Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

описание языка по данным только одного информанта

Автор Чайник777, декабря 9, 2009, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Думаю, что потенциально очень ненадежным.
Это зависит между прочим от:
- подбора конкретного информанта
- области языковой системы которой занимаемся
- от языка самого
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Есть ли какие-то примеры или факты, которые подтверждают мнение о потенциальной ненадёжности?
Я только читал о некоторых языках, в которых сильно различались социолекты (социолект служителей культа, священников сильно отличался от языка других соц. групп).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Чайник777 от декабря  9, 2009, 13:52
Есть ли какие-то примеры или факты, которые подтверждают мнение о потенциальной ненадёжности?

Я опишу свои пункты подробнее:

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 13:46
подбор информанта

Информант должен быть подобран правильно, так чтобы его язык отражал нейтральную форму изучаемого языка. В случае литературного языка вас интересует его среднестатистический носитель: чтоб произносил по литературному, но не гипперкорректно, чтоб использовал литературные слова, но не какие-то никому неизвестные архаизмы.
Если это диалект, то вас как правило интересуют самые старые бабушки, ибо у них лучше всего диалект сохранен.

Представте себе случай, что вы описываете неизвестный себе и науке язык, и вам как раз попался информатор, который произносит увулярное р, хотя в языке норма - альвеолярное.

Или вы хотите описать фонологическую систему польского, и вам попадается человек, которыё произносит "носовое э" в конце слова. :)

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 13:46
область языковой системы

Напр. если произношение и морфология довольно стабильны в данном языке, то для описания лексики в широком понимании слова одного человека не хватает. Здесь многое зависит от личных преференции (у каждого есть любимые словечки, обороты, фразеологизмы, ошибки), знаний в определенных областях итд.

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 13:46
от языка самого
В языке могут всегда сосуществовать всякие фонетические, лексические итд. варианты, которые не выходят за рамки нормы. Если работаете с одним информантом ваше описание будет неполным.
Языковая система в данный момент может более или менее существенно изменятся. Если у вас один информант, вы можете актуальных тенденции не заметить или не просто понять, или не сможете определить их направления.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Если взять, к примеру убыхский язык - то там только один информант и был.

lehoslav

Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 15:49
Если взять, к примеру убыхский язык - то там только один информант и был.
Это уже другая ситуация. Если один носитель, то другого выхода какбэ нет.
Такое описание будет все-таки в определенной мере ненадежным. Не только по причине одного информанта. У последних носителей, как правило, очень даже неполная компетенция.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

lehoslav, как обычно, всё правильно говорит. От себя могу добавить, что описание говора по идиолекту одного носителя — обычная вещь для диалектологов: часто архаичные особенности диалекта сохраняются только в языке одного (обычно самого пожилого) человека — ну что тут поделать? У меня самого тоже были такие ситуации, когда приходилось довольствоваться данными только одного идиолекта.
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 16:04
От себя могу добавить, что описание говора по идиолекту одного носителя — обычная вещь для диалектологов: часто архаичные особенности диалекта сохраняются только в языке одного (обычно самого пожилого) человека — ну что тут поделать? У меня самого тоже были такие ситуации, когда приходилось довольствоваться данными только одного идиолекта.
Я описывал систему гласных одного вымирающего лужицкого диалекта. Записывал интервью. Одну запись я проводил с двумя сестрами, одна кажется 1930 года рождения, вторая 1941. Хотя здесь роль играли и другие факторы, то различие в уровне владения диалектом было для меня поражающее.  А люди еще старше этой старшей сестры говорили еще иначе :)

Offtop

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 14:22
или не просто понять
Здесь должно было быть "или просто не понять".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 16:16
Я описывал систему гласных одного вымирающего лужицкого диалекта. Записывал интервью. Одну запись я проводил с двумя сестрами, одна кажется 1930 года рождения, вторая 1941. Хотя здесь роль играли и другие факторы, то различие в уровне владения диалектом было для меня поражающее.  А люди еще старше этой старшей сестры говорили еще иначе
А я описывал систему гласных одного архаичного рязанского — так у каждого поколения свой вокализм.
PAXVOBISCVM

Чайник777

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 16:31
так у каждого поколения свой вокализм.
С каждым поколением приближающийся к литературному?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 16:31
А я описывал систему гласных одного архаичного рязанского — так у каждого поколения свой вокализм.
В моем диалекте вокализм оказался стабилен, зато в системе согласных — полный беспорядок.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Dana

В общем, описание русского языка по данным одного информанта будет ненадёжным и неполным. Особенно, если оным информантом будет какой-нибудь водопроводчик дядя Вася или дворник дядя Петя.
А вот при описании орокского или удэйского языка — вполне можно. А есть языки с числом носителей около 10 и меньше.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Andrei N

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 16:31
А я описывал систему гласных одного архаичного рязанского — так у каждого поколения свой вокализм.
А это где-нибудь можно почитать?
[здесь должно что-то быть]

Leo

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 16:16
Я описывал систему гласных одного вымирающего лужицкого диалекта. Записывал интервью. Одну запись я проводил с двумя сестрами, одна кажется 1930 года рождения, вторая 1941. Хотя здесь роль играли и другие факторы, то различие в уровне владения диалектом было для меня поражающее.  А люди еще старше этой старшей сестры говорили еще иначе :)

Как мне показалось, язык людей 30-х - 40-х годов рождения гораздо больше контаминирован немецким, чем у носителей, родившихся в 50-х и позже, я имею в виду нижнелужицкий.

lehoslav

Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 20:04
Как мне показалось, язык людей 30-х - 40-х годов рождения гораздо больше контаминирован немецким, чем у носителей, родившихся в 50-х и позже, я имею в виду нижнелужицкий.
Гм...
Что вы имеете в виду? И каких носителей родившихся в 50-х и позже?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 20:55
Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 20:04
Как мне показалось, язык людей 30-х - 40-х годов рождения гораздо больше контаминирован немецким, чем у носителей, родившихся в 50-х и позже, я имею в виду нижнелужицкий.
Гм...
Что вы имеете в виду? И каких носителей родившихся в 50-х и позже?

Видимо тех, у кого язык выученный, а не переданный в семье.

lehoslav

Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 22:34
Видимо тех, у кого язык выученный, а не переданный в семье.
В общем на нижнелужицком как на родном (за несколькими исключениями) говорят люди в возрасте 60+.
У этих носителей конечно довольно много заимствованной лексики (но я б не сказал, что здесь какое-нибудь резкое различие по отношению к остальным западнославянским), но грамматическая система сохранена полностью (фонетика, морфология, синтаксис).
То что сегодня рекламируют как нижнелужицкий на радио и по телевидению - это скудная тень того, что когда-то называлось нижнелужицким языком. Мне больно когда я это слышу. Из молодых людей, которое учили нижнелужицкий я знаю одного, который говорит сносно (не включаю верхних лужичан, чехов или поляков). Остальное - фикция.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: Belg от декабря  9, 2009, 18:41
Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 16:31
А я описывал систему гласных одного архаичного рязанского — так у каждого поколения свой вокализм.
А это где-нибудь можно почитать?
Ничего особо связного из этого не вышло, разве небольшой фрагмент опубликован. См. на сайте. А если Вас вообще интересует диалектный вокализм, тут много чего могу посоветовать.

Lehoslav, а Вас где читать? :)
PAXVOBISCVM

Leo

Цитата: lehoslav от декабря  9, 2009, 23:06
Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 22:34
Видимо тех, у кого язык выученный, а не переданный в семье.
В общем на нижнелужицком как на родном (за несколькими исключениями) говорят люди в возрасте 60+.
У этих носителей конечно довольно много заимствованной лексики (но я б не сказал, что здесь какое-нибудь резкое различие по отношению к остальным западнославянским), но грамматическая система сохранена полностью (фонетика, морфология, синтаксис).
То что сегодня рекламируют как нижнелужицкий на радио и по телевидению - это скудная тень того, что когда-то называлось нижнелужицким языком. Мне больно когда я это слышу. Из молодых людей, которое учили нижнелужицкий я знаю одного, который говорит сносно (не включаю верхних лужичан, чехов или поляков). Остальное - фикция.

Это так. Я раз был на неделе "погружения" в нижнелужицкий язык, которая проводится в Школе нижнелужицкого языка и культуры в Коттбусе каждой осенью (к сожалению в этом году не получилось), и после нескольких уроков/семинаров, где шёл разговор на довольно чистом славянском языке, (а до того и дома во время просмотра журнала Лужица по РББ), проводились встречи с носителями языка, и тогда резануло слух обилие германизмов в живой речи довольно пожилых людей. Поскольку школа примыкает к нижнелужицкой гимназии и нижнелужицкому интернату, сложилось впечатление, что подростки что-то могут по-нижнелужицки. (Интересно, что гимназия на нижнелужицком, в отличие от русского и немецкого - мужского рода :) )

Andrei N

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 23:15
Ничего особо связного из этого не вышло, разве небольшой фрагмент опубликован. См. на сайте. А если Вас вообще интересует диалектный вокализм, тут много чего могу посоветовать.
Извините, но я не знаю о каком сайте идет речь. А что Вы можете о диалектах посоветовать? Меня в диалектах интересует многое, в том числе и вокализм, а также морфология, лексика... Если у Вас есть аудиозаписи, то они тоже представляют для меня интерес.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 23:17
Это так. Я раз был на неделе "погружения" в нижнелужицкий язык, которая проводится в Школе нижнелужицкого языка и культуры в Коттбусе каждой осенью
А когда это бывает? Как до них достучаться?
[здесь должно что-то быть]

Евгений

Цитата: Belg от декабря  9, 2009, 23:35
Извините, но я не знаю о каком сайте идет речь.
Я имел в виду свой сайт и конкретно мою на нём страницу. (пожалуй, удалю ссылку для сохранения видимости анонимности :))

Цитата: Belg от декабря  9, 2009, 23:35
А что Вы можете о диалектах посоветовать? Меня в диалектах интересует многое, в том числе и вокализм, а также морфология, лексика... Если у Вас есть аудиозаписи, то они тоже представляют для меня интерес.
За звучащими диалектами Вам прямая дорога на http://dialect.philol.msu.ru/
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря  9, 2009, 23:15
Lehoslav, а Вас где читать?
В последнем Lětopis-е :) Это статья про вокализм говора, о котором я уже говорил. Написал ее на основе своей магистерской работы, очень многим я там недоволен, но считал, что мне нужно эту работу (поездки, интервью, несколько месяцев транскрибования, акустический анализ) как-нибуть докумментировать, даже если я допустился ошибок. Если интересно,... :)

Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 23:17
что подростки что-то могут по-нижнелужицки
"что-то" — замечательное определение ;)
Один мой друг хотел провести какой-то интервью среди школьников, они простейших вопросов не понимали. Относительно недавно я видел репортаж про какую-то отличницу-будущую надежду нижнелужицкого, она давала интервью или скорее рассказывала (100% ясно, что была подготовлена). Я передам один отрывок в довольно необычной орфографии: ja: pho:viddam sss pschijaschelkha tolnoseaski rittz yyyyyy na schu:lskhi tfoa khasch yyyyyy nichtn nede: sfüschasch :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Цитата: Belg от декабря  9, 2009, 23:37
Цитата: Leo от декабря  9, 2009, 23:17
Это так. Я раз был на неделе "погружения" в нижнелужицкий язык, которая проводится в Школе нижнелужицкого языка и культуры в Коттбусе каждой осенью
А когда это бывает? Как до них достучаться?

Легко !  :yes:

http://www.cottbus.de/buerger/rathaus/gb_III/kultur/sorbische_schule/index.html

http://www.cottbus.de/buerger/rathaus/gb_III/kultur/sorbische_schule/angebotsuebersicht,235000092.html

http://www.cottbus.de/.files/storage/aa/aa/hm/Sorbisch_Herbst_2009.pdf



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр