Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на хинди

Автор Лэйла, марта 23, 2009, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LukeSavar

 Помогите пожалуйста перевести фразу , очень поможете и заранее спасибо. ( воля это то, что заставляет меня побеждать, когда мой разум говорит мне, что я повержен, воля - это то, что делает меня неуязвимым. )

Katy Rud'

Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести на хинди имя Кира.Заранее благодарна.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

По Геродоту якобы "пастух", но это байка. Имя субстратное индоиранское.


Red Khan

ЦитироватьИмена «Кира» и «Кир» происходят от древнегреческих парных имён «Кирия» (др.-греч. κυρία) и «Кирос» (др.-греч. κύριος), означающие «госпожа» и «господин». Эти имена произошли от персидского мужского имени «Куруш» (перс. کوروش بزرگ ‎, др.-перс. , означающего «Как солнце». А это имя произошло, в свою очередь, от санкритского гендерно-нейтрального имени «Киран» (хинди किरण) — «Луч света».
Самое тру будет набить древнеперсидской клинописью, а не попсовым санскритом.  :smoke:

Iskandar

Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:13
означающего «Как солнце». А это имя произошло, в свою очередь, от санкритского гендерно-нейтрального имени «Киран» (хинди किरण) — «Луч света».
Господи, какой бред

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:13
Самое тру будет набить древнеперсидской клинописью, а не попсовым санскритом.  :smoke:
Санскрит — письменность?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2013, 11:22
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:13
Самое тру будет набить древнеперсидской клинописью, а не попсовым санскритом.  :smoke:
Санскрит — письменность?
Девангари, девангари. Но мы же в "Татуировках". :)

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:35
Девангари, девангари.
Это как у вас так получилось дважды пропустить ударный гласный? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2013, 11:46
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:35
Девангари, девангари.
Это как у вас так получилось дважды пропустить ударный гласный? :what:
Вы думаете я это слово произношу? :) Но буду впредь знать, спасибо.

mnashe

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 11:21
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:13означающего «Как солнце». А это имя произошло, в свою очередь, от санкритского гендерно-нейтрального имени «Киран» (хинди किरण) — «Луч света».
Господи, какой бред
А разве предыдущее не бред?:
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2013, 11:13
(др.-греч. κυρία) и «Кирос» (др.-греч. κύριος), означающие «госпожа» и «господин». Эти имена произошли от персидского мужского имени «Куруш»
Либо они от греческого слова κύριος, либо заимствованы у персов, нет? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Ну это последствия многочисленных правок по принципу "нате вам и мои пять копеек".
Наверное, в греческом и вправду вызывало ассоциации с "господином".

Katy Rud'

Кто-нибудь напишет , как Кира переводится???)))Все правильно википедия пишет-госпожа.Древнеперсидская клинопись мне не подходит.Культура Индии ближе по духу, поетому хинди хочу.

Мечтатель

Может быть, речь идет не о переводе на хинди, а о написании на хинди (т. е. письмом деванагари)?
Тогда очень просто:

कीरा [ки:ра:]
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: Katy Rud' от февраля  4, 2013, 15:47
Культура Индии ближе по духу, поетому хинди хочу.
Лол, зачем тогда имя с персидскими корнями?
И почему не на тамили?

Red Khan

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 17:29
Цитата: Katy Rud' от февраля  4, 2013, 15:47
Культура Индии ближе по духу, поетому хинди хочу.
Лол, зачем тогда имя с персидскими корнями?
И почему не на тамили?
Может её так зовут? Это же русское имя, причём традиционное, в именинниках есть.

Iskandar

Цитата: Mechtatel от февраля  4, 2013, 16:32
Тогда очень просто:
कीरा [ки:ра:]
Ага, и хиндийцы сразу поймут, что это мужик ::)

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 17:32
Ага, и хиндийцы сразу поймут, что это мужик ::)
А как в хинди и.-е. *-ā отражается?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 18:08
А зачем? Никак  :donno:
Что значит «никак»? Что, в хинди не осталось ни одного слова с *-ā?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Есть редкие татсамы (санскритизмы). В нормальном случае всё давным давно редуцировалось под корень.

Мечтатель

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 17:32
Цитата: Mechtatel от февраля  4, 2013, 16:32
Тогда очень просто:
कीरा [ки:ра:]
Ага, и хиндийцы сразу поймут, что это мужик ::)
Но ведь "Сита" также пишется с долгим "а". Не поймут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

К санскритским словам все привыкли, все новые слова на -а осмысливаются мужским родом.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 18:11
Есть редкие татсамы (санскритизмы). В нормальном случае всё давным давно редуцировалось под корень.
Так нужно было написать, что *-ā > #, а то «никак». «Никак» — это если слов не осталось. А и.-е. *-ī?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр