Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши ассоциации с Новым Годом

Автор From_Odessa, декабря 29, 2019, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Предлагаю в этой теме рассказывать о всех ассоциациях, которые у вас регулярно возникают в связи с Новым годом. Начну, естественно, я :) Думаю, что сразу все ассоциации не вспомнятся, потому по ходу дела буду дополнять свои слова.

Разумеется, основные ассоциации - это елка (которой могут быть сосна и некоторые другие хвойные деревья), прежде всего, украшенная; Дед Мороз; зима; снег (хотя в Одессе, начиная с НГ-2004/2005, только однажды этот праздник сопровождался снегом, ассоциация закрепилась навсегда, да и в Омске он при мне пока что всегда присутствовал на Новый год).

Также среди стабильно присутствующих ассоциаций: вкусная еда (не могу сказать, что оливье как-то выделяется), матчи чемпионата Англии (поскольку там по традиции проводится куча поединков на Рождество (каталоическое) и НГ, в том числе нередко 31 декабря и 1 января. На сей раз будут играть только 1 января); подарки; праздничная атмосфера в городе (уже давно задаюсь вопросом, не существует ли некоего новогоднего эгрегора или чего-то вроде того); украшенный тем или иным образом город; утренняя тишина, холодные и как-то особенно вкусные остатки с праздничного стола.

Долгие годы среди ассоциаций, наверное, был сонное празднование дня рождения теперь уже покойного дедушки, ДР которого 30 декабря, но мы с мамой и папой обычно приезжали к ним с бабушкой 1 января.

Знаю, что у многих среди основных ассоциаций - мандарины, но у меня такого никогда не было, я об этом уже весьма давно писал в соответствующей теме - Мандарины и Новый Год

Цитата: From_Odessa от января 23, 2014, 12:06
Примерно в 2005 году мой друг сказал мне, что у него одна из главных ассоциаций с Новым Годом - это мандарины. Я тогда удивился. А потом заметил, что так говорят многие. Далее столкнулся в сериале "Доктор Кто" с фразой (не дословно): "Рождество - запах мандарин". Значит, подумал я, это не только у русских.

Почему так часто говорят о мандаринах в связи с Новым Годом? У меня такой связи никогда не было, потому мне интересно.


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 09:27
Снега хочется :)
И атмосферы праздника из детства...
Вот мне тоже. Хотя бы снега. А то ерунда какая-то. На лыжи не встать. Карелия типа. Типа север, ага  >(
А вообще новогодние ассоциации уже который год - беготня, суета, потом длинные валяния на диване и желание поскорей бы на работу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от декабря 29, 2019, 09:36
вообще новогодние ассоциации уже который год - беготня, суета, потом длинные валяния на диване и желание поскорей бы на работу.
:(
Почему-то именно сейчас фб подкинул в ленту этот текст. Может, для кого-то это актуально...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 09:41
Цитата: Наманджигабо от декабря 29, 2019, 09:36
вообще новогодние ассоциации уже который год - беготня, суета, потом длинные валяния на диване и желание поскорей бы на работу.
:(
А вот да, вот так. Приходит время, когда по гостям ходить и гостей принимать 10 дней подряд уже влом. Уезжать никуда не получится по объективным причинам. Каждый день можно гулять в лесу. Ну и все.
Не, в детстве и по молодости дела находились. И ассоциации были мандаринно-морозные с весельем и подарками. Но все проходит. И радости приходят другие.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от декабря 29, 2019, 09:51
Приходит время, когда по гостям ходить и гостей принимать 10 дней подряд уже влом.
У меня оно никуда не уходило :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

ЦитироватьВаши ассоциации с Новым Годом
Фильмы, которые в другое время года смотреть не хочется.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2019, 08:21
У меня - шампанское.
О, да, это тоже. Но в последние годы что-то эта ассоциация отошла на второй план. Тем не менее - да.

Ещё мои ассоциации, пусть и не самые сильные: "Ирония судьбы" и ощущение, что по ТВ идут самые дебильные передачи в году.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 29, 2019, 10:00
Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 09:27
Снега хочется :)
Аналогично. А он, зараза, где - то застрял
Ага. Даже у нас на возвышенности только неубедительно падают отдельные снежинки на голую землю. В понедельник обещают снегопад, но под Новый год - опять +2...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 01:48
матчи чемпионата Англии (поскольку там по традиции проводится куча поединков на Рождество (каталоическое)
разве англичане каталоики? :)

Awwal12

Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:13
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 01:48
матчи чемпионата Англии (поскольку там по традиции проводится куча поединков на Рождество (каталоическое)
разве англичане каталоики? :)
Порстестанты (агнилкане), но календарь-то тот же... :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo


Leo

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 12:15
Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:13
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 01:48
матчи чемпионата Англии (поскольку там по традиции проводится куча поединков на Рождество (каталоическое)
разве англичане каталоики? :)
Порстестанты (агнилкане), но календарь-то тот же... :donno:
ха акелндаьр...:)

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:13
разве англичане каталоики?
Я не знаю, хотя вроде нет :) Просто не знал, как обозначить кратко то, что речь идёт о Рождестве именно 25 декабря.

В частности, у них давняя, давняя традиция обязательно проводить тур чемпионата на "Boxing Day" (день открытия коробок с подарками), то есть, 26 декабря.

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 12:34
Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:13
разве англичане каталоики?
Я не знаю, хотя вроде нет :) Просто не знал, как обозначить кратко то, что речь идёт о Рождестве именно 25 декабря.

В частности, у них давняя, давняя традиция обязательно проводить тур чемпионата на "Boxing Day" (день открытия коробок с подарками), то есть, 26 декабря.
Рождество по григорианскому стилю. А то обидно для представителей многочисленных протестантских церквей :)

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:38
Рождество по григорианскому стилю. А то обидно для представителей многочисленных протестантских церквей
Я не был уверен, что так правильно говорить, ведь те (не знаю точно, все ли, но многие точно), кто празднуют 7 января, тоже используют григорианский календарь.

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 12:41
Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:38
Рождество по григорианскому стилю. А то обидно для представителей многочисленных протестантских церквей
Я не был уверен, что так правильно говорить, ведь те (не знаю точно, все ли, но многие точно), кто празднуют 7 января, тоже используют григорианский календарь.
используют григорианский календарь а празднуют Рождество по юлианскому

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:42
используют григорианский календарь а празднуют Рождество по юлианскому
Спасибо :) Буду теперь так говорить :)

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 12:44
Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:42
используют григорианский календарь а празднуют Рождество по юлианскому
Спасибо :) Буду теперь так говорить :)
:UU:

alant

Цитата: Vesle Anne от декабря 29, 2019, 10:00
Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 09:27
Снега хочется :)
Аналогично. А он, зараза, где - то застрял
А нам как раз подвезли. Не рано ли, как бы не кончился.
Я уж про себя молчу

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: Leo от декабря 29, 2019, 12:16
почему то меня раздражает новогодняя стрельба :(
Аналогично, особенно, если фейерверка не видно.
Я уж про себя молчу

Alexi84

Мои ассоциации с Новым Годом - ёлочные игрушки и мишура по всей квартире, старые советские новогодние открытки, мультики "Снеговик-почтовик" и "Падал прошлогодний снег", фильм "Новогодние приключения Маши и Вити", конфеты "Мишка на севере", салат "Римские каникулы", газировка "Байкал". Первое, что пришло в голову.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр