Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детский садик

Автор From_Odessa, октября 27, 2019, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 12:20
Если уж человеку на родном языке не нравится общаться
Интроверт — это не тот, кому не нравится общаться.
Шумные компании, быть в центре внимания — это не для итроверта.
Общение один на один или небольшими группами — вполне.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: wandrien от октября 29, 2019, 09:41
Интроверсия, шизойдные черты.

Ну я-то (возможно, единственный человек здесь с соответствующим "дипломом") как раз таки ходил в детский сад. И никаких серьёзных проблем там не было. Ну ходит мальчонка в очках и с взрослыми книжками в обнимку - разве это плохо? Трудности начались в школе, когда с одной стороны давила система, а с другой общество одноклассников-(полу)хулиганов. Тогда и стала развиваться внутренняя эмиграция.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Цитатель

Цитата: злой от октября 28, 2019, 21:13
Первые друзья у меня именно в детском саду появились, и первая зазноба тоже там была. Девочка Альбина, с серёжками. Видимо, ещё с тех пор я к татаркам неравнодушен  :)

Мне очень нравится перевод термина детский сад на татарский язык: балалар бакчасы

Так и представляю себе сад где то под Бахчисараем, где вместо арбузов медленно растут детки...

Rōmānus

Цитата: Цитатель от октября 29, 2019, 12:44
Цитата: злой от октября 28, 2019, 21:13
Первые друзья у меня именно в детском саду появились, и первая зазноба тоже там была. Девочка Альбина, с серёжками. Видимо, ещё с тех пор я к татаркам неравнодушен  :)

Мне очень нравится перевод термина детский сад на татарский язык: балалар бакчасы

Так и представляю себе сад где то под Бахчисараем, где вместо арбузов медленно растут детки...
А нем. термин Kindergarten и был придуман именно с такой ассоциацией: что дети как цветы растут в каком-то райском саду
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

wandrien

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 12:20
как-то изучение инъязов и интроверсия - это что-то не того. Если уж человеку на родном языке не нравится общаться, он прям побежит осваивать средство для необщения с ещё бóльшим кругом людей?
Интроверсия != необщение.
Это больше погруженность во внутренний мир, в мир символов, а не в живую реальность. Мечтатель вон книжки в основном читает и в сети с кем-нибудь переписывается.
Полиглот с ютюба, который в Нидерландах к туристам пристаёт с разговорами на 10 языках — полная противоположность, но так он на ЛФ сидеть не будет.  :)

злой

Цитата: Цитатель от октября 29, 2019, 12:44
Цитата: злой от октября 28, 2019, 21:13
Первые друзья у меня именно в детском саду появились, и первая зазноба тоже там была. Девочка Альбина, с серёжками. Видимо, ещё с тех пор я к татаркам неравнодушен  :)

Мне очень нравится перевод термина детский сад на татарский язык: балалар бакчасы

Так и представляю себе сад где то под Бахчисараем, где вместо арбузов медленно растут детки...

В Астане есть детский сад "Бал бала". По-казахски будет "Бал бала" бала бақшасы, запоминающееся звучание. Туда автобус ходит, поэтому и знаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vesle Anne

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 12:20
Если уж человеку на родном языке не нравится общаться, он прям побежит осваивать средство для необщения с ещё бóльшим кругом людей?
общаться можно с книгами. с фильмами. с культурой. чего б не выучить-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: wandrien от октября 29, 2019, 12:48
Полиглот с ютюба, который в Нидерландах к туристам пристаёт с разговорами на 10 языках — полная противоположность, но так он на ЛФ сидеть не будет.  :)
Это пример «интроверта»? :o Хотя надо бы уже привыкнуть, что на ЛФ слова употребляются в значении их антонимов, это ЛФ, детка!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Изучают языки не только для общения. Можно читать книги, слушать песни, смотреть кино, и всё это можно делать в гордом одиночестве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 12:53
Цитата: wandrien от октября 29, 2019, 12:48
Полиглот с ютюба, который в Нидерландах к туристам пристаёт с разговорами на 10 языках — полная противоположность, но так он на ЛФ сидеть не будет.  :)
Это пример «интроверта»? :o Хотя надо бы уже привыкнуть, что на ЛФ слова употребляются в значении их антонимов, это ЛФ, детка!
Это пример экстроверта.  :3tfu:
Надо бы привыкнуть, что на ЛФ некоторые читают всё наоборот, мда...

wandrien

Цитата: Мечтатель от октября 29, 2019, 12:54
Изучают языки не только для общения. Можно читать книги, слушать песни, смотреть кино, и всё это можно делать в гордом одиночестве.
Ну так Романусу даже в голову не пришел такой вариант. Для него языки == потрындеть в компании с незнакомцами, что-то типа того. А у меня вот прямо противоположное.
Вот наглядно о разнице психотипов, кстати.  :dayatakoy:

Rōmānus

Цитата: wandrien от октября 29, 2019, 12:57
Цитата: Мечтатель от октября 29, 2019, 12:54
Изучают языки не только для общения. Можно читать книги, слушать песни, смотреть кино, и всё это можно делать в гордом одиночестве.
Ну так Романусу даже в голову не пришел такой вариант. Для него языки == потрындеть в компании с незнакомцами, что-то типа того. А у меня вот прямо противоположное.
Вот наглядно о разнице психотипов, кстати.  :dayatakoy:
Нет шизоидных черт, извините :'(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2019, 09:49
как это связано именно с отсутствием хождения в садик. Ведь решение об этом обычно принимает не ребенок, а родители.
Что тут голову ломать, в то время, когда половина лингвофорумчан были детсадовского возраста устроить ребёнка в садик было очень сложно, садики позакрывали. В советское время многие садики были на балансе предприятий, в перестройку предприятия обанкротили, а какие остались, оптимизировали фонды.

Драгана

Цитата: wandrien от октября 29, 2019, 10:17
Кстати, мне и в школе было достаточно сложно прижиться, именно в коллективе.
В младших классах мне намного проще было общаться с классруком, чем с одноклассниками. Она заводила со мной разговоры после уроков и с давала на дом всякие книги, т.к. в школу я пришел уже бегло читая.
В начальных классах с одноклассниками все было в порядке, многих знала еще с детсада, и подружки были. А в средних классах так вышло, что сменила школу. И там однокласснички были те еще дегенераты, в результате обзавелась социофобией и некислыми комплексами, которые постепенно прошли только с окончанием школы и поступлением в вуз. Как помню свои впечатления - "ааааа, адекватные люди, с которыми можно нормально общаться и которые не гогочут как гоблины и не ведут себя как обезьяны в зоопарке, неужели этот дурдом позади!" ;D

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2019, 16:08
Что тут голову ломать, в то время, когда половина лингвофорумчан были детсадовского возраста устроить ребёнка в садик было очень сложно, садики позакрывали. В советское время многие садики были на балансе предприятий, в перестройку предприятия обанкротили, а какие остались, оптимизировали фонды.
Да, Вы правы, дело может быть именно в этом.

Драгана

Цитата: Авишаг от октября 29, 2019, 12:26
Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 12:20
Если уж человеку на родном языке не нравится общаться
Интроверт — это не тот, кому не нравится общаться.
Шумные компании, быть в центре внимания — это не для итроверта.
Общение один на один или небольшими группами — вполне.
Таки да. Общаться с интересными для тебя людьми - вполне нормально и не напрягает. А вот толпы народу, движуха, необходимость с ними трындеть, если требуется по делу, повышенная активность - это очень утомляет. Не, я уже лет с 17-18 не социофоб, общаться в принципе могу, школьные таракашки таки по этой части попустили. Но вот экстраверсией так и не обзавелась. Да и это невозможно, оно же видимо, врожденное. И после всех этих вынужденных движух как прихожу домой - так валюсь как выжатый лимон. Без сил. Даже если была в тех кругах максимум полдня. Все, батарейки сели, мне надо побыть одной и прийти в себя.

Rōmānus

Цитата: Драгана от октября 29, 2019, 17:17
А вот толпы народу, движуха, необходимость с ними трындеть, если требуется по делу, повышенная активность - это очень утомляет.
А с чего вы взяли, что это только «интровертов» утомляет? Все люди не оловянные солдатики, и шум-гам-трындёж всех утомляет. Даже если это твои друзья-родня и это — твой день рожденья. Не говоря уже о том, если это — незнакомцы, которые тебе вообще нахрен не упали ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Драгана

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 17:39
А с чего вы взяли, что это только «интровертов» утомляет?
Но не так же, что на пару часов, к примеру, в какую-то организацию сходила - и потом ощущение полной вымотанности. Может, оно и не совсем нормально так дико уставать с казалось бы, обычных дел. Но когда я просто делаю что-то за компом одна - все нормально, но когда с одним поговори, с вторым, третьим - и все, будто мешки грузила.

Rōmānus

Цитата: Драгана от октября 29, 2019, 17:44
Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 17:39
А с чего вы взяли, что это только «интровертов» утомляет?
Но не так же, что на пару часов, к примеру, в какую-то организацию сходила - и потом ощущение полной вымотанности. Может, оно и не совсем нормально так дико уставать с казалось бы, обычных дел. Но когда я просто делаю что-то за компом одна - все нормально, но когда с одним поговори, с вторым, третьим - и все, будто мешки грузила.
поверьте это у всех так. Моя мама — экстроверт страшный, могла раньше до 5 утра с подружкой балакать на кухне. А теперь, с возрастом, уже хочет тишины, «набалакалась» за всю жизнь. Я хоть её моложе, тоже начинаю чувствовать, что хочется «тишины». Все люди в этом смысле одинаковые, нервная система у всех изнашивается. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но конец тот же.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Авишаг

Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 18:24
Все люди в этом смысле одинаковые
Абсолютно не так.
Наш младший может подойти к любому прохожему и начать ему всю жизнь рассказывать :)
А старшая молчаливая была, хоть с чужими, хоть со своими.
Младший ребёнок — первый из детей, кто после двух недель праздников спросил, когда возвращаются в садик. Ни первая, ни второй за шесть (в сумме) лет детских садов никогда туда не рвались.
Парочка примеров «одинаковости» людей.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Rōmānus

Цитата: Авишаг от октября 29, 2019, 18:58
Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 18:24
Все люди в этом смысле одинаковые
Абсолютно не так.
Наш младший может подойти к любому прохожему и начать ему всю жизнь рассказывать :)
А старшая молчаливая была, хоть с чужими, хоть со своими.
Младший ребёнок — первый из детей, кто после двух недель праздников спросил, когда возвращаются в садик. Ни первая, ни второй за шесть (в сумме) лет детских садов никогда туда не рвались.
Парочка примеров «одинаковости» людей.
«одинаковые» в моем сообщении относится к «нервная система у всех изнашивается».
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

Видимо так, я в юности был диким экстравертом, мог тусить сутками, но когда мне уже 36 то я уже больше люблю общаться только с самими близкими для меня людьми, на шумные вечеринки меня абсолютно не тянет, перестал любить толпу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Авишаг от октября 29, 2019, 18:58
Цитата: Rōmānus от октября 29, 2019, 18:24
Все люди в этом смысле одинаковые
Абсолютно не так.
Наш младший может подойти к любому прохожему и начать ему всю жизнь рассказывать :)
А старшая молчаливая была, хоть с чужими, хоть со своими.
Младший ребёнок — первый из детей, кто после двух недель праздников спросил, когда возвращаются в садик. Ни первая, ни второй за шесть (в сумме) лет детских садов никогда туда не рвались.
Парочка примеров «одинаковости» людей.
У меня старший сын такой, болтун еще тот, все соседи могут знать что наша семья ела, куда ходила, рассказывает всем на ходу, хотя я и сам в детстве был такой.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

В детский сад ходил, но недолго. Родители говорили, что стал часто болеть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр