Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раздел «Генетика»

Автор ginkgo, ноября 28, 2011, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Лучше всего переместить тему в "Псевдонауку". Тогда можно будет спокойно резвиться.

Python

Смысл резвиться? Так вы до генетического кода  народных песен дойдете, вместе с экологией души.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alexandra A

Не нужен такой раздел вообще, пусть гаплогруппы остаются там, где появляются
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:36
Не нужен такой раздел вообще, пусть гаплогруппы остаются там, где появляются
Индийское жилище!  >(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:10
Ей бг҃у достало: чуть ли в темах по фонетике свои субклады да формы носов обсуждают
:+1:
Offtop
Тему до конца ещё не дочитал...

I. G.

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 21:11
Цитата: Python от ноября 28, 2011, 20:44
Если же в контексте человеческих рас и типов, то ее место — рядом с этнологией, антропологией и т.п.
В этом контексте с вероятностью 95% речь идет об околонаучной псевде. Sad but true.
Если присмотреться очень пристально, то в 95% тем речь идет об "околонаучной псевде".
Во всяком случае я себе отдаю отчет, что часто пишу "околонаучную псевду" в темах, где я не сильна, и вижу ее у других пользователей там, где я что-то где-то знаю по существу вопроса.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

snn

Цитата: Python от ноября 28, 2011, 21:34
Смысл резвиться? Так вы до генетического кода  народных песен дойдете, вместе с экологией души.
Просто в "Псевдонауке" эта тема никого не будет раздражать и при желании можно будет спокойно поговорить о.
А вообще, я согласен с Александрой.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Есть уже раздел про этнологию.

Факт - почти у всех народов, есть определённый набор антропологических типов, к которым (к одному из них хотя бы) принадлежат большинство представителей данного народа. Физические признаки передаются по наследству.

В работах археологов упоминаются антропологические типы, именно как доказательство происхожждения или чуждости населения какой-либо археологической культуры к другим людям.

Пусть беседы о гаплогруппах и антропологических типах остаются там где спонтанно возникают. Это - важная тема для изучения истории.

Мне не нравится идея отдельного раздела про генетику.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: I. G. от ноября 28, 2011, 21:39
Во всяком случае я себе отдаю отчет, что часто пишу "околонаучную псевду"

Я не вижу никакой псевды в рассуждении и сопоставлении физических признаков народов, нынешних и исторических.

Физическая антропология сущесвует с конца 19 века, и в 20 веке бурно развивалась.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toivo

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:36
Не нужен такой раздел вообще, пусть гаплогруппы остаются там, где появляются
:-100500:
Не нужен раздел для перевода татуировок на санскрит, пусть татуировки остаются там где появляются. :umnik:

I. G.

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:42
Цитата: I. G. от ноября 28, 2011, 21:39
Во всяком случае я себе отдаю отчет, что часто пишу "околонаучную псевду"

Я не вижу никакой псевды в рассуждении и сопоставлении физических признаков народов, нынешних и исторических.

Физическая антропология сущесвует с конца 19 века, и в 20 веке бурно развивалась.
Знаете, даже я, неспециалист, в Ваших рассуждениях часто замечаю "околонаучную псевду". И, думаю, к этому стоит иногда прислушаться...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Python от ноября 28, 2011, 21:27
История вообще редко не содержит элемента пропагандистской псевды, ІМНО.
В работах типа "Поземельные отношения в Мухосранском княжестве в XIII - XIV вв.", из которых чуть менее чем полностью на самом деле состоит историческая историческая наука псевды не так уж много. Вот в школьных учебниках и публицистической попсе, да.

Alexandra A

Цитата: I. G. от ноября 28, 2011, 21:44
Знаете, даже я, неспециалист, в Ваших рассуждениях часто замечаю "околонаучную
псевду". И, думаю, к этому стоит иногда прислушаться...

Я пишу то что читала в антропологической литературе, и то что на форумах по антропологии писали специалисты (я в подобных форумах никогда не участвовала, просто читала).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Сторонникам подхода «пусть остается»: проблема в том, что генетическое, языковое, религиозное и т.д. родство совпадает далеко не во всех случаях. Беседы о гаплогуппах в лингвистической дискуссии уместны лишь в случае, когда отчетливо видно, что та или иная изоглосса совпадает по ареалу с той или иной гаплогруппой (что бывает редко).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:46
Цитата: I. G. от ноября 28, 2011, 21:44
Знаете, даже я, неспециалист, в Ваших рассуждениях часто замечаю "околонаучную
псевду". И, думаю, к этому стоит иногда прислушаться...

Я пишу то что читала в антропологической литературе, и то что на форумах по антропологии писали специалисты (я в подобных форумах никогда не участвовала, просто читала).
Ну ведь Вы не антрополог, а только любитель.
Форумы я бы вообще рассматривала не как источник информации, а как источник для размышлений.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Из того, что каждый идиот суёт свои гаплогруппы куда попало, никак не следует, что они не должны использоваться в исторических и смежных исследованиях. Другой вопрос, что они обычно дают негативные, а не позитивные данные. Например, гаплогруппы практически не позволяют оценить доли славяно-, балто- и финноязычных предков великороссов. Зато они позволяют достаточно определенно опровергнуть миф про "монгольское происхождение русских", например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Python от ноября 28, 2011, 21:47
Беседы о гаплогуппах в лингвистической дискуссии уместны лишь в случае, когда
отчетливо видно, что та или иная изоглосса совпадает по ареалу с той или иной
гаплогруппой (что бывает редко).

Например, (насколько я поняла) субклад R1b1b2a1b-S116 (с множеством ответвлений) характерен именно для Западной Европы где в Античности и раньше не были распространены германские языки. Зато на этих территориях, Италия-Франция-Испания-Британия - были распространены италийские и кельтские языки. Которые многие объединяют вместе в рамках языков Кентум...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:53
Зато на этих территориях, Италия-Франция-Испания-Британия - были распространены италийские и кельтские языки.
А также вообще не индоевропейские, типа баскского. Такшта....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Alexandra A

Цитата: I. G. от ноября 28, 2011, 21:49
Форумы я бы вообще рассматривала не как источник информации, а как источник для
размышлений.

Я читала несколько книг по-английски про физическую антропологию.

А также некоторые статьи по-русски (советского времени).

Мне например интересно как пишет про физическую антропологию Kōnstantinopoulou. Он очень хорошо разбирается в этих вещах.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ginkgo

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:41
Пусть беседы о гаплогруппах и антропологических типах остаются там где спонтанно возникают.
И как их тогда можно будет поставить в игнор, когда окончательно достанут все эти ваши рассуждения о балтидах с океанидами?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexandra A

Цитата: Toivo от ноября 28, 2011, 21:56
Offtop
:wall:

Тип Балтид и гаплогруппа N - очень-очень распространены там где говорили на финно-угорских.

Факт.

ИЛи Вы считаете что эти вещи совсем никак не связаны?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 21:46
Я пишу то что читала в антропологической литературе, и то что на форумах по антропологии писали специалисты (я в подобных форумах никогда не участвовала, просто читала).
Систематических знаний в области антропологии, литературы, археологии у вас, я подозреваю, нет. Кто вы вообще по образованию?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр