Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История развития древнеегипетского языка

Автор Баста, августа 21, 2008, 08:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Баста

Здравствуйте всем. :) Очень нужна информация по истории развития древнеегипетского языка. Как он переходил из одной стадии развития в другую и какие исторические процессы происходили в это время. Я пишу дипломную работу по теме "Эволюция древнеегипетского языка в контексте истории древнего Египта" и застопорилась.
Жить как кошка, значит жить свободно...



Баста

Спасибо за информацию. Отдельно за учебник Тураева и статью Петровского.
Сайт //www.egyptology.ru мне давненько известен. Во всех грамматиках, которые там представлены, лишь краткие сведения. Может кто-нибудь привести пример, вот в староегипетский перешел в классический по таким-то таким-то причинам, его сопровождали такие-то такие-то исторические события. Поправьте меня если что-то не так, для меня это очень важно. Я в какой-то мере дилетант, нужна ваша подсказка. Главное оттолкнуться, а дальше мне будет проще.
Жить как кошка, значит жить свободно...

Lei Ming Xia (reloaded)

всегда пожалуйста :)
подробности, к сожалению, не знаю; думаю, Gangleri всё расскажет..
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

antbez

Другими словами, Вам нужна "Историческая грамматика египетского языка". На русском- нет, на других- надо поискать
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Баста

Хоть на каком. Все равно постараюсь прочесть. :) Буду благодарна за любой материал или ссылку.
Жить как кошка, значит жить свободно...


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Баста

Прокомментируйте, пожалуйста, что значит "Историческая грамматика египетского языка". В интернете никакой информации не встретилось.
Жить как кошка, значит жить свободно...

antbez

Историческая грамматика- история развития грамматики языки. В данном случае- от староегипетского через среднеегипетский к новоегипетскому. Баста, я бы Вам посоветовал поискать "ссылки через ссылки". Например, скачать учебник Гардинера, где есть море других ссылок...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Gangleri

Баста, извините, что не отвечал - я только вернулся с конференции.

Ничего о существовании исторической грамматики - особенно на русском языке - я не слышал, но попробую написать коллегам из Европы, у них кругозор пошире. ;)

P.S. Удалось ли Вам скачать те книги с файлообменника?

Baruch

Поищите книгу A. Loprieno, Ancient Egyptian. A linguistic introduction. Cambridge UP 1995.
Единственная известная мне книга на эту тему.

Gangleri

Цитата: Baruch от октября  8, 2008, 22:02
Поищите книгу A. Loprieno, Ancient Egyptian. A linguistic introduction. Cambridge UP 1995.
Единственная известная мне книга на эту тему.
Н-ну, эта книга немного не по этой теме.  :no:

Баста

Здравствуйте, Gangleri! Скачать удалось только две, ну или точнее три. И среди того, что удалось скачать эта книга есть A. Loprieno, Ancient Egyptian. A linguistic introduction. Жалко, что тот файл в 210 мб скачать не успела, все время какой-нибудь трабл.

В интернете очень много информации по исторической грамматике любых языков, но вот египетской нет.

Спасибо за помощь, очень признательна :up:!

P.S. А книги Вы мне прислали как раз на День Рождения! ;)
Жить как кошка, значит жить свободно...

Baruch

Цитата: Gangleri от октября  9, 2008, 00:46
Цитата: Baruch от октября  8, 2008, 22:02
Поищите книгу A. Loprieno, Ancient Egyptian. A linguistic introduction. Cambridge UP 1995.
Единственная известная мне книга на эту тему.
Н-ну, эта книга немного не по этой теме.  :no:
У вас есть что-то лучшее? Лоприено дает очень неплохой очерк развития египетского, как фонетики, так и грамматики, хотя и кратко.

Gangleri

Цитата: Baruch от октября  9, 2008, 10:43
Цитата: Gangleri от октября  9, 2008, 00:46
Цитата: Baruch от октября  8, 2008, 22:02
Поищите книгу A. Loprieno, Ancient Egyptian. A linguistic introduction. Cambridge UP 1995.
Единственная известная мне книга на эту тему.
Н-ну, эта книга немного не по этой теме.  :no:
У вас есть что-то лучшее? Лоприено дает очень неплохой очерк развития египетского, как фонетики, так и грамматики, хотя и кратко.
Лучшее - это взять сразу несколько грамматик, добросовестно описывающих различные стадии языка. А Лоприено - это так... Вечная игра в огласовки и попытки показать, что, мол, и мы, египтологи, знаем, что такое типология и теория грамматики. Откуда он взял грамматическое время в среднеегипетском, для меня до сих пор остается тайной.  :green:

Баста

Добрый день! Здравствуйте! Если я правильно понимаю мысли моего научного руководителя, то лучше всего история египетского языка, да, собственно, и других языков, просматривается в истории общества.
Может у кого-то есть материал на эту тему. Некое количество литературы я уже изучила, но если кто подскажет какой-то новый источник, буду очень благодарна. :)
Жить как кошка, значит жить свободно...

Gangleri

Баста, история языка лучше всего просматривается в истории самого языка.
А научруку можете ответить цитатой из Соссюра:
"La linguistique a pour unique et véritable objet la langue envisagée en elle-même et pour elle-même". ;)

Что касается специальных работ по связи истории египетского языка и египетского общества, то, повторяю, мне они неизвестны.

Баста

Жить как кошка, значит жить свободно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр