Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Асадъ

Но син-ба -ха — это живой корень, от него и сейчасъ образуются слова.
Саббаха=возславлять, возхвалять... 
Формула на алиф-нун тоже живая. Гудбан=гнѣвный, шабган=голодный...

Но я не отрицаю обще-семитскія связи, здѣсь онѣ явны!... Такъ же какъ и Шаддай и Аш-Шадид...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 13:26
А де есть фотос Искандера? Пропустил как-то.
Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 13:27
Две было. Ссылка была на... забыл...
Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:36
Тема Искандера раскрыта на генго-тян ::)
или здесь
http://fotki.yandex.ru/users/worldpost/
или там
http://vkontakte.ru/club16843964
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 13:40Саббаха=возславлять, возхвалять... 

Ага, деноминатив ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Асадъ

А въ Ивритѣ имя "Шебах" — тоже Арамейское заимствованіе?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:41
возхвалять...
**а****ся, так даже во времена тяжёлого ятя головного мозга не писали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 13:43А въ Ивритѣ имя "Шебах" — тоже Арамейское заимствованіе?

Ну сравнили жопу с пальцем иврит и арабский ;D

Цитата: Искандер от марта  7, 2011, 13:43
Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:41
возхвалять...
**а****ся, так даже во времена тяжёлого ятя головного мозга не писали.

:yes: ;D

О-ля-ля... Искандер рисует Треси ::) Когда свадьба?)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:32
Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 13:22Тогда почему син? Арабы, заимствуя из арамейского, учитывали соответствия?
Вряд ли можно предположить, что заимствование произошло ещё до того, как звучание сибилянтов разошлось...
Есть два варианта:
• либо гиперкоррекция (в конце концов все заимствования также встраивались в исконную парадигму);
• либо арабский س в древности произносился несколько иначе (а именно был шепелявым), что, имхо, неубедительно, т.к. в арабском س слились два прасемитских звука: [c] и [S₁].
Мне тоже первый вариант кажется логичней. Хотя в других языках редко такое происходит, и то, прошло ли слово то или иное изменение, позволяет хронологически сопоставить заимствование и изменение; но здесь, видимо, есть исключение из-за очевидной близости языков.
А вот интересно: есть ли в арабском заимствования из древнеперсидского, когда в последнем ещё сохранялось окончание [ʃ]? Как в иврите דריוש ← [darajawahuʃ]?
Или окончания всё равно отбрасывались?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:46
О-ля-ля... Искандер рисует Треси ::) Когда свадьба?)
Вы тётто не внимательны.
Это и было по поводу свадьбы, после которой ваша знакомая, Швабравея, ещё закатывала истерики и резала вены поперёк.
Собственно дестяь раз уже посохли помидоры-те.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 13:28
Въ общемъ-то формула имени "Субхан" — чисто Арабская... Рахман, Шабган... Нугман...
שלחן шулхан «стол» (ивр.), פרקן пурқан «освобождение от гнёта» (арам.) פלחן пулхан «служение» (арам.)...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

   Сыфаты Всевышняго и ДОЛЖНЫ быть дрѣвними. Почему не можетъ быть заимствованія! Я не противъ, если это такъ. Меня интересуетъ сходство сыфатовъ. Отсюда и разговоръ объ Имени Саваоѳъ.
   Зачѣмъ срываться въ споръ!... Это посто интересное Знаніе. И ВСЕ... Но и не меньше.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 12:15
Г-сподь Б-г Цеваотъ наказалъ Давида смертью первенца
Так как бы немного не за то, м?..  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Хочу выучить ивритицу. И выучил бы, но не умею учить алфавит, не пиша текстов, а что писать, не знаю.

Асадъ

Я одно время очень заинтересовался Идишемъ (въ Кишиневѣ было)... Черезъ Идишъ легко учится этотъ Еврейскій алфавитъ. Пишите напримѣръ... э-э Вос из дос? Их хоб гешрибт а Бриф... Их виль бай дир фрегн... Вос кен ваксн, ваксн он регн...

Но теперь я все это полностью забылъ до безобразія...  :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Вадимий

Ух ты, красиво! Может, ещё и идиш заодно поучить? После немецкого хорошо пойдёт, думаю, только бы на уроке немецкого не сказать чего-нибудь на идише.
Переведите последние два предложения, пожалуйста. (фрегн - фраген? почему бай? или там значение поменялось на говорить, или у него с таким предлогом управление? а последнее не понял вообще)

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 13:46А вот интересно: есть ли в арабском заимствования из древнеперсидского, когда в последнем ещё сохранялось окончание [ʃ]? Как в иврите דריוש ← [darajawahuʃ]?
Или окончания всё равно отбрасывались?

На память древнеперсидские не приходят, да и в любом случае посредником бы выступал арамейский. Вот в греческих заимствованиях - да, отбрасывались: لغة < λόγος.

Цитата: Искандер от марта  7, 2011, 13:50Собственно дестяь раз уже посохли помидоры-те.

Ваша страсть к недоженщинам detected :smoke:

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 13:53Так как бы немного не за то, м?..  :)

В том числе и за это, православный Вы наш. А почему Вы не поститесь? Звезды ждете, многоженец?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

ЦитироватьВ том числе и за это, православный Вы наш.
Это вам было откровение?  :)
ЦитироватьЗвезды ждете, многоженец?
Так я как бы пока не. И в общем-то даже не собираюсь.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 14:04
لغة < λόγος.
Ух ты, так это из греческого?
А у меня ассоциировалось с לֹעַ «глотка»...

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 13:53
Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 12:15
Г-сподь Б-г Цеваотъ наказалъ Давида смертью первенца
Так как бы немного не за то, м?..  :)
Ага, немного... ;)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

Вадимій!!! Тутъ пишутъ себѣ и пишутъ!!!
Вос кен ваксн, ваксн он регн = Что можетъ расти, расти безъ дождя...
Это знамѣнитая пѣсня-вальсъ... Тамъ припѣвъ
Тумбала-тумбала-тумбалайкэ (бис)
Тум балалайкэ, шпиль, балалайкэ,
Шпиль балалайкэ, фрейлех золь зайн... (играй, балалайка, мы должны быть счастливы)

Это какъ окающій Нѣмецкій говоръ, съ проглатываніемъ нѣкоторыхъ гласныхъ... Ну и особыми словечками... Бридерлех=братья...

Еще я читалъ такіе стихи, очень красивые
Бойзе винтн мит юргозн
Райзн, брехн унд цеблёзн
Альц арум шойн брент...

Злые вѣтры съ яростью
Рвутъ и еще что-то
Все вокругъ ужъ въ огнѣ

Ун ир штейт ун кукт азой зих
Мит фарлехте хент,
Немт ди кейлим, лешт дос фаир
Ундзер штетль брент

И вы стоите себѣ такъ вотъ
Опустивъ руки...
Берите ведра, туши огонь.
Наше мѣстечко горитъ.

Это стихи знаменитаго поэта. На нихъ есть пѣсня, кажется. Вообще я офигѣвалъ отъ Идиша одно время.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Вадимий


ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 14:09Это вам было откровение?

Нет, отцов читаю. Так что Вы "либо крестик снимите, либо трусы наденьте" (с)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 13:36
Ну чо Вам рассказывать. После Нового года было. Купили с другом пива (он как раз из Болгарии приехал навестить), сели по-быдляцки на лавочке в каком-то дворе, и начали выпивать. Ну проблевало меня там же на улице... и потом еще не раз дома. И хреновато было тащемто. Не пролетариат я...
От пива проблевало?! Вот у меня был один эмбарасинг случай, так то да...

myst

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 14:29
Вот у меня был один эмбарасинг случай, так то да...
Чо щас сказал? :what:

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 14:21
Нет, отцов читаю.
Ну так сколько отцов - столько и мнений, хотя моё личное, вероятно, и не будет столь же авторитетным.
У Авраама вон так вообще наложница была, и ему хоть бы хны...  :) Я уж не говорю про таких праведников, как Иаков и Гедеон. Что же касается Давида и Соломона, то когда любовь к женщинам ставится выше прямых божественных установлений, наказания, безусловно, закономерны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 14:29От пива проблевало?!

*кивает* :(

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 14:32Ну так сколько отцов - столько и мнений, хотя моё личное, вероятно, и не будет столь же авторитетным.
У Авраама вон так вообще наложница была, и ему хоть бы хны...  :) Я уж не говорю про таких праведников, как Иаков и Гедеон.

Ну, я и говорю, снимаете крестик, делаете себе обрезание и вперед!
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 14:40
ЦитироватьОт пива проблевало?!
*кивает* :(
Может паленое? Я не могу выпить столько пива, чтобы плохо стало.
Еще вино можно, и то если вино сладкое или слишком кислое.