, укр - украинский)

Вадимий

Странно, что за вторую задачу ноль баллов. Я же давал решение, и оно не отличалось вроде бы от приведённого здесь правильного. Вероятно, какая-то ошибка, ну да не важно.

Тайльнемер

Вот моё решение задачи для получения пароля:
Щас сравню с вашим.

Vertaler

Цитата: Тайльнемер от декабря 19, 2010, 09:21
Цитата: Вадимий от декабря 10, 2010, 05:31
Цитата: Тайльнемер от декабря  9, 2010, 11:11
Результаты олимпиады известны?
19 декабря будут.
Ну что. Сам прослушал пять задач для 10-го класса. К сожалению, не могу разрываться между аудиториями, а время ограничено, поэтому их стараются рассказать как можно быстрее, разведя школьников в разные места.

Что-то ещё надо было узнать?
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Вадимий

Мама звонила в МГУ,

Выяснилось, что для получивших похвальные отзывы тоже какие-то призы есть (как и обещла Википедия, какие-то книги то ли по лингвистике, то ли учебники языков). Ура! Сошллись на том, что какие-то знакомые-москвичи зайдут и заберут.

Тайльнемер

Кстати, поздравляю, Вадимий!
11-е место, да? А там сколько человек примерно было?

Offtop

Вадимий

На втором туре человек сорок только восьмиклассников. На первом туре побольше, насколько я понимаю, да.

Спасибо!

Вадимий

Где-то там была информация с числом участников (кажется, первого тура) довольно большим.


Тайльнемер

Offtop
Draw, конечно. А что значит «полегче»: по мегабайтам, по трудности использования, ... ?

Вадимий

Я вот для решения задачи на родственников скачал какую-то программу для построения родословной, но она не очень удобная оказалась.



БЛИН!! ТАМ ВЕЗДЕ РОДСТВЕННИКИ!!! КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛИНГВИСТИКЕ ТАКИЕ ЗАДАЧИ ИМЕЮТ И КАК ЭТО ВООБЩЕ РЕШАТЬ?!?!?!?!?! Я бы понял, олимпиада по истории... Но по ЛИНГВИСТИКЕ! УЖОС!!! :'( :wall: РОДСТВЕННИКИ ПОВСЮДУ!!!!

Vertaler

Казахи, дагестанцы и шведы — это скорее совпадение. :) Обычно концентрация максимум по одной в год. А прошлогодняя олимпиада была непростительно дофига математической. А нынешняя — ещё и непростительно германской. :) Фокусы нормального распределения.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Вадимий

точно.

ещё и дагестанцы.

(решал прошлые задачи, там ещё одна, так это ужос полнейший. я не историк, а тут дагестанцы, шведы, казахи и литовцы и ещё кто-нибудь будет.

каашмар)

Vertaler

Есть ещё красивая задача с МОЛа. Меня повергает в тихий ужас, так что даже не стал решать.

http://ilolympiad.spb.ru/iol5team_all/ilo5team_ru.doc
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр