Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дифференцированное насилие. Почему, одни становятся его объектом, а другие нет?

Автор Grimoirium Imperium, мая 30, 2015, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grimoirium Imperium

Вот конкретный пример: пчёлки и кролики. Первые, это агрессивные, жалящие твари, вылетающие из своего улья и дающие человеку мизер в виде мёда. 
Вторые, нежные пушистые создания, не жалящие, не кусающие человека, а снабжающие его полезным мясом и тёплым мехом на шапку и/или шубу.

Да, человек убивает пчёл, бывает. Но количество убитых человеком пчёл несоизмеримо с количеством убитых им же кроликов. О пчёлах человек может месяцами говорить, а разговор о кроликах почти мгновенно прекращается.

Я сейчас не трогаю проблему отдалённого вреда или пользы пчёл и кроликов, эта польза одних, как и вред других, не слишком очевидна на первый взгляд: пчёлы занимаются опылением, благодаря чему на земле растут растения из класса покрытосеменных, а кролики выжирают всю траву и кустарник, уничтожая покрытосеменные, что наносит вред экологии планеты сопоставимый с вредом от применения термоядерного оружия, когда все высшие растения будут уничтожены, а выживут лишь водоросли и мхи с лишайниками.

Но вот представьте, что вызовет у человека больший ужас и, следовательно, и приступ насилия, внезапно появившаяся в доме пчела или столь же внезапно появившийся кролик?


Python

Цитата: Grimoirium Imperium от мая 30, 2015, 19:42
Да, человек убивает пчёл, бывает. Но количество убитых человеком пчёл несоизмеримо с количеством убитых им же кроликов.
В моем случае, количество убившихся об меня путем ужаливания пчел несоизмеримо с нулевым количеством убитых мною кроликов. Ни тех, ни других целенаправленно не убивал.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Grimoirium Imperium

Цитата: Python от мая 30, 2015, 19:54
Цитата: Grimoirium Imperium от мая 30, 2015, 19:42
Да, человек убивает пчёл, бывает. Но количество убитых человеком пчёл несоизмеримо с количеством убитых им же кроликов.
В моем случае, количество убившихся об меня путем ужаливания пчел несоизмеримо с нулевым количеством убитых мною кроликов. Ни тех, ни других целенаправленно не убивал.
Я беру в целом человечество. И я не рассматриваю случаи, когда пчела убивается о человека. В данном исследовании рассматриваются случаи убийства человеком пчёл, то есть, акты насилия по отношению к пчёлам. И это количественно несоизмеримо с убитыми кроликами.



Devorator linguarum

Культурные стереотипы. Точно так же выражаются в том, что за совершенно одинаковые преступления мужиков приговаривают к более жестоким наказаниям, чем баб, а детей до определенного возраста вообще уголовно не наказывают.

Python

Старых или лишних пчелиных маток пчеловоды целенаправленно убивают (например, чтобы избежать нежелательного роения). Или методика борьбы с клещевым заражением, когда трутней (обычно на стадии куколки) уничтожают вместе с селящимися на них клещами.

Еще можно вспомнить лечение пчелиными укусами (пчелы, естественно, при этом гибнут). Кроме того, существуют различные лекарственные препараты, для приготовления которых используются убитые пчелы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Grimoirium Imperium

Цитата: Devorator linguarum от мая 30, 2015, 20:13
Культурные стереотипы. Точно так же выражаются в том, что за совершенно одинаковые преступления мужиков приговаривают к более жестоким наказаниям, чем баб.
В исламском мире с точностью до наоборот. Но оба эти подхода есть выражение сущности патриархата. Я писал об этом в своём исследовании "Olim lacus colueram или Песня жареного лебедя".

Grimoirium Imperium

Цитата: Python от мая 30, 2015, 20:14
Старых или лишних пчелиных маток пчеловоды целенаправленно убивают (например, чтобы избежать нежелательного роения). Или методика борьбы с клещевым заражением, когда трутней (обычно на стадии куколки) уничтожают вместе с селящимися на них клещами.

Еще можно вспомнить лечение пчелиными укусами (пчелы, естественно, при этом гибнут). Кроме того, существуют различные лекарственные препараты, для приготовления которых используются убитые пчелы.
Кроликов уничтожают в ещё больших масштабах: на пищу и мех, как вредителей (массово), а теперь ещё уничтожение кроликов стало и своего рода забавой — вспомните случай с датским ведущем в прямом эфире, когда он просто так убил кролика.

Python

Вспомнил еще. Кое-где существует практика уничтожения (закуривания) пчелиных семей перед отбором у них меда. До изобретения рамочного улья это было необходимостью, да и в наше время, например, в США, многие пчеловоды так поступают. Если пересчитать на количество отдельных пчелиных особей, получится довольно внушительная цифра.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

ЦитироватьДифференцированное насилие. Почему, одни становятся его объектом, а другие нет?
Вот конкретный пример: пчёлки и кролики. Первые, это агрессивные, жалящие твари, вылетающие из своего улья и дающие человеку мизер в виде мёда. 
Вторые, нежные пушистые создания, не жалящие, не кусающие человека, а снабжающие его полезным мясом и тёплым мехом на шапку и/или шубу.
Чего вам еще надо? Вы сами ответили на свой вопрос. Если бы кролики давали мед, а пчел разводили на мясо и шапки, то было бы все наоборот.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Grimoirium Imperium

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2015, 21:10
ЦитироватьДифференцированное насилие. Почему, одни становятся его объектом, а другие нет?
Вот конкретный пример: пчёлки и кролики. Первые, это агрессивные, жалящие твари, вылетающие из своего улья и дающие человеку мизер в виде мёда. 
Вторые, нежные пушистые создания, не жалящие, не кусающие человека, а снабжающие его полезным мясом и тёплым мехом на шапку и/или шубу.
Чего вам еще надо? Вы сами ответили на свой вопрос. Если бы кролики давали мед, а пчел разводили на мясо и шапки, то было бы все наоборот.
Дальнейшее обсуждение показало, что не всё так очевидно.

ivanovgoga

Цитата: Grimoirium Imperium от мая 30, 2015, 21:15
Дальнейшее обсуждение показало, что не всё так очевидно.
Я не встречал человека ненавидящего кроликов, но встречал тех, кто панически боится пчел и сразу же пытающихся их за это убить. Хотя легко можно поймать пчелу или шмеля руками и они вас не укусят, если конечно не прижать им брюшко.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ivanovgoga

Цитата: I. G. от мая 30, 2015, 21:21
Да, пчел боятся!
А за что? Я не имею в виду тех ненормальных метисов, что умники вывели в Америке. Обычная медоносная пчела довольно безобидное существо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2015, 21:24
Цитата: I. G. от мая 30, 2015, 21:21
Да, пчел боятся!
А за что? Я не имею в виду тех ненормальных метисов, что умники вывели в Америке. Обычная медоносная пчела довольно безобидное существо.
"Пчел" боятся, с "Улья".  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ivanovgoga

Цитата: I. G. от мая 30, 2015, 21:25
"Пчел" боятся, с "Улья"
Я не понял. Но если вы о том, что возле улья стоять опасно, то я считаю что нет. Просто не надо там поливать себя духами и отмахиваться от пролетающих тружеников полей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2015, 21:29
Но если вы о том, что возле улья стоять опасно, то я считаю что нет.
Лучше все же не стоять, особенно перед летком. Проверял на собственном опыте лет с 3-х.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: Python от мая 30, 2015, 21:31
Проверял на собственном опыте лет с 3-х.
я примерно с того же возраста ловил их руками. Годам к 10 научился это делать так, чтоб не кусали. А в леток заглядывать или ковырять пальчиком, конечно не очень хорошая идея.
Одно плохо -вымирают пчелы. А шмели вообще практически исчезли. :(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Еще от породы пчел зависит. Украинские степные (как и среднерусские) довольно агрессивны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2015, 21:34
Одно плохо -вымирают пчелы. А шмели вообще практически исчезли.
Где это? У нас на Украине признаков вымирания шмелей и пчел пока не наблюдается.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: Python от мая 30, 2015, 21:37
Украинские степные (как и среднерусские) довольно агрессивны.
Да, кавказская говорят самая спокойная, но я всеж думаю, что почти все от человека зависит. Когда человек боится упасть в пропасть, стоя на ее краю, то он обычно падает.
Пчелы и собаки, медведи...обычно когда чувствуют уверенность человека  не нападают на него, а на того, кто боится ...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Grimoirium Imperium

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2015, 21:19
Цитата: Grimoirium Imperium от мая 30, 2015, 21:15
Дальнейшее обсуждение показало, что не всё так очевидно.
Я не встречал человека ненавидящего кроликов, но встречал тех, кто панически боится пчел и сразу же пытающихся их за это убить. Хотя легко можно поймать пчелу или шмеля руками и они вас не укусят, если конечно не прижать им брюшко.
Но люди спокойно и равнодушно убивают миллионы кроликов. В качестве примера равнодушия случай недавний с датским журналистом в прямом эфире. К пчеле же страх скорее сакральный — пчела-матка, носительница матриархата. Вот даже пример на форуме отношения людей к пчёлам и кроликам: тема про пчёл уже держится много дней, а тема про кроликов продержалась сутки, вызвав в массах страх и ужас, почему и была закрыта. А ведь казалось, что всё так безобидно, всего лишь кролики, которые не кусают, не жалят.

_Swetlana

У меня в деревне много диких ос. Приезжаем летом на дачу и обнаруживаем новые нашлёпки.
Один год гнездо появилось на веранде, в том месте, где я курю, в 30 см от моей головы. Я подумала-подумала и не стала менять место. Целый месяц осы спокойно летали мимо меня туда-сюда, и даже мой вог им не мешал. Но укус я всё же получила - одна оса сдуру забралась в мой резиновый сапог.
Другой год гнездо появилось в ещё более интересном месте - в отдельно стоящем сосновом домике с сердечком  :green: Обошлось без укусов.
🐇

Grimoirium Imperium

Цитата: I. G. от мая 30, 2015, 21:21
Да, пчел боятся!
Значительно меньше кроликов. Ведь если посмотреть глубже, то пчела способствует опылению растений и сохранению земной флоры, а кролик может опустошить сотни километров, съедая всё на своём пути. Пчела это матриархат, созидание, сохранение биосферы. А кролик — патриархат, убивающий всё. Представьте только, что в мире исчезли пчёлы. Наступит катастрофа, так как кто будет опылять? А теперь представьте, что исчезли кролики. Мир это исчезновение и не заметит, никакого ущерба для биосферы не будет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр