Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как добиться не литературного русского выговора

Автор MithrilHunter, апреля 8, 2018, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MithrilHunter

Я живу всю жизнь в Киеве. Говорю на русском. Без украинского акцента (по крайней мере он не так слышен как у Сергея Бондарчука). Но когда слышу русский - не литературный! - выговор, это просто мёд для моих ушей. Это не так, как говорят актёры. Я и не могу толком объяснить точно. Похоже говорят и в Беларуси. Думаю, дело в гласных и редукции. А,Е, безударные. Что-то на стыке белорусского и московского произношения. Буду рад, если кто-нибудь даст примеры такого произношения, (аудио, видео, каких-то известных людей) или "инструкцию", как говорить так.

RockyRaccoon

Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:04
Как добиться не литературного русского выговора
Правильно. А то подумают люди, не дай бог, что вы приезжий.

MithrilHunter

Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2018, 19:27
Правильно. А то подумают люди, не дай бог, что вы приезжий.
Если я исполню задуманное, люди моего города как раз так и подумают - они ведь киевляне.

Poirot

Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:04
Что-то на стыке белорусского и московского произношения.
Я как носитель московского произношения могу отметить, что белорусское отличается. Батьку вон послушайте.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

MithrilHunter

Цитата: Poirot от апреля  8, 2018, 19:43
Я как носитель московского произношения могу отметить, что белорусское отличается. Батьку вон послушайте.
Нет, я имею ввиду не белорусский акцент, а то, как говорят белорусы на более чистом русском. То есть без яканья, твердого "ч" и белорусского "г".

https://www.youtube.com/watch?v=KVHsXnpLErI
1:02 - 1:22
Примерно такое, но не до конца то, что нужно.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 20:03
Цитата: Poirot от Я как носитель московского произношения могу отметить, что белорусское отличается. Батьку вон послушайте.
Нет, я имею ввиду не белорусский акцент, а то, как говорят белорусы на более чистом русском. То есть без яканья, твердого "ч" и белорусского "г".
У белорусов (с родным белорусским, по крайней мере) акцент в русском присутствует. В первую очередь - утрированное или иное некорректное аканье (в русском /а/ в большинстве позиций - но не во всех - редуцируется до швы, а порой и до нуля) и несколько необычные интонации. Вообще с интонациями бороться сложнее всего.
В вашем видео у белорусов акцент варьирует от чувствительного до околонулевого.
Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:04
Буду рад, если кто-нибудь даст примеры такого произношения, (аудио, видео, каких-то известных людей) или "инструкцию", как говорить так.
"Инструкция" представляла бы собой детальное описание русской фонетики и фонологии, т.е. увесистый такой томик, одинаково подходящий для зулусов и китайцев. В вашем случае, однако, проще отталкиваться от имеющегося произношения. Но для этого надо иметь о нем представление.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

MithrilHunter

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2018, 20:24
"Инструкция" представляла бы собой детальное описание русской фонетики и фонологии, т.е. увесистый такой томик, одинаково подходящий для зулусов и китайцев. В вашем случае, однако, проще отталкиваться от имеющегося произношения. Но для этого надо иметь о нем представление.
Я могу записать, как я например читаю отрывок чего-нибудь. Подойдёт?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

У нас, на Ставрополье, как ни странно, произношение тянется к литературному. Фрикативное "г" исчезает, как и местные слова из суржика.

RockyRaccoon

Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:40
Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2018, 19:27
Правильно. А то подумают люди, не дай бог, что вы приезжий.
Если я исполню задуманное, люди моего города как раз так и подумают - они ведь киевляне.
И с какой тогда целью вы хотите добиться какого-то чуждого выговора?

From_Odessa

Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:04
Но когда слышу русский - не литературный! - выговор
А русский - это какой? В той же России вариаций много. Судя по вашим словам, Вы имеете в виду современный московский диалект. Называть его русским или российским было бы некорректно.

asiaron

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2018, 11:57
Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:40
Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2018, 19:27
Правильно. А то подумают люди, не дай бог, что вы приезжий.
Если я исполню задуманное, люди моего города как раз так и подумают - они ведь киевляне.
И с какой тогда целью вы хотите добиться какого-то чуждого выговора?
Сказано же, что балдеет от него
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Sandar


RockyRaccoon

Цитата: asiaron от апреля  9, 2018, 19:19
Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2018, 11:57
Цитата: MithrilHunter от апреля  8, 2018, 19:40
Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2018, 19:27
Правильно. А то подумают люди, не дай бог, что вы приезжий.
Если я исполню задуманное, люди моего города как раз так и подумают - они ведь киевляне.
И с какой тогда целью вы хотите добиться какого-то чуждого выговора?
Сказано же, что балдеет от него
А, ну тогда конечно, достойная цель; пусть тщательнейшим образом долго вырабатывает странный выговор, а потом разговаривает с людьми и балдеет.

MithrilHunter

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2018, 13:54
А, ну тогда конечно, достойная цель; пусть тщательнейшим образом долго вырабатывает странный выговор, а потом разговаривает с людьми и балдеет.
А вдруг я лингвистическая Ванга, и знаю, что он скоро станет литературной нормой?
Смогу учить будущих детей ему и распространять его, а потом в Киеве все так заговорят.
Жизнь без капризов это не жизнь. (с)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

MithrilHunter

Каб вярнуць Савецкі Саюз альбо Расійскую імперыю
(гэта быў жарт (напэўна))

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: MithrilHunter от апреля 10, 2018, 18:48
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2018, 13:54
А, ну тогда конечно, достойная цель; пусть тщательнейшим образом долго вырабатывает странный выговор, а потом разговаривает с людьми и балдеет.
А вдруг я лингвистическая Ванга, и знаю, что он скоро станет литературной нормой?
Смогу учить будущих детей ему и распространять его, а потом в Киеве все так заговорят.
Жизнь без капризов это не жизнь. (с)
Более реалистичный вариант: все ваши знакомые, которым вы будете демонстрировать своё приобретённое произношение, будут выразительно крутить пальцем у виска.
Жизнь без капризов (вернее, без тараканов в голове) - это, конечно же, сплошная скука, но, по-моему, своих тараканов лучше как можно меньше демонстрировать другим.

DarkMax2

Кстати, вчера встретил молодого харьковчанина с маасковским выговором. Бр... Гыдота.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2018, 11:07
Кстати, вчера встретил молодого харьковчанина с маасковским выговором. Бр... Гыдота.
Как не повезло парнишке.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2018, 11:07
стати, вчера встретил молодого харьковчанина с маасковским выговором
Откуда он у него мог взяться? Переехал в Харьков?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 11:30
Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2018, 11:07
стати, вчера встретил молодого харьковчанина с маасковским выговором
Откуда он у него мог взяться? Переехал в Харьков?
Не знаю, не общался. Просто пересёкся на одном мероприятии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

MithrilHunter

Цитата: DarkMax2 от апреля 11, 2018, 11:07
Кстати, вчера встретил молодого харьковчанина с маасковским выговором. Бр... Гыдота.
Думаете, мужчины лишь с низким голосом его могут себе позволить, а иначе будет звучать манерно (читай по-гейски)?

p.s Надеюсь я правильно понимаю использование слова "читай" в этом случае.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр