Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

Посмотрел французский фильм "Королева Марго" ("La Reine Margot") 1994 года.
Разочарован и расстроен. :( Какое-то издевательство над романом Дюма. Персонажи ведут себя и говорят совсем не так, как в книге. Одеты они не так, как полагается французам конца XVI века. Наконец, крови, агрессивности и буйства в фильме гораздо больше, чем в книге.
Я не понимаю, за что этот фильм уйму премий и хвалебных отзывов.

Нечто подобное я наблюдал ещё в фильме "Принцесса де Монпансье" 2010 года, однако там всё не настолько плохо. Там режиссёр тоже пошёл по пути упрощения и огрубления, но, видимо, понял, что всё хорошо, что в меру.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 26, 2019, 14:39
Наконец, крови, агрессивности и буйства в фильме гораздо больше, чем в книге.
Я не понимаю, за что этот фильм уйму премий и хвалебных отзывов

Вот именно за это. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от июня 26, 2019, 14:39
Разочарован и расстроен.

Offtop
Подумал: противоположные состояния — очарован и строен? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2019, 15:27
Цитата: Alexi84 от июня 26, 2019, 14:39
Разочарован и расстроен.

Offtop
Подумал: противоположные состояния — очарован и строен? ;D
Offtop
Очаровательна и стройна :smoke:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alexi84

Посмотрел болгарский исторический фильм "Ивайло" 1964 года. О вожде народного восстания, которому удалось одержать победу, жениться на вдовствующей царице и в 1278 году ненадолго стать царём Болгарии.
Довольно неплохой фильм, но до "Хана Аспаруха" не дотягивает. Да и перевод тут заметно хуже.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2019, 11:01
Посмотрел болгарский исторический фильм "Ивайло" 1964 года. О вожде народного восстания, которому удалось одержать победу, жениться на вдовствующей царице и в 1278 году ненадолго стать царём Болгарии.
Довольно неплохой фильм, но до "Хана Аспаруха" не дотягивает. Да и перевод тут заметно хуже.

А я про Ивайло только книжку читал. Болгарский исторический роман, имени автора не помню.

Мечтатель

"Xuan Zang" (2016, Китай, Индия)
Художественный фильм о странствовании в Индию китайского буддийского монаха Сюань Цзана (7 век).
Это не нечто заумное или доступное лишь киноэстетам, рассчитано на массового зрителя, но сделано не противно (для современного кинематографа это уже много), рассказывает о буддизме и о той исторической эпохе.
https://ok.ru/video/237916850694
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Валентин Н

Цитата: Neska от июля 14, 2019, 13:01
А само "Путешествие на Запад" читали?
Это по нему сняли мультик про Сунь Укуна?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: Neska от июля 14, 2019, 13:01
А само "Путешествие на Запад" читали?

Нет, не приходила в руки сия большая книга.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Damaskin от июня 28, 2019, 17:13
Цитата: Alexi84 от июня 28, 2019, 11:01
Посмотрел болгарский исторический фильм "Ивайло" 1964 года. О вожде народного восстания, которому удалось одержать победу, жениться на вдовствующей царице и в 1278 году ненадолго стать царём Болгарии.
Довольно неплохой фильм, но до "Хана Аспаруха" не дотягивает. Да и перевод тут заметно хуже.

А я про Ивайло только книжку читал. Болгарский исторический роман, имени автора не помню.
Стоян Загорчинов болгарский классик

Damaskin


Hellerick

Me ia gusta "Paper Moon" de 1973. Un bon stili, relatas interesante entre la duple sentral. Pare ce en America la filma ave la state de un clasica vea dulse e adorada, e me comprende perce.

"Paper Moon" 1973 года понравилась. Хорошая стилизация, интересные отношения в центральной паре персонажей. Кажется, в Америке фильм имеет статус старой доброй обожаемой классики, и я понимаю, почему.



Hellerick

Simple un "dramedia" sur la Depresa grande.

Просто "драмеди" про Великую депрессию.

Easyskanker

Посмотрел "Неоновый демон". Всё больше убеждаюсь, Николас Виндинг Рефн — современный Достоевский, пока еще до конца не раскрывшийся.

Hellerick

Perce tu es repulsada par Dostoievsci tal multe?
Чем вам Достоевский настолько не угодил?

Easyskanker

Цитата: Hellerick от июля 20, 2019, 19:11
Perce tu es repulsada par Dostoievsci tal multe?
Чем вам Достоевский настолько не угодил?
Смотрите свое аниме и не отвлекайтесь.

Мечтатель

"رنگ خدا" (Rang-e xodā, букв. "Цвет Бога", в русском прокате "Цвет рая") (Иран, 1999, реж. М. Маджиди)
О слепом мальчике, которого папа забрал из интерната в деревню на каникулы.
Есть несколько трогательных моментов. Природа красивая. И этнографии много, разумеется.

Любят иранцы снимать фильмы про слепых мальчиков (вспоминается "Sokut" Махмальбафа, снятый в 1998 году). И про деревню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Сел смотреть фильм Жака Риветта из восьми частей "Out 1, noli me tangere" (1971, Франция), "Святой Грааль синефилов"
Показана деятельность некой театральной труппы.
К 30-й минуте первой части я начал вдруг смачно так, с удовольствием "ржать". Половозрелые дяди и тёти ползают на четвереньках, поскуливают и визжат, мажут друг друга глиной... Хорошая расслабляющая медитация.
Интересно, все 12 часов так будет?
Пожалуй, сделаю перерывчик...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Посмотрел американский мистический триллер "Сердце ангела" 1987 года. Когда-то я видел его концовку, но тогда ничего не понял, и фильм показался мне неинтересным и сиранным. Теперь же, при просмотре с начала, сложилось совсем другое впечатление. К сожалению, я знал одну важную деталь концовки, что чуть испортило просмотр, но все равно было весьма интересно. Как по мне, так хорошая картина с более-менее интересным сюжетом, с интересными загадками. Хотя некоторые моменты остались мне непонятны.

Poirot

Фильм сей в свое время меня сильно впечатлил. Но сатанизм не люблю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 26, 2019, 19:24
Но сатанизм не люблю.
Под сатанизмом обычно понимают дьяволопоклонничество. Разве оно там есть? Ну разве что в исполнении одного из персонажей, да и то, точно неизвестно, был ли он сатанистом. Ясно лишь одно: он заключил сделку с Дьяволом.

From_Odessa

Некоторые люди считают, что широкую известность "Собачье сердце" получило за счет экранизации, которая, по их мнению, вышла сильнее книги. А что вы думаете, уважаемые форумчане?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр