Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Депалатизацiя перед "е"

Автор Coonshooter, сентября 5, 2019, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R


Iskandar

Цитата: Python от сентября 18, 2019, 20:23
Це не може бути прирощування суфікса до прийменника, як у «навпрожки»?
А звiдти, звiдси?
Насколько я понимаю, это переоформление звiдкi, наверно, по типу генитива основ на -а.
Кяфир наверняка лучше знает.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 18:06
Не редукции и, а превращении его в ь сначала.

Это называется редукцией.

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 18:06
Вы же тоже уже против депалатализации...

Вам не здоровится? :what:



«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


R


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 20:42
Насколько я понимаю, это переоформление звiдкi, наверно, по типу генитива основ на -а.

Праслав. *otъ ky «от которой».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:00
А что тогда со мной спорите? Поспорьте с Кяфиром.

Я только отвечаю на сообщения. Мне всё равно, кто там из вас какую линию проводит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Далее, в украинском действительно наречия при апокопе демонстрируют смягчение без передней гласной: замiсть < замiсто < за мҍсто.
Ср. также навiть < пол. nawet (Кстати, по "исторической фонетике" это слово должно было быть заимствовано при живых ерах ::) )

Я так и не понял, чем объясняется механизм этого и как это связано с глагольными формами (-ти > ть (Inf.), -те > -ть (Imp2pl)). Если механизм морфологический, то как глаголы связаны с наречиями? Если механизм фонетический, то в глаголах-то он как раз легко объясним. Тем, что депалатализация была.

В той статье, что приводил Кяфир, помню ещё пример досить из до сыта. Но, простите, а как же (о! удивительно совпадение) пол. dosyć? Сейчас оно ещё больше сократилось до dość. В польском тоже была эта тенденция к смягчению при апокопе? И почему вообще dosyć из до сыта, а не из до сыти? Ведь сыть тоже вполне себе существовавшее.

По-моему, замiсть и под. проще объяснить как позднее уподобление тому, что уже получалось смягчённым при апокопе.

Iskandar

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:05
как это связано с глагольными формами (-ти > ть (Inf.), -те > -ть (Imp2pl)).
Кстати, а почему бы Кяфиру не объяснить это теми же ерами?! Зачем нужны наречия? Очень же удобная панъерная теория: всё, что синкопировалось, проходило через стадию еров!

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2019, 21:03
Праслав. *otъ ky «от которой».
У вас все наличествующие формы всегда имеют праславянский прототип, это известно...

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:05
Я так и не понял, чем объясняется механизм этого

С аналогическими наречными формантами. Это ещё в праславянском было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Я про конкретную статью. Там преподносилось это как основание для глагольных форм на -ть без палатализации.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:11
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2019, 21:03
Праслав. *otъ ky «от которой».
У вас все наличествующие формы всегда имеют праславянский прототип, это известно...

Вы удосужитесь заглянуть в словари, и посмотреть, на основе каких рефлексов восстанавливаются эти формы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 19:37
А ещё есть слово дiброва... Там вообще ни ера, ни о по идее...
О в І перешло через Y. Спутал народец этимологию слова :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

كافر

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:05
Я так и не понял, чем объясняется механизм этого
Очевидно, обобщение из наречий др.-рус. типов на -ь и -ѣ.
Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:05
Если механизм морфологический, то как глаголы связаны с наречиями?
Моё мнение: если в укр. мягкость может переноситься как линейный сегмент, императив мн. ч. на -ть мог легко получить её от императива ед. ч. Не помню, у кого видел такое же объяснение.
Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:05
досить из до сыта
Явная ошибка.
Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 21:08
Кстати, а почему бы Кяфиру не объяснить это теми же ерами?! Зачем нужны наречия? Очень же удобная панъерная теория: всё, что синкопировалось, проходило через стадию еров!
Идентификация ь и редуцированного и не требует никаких допущений.

Iskandar

Цитата: كافر от сентября 18, 2019, 21:20
Моё мнение: если в укр. мягкость может переноситься как линейный сегмент, императив мн. ч. на -ть мог легко получить её от императива ед. ч. Не помню, у кого видел такое же объяснение.
А, ну вот это нормально звучит, внушает.
Но усечённые инфинитивы намного же старше и основательнее...

Iskandar

Цитата: كافر от сентября 18, 2019, 21:20
Идентификация ь и редуцированного и не требует никаких допущений.
Вот ещё: нiж < не́же
Итак, -е тоже мог превращаться в редуцированный, а значит, мог смягчать.


Iskandar

Ну и как в императивах 2sg регулируется оно морфологически? Они ведут себя ровно так же, как в славянских со смягчением (пол.-бел.-рус.)
(Ну, а кстати, что сужения в них нет, это по Кяфиру что будет? Я что-то уже запутался...)

Paul Berg

Если запутались, тогда вернитесь к первоначальной теме топика.  ;)

Iskandar

Вот ещё: нiздря

Конечно, есть версии, что оно образовано с ером внутри, но основаны они на самом украинском (а этого ера никто никогда не видел, включая ст.слав. ноздри), в то время как более реалистичные этимологии безъеровые.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2019, 22:22
Вот ещё: нiздря

Конечно, есть версии, что оно образовано с ером внутри, но основаны они на самом украинском (а этого ера никто никогда не видел, включая ст.слав. ноздри), в то время как более реалистичные этимологии безъеровые.

И? Суть сообщения в чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Гм, в этом тексте даже замiсть разжаловали в полонизмы... А укропатриоты ещё на меня постоянно обижаются...
А есть укр. -C > -C' в наречиях, чтобы было исконное, что не подкопаешься? Приведите примеры, пожалуйста.

Цитата: كافر от сентября 18, 2019, 21:20
императив мн. ч. на -ть мог легко получить её от императива ед. ч
Так а в Imp 2 sg откуда мягкость? Ер, как я понимаю, не катит, потому что нет сужения.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от сентября 19, 2019, 10:05
А есть укр. -C > -C' в наречиях, чтобы было исконное, что не подкопаешься? Приведите примеры, пожалуйста.

Так укр. диал.  перідь (с аналогическим і). ЭСУЯ 4, 340. Только не очень понятно, почему вы это обозначаете как смягчение, когда исторически — это переводи в i-основное склонение, ставшее ещё в праславянском продуктивным для обстоятельственных форы, напр. русск. зад, но сзади, ст.-сл. прѣдъ, но прѣди, въ прѣдь, русск. спереди при перёд и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Я хочу разобраться в теории непалатализации.
Вы же не хотите дать развёрнутый ответ на неё...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр