Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 10:01
Надо скорей статью писать, пока китайские коллеги не опередили.
Бессонные ночи и всё такое?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 10:01
Надо скорей статью писать, пока китайские коллеги не опередили.
Пекинское время впереди Магнитогорского на три часа, по-любому опередят.

_Swetlana

Цитата: Mass от сентября 13, 2019, 10:13
Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 10:01
Надо скорей статью писать, пока китайские коллеги не опередили.
Бессонные ночи и всё такое?
Я в этом семестре не работаю, вся нагрузка во 2-м семестре. Там мне мало не покажется. Плюс защита магистерской, к этому времени нужно, чтоб статья вышла.
А пока ложусь в 4 утра, а встаю в 11 утра. Вот так и живу  ::)
🐇

Mass

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 13:28
А пока ложусь в 4 утра, а встаю в 11 утра. Вот так и живу  ::)
Это вредно. Лучше как я, с 0.00 до 6.00 и сиеста  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

🐇

Mass

Да)))))

С 2.00 до 4.00 это кладбищенская смена, я в неё ну никак  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Программа вчера в это время работала, а сегодня перестала  :(
Пришлось откатить время на одни сутки назад.
Приношу извинения за доставленные неудобства, модераторов прошу подчистить ветку  :-[
🐇

Rōmānus

Цитата: _Swetlana от сентября 13, 2019, 23:17
Программа вчера в это время работала, а сегодня перестала  :(
Пришлось откатить время на одни сутки назад.
Приношу извинения за доставленные неудобства, модераторов прошу подчистить ветку  :-[
Так это вы откатили дату регистрации Валентина? Так и запишем :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

BormoGlott

Цитата: Rōmānus от сентября 14, 2019, 00:09
Так это вы откатили дату регистрации Валентина? Так и запишем :D
Светлана тут ни при чём, это форум со всей вселенной откатился, а Валентаин откатам не подвержен, стоит как скала.

Mass

Цитата: BormoGlott от сентября 14, 2019, 08:27
это форум со всей вселенной откатился, а Валентаин откатам не подвержен, стоит как скала.
По описанию, так прям омфалос какой-то...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vertaler

Вроде здесь ещё не публиковал, а меж тем занятно.

Некоторые люди, узнав про абхазский артикль а- в словах типа абилет, Авикипедиа, Урыс Афедерациа и т. д., задаются вопросом: а как по-абхазски будут теист и атеист?

Что знаю про это я.

1. Артикль а- действительно добавляется ко всем словам, начинающимся не на а-.
2. Артикль а- добавляется к абхазским словам, начинающимся на а- (и тогда получается аа-), и почему-то не добавляется к иностранным словам, начинающимся на а- (архитектура).
3. После некоторых определений (и ещё при каких-то условиях?) артикль а- нужен (см. выше про Российскую Федерацию), после некоторых — не нужен (например, абызшәа 'язык' — аҟрымҭаҭар бызшәа 'крымскотатарский язык').
4. ...Судя по сопоставлению найденных мной на википедии словосочетаний аесперант грамматик и аесперант алфавит, относящееся к корню а- в таких контекстах не теряется.
5. Атеист по-абхазски будет атеист (и в этом слове всегда будет ровно одно а- во всех формах и контекстах), а употребление слова «теист», вероятно, будет изо всех сил избегаться.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RockyRaccoon

Цитата: Vertaler от сентября 14, 2019, 09:35
5. Атеист по-абхазски будет атеист (и в этом слове всегда будет ровно одно а- во всех формах и контекстах), а употребление слова «теист», вероятно, будет изо всех сил избегаться.
А можно слово теист всегда употреблять только в неопределённой форме: теистк. Если же позарез нужно сказать что-то про определённого теиста, тогда

Easyskanker

Нельзя ли сделать кальку средствами абхазского языка для этих двух слов?

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2019, 11:18
Нельзя ли сделать кальку средствами абхазского языка для этих двух слов?
Ну так тогда же будет неинтересно! Особенно для лингвистического форума.  ;D

Hellerick



Pare un comensa de un distopia.
Выглядит как начало антиутопии.

Rōmānus

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2019, 12:28


Pare un comensa de un distopia.
Выглядит как начало антиутопии.
Расхайпенный спеллчекер, не более
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валентин Н

А бывает ли антинаучная фантастика?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от сентября 16, 2019, 00:46
А бывает ли антинаучная фантастика?
Не считая твердой НФ (причем, скорее всего, не всей), в чем вообще разница?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Сегодня наблюдала такую картину. По дороге к метро в одном месте дорожка узкая, на двух человек рассчитана. Соответственно, по одной стороне народ идёт туда, по второй обратно.
И вот идут навстречу две тётки. Идут, болтают. Соответственно, всем встречным приходится их обходить по грязи. Один мужик решил не обходить, попёр напролом. Тётка попыталась чуть подвинуться, но недостаточно, в итоге мужик плечом в неё впечатался и пошёл себе дальше.
И вот с одной стороны, мужик, конечно, не прав, так нельзя, тётку аж на пару шагов отшвырнуло в сторону, такой сильный удар был. Так и до травмы недалеко.
С другой - тётка тоже хамка, ведь потрепаться можно и 20-ю метрами дальше, где широкая дорога и встречным похожим не придётся лезть в грязь, чтобы её обойти.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Я в таких случаях обычно торможу перед подобным разумным препятствием и делаю красноречивый жест плечом. С чего я их обходить-то вообще должен?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Валентин Н от сентября 16, 2019, 00:46
А бывает ли антинаучная фантастика?
Бывает. Фентези называется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2019, 10:12
Я в таких случаях торможу перед подобным разумным препятствием и делаю красноречивый жест плечом. С чего я их обходить-то вообще должен?..
да я тоже так делаю.
Но тут мужик просто на полном ходу плечом в тётку въехал. Удар, наверное, сильный был
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2019, 09:55
И вот с одной стороны, мужик, конечно, не прав, так нельзя, тётку аж на пару шагов отшвырнуло в сторону, такой сильный удар был. Так и до травмы недалеко.
Я в таких случаях просто встаю на месте на краю дорожки, пусть они меня обходят.

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от сентября 16, 2019, 00:46
А бывает ли антинаучная фантастика?
Фэнтези, космоопера, супергероика, хоррор (не весь), альтернативная история (не вся), львиная доля так называемой научной фантастики, постапокалиптики, утопий/дистопий, магический реализм, фантастический реализм, сверхъестественная фантастика, волшебные мифы, легенды и сказки, псевдонаука. Параноидальная фантастика где-то между научной и антинаучной.

_Swetlana

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:48
Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2019, 09:55
И вот с одной стороны, мужик, конечно, не прав, так нельзя, тётку аж на пару шагов отшвырнуло в сторону, такой сильный удар был. Так и до травмы недалеко.
Я в таких случаях просто встаю на месте на краю дорожки, пусть они меня обходят.
А я иду по грязи... но вперёд!  к победе коммунизма  ;D как меня учили
🐇