Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доводы на отдельное существование фонемы Ы в русском.

Автор Бондаревъ, июня 24, 2019, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:49То, что вы хотели. "Район" без "й", но с гласной, как после "й".
У вас там гортанная смычка в последних двух примерах. И в краʔүшке тоже.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 22:56
Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:49То, что вы хотели. "Район" без "й", но с гласной, как после "й".
У вас там гортанная смычка в последних двух примерах. И в краʔүшке тоже.
Разумеется. Я, как и Драгана, не умею из этого сочетания гласных делать дифтонг. Тем не менее, это именно то сочетание гласных, которое просил Валентин, и именно без йота.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 20:12
Не факт. В словах маяк, каюта, раён – вторые гласные именно передние, нет там мифического ёта с последующей обычной гласной, там везде именно передние ä, ö, ü причём в сильной позиции – маäк, раöн, каüта.
...слющий, да?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:56
Ни разу без [й] не было.
Я понял! Вам, чтобы в сознании отделить переднюю гласную от обычной, обязательно нужна смычка или пауза, а иначе ёт появляется, опять же в сознании. Говорят японцам тоже между согласными гласные мерещатся: град => гурадо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 22:55Раöн
Валентин, не хочу вас расстраивать, но [ö] в слове "район" — это всего лишь плод вашей фантазии. У вас там в буквальном смысле эталоннейший русский йот. Я могу себе представить [ö] на этом месте, но то, что изобразили вы, и близко на него не похоже.


Lodur

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 23:06
Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:56
Ни разу без [й] не было.
Я понял! Вам, чтобы в сознании отделить переднюю гласную от обычной, обязательно нужна смычка или пауза, а иначе ёт появляется, опять же в сознании. Говорят японцам тоже между согласными гласные мерещатся: град => гурадо.
Да где же в сознании, когда я вам продемонстрировал разницу в записи (есть ли там пауза / гортанная смычка, к делу не относится - там нет йота, и это не по-русски ни разу)? Это вам мерещится отсутствие йота там, где он есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Драгана от июля 19, 2019, 21:21
Кстати, два, под буквой э у нас разные фонемы. Замечала.
Хоть на том спасибо.

Цитата: Драгана от июля 19, 2019, 21:21
Хотя условно обычно понимают за "основным" то, что после твердых согласных - абстрактно в народном восприятии, и противопоставляют е-э так же, как и-ы
Судя и по обсуждениям на ЛФ, и по другим источникам - что-то не уверен, что его считают основным. Похоже, как раз многие его существования вообще не признают/не замечают.

Цитата: Драгана от июля 19, 2019, 21:21
Несмотря на то, что в начале слов (этот, это) он как раз более "мягкий".
А вот этого у меня нет вообще. Т.е. у меня он там нисколько не более мягкий, чем в первом варианте. И при этом именно вот этот "более мягкий" вариант едва ли не большинство считает основным, кажется.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:58
Я, как и Драгана, не умею из этого сочетания гласных делать дифтонг.
Вот тут, возможно, проявляется нечто украинское. Для меня, скажем, наоборот, вставить гортанную смычку надо ещё специально постараться, а "по умолчанию" я хоть напрягусь, но сделаю нечто дифтонгообразное из любых гласных, как бы плохо они ни сочетались.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Спектрограмма одного из ваших произнесений слова «район». Упереднение между /а/ и /о/ так или иначе есть в каждом из них.

Валентин Н

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 23:22
Спектрограмма одного из ваших произнесений слова «район». Упереднение между /а/ и /о/ так или иначе есть в каждом из них.
Хорошо, предположим я поверил. Так о чём это говорит?
В слове сентябрь между Б и РЬ, спектрограмма тоже какую-то гласную обязательно покажет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 23:25предположим я поверил
Предположим, Вы не в церкви.
И спектрограмма не чудо Господне, а факт речевой деятельности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Toman от июля 20, 2019, 23:15
Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 22:58
Я, как и Драгана, не умею из этого сочетания гласных делать дифтонг.
Вот тут, возможно, проявляется нечто украинское. Для меня, скажем, наоборот, вставить гортанную смычку надо ещё специально постараться, а "по умолчанию" я хоть напрягусь, но сделаю нечто дифтонгообразное из любых гласных, как бы плохо они ни сочетались.
Гм. Сделайте, если сможете. (Украинский тут, по-моему, вообще ни при чём; скорее, привычка с раннего детства эти варианты гласных произносить исключительно после йота, потому приходится напрягаться, чтобы "оторвать" от них йот).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 23:25Хорошо, предположим я поверил. Так о чём это говорит?
Что у вас при произнесении сочетания [айо] язык оказывается в трёх разных точках, а не двух. Ладно, ща я хорошенько подумаю и попытаюсь продемонстрировать, как должно выглядеть настоящее [аö]

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 23:25В слове сентябрь между Б и РЬ, спектрограмма тоже какую-то гласную обязательно покажет.
Потому что в этом случае там действительно будет какой-то гласный. Ваш кэп ;D

Валентин Н

Цитата: Bhudh от июля 20, 2019, 23:28
И спектрограмма не чудо Господне, а факт речевой деятельности.
Давайте такой эксперимент, выдумываем заведомо несуществующее слово с таким сочетанием:
ксаöш, произносим его и получается.... вот именно это же и получается.
У этого вашего ёта природа такая же виртуальная, как у Ъ в - сентябърь и у Т в воллигер ментш.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 23:33
Потому что в этом случае там действительно будет какой-то гласный. Ваш кэп ;D
Так вот я об этом же. Это ещё не повод утверждать, что там есть какая-то фонема. Вы же не скажете на этом основании что тут слоговая Р? Так и тут - в русский, слова заимствуются с передними гласными.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 23:41Давайте такой эксперимент, выдумываем заведомо несуществующее слово с таким сочетанием:
ксаöш, произносим его и получается
"Кса ёж" или "ксай ош" получается. Йот там настолько явный, что надо быть глухим, чтоб его отрицать.
Я потому и написал "ёж", что он там в точности такой, как в начале этого слова.
Запишите ещё выражения "кса ёж" и "ксай ош", для сравнения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

https://vocaroo.com/i/s1UMV773pWl5

Значит так, порядок такой:
1) Вариант с шумным йотом, то есть с тем, что Валентин за йот признаёт
2) Нормальное произношение с ярко выраженным средне-центральным [ɪ] и достаточно чётким [о] на конце
3) Ослабленный вариант предыдущего со смещённым в центр [ɪ]
4) Ещё чуть более ослабленный вариант
5) Искомое [раöн]
6) Ночной кошмар Лодура

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр