Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генератор языков

Автор shinkarom, августа 12, 2009, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: arseniiv от августа 28, 2009, 19:08
Генератор языков должен уметь генерировать совершенно разные языки, разве не так? ;) (А то ведь и я сам мог бы типа английской.....)

Генератор языков предназначен для лентяев. А лентяям излишние лингвистические заморочки ни к чему.

arseniiv

Мне вот лень, но, обладая генератором языков, я бы от него потребовал высшего пилотажа... Конечно, заставить его придумывать несуществующие в существующих (в т.ч. придуманных) языках вещи - нелёгкая задача; но хотя бы смешивать то, что уже известно, причудливым образом - это есть гуд. А библиотека таких "особенностей" могла бы быть не встроена в программу, чтоб не делать её сложной, а существовать как текстовой файл. Как вот у shinkarom'а файл с буквами. Было бы лучше, правда, рандомное составление списка.

arseniiv

Эх, никто не порадует новыми версиямииииии... :what:

Вадимий

Я нечаянно значительную часть программы снёс и сохранил  :'(, как восстановлю - так порадую.


Вадимий


shinkarom

Неплохо, только, по-моему, нужно предусмотреть что-то, что бы занимало пользователя во время обработки языка, к примеру баннеры или случайно выбираемые анекдоты на иностранных языках. Скучно просто ждать, пока язык не создастся. Я закрыл на сокращении слова "хочу".
А так... Не могу оценить, я у меня другая концепция. Хотя интерфейс стал опрятнее.
Мой блог //allthetongues.hol.es

Вадимий

Цитата: shinkarom от августа 31, 2009, 11:33
Неплохо, только, по-моему, нужно предусмотреть что-то, что бы занимало пользователя во время обработки языка, к примеру баннеры или случайно выбираемые анекдоты на иностранных языках. Скучно просто ждать, пока язык не создастся. Я закрыл на сокращении слова "хочу".
А так... Не могу оценить, я у меня другая концепция. Хотя интерфейс стал опрятнее.
Прошу дождаться полной генерации языка. У меня это занимает примерно минуту. Когда он сокращает слова, снчала он работает очень лениво, потом быстрее, быстрее. В общем, подождите.

Вадимий

Простите, я совершил в программе крупный ляп, из-за которого она работает так медленно. Сейчас выложу без этого ляпа.

Вадимий

У меня глюк: существительные очень длинные независимо от частоты  :'(

myst

Цитата: Вадимий от августа 31, 2009, 13:20
У меня глюк: существительные очень длинные независимо от частоты  :'(
Это не глюк, это русский язык. :yes:

Вадимий

Цитата: myst от августа 31, 2009, 13:29
Цитата: Вадимий от августа 31, 2009, 13:20
У меня глюк: существительные очень длинные независимо от частоты  :'(
Это не глюк, это русский язык. :yes:
Я же не генератор русского делаю!!! >(

wienski

Наш "великий и могучий" вообще бажная штука :) Хотя за это мы его и любим порой :)

myst

Цитата: Вадимий от августа 31, 2009, 13:31
Я же не генератор русского делаю!!! >(
Так у Вас глюк или у генератора? :???

Вадимий

Цитата: myst от августа 31, 2009, 13:36
Цитата: Вадимий от августа 31, 2009, 13:31
Я же не генератор русского делаю!!! >(
Так у Вас глюк или у генератора? :???
Спасибо, развеселили. А то впал в грех гнева. :(

addewyd

Создаётся впечатление, что присутствующие здесь создатели "генераторов языков" ни хрена не понимают ни в лингвистике, ни в программировании.

myst

Цитата: addewyd от августа 31, 2009, 13:48
Создаётся впечатление, что присутствующие здесь создатели "генераторов языков" ни хрена не понимают ни в лингвистике, ни в программировании.
Создателю генератора всего 13 лет.

Вадимий

Так что прошу не придираться. Я просто решил поразвлекаться,  сделанное мной не претендует ни на что серьёзное.

wienski

Детские конланги Толкина тоже ни на что серьезное не претендовали... А потом ведь выучился, профессором Оксфорда стал... Ну и прославился, конечно :)

Вадимий

Цитата: wienski от августа 31, 2009, 13:55
Детские конланги Толкина тоже ни на что серьезное не претендовали... А потом ведь выучился, профессором Оксфорда стал... Ну и прославился, конечно :)
Спасибо.

Вадимий


wienski

Лично мне любопытно наблюдать за развитием проекта...
Есть в этом что-то завораживающее :)


addewyd

Тем не менее. При создании генератора следует исходить из формального определения понятия "язык". 13 лет, 63 -- неважно.

Почему-то подавляющее большинство творцов считают, что главное (и, часто, единственное) из чего состоит язык -- фонетика и лекскика. И давай словей генерить...
А это самая малозначащая составляющая.

wienski

Ну смотрите, addewyd, сегодня фонетика и лексика. А завтра парнишка прочитает умную книжку о других разделах и найдет способ генерить и их. Допустим, есть список их грамматических категорий, а программа наделяет генерируемый язык случайными из них.
Естественно, любой интерлингвист, скорее всего, сделает куда более совершенный язык.

Но ведь это игровая программа. Из тех, что занимают любознательный мозг создателя надолго, а пользователя — на пару вечеров. И опыт, который получаешь при разработке вот таких проектов пригождается в более серьезных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр