Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Кофе и модель существительных на -ей

Автор Artiemij, февраля 26, 2014, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 14:46А защищать норму только за то, что она норма, — это удел религиозных фанатиков, мне такого не понять.
:yes:
Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10Никогда не пойму "борцов" за то же "горячее кофе". Неужели кто-то настолько туп необучаем, что не в состоянии перейти на "горячий кофе"?
«Никогда не пойму "борцов" за устаревающую норму. Неужели кто-то настолько туп необучаем, что не в состоянии перейти на "горячее кофе"?»
Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10Кому нужны эти революции и борьба за признание просторечий литературной нормой?
Людям, конечно же. Чтобы шибко норманутые товарищи не пудрили им мозги всякой ерундой.
Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10Разве что тем, кто к культуре русского народа равнодушен,  а с русской художественной литературой знаком только по книжным обложкам
Докажите, что «класть» — это культура, а «ложить» — нет.
Что же такого ужасного произойдёт с русской культурой, если все вдруг начнут говорить «неправильно»? Сказы перестанут сказываться? Танцы перестанут танцеваться? Вся художественная литература разом вспыхнет синем пламенем и превратится в пепел? Или может быть классики повылазят из могил и начнут гоняться за людьми с целью поживиться их мозгами? Что? :eat:
Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10Вот теперь точно умолкаю. Если кому охота со мной пикироваться, — это через 5 дней, когда от 9%-ного навара отмоюсь.
Вы матом что ли собираетесь отвечать? :what:
Я тартар!

GaLL

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10
Никогда не пойму "борцов" за то же "горячее кофе". Неужели кто-то настолько туп необучаем, что не в состоянии перейти на "горячий кофе"?
А зачем переходить? Зачем коверкать свой идиолект, свою родную речь?

Toman

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10
Ясно же, что горячий - это кофий. А кофе - горячее. А "горячий кофе" как раз и есть контаминация, помесь ежа с ужом. Ужъ если бороться, так за труъ кофий мужского рода.
С каких это пор продукты очевидной контаминации признаются за образец "не просторечия", когда как раз они самое что ни на есть просторечие и есть суть? Ясно же, что горячий - это кофий. А кофе - горячее. А "горячий кофе" как раз и есть контаминация, помесь ежа с ужом. Ужъ если бороться, так за труъ кофий мужского рода.


Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10
Если кому охота со мной пикироваться, — это через 5 дней, когда от 9%-ного навара отмоюсь.
Вроде, за высказывание своего мнения по теме обсуждения, отличного от мнения собеседников, не карают же, если при этом явным образом не нарушаются какие-то правила. А за 5 дней я могу и забыть ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 19:30
Ясно же, что горячий - это кофий. А кофе - горячее. А "горячий кофе" как раз и есть контаминация, помесь ежа с ужом. Ужъ если бороться, так за труъ кофий мужского рода.
Кофей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 20:52
Кофей.
И так тоже можно. Хотя это что-то совсем дремучее по форме (сколько ещё сохранилось подобных слов с основой на безударное -ей?) Но тоже подходит для мужского рода. (Впрочем, если бороться за самое труъ, то да, чем дремучей, тем лучше).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rwseg

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:10
Разве что тем, кто к культуре русского народа равнодушен
А те, кто «ложат сахар в горячее кохве», они не русский народ? Как раз самый народ, соль земли!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 21:01
И так тоже можно.
Спасибо, что вы разрешили. ;D

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 21:01
Хотя это что-то совсем дремучее по форме (сколько ещё сохранилось подобных слов с основой на безударное -ей?)
Есть исконные иней, улей чего достаточно для создания модели. Есть диалектные вырей «жаворонок», ирей «сильный ветер». Есть и иноязычные: троллей, Сидней.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:26
А те, кто «ложат сахар в горячее кохве», они не русский народ? Как раз самый народ, соль земли!
В кохве? Арабы какие-то.  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 21:36
Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:26
А те, кто «ложат сахар в горячее кохве», они не русский народ? Как раз самый народ, соль земли!
В кохве? Арабы какие-то.  :what:
Далеки вы, москвичи, от простого русского народа. :no:

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 21:35
Сидней
Хм...Что он тут делает? Сидне́й же! (Точнее, вообще Сиднэ́й).

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 21:35
Есть исконные иней, улей чего достаточно для создания модели.
Какой модели? Оформления (заимствованного) корня этим вот -ей для приведения в мужской род? Впрочем... Или слово не наращивалось, а заимствовалось именно как "кофей", где в качестве "-ей" был услышан долгий "е" из некоего западноевропейского языка, в котором у русскоговорящих есть тенденция слышать именно это вот "-ей". Одна проблема - по крайней мере, в современном некоем языке слово "кофе" пишется и звучит совсем не так, и никакого "кофей" в нём не услышать - скорее уж как раз "кофий" (и то, при хорошей фантазии). Раньше оно звучало иначе?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:13
Хм...Что он тут делает? Сидне́й же! (Точнее, вообще Сиднэ́й).

Цитата: Словарь имён собственных от
Си́дней, -я [нэ] (гор., Австралия)

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:13
Какой модели? Оформления (заимствованного) корня этим вот -ей для приведения в мужской род? Впрочем...

«Впрочем»? Это вы ещё не придумали, что бы такое поперёк написать, чтобы не соглашаться? ;D

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:13
Одна проблема - по крайней мере, в современном некоем языке слово "кофе" пишется и звучит совсем не так, и никакого "кофей" в нём не услышать - скорее уж как раз "кофий" (и то, при хорошей фантазии). Раньше оно звучало иначе?

Кофе́йный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:43
Далеки вы, москвичи, от простого русского народа. :no:
Ну да. Были такие — народники, которые «в народ» ходили. Народ, правда, сдавал их полиции, поэтому они очень скоро пришли к выводу, что народ неправильный. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 22:21
«Впрочем»? Это вы ещё не придумали, что бы такое поперёк написать, чтобы не соглашаться? ;D
Нет, наоборот же - чтобы согласиться. Потому как в т.ч. чисто эстетически мне форма "кофей" больше нравится, хоть я её и намного реже встречал (т.к. "кофий" выглядит похоже на какую-то химическую фигню, а не должен бы), но хочется какого-то обоснования её происхождения. Если бы я хотел не соглашаться, я бы не придумывал подобных гипотез в поддержку соответствующей формы, наверное, да?

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 22:21
Кофе́йный.
Это про русский язык. Это аргумент для русского языка, в т.ч. современного, в пользу строго формы "кофей". Но
Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:13
Раньше оно звучало иначе?
относится уже к иноязычному слову, откуда русский язык заимствовал. Т.е. вопрос уже по происхождению - интересно, каким образом звучало в оригинале то слово, которое заимствовал русский язык.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитировать
Си́дней, -я [нэ] (гор., Австралия)
В этом есть что-то похожее на требование переименовать в русском языке Париж/Рим, потому что у французов/итальянцев/кого там ещё не так звучит. А у русского человека язык заплетётся сказать "Си́дней", как в именительном, так и в других падежах, поэтому в реальности так не говорят.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

 :??? Ой, чёрт, хм... А ведь эта аналогия с именами на ударное -ей - она ж, сцуко, опасная... Чё делать? :donno:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:47
Цитировать
Си́дней, -я [нэ] (гор., Австралия)
В этом есть что-то похожее на требование переименовать в русском языке Париж/Рим, потому что у французов/итальянцев/кого там ещё не так звучит. А у русского человека язык заплетётся сказать "Си́дней", как в именительном, так и в других падежах, поэтому в реальности так не говорят.
А Владик Коп подался в городок Сидней,
Где океан, балет и выпивка с утра,
Где нет, конечно, ни саней, ни трудодней,
Но также нету ни кола и ни двора.

(с) Юрий Визбор, "Волейбол на Сретенке"

Nadrig


MrBTTF

Всегда говорил и слышал Си'дней. Никаких трудностей произношение с таким ударением у меня не вызывает

From_Odessa

Я изначально знал, как сиднЕй, уже потом столкнулся с вариантом сИдней. А что, в произнесении "сиднЕй" могут быть какие-то проблемы?

MrBTTF

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2014, 12:36
Я изначально знал, как сиднЕй, уже потом столкнулся с вариантом сИдней. А что, в произнесении "сиднЕй" могут быть какие-то проблемы?
Проблем нет. Только СиднЕй немного бьет по ушам, но мой ответ был на этот пост
Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:47
А у русского человека язык заплетётся сказать "Си́дней", как в именительном, так и в других падежах, поэтому в реальности так не говорят.

From_Odessa


Artiemij

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2014, 13:20
Цитата: MrBTTF от февраля 28, 2014, 13:17Только СиднЕй немного бьет по ушам
А мне "сИдней" :)
А мне и то, и другое. Ибо Сиднэ́й :yes:
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Artiemij от февраля 28, 2014, 17:25
Ибо Сиднэ́й
Я это и имел в виду, когда писал "сиднЕй" :) Твердое "н".

Toman

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2014, 13:20
А мне "сИдней" :)
И мне тоже. Кстати, возможная причина - что такое слово слышится по-другому - как гипотетическое прилагательное - "сидный". Ну типа как есть город Грозный, а там вот какой-то Сидный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Nadrig от февраля 28, 2014, 02:18
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2014, 22:21Кофе́йный.
Кстати, желейный к вопросу о кофе среднего рода.
К вопросу о (несклоняемом, любого рода (при чём тут род вообще) ) кофе́, я бы сказал. Ну или о кофе́е мужского рода, соответственно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр