Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лом d10

всё это инициированно властями или зародилось в умах прослойки и заразило общество , когда македонизм и осознание уникальности пройдут какой-либо диалог с Болгарией намечен как запасной вариант или пока об этом рано говорить ?

DarkMax2

Цитата: Васил от июля 23, 2013, 15:34
Принца Хунзакут в Скопье встречает гвардия Александра Македонского, в резиновых шлемах и красно-желтых униформах (под их новейшее знамя)
У-ё!!!! Страна-дурдом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: Васил от июля 23, 2013, 15:36
Заигрывание с бурушаски ("хунзи" по-македонски) сейчас дошло до комических размеров. Согласно этой недавней статье ("Вистински и лажни Калаши и Хунзи") калаши из Гиндукуша начали обвинять бурушаски, что последние не настоящие потомки македонов (калаши установили контакты с "конкурентами" македонцев - греками).
Слоноцирк какой-то. Европейцы калашей считают "истинными потомками ариев", а они-то и не в курсе, к македонцам себя возводят. Бурушаски молодцы, типа а чем-мы то хуже? Тоже реликтовые и особенные. Про (wiki/ru) Хунзах наверное не знают, а то тоже можно объявить родство с аварцами. Но это не модно наверное.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от июля 23, 2013, 16:00
а то тоже можно объявить родство с аварцами.

есть же фрикогипотеза о родстве буришей с фригийцами. :green:

Васил

Цитата: DarkMax2 от июля 22, 2013, 21:44
Откуда у Македонии бабки на всю эту поддельную античность?

огромные займы, от МВФ и Дойчебанк мне кажется, и внутренние займы. Оправдываются тем, что Скопьем 2014 оживляeт строительство и увеличиваeт ВВП. Но инфраструктуру, новых путей почти не строят, железную дорогу к Болгарии уже 20 лет строят медлейшими темпами (ее трасса через горы была почти проложена болгарской армией во время ВМВ). Один памятник ,,Воин на коњ" стоит 8-9 млн. евро. Это при населении страны ниже 2 млн. наверное (очередная перепись в 2011 г. пропала из-за протестов албанцев), где зарплата многих работников - около 150 евро/месяц (9000 македонских денаров), а зарплата в 20-25000 денаров (320-400 евро) считается очень хорошей. Правительство почти каждый месяц берет новые займы на внутреннем рынке, чтобы успеть вернуть старые. Они фалируют через несколько лет.

Васил

Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 13:10
Название БЮРМ унизительно. Почему не Славянская Республика Македония или Республика Славянская Македония?

как представляете себе такое название, когда одни албанцы составляют около 20-25% населения. Есть и турки, арумыны, цыгане, сербы и босанцы. Плюс торбеши (мусульмане-славянофоны), которые толи албанцами, толи турками себя считают. В 2013 году мне кажется процент македонцев среди новорожденных пал ниже/(до?) 50%.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: alant от июля 23, 2013, 15:45
Можно ли сказать, что македонцы создали себе религию - македонизм с поклонением Александру М., переодеваниями и карго-культами?
Вод найдут могилу бога и закончатся их несчастья.
По всему что мы сейчас знаем выходит что так и есть как вы сказали.

Но все же оченьт хотелось бы выслушать и живого македонца и лучше не одного
Меня смущает то что получаеться что у  македонцев развилась такая мощная антиболгарская идентичность с нуля  фактически. В это трудно поверить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Васил

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Из всего этого можно сделать вывод, что среди обычных граждан Македонии идеи болгаро-македонского интегрализма не так уж и распространены.

да, думаю что не распространены

ЦитироватьУдивляет, почему многие болгарские политики до сих пор не хотят признавать существование самостоятельной македонской нации.

?? Признают конечно, политики всяких мастей (кроме крайних националистов).

ЦитироватьПонятно, что в случае вхождения македонской территории в состав Болгарии в начале 20 века всё сложилось бы иначе, и местное славянское население могло стать одной из этнографических групп болгарского народа. Но история пошла другим путём и теперь реально существует отдельный народ, со своим развитым языком и культурой. И судя по всему у македонцев очень развито национально самосознание. Чем больше болгарские соседи будут говорить о несамостоятельности македонского языка и нации, тем больше в самой Македонии будут думать, что на востоке живут татары.

Заметьте что это в югославской Македонии. Среди македонцев в Греции гораздо меньше анти-болгарских настроений и там миф о каких-то татаро-монголах, наскольку вообще существует - импортированный, не местный.

Болгарские политики предлагают совместное чевствование разных событий - от востаний XIX-XX вв. до ранних просветителей IX-X вв., учеников Мефодия и т.д. Отвергаются РМ до сих пор. Их президент Джордже Иванов, не вполне адекватный даже по макед. критериям, предложил Болгарии совместно чевствовать День Европы, 5/9 мая - алюзия на День победы над фашизмом и на болгар-фашистов...

Болг. политики предлагали и подписание Договора о добрососедстве, на основе подписанной около 10 лет назад Декларации о добрососедстве. Макед. политики отказали, объявив его ненужным. Последнее развитие - Болгария возвела подписание Договора в условие одобрения вступления РМ в ЕУ. Т.е. на горизонте, кроме греческого, и болгарское вето Македонии по дороге в ЕУ.

Отдельная македонская нация и язык в Болгарии принято что создались после/в итогах ВМВ. Не думаю что здесь большие расхождения с мировой историографией. Македонцев это не устраивает. Для них важно чтобы как раз Болгария "призналась" в их "древности". Что никогда не станет. Македонцы сами себя загнали в угол. Что и было целью их всех пост-югославских правителей и всего цирка что они устраивают - так размышляют в Болгарии и в некоторых более аналитичных македонских кругах.

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.

а лет через сто поди албанцев больше будет. :green:

Pawlo

Цитата: Васил от июля 23, 2013, 19:24

Заметьте что это в югославской Македонии. Среди македонцев в Греции гораздо меньше анти-болгарских настроений 
А они вообще считают себя отдельным народом или частью болгар?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Nevik Xukxo от июля 23, 2013, 19:31
Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.

а лет через сто поди албанцев больше будет. :green:
не факт. у них рождаемость тоже падает
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.
Преимущественно Славянская республика Македония?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

О! Я вигадав! Македонщина та грецька Македонія  :eat:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 13:10
Название БЮРМ унизительно. Почему не Славянская Республика Македония или Республика Славянская Македония?
Цитата: Nekto от июля 23, 2013, 13:14
Греки все-равно будут против.

По-моему, как раз что-то в таком духе греки предлагали в качестве компромиссного варианта.

Poirot

Цитата: alant от июля 23, 2013, 20:38
Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.
Преимущественно Славянская республика Македония?
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 21:00
Цитата: alant от июля 23, 2013, 20:38
Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.
Преимущественно Славянская республика Македония?
:D
Переважно російська федерація?  :???
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 21:03
Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 21:00
Цитата: alant от июля 23, 2013, 20:38
Цитата: DarkMax2 от июля 23, 2013, 19:11
все равно славян больше.
Преимущественно Славянская республика Македония?
:D
Переважно російська федерація?  :???
Ich habe schon mehrmals gesagt, daß ich diese Sprache nicht verstehe.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Как говориться "фюр дойчланд унд ойропа, фюр унд фрайест абендланд"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 21:12
Ich habe schon mehrmals gesagt, daß ich diese Sprache nicht verstehe.
Mən də ukraynaca başa düşmürəm. :no:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Пойрот, пишите украинцам на сербском тогда. Пусть его понимают. :)

Poirot

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 21:28
Пусть его понимают.
да, это будет посложнее русского
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."