Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к миссионерству?

Автор cetsalcoatle, июня 20, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okruzhor

Цитата: do50 от июля  4, 2012, 20:14
Цитата: okruzhor от июля  4, 2012, 18:52
"ОСТОРОЖНО! РАБОТАЕТ МИССИОНЕР!"
и таки что?
Я не спец ... ну наверно передвигаться короткими перебежками между укрытиями ; отслеживать и учитывать эту работу по другим мишеням ; носить защиту или отвлекающую маскировку , чтобы подольше не разнесло мозги ... как-то так

Vesle Anne

Валер, чего не следует? там цитата разорвана

ЦитироватьЯ определил "этику" через антропогенез , а критерий оптимальности логически следует .
ценность самого антропогенеза следует только из исключительной любви человека к самому себе. я не вижу, что в нем хорошего
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 20:33
Валер, чего не следует? там цитата разорвана
Виноват, туплю хронически. Я что грю..ну если исходить из того что этика это что-то применимое к сообществу человеков, то, (ИМХО), и её качество следует оценивать исключительно относительно оного сообщества. Без аннексий и контрибуций  :) следов и экосистем - и Ваш вывод про следы таким образом из такого моего понимания этики не следует
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

Кстати , "моя" этика уважает не только факт антропогенеза , но также его устойчивость и перспективность (интересную долгую жизнь) . Поэтому биосферу надо беречь и под себя не гадить .

Чуть мимо темы . Есть такой образ у какого-то кастанедика , забыл автора . Мол наша жизнь -- это круг . Человек входит в него снаружи ; граница смерти близка ; если дёрнешься -- сразу выскочишь из жизни . Дальше живёшь , ползёшь в глубину круга , отодвигаешься от границы ; устойчивость повышается , можно слегка поворачиваться туда-сюда . Если движешься прямо , проходишь центр круга и ещё позже вылетаешь на том конце диаметра -- нормальная в меру долгая жизнь . А весь кайф -- суметь вертеться так , чтобы сколь угодно долго жить на безопасном удалении от границ ; причём жить предельно интересно , насыщенно , разнообразно .

Это я про антропогенез как обобщение человеческой жизни : расчеловечивание -- гибель ; и продолжение цинизма в планетарных масштабах -- гибель . Хочешь жить -- умей вертеться , на то и коллективный разум .

Валер

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 20:45
То есть экологическая этика не существует?
Однозначно, её уже придумали :). То же что в ней рассматривается, оно менее выражено в реальности чем существование и функционирование сообщества людей, и проявлено в меру действия своих производящих факторов. И актуальность таким образом опосредована и непервична
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wangjhenbai

Цитата: Lodur от июля  4, 2012, 16:48
Меня вот тоже никуда не приглашают, и даже "свои" кришнаиты ни в жисть ко мне с книгами в переходе метро не подойдут. Есть какие-то «невербальные» приметы.
Да никаких невербальных примет. Если ты их игноришь — то и они тебя. А если смотришь на них — то подходят. Цыганки аналогично.

Offtop
Вот одного не понимаю: зачем раздавать не первую часть ихнего «Шримада Бхагаватама»? Неужели они думают, что я буду собирать полную коллекцию? :donno:
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

FA

Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 17:25
Клиническая беседа, анализ продуктов деятельности, статистические методы, тестирование, эксперимент.
:)
Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 17:19
okruzhor, ваша реакция весьма предсказуема и показательна
Я попытаюсь за него. :)
Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 16:56
Тогда зачем оно нужно, если не подлежит определению?
Он сказал не подлежит логическому определению. Он даже сказал почему. Потому что оно, по его мнению, - фундаментально. видимо, он имел ввиду то же, что математики подразумевают под "неопределяемым понятием" - то что не определяетсЯ через иные понятия, ведь иначе бы пришлось их определять ... и так далее... а на чем же остановиться? Должен же быть прочный фундамент, на котором выстраивается весь понятийный аппарат.
Так вот в науке такой фундамент и выстраивается. Это первичные понятия, которые не выводятся из других понятий, то есть из абстракций. (Все понятия - это продукт абстрагирования и обобщения). Но фундаментальные понятия - абстракция не от иных понятий, а от реальности. То есть, они определяются на самом деле (математики тут ошибаются, называя их неопределяемыми), но не через понятия, а через демонстрацию примеров из жизни. И это очень важный элемент в науке! Есть первичные абстрактные понятия, которые идут от самих непосредственных наблюдаемых явлений.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 19:51
Цитата: Lodur от июля  4, 2012, 19:41
Это знания и навыки. Культура - полнейшая абстракция, недоступная (да и ненужная) животным.

Цитата: Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузовИногда о ней [культуре] говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение.

вся прелесть культуры в том, что всегда можно найти нужное определение, я же говорю :)
Простите, но в такое определение можно вообще любую деятельность человека (и не только его) впихнуть. Чем тогда культура отличается от не-культуры?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 18:16
Ну вот.
А  я к вам зашла ненадолго с другого форума.
Думала, у вас тут с психическим здоровьем все хорошо.
:) кто-то лукавит.
Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 17:43
Зачем вам то, что вы понять не можете, только неким образом "ощущаете", при этом вы еще и ставите это в основу своей логики (ничо не напоминает?
Ага, мне это напоминает марксизм - основу науки.
Ощущаем мы, пусть и "неким образом", но вполне реально, и эта реальность ощущений подтверждается практикой и статистикой. Это ответ на вопрос "зачем?".
Наука не имеет иного смысла, кроме как  службы человеческой практической деятельности. Поэтому любые фантазии, которые ей не служат - никчёмны и не имеют отношения к науке. Наука изначально антропоцентрична. И это ее имманентное качество. Попытка познать мир как-то иначе - бессмысленна. Этого не принимают идеалисты и, в частности, религиозные люди. Нелепо представлять себе мир без человека. Не в том смысле, что его не было до человека - было время, когда мир уже был, а человека еще не было. Нелепость в другом - не было и представлений! Не было представлений о мире, они появились только вместе с человеком! Поэтому мы-то можем себе представлять каким был этот мир до нас, но только лишь потому можем, что мы есть!
Кстати, сам мир в этом (в представлении о нем) отнюдь и не нуждается. В этом нуждаемся только мы. Этой цели и служит наука - дать НАМ представление о мире.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: okruzhor от июля  4, 2012, 17:49
Да , разная . Опять хорошо бы поспрашивать знатока . Продолжаю в основном для затравки , авось эта имха зацепит какого-нибудь знатока .
зацепит. Но я уверен, что знатока вы не дождетесь. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: wangjhenbai от июля  4, 2012, 20:53Да никаких невербальных примет. Если ты их игноришь — то и они тебя. А если смотришь на них — то подходят. Цыганки аналогично.
В том-то и дело, что не подходят, даже когда смотрю. :) Видимо, смотрю как-то не так. :)

Цитата: wangjhenbai от июля  4, 2012, 20:53
Offtop
Вот одного не понимаю: зачем раздавать не первую часть ихнего «Шримада Бхагаватама»? Неужели они думают, что я буду собирать полную коллекцию? :donno:
:donno: Эта часть их деятельности всегда вводила меня в ступор. Даже в те времена, когда я активно сочуствовал этой организации. Так что мне сложно ответить на ваш вопрос.
Но предложи кто-нибудь мне полную Бхагавата Пурану без комментария или с нормальными комментариями - взял бы не раздумывая. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: okruzhor от июля  4, 2012, 20:31
Я не спец ...
ни секунды не сомневался, к сожалению на ЛФ полно дилетантов
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

wangjhenbai

Цитата: Lodur от июля  4, 2012, 21:29
Но предложи кто-нибудь мне полную Бхагавата Пурану без комментария или с нормальными комментариями - взял бы не раздумывая. :)
Кто Вам мешает игнорировать комментарии? :donno:

Впрочем, у меня есть подозрение, что у них и перевод может быть предвзятый...
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Lodur

Цитата: wangjhenbai от июля  4, 2012, 21:35Кто Вам мешает игнорировать комментарии? :donno:
Я так и поступаю.

ЦитироватьВпрочем, у меня есть подозрение, что у них и перевод может быть предвзятый...
Местами да. Чаще всего их переводы грешат тем, что комментарий проникает в текст оригинала. Причём, это никак не обозначено, и догадаться можно, только зная санскрит.
Одна из причин, побудивших меня к изучению языка. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: FA от июля  4, 2012, 21:25
Ага, мне это напоминает марксизм
и религию   ;D
Цитировать
- основу науки.
это сильно. марксизм - всего лишь одно из философских течений.
Цитировать
1. Наука изначально антропоцентрична. И это ее имманентное качество.  2.Попытка познать мир как-то иначе - бессмысленна.
Второе никак не следует из первого  :donno:
Цитировать
Этого не принимают идеалисты и, в частности, религиозные люди. Нелепо представлять себе мир без человека. Не в том смысле, что его не было до человека - было время, когда мир уже был, а человека еще не было. Нелепость в другом - не было и представлений!
согласна. чем это противоречит идеализму?

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля  4, 2012, 21:15
Простите, но в такое определение можно вообще любую деятельность человека (и не только его) впихнуть.
а то!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ariel

Цитата: FA от июля  4, 2012, 21:25
Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 18:16
Ну вот.
А  я к вам зашла ненадолго с другого форума.
Думала, у вас тут с психическим здоровьем все хорошо.
:) кто-то лукавит.
Кто-то надеется.

Ильич

Цитата: mnashe от июня 22, 2012, 09:41
А можно ли назвать «оттоком», к примеру, Александра Меня?
Он же очень многих людей с еврейскими корнями вовлёк в православие. Помню, приехал в Москву в командировку, зашел в гости к школьной знакомой, а та меня ошарашила словами, что мы теперь стали ближе. Оказалось, что она крестилась. И вела себя как всякий неофит.

Ильич

Цитата: Flos от июня 22, 2012, 16:09
Кроме физического опыта возможно познание через откровение.
Только представьте на минуту, что откровение объективно. Разумное существо извне мира сообщила мне некую информацию.
...
На такой информации и строится религия.
Ага. И сообщило на том языке (в широком смысле), который Вам понятен. Например, "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Проходят столетия, а слово "сотворил" по-прежнему воспринимается как что-то подобное вырезанию Буратино или сотворению пряничного человечка. Так информация превращается в дезинформацию.
На мой взгляд, все "проверенные столетиями" религиозные учения таковы.
---
Слово секта, как я помню, означает отколовшихся. Отколовшихся от правильного учения. Например, все ветви христианства с точки зрения иудея с полным основанием должны восприниматься как секта. Плохое это слово - слишком идеологически окрашенное.
---
Из тех учений, с которыми я немного знаком, только мормоны действительно пытаются идти в ногу со временем. Хотя, на мой взгляд, несколько карикатурно. Пророки у них есть по должности. Пить кока-колу не так давно запретили. Вино, даже в причастии, у них давно исключено. Верность своего учения обосновывают по науке. Приводят статистику, что мормоны дольше живут и благосостояние у них выше.
Миссионерством грамотно занимаются.
Скорей всего, мормон будет следующим президентом США.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: Bhudh от июля  5, 2012, 00:48
Цитата: Ильич от июля  5, 2012, 00:46Слово секта, как я помню, означает отколовшихся.
Наоборот. Отсечённая.
В русле нашей темы это, в общем-то, одно и тоже. Но, спасибо за поправку.

Lodur

Цитата: Ильич от июля  5, 2012, 00:46Ага. И сообщило на том языке (в широком смысле), который Вам понятен.
Вы всерьез считаете, что для откровения необходим язык? :) По-моему, уже древние понимали, что то, что записано (или передано устно) - всего лишь перевод откровения "на человеческий". Иначе в Риг Веде и других Ведах (считающихся откровением свыше) не было бы человеческих авторов-поэтов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Цитата: Lodur от июля  5, 2012, 01:04
Вы всерьез считаете, что для откровения необходим язык?
Lodur, почитайте свой текст - Вы писали о сообщении некой информации. Информация может быть выражена только языком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр