Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Основа атеизма - наука. А современная наука  - это ни что иное, как религия (самая мощная на сегодняшний день) со всеми атрибутами: жрецами//академиками, молитвами//«научными фактами», вузами//духовными школами, понятием о ереси//псевдонауке и т.д. Главная формула (и догма!) этой религии близка к известной формуле Ислама и звучит так: «Нет истины, кроме Истины, и Наука - знаток её!».
С тех пор, как наука приняла термин «псевдонаука» и противопоставила себя всем кто находится вне науки, она уже не может считаться наукой в изначальном смысле этого слова, это уже не наука, а религиозный институт, продвигающий в массы свои догмы и своё мировоззрение и объявивший монополию на научность (объективность познания).
Атеисты (в большинстве своём) - это верующие (хотя мнят себя сторонниками объективного познания) в «научную истину», но они не понимают, что сегодняшняя наука признаёт научность (объективность познания) только за собой любимой и следовательно «объективная истина» и «научная истина» - это не обязательно одно и то же, точно так же совсем не обязательно тождественны «объективный факт» и «научный факт».

Чайник777

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 08:08
Нет принципиальной разницы между наукой и верой, наука — очень близка к традиционной вере, у нее есть свои догматы (например то, что для всего нужно доказательство [чтобы начать в это верить :)]). И те и другие просто хотят познать мир, ничего более.
Вы кагбэ поддерживаете Фаниса этими словами, даже если они в чём-то верны  :(  :donno:  :'(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от июля 13, 2009, 09:35
Вы кагбэ поддерживаете Фаниса этими словами, даже если они в чём-то верны  :(  :donno:  :'(
Я должен отказаться говорить правду, если она где-то как-то случайно поддерживает тех, с кем я несогласен?
У Фаниса немного проблемы с логикой. Да и потом, чтобы выучить основы языкознания нужно вложить много сил и времени в скучные книги (ведь в России почти нет нескучных учебников, разве что детская энциклопедия), поэтому гораздо проще и интереснее придумывать все самому. Ему все кажется логичным и безупречным, и он имитирует ту же самую науку, которую он ругает, только не принимая во внимание развитие этой науки за последние 300 лет.

Фанис

С логикой вы у меня проблем не найдёте.
Принятием и использованием термина «псевдонаука (ложная наука)», наука ставит себя в один ряд с религиями, которым свойственно утверждать свои монопольные права на знания об Истине//Боге, все остальные религии для них тоже «ложные религии».

АМ


АМ

Когда в науке что-то не могут доказать, придумывают аксиомы. В религии- аксиому Бога.

RawonaM

Цитата: Фанис от июля 13, 2009, 10:26
Принятием и использованием термина «псевдонаука (ложная наука)», наука ставит себя в один ряд с религиями, которым свойственно утверждать свои монопольные права на знания об Истине//Боге, все остальные религии для них тоже «ложные религии».
Т.е. если убрать понятие «псевдонаука», то вдруг наука перестанет быть религией?
Какие у Вас претензии к науке, я так и не понял.

Лукас

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 01:26
И вообще, что эта тема делает в Псевдонауке?
Пока нет разделов о религии и философии, пусть будет тут. Если хотите, могу в свой блог перенести. А в остальных разделах договаривайтесь с модераторами тех разделов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

ЦитироватьТ.е. если убрать понятие «псевдонаука», то вдруг наука перестанет быть религией?
Какие у Вас претензии к науке, я так и не понял.
Она перестанет быть религией, а насколько она станет наукой уже будет зависеть только от неё самой, а не от противопоставления и сравнения себя с «плохой» псевдонаукой.

RawonaM

Цитата: Фанис от июля 13, 2009, 10:51
Она перестанет быть религией, а насколько она станет наукой уже будет зависеть только от неё самой, а не от противопоставления и сравнения себя с «плохой» псевдонаукой.
У науки есть периоды. То, чем Вы занимаетесь, было наукой несколько сотен лет назад. Потом были много людей и сделали много открытий, после которых стало ясно, что то, чем занимались раньше люди, было несколько наивно. Как с алхимией и химией.

Flos

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 08:08
Нет принципиальной разницы между наукой и верой,

Согласен. Любое мировозрение основано на недоказуемых предпосылках - вере в одну из предпосылок:

1. Мир объективен и познаваем органами чувств или 
2. Мир субъективен и не познаваем органами чувств.

Все, что дальше - только нюансы Вашей Веры.

ameshavkin

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 08:08
Нет принципиальной разницы между наукой и верой, наука — очень близка к традиционной вере, у нее есть свои догматы (например то, что для всего нужно доказательство [чтобы начать в это верить :)]). И те и другие просто хотят познать мир, ничего более.
Нет принципиальной разницы между наукой и псевдонаукой.  И те и другие просто хотят познать мир, ничего более.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Фанис

Чем бы я (или кто другой) не занимался, в отличие от науки я себя и свои данные не идеализирую и в лжецы никого вокруг себя не записываю.

RawonaM

Цитата: ameshavkin от июля 13, 2009, 11:14
Нет принципиальной разницы между наукой и псевдонаукой.  И те и другие просто хотят познать мир, ничего более.
Совершенно точно. Я еще и сказал выше, что то, что сегодня псевдонаука, несколько сот лет назад было наукой.
Ошибка тех, кто занимается псевдонаукой, в том что они, пытаясь познать мир, игнорируют опыт таких же жаждущих познания.

cumano

Атеизм двигает науку и прогресс именно потому, что не довольствуется ответами религии, а ищет доказательства. Если муллы, имамы и попв предоставят мне фото- и видеосъемку первых дней творения, я поверю в то, что Бог сотворил мир за неделю.
Пусть в Ватикане или Мекке проведут эксперимент по получению женщины и ребер - и я поверю и в это.
Но до тех пор я верю в научный космогонизм и Дарвинизм.
А верующему чего? Ему сказал: "Иди убей еврея, ибо он рогатый", и он бежит, убивает, потому что его так воспитали
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Flos

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 11:49
Атеизм двигает науку и прогресс

Атеизм нифига не двигает. Среди ученых было и есть множество верующих людей.
А сэр Ньютон, например, считал самым важным делом - именно богословские свои труды.

cumano

Ну да. ВСЕ ВСЕ ВСЕ великие люди были глубоко верующими людьми.
А че ж их с завидной реглярностью на кострах жгли?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RawonaM

Совмещение религии и науки вообще отдельный разговор.
С утверждением "атеизм - двигатель прогресса" скорее соглашаюсь, т.к. религия дает ответы на все, ей не нужно заниматься прогрессом и исследованием. Атеизм поставил заново все строение мира под вопрос и поэтому есть надобность в исследовании.

Фанис

Цитата: cumano
Ну да. ВСЕ ВСЕ ВСЕ великие люди были глубоко верующими людьми.
А че ж их с завидной реглярностью на кострах жгли?
Псевдорелигией увлекались ;) , что тут непонятного.

Flos

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 12:06
С утверждением "атеизм - двигатель прогресса" скорее соглашаюсь, т.к. религия дает ответы на все, ей не нужно заниматься прогрессом и исследованием.

Это иллюзия. А прагматическая точка зрения заключается в том, что "прогрессом" и исследованиями занимаются для того, чтобы

1. Денег заработать.
2. Войну выиграть.
3. Власть получить.
4. Просто интересно.

Религия тут и ни при чем.
Между тем, религии мы обязаны 90% того, что создано людьми в искусстве.

Flos

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 12:03
Ну да. ВСЕ ВСЕ ВСЕ великие люди были глубоко верующими людьми.
А че ж их с завидной реглярностью на кострах жгли?

Не все. 
А кого сожгли-то? Бедного Бруно? Его не за атеизм сожгли во любом случае.
Кого еще???

Лукас

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 12:03
Ну да. ВСЕ ВСЕ ВСЕ великие люди были глубоко верующими людьми.
А че ж их с завидной реглярностью на кострах жгли?
Приведите пожалуйста список этих всех, которых сожгли?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

lehoslav

Цитата: Flos от июля 13, 2009, 13:35
Между тем, религии мы обязаны 90% того, что создано людьми в искусстве.
Психическим заболеваниям мы в этой области тоже очень обязаны. Ну и что?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: lehoslav от июля 13, 2009, 13:50
Психическим заболеваниям мы в этой области тоже очень обязаны. Ну и что?

То, что религия - тоже своеобразный  двигатель прогресса, в тех областях, с которыми соприкасается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр