Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Хотя вот здесь и без притяжательного суффикса обошлись
Цитата: Red Khan от июля 26, 2019, 18:38


Хотя
Цитата: http://tatar.com.ru/grammatika1.php
Начнем с того, что в татарском языке смысл всегда впереди. И, соответственно, нет предлогов. Но не только: татарский язык, в принципе, может обходиться даже без притяжательных местоимений. И вместо того, чтобы сказать: моя книга – минем китабым (если дословно: минем китап – но это стилистическая ошибка), можно сказать китап минеке или просто добавить –мын/м/ым (т.е. мин – я).

Agabazar

Что касается последней картинки....
Это же плакат!
Причём плакат политический!
Поэтому важно, чтобы значимые слова (Татарстан, Тавыш,  Сайлаулар)   были в  общем (именительном) падеже и не обставлены какими-то дополнительными  аффиксами.

Basil

Мне смутно помнится, что противопоставление kadın şapka и kadın şapkası - в определенности, нет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Red Khan

Цитата: Agabazar от марта  5, 2020, 02:35
Что касается последней картинки....
Это же плакат!
Причём плакат политический!
Поэтому важно, чтобы значимые слова (Татарстан, Тавыш,  Сайлаулар)   были в  общем (именительном) падеже и не обставлены какими-то дополнительными  аффиксами.
Да, тоже об этом подумал. Возможно в лозунгах/заголовках такое позволительно.
Но это ещё один аргумент того, что это вопрос стилистики, а не грамматики.

Red Khan

Цитата: Basil от марта  5, 2020, 04:11
Мне смутно помнится, что противопоставление kadın şapka и kadın şapkası - в определенности, нет?
Тут у Вас существительное, мы же обсуждаем сочетание притяжательного суффикса с местоимениями.

AleNes

Цитата: Red Khan от марта  4, 2020, 22:28
На мой взгляд полунейтива разница "Аңлыйсыңмы?" между "Син аңлыйсыңмы?" стилистическая, в первом случае это просто вопрос "(Ты) понял?", во втором это больше "Ты понял?". Хотя от контекста тоже зависит.
Получается, по сути так же как и в русском языке, разница в стилистике, но грамматически оба варианта верны? И в разговорной речи можно смело опускать местоимения?
Кстати, а с существительными так же дело обстоит? Например могу ли я сказать "Исемем ..." вместо "Минем исемем ..."?

Цитата: Red Khan от марта  4, 2020, 22:28
Если не секрет - а почему начали изучать татарский?
Ну, тут несколько причин  :)
1) Во мне есть татарская кровь, язык своих предков надо знать, я считаю
2) Нравится татарская культура
3) Нравятся агглютинативные языки, когда многие предложения можно построить одним словом
4) Нравится звучание языка
K̥elHä wet̥ei ʕaK̥un kähla
k̥aλai palhʌ-k̥ʌ na wetä
śa da ʔa-k̥ʌ ʔeja ʔälä
ja-k̥o pele t̥uba wete

Agabazar

А на плакате есть и то, и другое.

Депутатларын сайлаулар.  Вроде можно было бы Депутатларын сайлаулары.  Но обходятся без .

Red Khan

Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 07:52
Получается, по сути так же как и в русском языке, разница в стилистике, но грамматически оба варианта верны? И в разговорной речи можно смело опускать местоимения?
Получается так.

Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 07:52
Кстати, а с существительными так же дело обстоит? Например могу ли я сказать "Исемем ..." вместо "Минем исемем ..."?
Конкртено с "Минем исемем" тут, наверное всё-таки стилистика, точнее устоявшееся выражение. Но вот например что-то в духе "күрше егет бар, исеме Илназ" - вполне.

Red Khan

Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 07:52
Ну, тут несколько причин  :)
1) Во мне есть татарская кровь, язык своих предков надо знать, я считаю
2) Нравится татарская культура
3) Нравятся агглютинативные языки, когда многие предложения можно построить одним словом
4) Нравится звучание языка
Похвально. :yes: Но с агглютинативностью намучаетесь, сразу говорю.

Кстати видели блог Светланы Ханым? У неё там много материалов по-татарскому.

Боворик

Цитата: Agabazar от марта  5, 2020, 08:13
Депутатларын сайлаулар.  Вроде можно было бы Депутатларын сайлаулары.  Но обходятся без .
Уважаемый жамаат, этот образец татарского языка (Депутатларын сайлаулар) - попросту неграмотен. Это вам любой носитель скажет. Не нужно делать выводов из неграмотного текста

Сибирячка


Агабазар, вы не прочитали то, что написано мелким шрифтом:

        VI ЧАКЫРЫЛЫШ ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ДӘҮЛӘТ СОВЕТЫ

И все вместе:

VI ЧАКЫРЫЛЫШ ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ДӘҮЛӘТ СОВЕТЫ ДЕПУТАТЛАРЫН САЙЛАУЛАР

Karakurt

ДепутатЛарын или ларны? Вроде второе должно быть?

Agabazar

Цитата: Karakurt от марта  5, 2020, 13:46
ДепутатЛарын или ларны? Вроде второе должно быть?
Лично я это понимаю так: депутат—лар—ы—н (ы).

Agabazar

Цитата: Боворик от марта  5, 2020, 09:07
Цитата: Agabazar от марта  5, 2020, 08:13
Депутатларын сайлаулар.  Вроде можно было бы Депутатларын сайлаулары.  Но обходятся без .
Уважаемый жамаат, этот образец татарского языка (Депутатларын сайлаулар) - попросту неграмотен. Это вам любой носитель скажет. Не нужно делать выводов из неграмотного текста
Я, как достаточно сторонний человек, исходил из презумпции правильности.  Плакаты выполнены и выставлены в Татарстане.  Люди ответственные, отвечают за всё головой и своей карьерой.  Перед этим их проверяли, наверное, тысячи человек.  Всё это находится на людном месте.  Мимо постоянно проходят те самые пресловутые носители.
Цитата: Сибирячка от марта  5, 2020, 12:53
Агабазар, вы не прочитали то, что написано мелким шрифтом:
И чего это меняет?

AleNes

Цитата: Red Khan от марта  5, 2020, 09:01
Конкртено с "Минем исемем" тут, наверное всё-таки стилистика, точнее устоявшееся выражение. Но вот например что-то в духе "күрше егет бар, исеме Илназ" - вполне.
То есть если я просто говорю "Меня зовут Илназ", то - "Минем исемем Илназ"? Если я опущу "минем", то я сразу предстану неграмотным в глазах собеседника?

Цитата: Red Khan от марта  5, 2020, 09:04
Но с агглютинативностью намучаетесь, сразу говорю.
Ну не знаю, лично мне проще запоминать то, что выглядит логично и структурировано  :)

Цитата: Red Khan от марта  5, 2020, 09:04
Кстати видели блог Светланы Ханым? У неё там много материалов по-татарскому.
Нет доступа  :(
K̥elHä wet̥ei ʕaK̥un kähla
k̥aλai palhʌ-k̥ʌ na wetä
śa da ʔa-k̥ʌ ʔeja ʔälä
ja-k̥o pele t̥uba wete

Red Khan

Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 17:56
То есть если я просто говорю "Меня зовут Илназ", то - "Минем исемем Илназ"? Если я опущу "минем", то я сразу предстану неграмотным в глазах собеседника?
Стилистически странно немного, но это на мой взгляд, хотя от ситуации зависит.
То есть в сложном предложении, что-то типа, "Исәнмесез, мин сезнең яңа хезмәттәшегез, исемем Илназ" - нормально. Хотя здесь видимо потому что местоимение уже есть.
А вот если "Исәнмесез, исемем Илназ" - уже как-то странновато, но не неграмотно.

Offtop
Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 17:56
Нет доступа
Вам надо наверху в меню выбрать Профиль>Настройки профиля>Членство в группах и там вступить в группу "Личные блоги"

Сибирячка


На плакате все правильно написано. Если ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ, тогда депутатларНЫ, если ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА, тогда депутатларЫН.

(Вот, где нужен Фанис!)

Karakurt


Сибирячка


Выборы депутатов - винительный падеж без аффикса принадлежности
Выборы депутатов Государственного Совета  -  винительный падеж с аффиксом принадлежности

Сибирячка


Возьмем слово кул (рука).
Мн.число
И.п.    куллар  - руки  (что?)
В.п.    кулларнырук

с аффиксом принадлежности
И.п.    куллары  (аның)  - руки (его)
В.п.    кулларын (рук)  -  рук (его)


_Swetlana

Цитата: Red Khan от марта  5, 2020, 09:04
Цитата: AleNes от марта  5, 2020, 07:52
Ну, тут несколько причин  :)
1) Во мне есть татарская кровь, язык своих предков надо знать, я считаю
2) Нравится татарская культура
3) Нравятся агглютинативные языки, когда многие предложения можно построить одним словом
4) Нравится звучание языка
Похвально. :yes: Но с агглютинативностью намучаетесь, сразу говорю.

Кстати видели блог Светланы Ханым? У неё там много материалов по-татарскому.
Сәлам!  :)
Уроки по причастиям у меня не закончены.
Собиралась (с помощью Фаниса) с причастиями разобраться и перенести все уроки в раздел "Уроки по языкам".
Такая вот "несжатая полоса".
Если вдруг кто соберётся мои уроки туда перенести, дам пароль от аккаунта.

🐇

Agabazar

кулларын  — это на самом деле *кулларыны, но последний звук просто отсекается.

То же самое и  в ед. числе. Кул. Кулы. *Кулыны. Кулын.

Это для того, чтобы не возникали вопросы вот такого типа:
Цитата: Karakurt от марта  5, 2020, 13:46
ДепутатЛарын или ларны? Вроде второе должно быть?

-ларын (с аффиксом принадлежности), -ларны (без оного)

RockyRaccoon

А объясните мне, пожалуйста, чем тут является сайлаулар - существительным или глаголом.

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от марта  5, 2020, 21:32
А объясните мне, пожалуйста, чем тут является сайлаулар - существительным или глаголом.
Глагол: сайла- 
Свйлау — имя действия , то есть по сути существительное (выбор).  Сайлаулар (мн. ч. )

А если нет  -(а)у-, то глагол: сайлалар (в принципе  и во мн. числе можно обойтись без -лар)

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от марта  5, 2020, 21:45
Свйлау — имя действия , то есть по сути существительное (выбор).  Сайлаулар (мн. ч. )
А почему тогда:
а) управляет винительным падежом (депутатларын, а не дерутатларының ? Или в татарском именно так?
б) почему не сайлаулары?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр