Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Интеллектуал" = "умный"?

Автор RockyRaccoon, октября 29, 2013, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

 :down: Про умных и других.
Offtop
САБО
Когда я был первокурсником, жил в общежитии в одной комнате с человеком крайне умудрённым. Человек тот раньше занимался фарцовкой. Фарцовка – это такой бизнес, когда глубоко русский человек (не считая более практичных еврейцев) покупает у всяких нерусских иностранцев заграничные шишки, потом перепродаёт их втридорога ненавистным козлам, братьям-соотечественникам. Такой бизнес очень не любили наши внутренние органы – страна была такая.
Между прочим, другой такой фарцовщик поразил меня глубинами русского языка. Волоку по коридору общежития в камеру хранения картонную коробку со скарбом, а этот крутой мэн говорит: У тебя там тряпки или шмотки?
– ??? А какая разница?
– Тряпки – это свои, а шмотки – на продажу.
Так вот, мой сосед был отловлен, отчислен из института, и в течение трёх лет исправлялся на флоте. Вернувшись, он затихарился, но свои вкусы не бросил, поэтому по общежитию ходил весь в джинсе и сабо. Сабо – кто не знает – туфли без задников на относительно высоком каблуке с ударением на последний слог. Нет-нет, именно на последний – слово французское.
Понятно, что владеть такой красотой мог человек опытный. У меня же, зелёного, произошло застревание в голове. Импринтинг называется. Спустя несколько лет, когда я уже работал инструктором райкома комсомола, попадаются в свободной продаже эти самые сабо. Что интересно: когда меня принимали на работу в райком, бороду заставили сбрить, пришлось пошить костюм на мою нестандартную велосипедную фигуру, а вот с сабо ничего не смогли сделать. Руководство бурчало, но запрет мотивировать не смогло.
Забегая через три ступеньки на второй этаж Дома Книги, я однажды чуть не грохнулся. И нет, чтобы с этими сабо расстаться! Родился у меня сын, а отделение находилось на шестом этаже. Лифт для родителей не предназначался. И принесли меня черти забирать сына в этих долбаных сабо. Шесть этажей вниз я шкандыбал с новорожденным на руках, чуть не поседел.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный – на своих, а я ...

Джереми

Цитата: ostapenkovr от декабря 17, 2013, 19:53
САБО
Судя по саба..сабоям - мы ровесники. Но у меня ноги целые. Судя по второму этажу Дома Книги....а чо, и в Ставрополе тогда уже такое было?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

mnashe

Цитата: Petrovich от ноября 12, 2013, 19:30
Умный - понятие более широкое, чем интеллектуал. Согласен, умным может быть и простой мужик без претензий на высокую культурность и образованность. Умным по жизни. И ученый тоже может быть умным. А интеллектуал - это касается больше определенного круга деятельности, в науке или культуре, а также соответствующего поведения. Зачастую это поведение заключено в определенных шаблонах.
А действительно. В моём восприятии так же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


RockyRaccoon

А, помню, помню эту темку. Я был усталый и сонный, когда её открывал, и, кажется, не сумел передать свою мысль и подобрать название. Попытался было объяснить вот тут:
Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2013, 21:12
А сказать, почему я открыл эту тему?
Вспомнилось мне, как я пришёл на сей Форум. Я всерьёз думал, что тут все поголовно интеллектуалы, а интеллектуалы все поголовно умные.Долго я так думал.
Но потом понял, что желание петь совсем не означает наличия музыкального слуха и голоса.
Попытаюсь ещё раз.
Как-то так получилось, что из интеллектуалов я имел в жизни дело (за исключением студ. лет, но меня тогда по легкомыслию совершенно не занимала тема "умности") исключительно с технарями, администраторами, журналистами, общественниками. Большинство из них были, в общем-то, достаточно умными, по крайней мере, в своей профессии. Я подсознательно привык считать, что человек, занимающийся умственным трудом, тем более имеющий интеллектуальное хобби - в подавляющем большинстве просто не может быть не-умным.
Не могу вспомнить, кто именно из ЛФ-чан меня так сильно поразил в тот вечер своим несоответствием этому моему простодушному постулату, что я даже, преодолев сонливость, открыл тему...

ostapenkovr

И всё же. Все люди - братья. За исключением сестёр.  :tss:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр