Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Сделал иллюстрации для статьи (wiki/ru) Русский_лингвистический_алфавит

Me ia fa pitures per la article "La Alfabet linguistical rusce".

   

DarkMax2

Безглузде заняття: писати вікістаттю про літературний цикл українського російськомовного фантаста, знаючи, що той цикл ніколи не доперекладуть і не видадуть українською, оскільки автор закоренілий ватник.
(wiki/uk) Відьмак_Великого_Києва
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от сентября 19, 2019, 09:17
Безглузде заняття: писати вікістаттю про літературний цикл українського російськомовного фантаста, знаючи, що той цикл ніколи не доперекладуть і не видадуть українською, оскільки автор закоренілий ватник.
(wiki/uk) Відьмак_Великого_Києва
Цитировать«Довг, честь і taimas» (рос. «Долг, честь и taimas», 2000 р.)

    Переклади:

        укр. «Борг, Честь і Taimas» — 2006 р., у збірці «Відьмак Великого Києва».
Чому такий переклад слова «долг» в обох варіантах назви? Перше — надто маловживане, друге — з честю більше «обов'язок» асоціюється. Чи там якась гра слів, побудована на двозначності в російській?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Я двозначністю перестрахувався. Маю підозру, що борг в українському виданні то помилка, як і відбір.
Цитата: Python от сентября 19, 2019, 22:14
друге — з честю більше
В літ. нормі ЛИШЕ про гроші.

БОРГ, у, чол. Те, що взяте в позику; позичене. А ні Владко, ані спадкоємці нічого не знали про ті борги (Іван Франко, VI, 1951, 270); В заставу віддавали землі, які у випадку несплати боргу переходили у власність монастирів (Історія СРСР, I, 1956, 119).
[Бути] в боргах — мати дуже багато боргів. Панок це був задрипаний — в боргах, як у реп'яхах, але пихатий, шкідливий і мстивий (Антоненко-Давидович, Слово.., 1964, 6); [Бути] в боргу перед ким і без додатка — бути зобов'язаним кому-небудь. Радянські письменники, і зокрема письменники українські, давно в боргу перед своїми читачами, перед всім своїм народом (Павло Тичина, III, 1957, 494); Вилазити (вилізти) з боргів див. вилазити;
Влазити (влізти, залазити і т. ін.) у борги див. влазити; У борг брати (взяти і т. ін.): а) позичати в кого-небудь гроші і т. ін.; б) купувати що-небудь з умовою сплатити пізніше; У борг давати (дати і т. ін.): а) позичати кому-небудь гроші і т. ін.; б) продавати що-небудь з умовою, що покупець сплатить гроші пізніше. — Шинкар більш у борг не дає (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 74).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 217.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


Несподівано: "Відьмак" Васильєва обігнав "Відьмака" Сапковського (червоним) за кількістю переглядів статті на Вікіпедії.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: true от марта 20, 2016, 12:27
А как узнать в Вики кто автор статьи? Ну, например, хочу почитать другие его статьи.
Кстати, помню, когда-то видел ресурс, который позволял посмотреть все статьи одного автора. Хм, ссылку потерял.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кажется, я первый в кириллическом сегменте интернета, кто описал принцип табеля о рангах НАТО.
(wiki/uk) Звання_та_відзнаки_НАТО#Порівняння_систем_звань
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Хусан

Цитата: DarkMax2 от ноября 12, 2019, 10:09
Цитата: true от А как узнать в Вики кто автор статьи? Ну, например, хочу почитать другие его статьи.
Кстати, помню, когда-то видел ресурс, который позволял посмотреть все статьи одного автора. Хм, ссылку потерял.
Тут можно увидеть все:
https://xtools.wmflabs.org/ec
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

DarkMax2

Як помилки з Вікіпедії потрапляють у світ.
Кілька років в УкрВікі висіла стаття "Нічне чування" про католицьку вігілію. Звісно, без джерел і з незасвоєним полонізмом у назві. А потім комусь знадобилося для творчості це поняття. І бац! Тепер є вжиток!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Было дело один российский депутат ляпнул, что в Черте оседлости были цыгане, а не только евреи. Газеты раструбили. И естественно этот ляп появился в Википедии. Несколько лет пришлось бороться и выпиливать эту нелепость из статьи. Естественно до ляпа депутата ни в одном авторитетном источнике такого не было.

Если бы тогда не заметили внесение в Википедию информации о цыганах, то не только было бы в газетах, но и в чьих-нибудь статьях и книгах.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

В википедийную статью «Скопцы» неоднократно добавляется фейковая информация о скопцах, придуманная недоисториком Евгением Понасенковым. Это вовремя удаляется. Но не факт, что кто-то да внёс в свою работу.

Не раз я в статьях претендующих на научность встречал отсылки на статьи из Википедии, где с источниками было туго. Отсылки на Википедию только тогда возможны, если темой исследования являются интернетные энциклопедии или конкретно Википедия. В остальном не может служить источником.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от декабря 17, 2019, 10:27
Як помилки з Вікіпедії потрапляють у світ.
Кілька років в УкрВікі висіла стаття "Нічне чування" про католицьку вігілію. Звісно, без джерел і з незасвоєним полонізмом у назві. А потім комусь знадобилося для творчості це поняття. І бац! Тепер є вжиток!
Хотя, я немного переборщил. Это заимствование из польського встречается ещё в иезуитском Словаре библейского богословия 1992 года.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: Лукас от декабря 17, 2019, 15:19
Не раз я в статьях претендующих на научность встречал отсылки на статьи из Википедии, где с источниками было туго. Отсылки на Википедию только тогда возможны, если темой исследования являются интернетные энциклопедии или конкретно Википедия. В остальном не может служить источником.
Хе-хе, в прошлом году какой-то из ведущих лингвистических НИИ (забыл какой именно, а книги под рукой нет) издал сборник статей о социолингвистической ситуации по языкам России. Статьи очень хорошие, много материалов новейших полевых исследований, но раздел "письменность" почти в половине случаев передран из моих статей в РуВики.

Кстати, в одной из статей (по нивхскому языку, вроде) есть даже ссылка на ЛФ!  :)

Лукас

В русскоязычном разделе Википедии в какой-то период видел много ссылок на ЛФ. Но потом их, видимо, выпилили. Так как перестал их находить.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Мать честная... Это с какого языка машинный перевод?..
(wiki/ru) Жуан_V
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от января 14, 2020, 15:55
Мать честная... Это с какого языка машинный перевод?..
(wiki/ru) Жуан_V
Как-то тоже попалась мне в Вики статья. Там было гораздо смешнее, похоже даже не на перевод а на фулиганство с претензией на поржать. Кстати, статья про что-то похожее,  историческое и персоналии. Сохранил ссылку, но на следующий день этого безобразия уже не было. Так и не понял что это было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.

Krasimir

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Какие будете применять меры?
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Лукас

Можно послать в Диссернет сообщение об этом инциденте.

Имеется такая новость: Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-traditsionno-smotreli-skvoz-paltsy
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Geoalex

Цитата: Krasimir от января 14, 2020, 20:11
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Какие будете применять меры?
Письмо в журнал написал, а что тут ещё можно сделать? Прошлый раз, когда ингушские доцентши украли автореферат моей диссертации, я добился, чтобы журнал опубликовал заметку, что статья краденная, а настоящий автор я. Здесь же, честно говоря, не вижу смысла - Википедия не запрещает использовать свои материалы, вопрос лишь в недобросовестности "учоного" и лени журналистов проверять рукописи на плагиат.

Geoalex

Цитата: Лукас от января 14, 2020, 20:16
Можно послать в Диссернет сообщение об этом инциденте.

Имеется такая новость: Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-traditsionno-smotreli-skvoz-paltsy
Посмотрим, что ответит журнал. В зависимости от ответа (или его отсутствия) подумаю, писать в "Диссернет" или нет.

KW

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Скорее всего, даже не сами крадут, нанятые ими "негры" подворовывают.

Geoalex

Цитата: KW от января 14, 2020, 20:59
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Скорее всего, даже не сами крадут, нанятые ими "негры" подворовывают.
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.

KW

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 21:04
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.
Бывает же и наоборот: деньги есть, а хочется чего-нибудь эдакого, учёную степень, например.

Geoalex

Цитата: KW от января 14, 2020, 21:08
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 21:04
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.
Бывает же и наоборот: деньги есть, а хочется чего-нибудь эдакого, учёную степень, например.
Да, бывает. Но мне кажется, что в данных случаях не та ситуация.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр