Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в мордовских языках так мало булгаризмов?

Автор Devorator linguarum, сентября 5, 2011, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 20:41
Булгары с Кавказа?  :o А не наоборот, в сторону Кавказа/Северного Причерноморья/дельты Дуная/нынешней Болгарии?
Ну всё-таки не с Кавказа, а из прикавказских и приазовских степей. Никто ж не называет Ставрополье "Кавказом". А так - да, оттуда одним потоком на Волгу, другим - в Западное Причерноморье.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

А, понял. Кажется, Константинопулос подумал, что булгары с Поволжья мигрировали на Кавказ, а потом на Дунай, судя по его словам:
ЦитироватьА не наоборот, в сторону Кавказа...


Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 20:48
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 20:41
Булгары с Кавказа?  :o А не наоборот, в сторону Кавказа/Северного Причерноморья/дельты Дуная/нынешней Болгарии?
Ну всё-таки не с Кавказа, а из прикавказских и приазовских степей. Никто ж не называет Ставрополье "Кавказом". А так - да, оттуда одним потоком на Волгу, другим - в Западное Причерноморье.
Вот именно, что не с Кавказа, как говорилось ранее (не Вами).
А к Кавказу.
И разве первоначальное распространение (прото)булгар в начале Н.Э. шло не с территории Средней Азии в сторону саратовских (а только потом ставропольских) степей, Южного Поволжья и Приуралья, прежде всего?  :???

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 21:06
А, понял. Кажется, Константинопулос подумал, что булгары с Поволжья мигрировали на Кавказ, а потом на Дунай, судя по его словам:
ЦитироватьА не наоборот, в сторону Кавказа...
С какой стати сначала на Кавказ, а потом к Дунаю-то?  ;D

Offtop
В фамилиях (и мужских, и женских) греческого (румейского крымско-приазовского или ромейского понтосского) происхождения на территории бывшего СССР принято Константинопуло, Грамматикопуло и .т.п.

Фанис

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 21:15
Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 21:06
А, понял. Кажется, Константинопулос подумал, что булгары с Поволжья мигрировали на Кавказ, а потом на Дунай, судя по его словам:
ЦитироватьА не наоборот, в сторону Кавказа...
С какой стати сначала на Кавказ, а потом к Дунаю-то?  ;D
Ну, не наоборот же. :) Или всё-таки сначала к Дунаю? :)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 21:20
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 21:15
Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 21:06
А, понял. Кажется, Константинопулос подумал, что булгары с Поволжья мигрировали на Кавказ, а потом на Дунай, судя по его словам:
ЦитироватьА не наоборот, в сторону Кавказа...
С какой стати сначала на Кавказ, а потом к Дунаю-то?  ;D
Ну, не наоборот же. :) Или всё-таки сначала к Дунаю? :)
Ну, если только "Приазовье считать Кавказом".  ))

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 21:08
Вот именно, что не с Кавказа, как говорилось ранее (не Вами).
А к Кавказу.
В любом случае по направлению - ОТ Кавказа.
Цитировать
И разве первоначальное распространение (прото)булгар в начале Н.Э. шло не с территории Средней Азии в сторону саратовских (а только потом ставропольских) степей, Южного Поволжья и Приуралья, прежде всего?  :???
Впервые булгары как таковые фиксируются источниками в Предкавказье и Приазовье. Пришли их предки туда, очевидно, через Нижнюю Волгу в гуннскую эпоху, но вообще история об этом умалчивает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Пастор_Шлаг от сентября  9, 2011, 19:05
Ну если вы такой крутой, как ваши слова, то должны быть на уровне не ниже администрации Чувашии. :)
Понял. Надо разтормозить какого-то очень крутого чуваша?
Ну, успехов вам. :)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 21:23
В любом случае по направлению - ОТ Кавказа.
"ОТ Кавказа" - это почти тоже, что говорить, мол, со стороны юга или вообще Африки. )) И смотря откуда смотреть и какой период брать.))
Например, для Мовсеса Хоренаци из-за (севернее) Кавказа. Но не ОТ Кавказа. Не так ли?

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 21:23
Впервые булгары как таковые фиксируются источниками в Предкавказье и Приазовье. Пришли их предки туда, очевидно, через Нижнюю Волгу в гуннскую эпоху, но вообще история об этом умалчивает.
Б.Симеонов и Д. Димитров указывают на какие-то более ранние китайские источники, где вроде как говорится о булгарах как о первоначально среднеазиатском племени:
см. http://www.protobulgarians.com/Russian translations/Dimiter Dimitrov/Dimiter Dimitrov.htm
Что думаете об этом?  :what:

Nevik Xukxo

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Б.Симеонов и Д. Димитров

Это болгары, которые считают булгаров восточноиранцами с Памира или около? :fp:

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Что думаете об этом?  :what:
Я думаю, что чувашам, татарам и болгарам надо запретить заниматься историей булгар в принципе. Каковую мысль я, собственно, уже неоднократно озвучивал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 22:39
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Что думаете об этом?  :what:
Я думаю, что чувашам, татарам и болгарам надо запретить заниматься историей булгар в принципе. Каковую мысль я, собственно, уже неоднократно озвучивал.
А русским, украинцам и белорусам запретить заниматься историей Киевской Руси? :)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  9, 2011, 22:38
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Б.Симеонов и Д. Димитров

Это болгары, которые считают булгаров восточноиранцами с Памира или около? :fp:
Где у них там или не там про Памир-то и "булгаров-восточноиранцев"?

А про
с Кавказских гор спустившихся булгар (на территорию нынешнего Татарстана прискакавших) неужели более правдоподобно, чем "изначально памирские" булгары?
Да и китайские источники разве не могли фиксировать те племена (тюркские), которые на обширной территории Средней Азии обитали?

snn

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:54
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  9, 2011, 22:38
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Б.Симеонов и Д. Димитров

Это болгары, которые считают булгаров восточноиранцами с Памира или около? :fp:
Где у них там или не там про Памир-то и "булгаров-восточноиранцев"?

А про
с Кавказских гор спустившихся булгар (на территорию нынешнего Татарстана прискакавших) неужели более правдоподобно, чем "изначально памирские" булгары?
Да и китайские источники разве не могли фиксировать те племена (тюркские), которые на обширной территории Средней Азии обитали?
А вы что, не можете допустить миграцию с Кавказа на Волгу?

Фанис

Давайте не будем про булгар. Здесь не тот раздел и не та тема, всё-таки.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: snn от сентября  9, 2011, 22:55
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:54
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  9, 2011, 22:38
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Б.Симеонов и Д. Димитров

Это болгары, которые считают булгаров восточноиранцами с Памира или около? :fp:
Где у них там или не там про Памир-то и "булгаров-восточноиранцев"?

А про
с Кавказских гор спустившихся булгар (на территорию нынешнего Татарстана прискакавших) неужели более правдоподобно, чем "изначально памирские" булгары?
Да и китайские источники разве не могли фиксировать те племена (тюркские), которые на обширной территории Средней Азии обитали?
А вы что, не можете допустить миграцию с Кавказа на Волгу?
Не я. Археология с антропологией этого не допускает. Распространение тюркских племён шло не с Кавказа или Добруджи на Волгу и в Среднюю Азию. А наоборот.

snn

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:58
Не я. Археология с антропологией этого не допускает. Распространение тюркских племён шло не с Кавказа или Добруджи на Волгу и в Среднюю Азию. А наоборот.
Поподробнее, пожалуйста. Вы, вообще, казанских татар и чувашей видели, чтобы об их антропологии рассуждать?

Короче, обсуждать это надо в другой теме. А тут — Великая Мордория!

Awwal12

Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 22:48
А русским, украинцам и белорусам запретить заниматься историей Киевской Руси? :)
А смысл? Тут-то адекватных учёных, не отягощенных разнообразными национальными комплексами, всё ж-таки большинство.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:58
Не я. Археология с антропологией этого не допускает. Распространение тюркских племён шло не с Кавказа или Добруджи на Волгу и в Среднюю Азию. А наоборот.
Распространение конкретно булгар на Среднюю Волгу шло с Предкавказья и это исторический факт. При чём тут археология и антропология - без понятия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 23:27
Распространение конкретно булгар на Среднюю Волгу шло с Предкавказья и это исторический факт. При чём тут археология и антропология - без понятия.

Совершенно верно и спорить здесь не о чем.


Andrej82

Цитата: Фанис от сентября  9, 2011, 22:48
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 22:39
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от сентября  9, 2011, 22:36
Что думаете об этом?  :what:
Я думаю, что чувашам, татарам и болгарам надо запретить заниматься историей булгар в принципе. Каковую мысль я, собственно, уже неоднократно озвучивал.
А русским, украинцам и белорусам запретить заниматься историей Киевской Руси? :)

Здравое предложение в современных условиях.

Agabazar

Цитата: Zhendoso от сентября  9, 2011, 12:24
В чувашском ситуация с мордвой (в собират. знач. эрзя+мокша) близка  к татарской - в большинстве говоров мăкшă -  собирательное название для эрзи с мокшой, низовые говоры часто хорошо различают мăкшă "мокша"  и ирçе "эрзя", но и в них собирательное название для мордвы звучит как мăкшă-ирçе (варианта ирçе-мăкшă не встречал).
Носителям моего родного говора (один из средненизовых) хорошо известны  ирçе, но я с детства знал от бабушки и матери, что существует и "загадочный" народ мăкăш (мəокəош - произносится примерно как могош с ударением на 2-м слоге - в моем говоре развито "полногласие" и лабиальная аттракция в некоторых словах, при этом ударение в них смещается на последний слог )

Все (!) чуваши, независимо от их «разновидности»,  чётко различают эрзю и мокшу. 

Что касается так называемого «собирательного названия», инспектор чувашских школ Казанского учебного округа и «патриарх» И. Я. Яковлев происходил из местности, где проживали в подавляющем большинстве мордва-мокша, а не мордва-эрзя. Поэтому  во всём чувашском мире  появлялась , под влиянием ИЯЯ,   тенденция  мордву вообще называть тоже  как мокша. 
Мăкăш я тоже слышал. Более того  на такую форму указывают и в некоторых научных статьях.   Обозначает  это слово почему-то  не мокшу, а эрзю.

Agabazar

Цитата: Zhendoso от сентября  9, 2011, 14:37
Чуваши были очень мобильными. Вернусь к устройству эрзянских домов. Еще один момент, который забыл упомянуть. В двух эрзянских домах послевоенной постройки я обнаружил системы напольных кирпичных дымоходов (каны использовались как аналог современных батарей в Хазарском каганате, ВБ, встарь татарами и чувашами. Известны были народам Дальнего Востока, а  также хунну), причем в одном случае была устроена самая настоящая кирпичная дымоотапливаемая кровать-ложе! Жаль, не было фотоаппарата. В следующий раз обязательно сфотографирую. Но нельзя исключить, что это местное изобретение какого-то талантливого эрзянского печника, а не чувашское или татарское влияние.

Насчёт эрзянского дома ничего не могу сказать, а вот про  эрзянский двор, пожалуйста, мои три копейки.

Все постройки обычно под одной единой крышей. Нет, не так: все постройки и всё прилегающее пространство обычно под одной крышей.  Моя покойная бабушка это называла так: ирçе лупасайĕ.

Agabazar

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2011, 22:39
Я думаю, что чувашам, татарам и болгарам надо запретить заниматься историей булгар в принципе. Каковую мысль я, собственно, уже неоднократно озвучивал.

Не знаю,  как насчёт татар и болгар (вернее, знаю, но лучше так сказать в данном случае), однако  среди чувашей  трудно найти тех, кто занимался бы в настоящее время "историей булгар".  Пожалуй, можно назвать только одного-единственного человека.  Это — Николай Иванович Егоров, профессор, доктор наук.  Но продолжателей его дела не видно никак.

Да и в прошлом особо никого не было.  Подавляющее большинство сведений «о булгарах» добыто  вовсе не чувашами, а совсем другими людьми.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр