Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игровая комната

Автор Виоленсия, декабря 7, 2018, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Виоленсия, поздравляю с победой! :) Это чистая и полностью заслуженная Виктория, учитывая, что Вы набрали максимум очков *снимает шляпу*

Светлана, спасибо за игру!

Честно говоря, хочется ещё и прямой сейчас :green:

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 16:51
43: б, в, в.

85: а, а, в.

105: б, а, в.

Ф2: В, "Пудрить мозги".
Правильные ответы
43 - а, в, в.
85 - а, а, в. (на первый вопрос я бы ответила неправильно)
105 - б, а, в. (тут тоже на первый вопрос бы не ответила)
"Водит за нос".
Итого 8 очков.

Абсолютный победитель - Виоленсия.
Ура, товарищи!
:green:
🐇

_Swetlana

Простите, ошиблась. Кто обманывает - водит за нос.
🐇

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:19
Абсолютный победитель - Виоленсия.
Ура, товарищи!
:green:
Урра!    :UU:
Светлана, благодарю за игру и за ностальгическое настроение, которое возникло у меня благодаря заданиям из неё.  ::)

_Swetlana

 :UU:
А у меня столько вопросов возникло  ;D
2 вопроса, на которые Сергей ответил правильно + неморфемный способ образования слов.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:19
"Ворона в павлиньих перьях".
Честно говоря, по-моему, описание " тот, кто обманывает, жульничает" этому фразеологизму не подходит.

======

Не знал, что склонение - это изменение и по числам. Всегда думал, что только по падежам.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 17:28
Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:19
"Ворона в павлиньих перьях".
Честно говоря, по-моему, описание " тот, кто обманывает, жульничает" не подходит.

======

Не знал, что склонение - это изменение и по числам. Всегда думал, что только по падежам.
Сергей, Водить за нос.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:30
Сергей, Водить за нос.
Ааааа ) Тогда понятно ) И - :wall:  Как я не догадался?! Очевидно же! :wall: Дуралей :)

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 17:11К слову, не знаю, что такое неморфемный способ образования.
Я знаю(??? думаю, что знаю), что такое морфемный способ. Когда новое слово образуется присоединением морфемы (приставки, суффикса, постфикса). Ну, типа: сок - соч-н-ый, ехать - при-ехать, прибить - прибить-ся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:57
72-1 - "Ася принесла клубнику в корзинке. Она очень вкусная", - кто "она"? Ася?
Ну тут ошибки все-таки нет. Причём даже стилистической, потому что контекст настолько очевиден, что не требует пояснения в скобочках. А вот в " б" однозначно использована форма местоимения, отсутствующая в СРЛЯ.

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:57
92-1 - Непонятно, почему только "в". "Больной" (прилагательное) --> "больной" (существительное) - какая морфема использована? (Это на "а"). Ума лишённый (словосочетание) --> "умалишённый" (прилагательное, существительное) - какая морфема использована? (Это на "б").
Тут мне тоже непонятно, ибо:

ЦитироватьМорфемные способы словообразования характеризуются тем, что новые слова создаются на базе существующих в языке основ (постоянная часть слова, его стержень) и словообразовательных аффиксов (префиксы – приставки, суффиксы, постфиксы – они находятся в самом конце слова, часто даже после окончания, интерфиксы – соединительные гласные). В зависимости от того, какая словообразовательная морфема участвует в создании нового слова, различаются такие морфемные способы словообразования: суффиксальный, префиксальный, префиксально-суффиксальный, постфиксальный, суффиксально-постфиксальный, префиксально-постфиксальный, префиксально-суффиксально-постфиксальный, сложение.


Неморфемные способы словообразования характеризуются тем, что новые слова создаются на базе существующих в языке слов без использования словообразовательных аффиксов. Для образования этими способами новых слов служат другие средства (порядок следования частей производного слова, сращения, усечения, единое ударение, изменение характера словоизменения, изменение семантики). Неморфемные способы словообразования имеют такие разновидности: морфолого-синтаксический, лексико-семантический, лексико-синтаксический, аббревиация.

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 18:08Ну тут ошибки все-таки нет. Причём даже стилистической, потому что контекст настолько очевиден, что не требует пояснения в скобочках. А вот в " б" однозначно использована форма местоимения, отсутствующая в СРЛЯ.
Это вы просто не иностранец, иначе вам бы не было  настолько очевидно, кто это "она" - Ася, корзинка или клубника.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:14
Это вы просто не иностранец, иначе вам бы не было  настолько очевидно, кто это "она" - Ася, корзинка или клубника.
Я так понимаю, что сама игра подразумевает вопросы по русскому языку для русскоязычных людей. Тут и момент со склонением. В общем случае к нему относят изменение по падежам, числам и родам, но конкретно в русском - по падежам и числам. В качестве правильного ответа в игре принят вариант "по падежам и числам".

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 18:16
Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:14
Это вы просто не иностранец, иначе вам бы не было  настолько очевидно, кто это "она" - Ася, корзинка или клубника.
Я так понимаю, что сама игра подразумевает вопросы по русскому языку для русскоязычных людей. Тут и момент со склонением. В общем случае к нему относят изменение по падежам, числам и родам, но конкретно в русском - по падежам и числам. В качестве правильного ответа в игре принят вариант "по падежам и числам".
Имена прилагательные и причастия в русском разве не склоняются? Или изменение их рода относят к словообразованию? :???
(Не своих вопросов пока не видел - дети выгнали из-за компьютера, а с телефона неудобно, так что точно не знаю, о чём речь).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:35
Имена прилагательные и причастия в русском разве не склоняются? Или изменение их рода относят к словообразованию? :???
(Не своих вопросов пока не видел - дети выгнали из-за компьютера, а с телефона неудобно, так что точно не знаю, о чём речь).
Прошу прощения, сразу не уточнил. Там вопрос был конкретно о склонении существительных.

Виоленсия

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:00
Виоленсия, поздравляю! :)
Спасибо!
Вы с Фром_Одессой тоже эрудиты. :)
Может быть, завтра хотите сыграть? Или ещё кто-нибудь хочет?

VagneR

Цитата: Виоленсия от декабря  8, 2018, 19:20
...тоже эрудиты. :)
Может быть, завтра хотите сыграть? Или ещё кто-нибудь хочет?
Что значит тоже? Вы, Виоленсия, не эрудит, а практически профессионал - совсем недавно закончили 11 классов и специализируетесь на русском языке. И играющие дали вам огромнейшую фору. Это всё равно, что соревноваться с Лодуром по знанию компьютера (могу ошибаться со специализацией Лодура), а с ФромОдессой - по футболу.
Виоленсия, что вы по этому поводу думаете?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от декабря  8, 2018, 19:34
Виоленсия, что вы по этому поводу думаете?
Думаю, что тогда нам нужна викторина по роду деятельности, в которой у нас одинаковый уровень. И ещё думаю, что такая постановка вопроса огорчительна, я думала, мы в более-менее равных условиях.

_Swetlana

Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен.
Я выяснила, что я ещё не знаю из программы по русскому языку до 8 класса включительно.
Ну не по программированию же олимпиаду устраивать. Хотя здесь полно программистов.
🐇

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 20:00
Ну не по программированию же олимпиаду устраивать. Хотя здесь полно программистов.
В соответствующем разделе - почему бы и нет?
Даже не знаю тогда, с кем и во что тут играть... Филологов на ЛФ откровенно маловато, особенно с учётом того, что лингвисты от них дистанцируются. А в состязании с нефилологами в языковых играх априори условия не равны. (Как, впрочем, и с лингвистами.)

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от декабря  8, 2018, 20:06
Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2018, 20:00
Ну не по программированию же олимпиаду устраивать. Хотя здесь полно программистов.
В соответствующем разделе - почему бы и нет?
Даже не знаю тогда, с кем и во что тут играть... Филологов на ЛФ откровенно маловато, особенно с учётом того, что лингвисты от них дистанцируются. А в состязании с нефилологами в языковых играх априори условия не равны. (Как, впрочем, и с лингвистами.)
Это как начинающему играть в преферанс. Нельзя играть с дилетантами - руку испортят.
🐇

Виоленсия

Ну давайте тогда в исторические викторины играть. Без профессиональных историков, разумеется. Ой, не годится - я ЕГЭ по истории сдавала. Классный подход.  :fp:

From_Odessa

Если говорить о моём мнении, то я не соглашусь с Вагнер. Определенное преимущество у Виоленсии, конечно, было, но не такое большое, как, например, было бы у меня, если бы мы играли в игру о футболе. Потому что, во-первых, вопросы были по школьной программе. Во-вторых, на ЛФ все-таки подавляющее большинство активных пользователей интересуется языками и языком в целом глубже, чем среднестатистический гражданин. Так что, разумеется, в ситуации, в которой пребывает Виоленсия, будет некоторая фора, однако не такая, которая обессмысливает игру и обесценивает её (Виоленсии) победу. Это в некотором роде, как, например, с шахматами. Одно дело, если играть будут опытный в этом деле человек и тот, кто научился только сегодня двигать фигуры. Тут о каком-то соревновании нечего и думать. Другое - если играть умеют все, кто соревнуются, просто у них разный уровень.

Поэтому лично я бы с удовольствием поиграл ещё, соперничая с Виоленсией на тему русского языка и/или русской литературы)

_Swetlana

🐇

Виоленсия


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр