Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Parla Interlingua

Автор maristo, октября 9, 2010, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

In iste thema nos parla super le lingua facilissime e international ver.

Я вот думаю, почему у Интерлингвы так мало поклонников. Кроме как сайт UMI, я ничего полезного не отыскал. А где скачать книжки для практики? Пока в наличии только:

Lege Interlingua
Grammatica de Interlingua
Sex beneficios de Interlingua
Qui besonia Interlingua


Кстати, что интересно, в выделенных брошюрках в пользу интерлингвы приводятся те же самые аргументы, что и в пользу Эсперанто. Один в один содрали. И даже с таким-то романизмом не боятся выставлять язык нейтральным! Ну ладно, это в сторону. Язык действительно уже для знатоков романских языков, или хотя бы английского.  Не имея представления о языках-источниках на нём не заговоришь. Я вот не могу отличить, где к корню лепить окончание -tia , а где -tion. Знатоки - поясните.

Так же, я не понял как читать -ti-. Толи как "ци", то ли как "ти". Question, scientia.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Io ne pote parlar Interlingua, sed io cognosce iste a causa de io ha lege Wikipedia:

t is generally [t], but "ti+(vowel)" are pronounced [t͡si]+(vowel)

maristo

Цитата: Alone Coder от октября  9, 2010, 12:09
Io ne pote parlar Interlingua, sed io cognosce iste a causa de io ha lege Wikipedia:

t is generally [t], but "ti+(vowel)" are pronounced [t͡si]+(vowel)

Cтранно читать question как "куэсцион". Partition - парцицион или партицион?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Aleksey

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:12
Partition - парцицион или партицион?
Написано же, если ти+гласная тогда ци

maristo

А contine? Концинэ? Там ведь тоже -ti-. Т.е. двойное прочтение. А если я этот язык учу как 1-й, а не после англисйкого, испанского и испиранты? Как быть тогда? Грамматика не даёт полного описания языка. Ударение нерегулярное. Сдаётся, что этот язык прост в режиме read-only для носителей романских. Не более того. Хотя я планирую его освоить, благо есть пара живых фанатиков под рукой в Скайпе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Esse multe interessante, esque on pote parla in Interlingua sin cognoscer altere linguas romanic. In iste thema io experimentara con iste lingua commenciator-mente.  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

A primae vista Interlingua habe troppo de irregularitates naturalistic. <- Un arbitrari simulation.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:12
парцицион или партицион?

Не смешите мои тапочки. Вы небось и «репециция» говорите?

А вообще, интерлингва язык красивый, и его изучение может дать некую общую базу для изучения романских языков (хотя, с этой точки зрения интерлингве недостает родов). Но ее лексика, пусть и удачно подобранная, всё же является дегенерированной, а поэтому создает заметные ограничения на возможности использования языка. Я не верю в возможность создания полноценной художественной литературы на интерлингве, а поэтому не считаю нужным уделять ей большое внимание.

Разве что начать массовое заимствовавание из живых языков, и создать «литературный» диалект, не уступающий по выразительным возможностям живым языкам. Но такой язык придется по-настоящему учить.

maristo

Я решил его освоить, хотя поглядывал давно уже. Первое, что срезу удуручает - невозможность составлять слова(пусть и неказистые) по своему вкусу, в любом случае лезу в словарь. Аффиксов много, но они не равнопраные. Всё равно где-то -tor, а где-то -er
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Hellerick от октября  9, 2010, 12:28
Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:12
парцицион или партицион?

Не смешите мои тапочки. Вы небось и «репециция» говорите?

А вообще, интерлингва язык красивый, и его изучение может дать некую общую базу для изучения романских языков (хотя, с этой точки зрения интерлингве недостает родов). Но ее лексика, пусть и удачно подобранная, всё же является дегенерированной, а поэтому создает заметные ограничения на возможности использования языка. Я не верю в возможность создания полноценной художественной литературы на интерлингве, а поэтому не считаю нужным уделять ей большое внимание.

Разве что начать массовое заимствовавание из живых языков, и создать «литературный» диалект, не уступающий по выразительным возможностям живым языкам. Но такой язык придется по-настоящему учить.

А какая разница как я говорю? Я учу новый язык, вот и погружаюсь в его правила. Вообще -tion сперва прочитывал как "сьон", пока не дошёл до главы в грамматике. А отсылать людей к натуральным языкам каждый раз это плохо, зачем тогда конланг и его учебник?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

А чего не хватает для литературности?

Hellerick

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:34
А какая разница как я говорю? Я учу новый язык, вот и погружаюсь в его правила. Вообще -tion сперва прочитывал как "сьон", пока не дошёл до главы в грамматике. А отсылать людей к натуральным языкам каждый раз это плохо, зачем тогда конланг и его учебник?

Прошу обратить внимание, что в эсперанто никаких правил на использование -cio/-co нет вообще. Заменгоф просто сунул эти слова в словарь и всё.

Aleksey

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:23
А contine? Концинэ? Там ведь тоже -ti-. Т.е. двойное прочтение.
tiV — tsiV
ti — ti
V - vowel

maristo

Цитата: Hellerick от октября  9, 2010, 12:37
Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:34
А какая разница как я говорю? Я учу новый язык, вот и погружаюсь в его правила. Вообще -tion сперва прочитывал как "сьон", пока не дошёл до главы в грамматике. А отсылать людей к натуральным языкам каждый раз это плохо, зачем тогда конланг и его учебник?

Прошу обратить внимание, что в эсперанто никаких правил на использование -cio/-co нет вообще. Заменгоф просто сунул эти слова в словарь и всё.


И правильно. Зачем усложнять? Конланг на то и дан, чтобы быть проще. А вот как прочитать redakcio в эсперанто, думать не надо - читай по буквам.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Положительная черта интерлингвы, которую я хочу за-usate это этимологическая точность слов(ну, до слоя сформировавшейся латыни). Мне так кажется. В испанском и итальянском уже идут искажения всякие с редукцией и другой орфографией типа -ezza, -dad, -cion.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 12:47
Положительная черта интерлингвы, которую я хочу за-usate это этимологическая точность слов(ну, до слоя сформировавшейся латыни).

Это вы напрасно так думаете. Этимологическая «точность» там имеет известные пределы. Типичный пример — precio...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Intialainen

Цитата: Hellerick от октября  9, 2010, 12:28
Но ее лексика, пусть и удачно подобранная, всё же является дегенерированной, а поэтому создает заметные ограничения на возможности использования языка.

Можете пояснить? Грациас

Intialainen

Интерлингва моментально понятна знающим романские, да и начать писать на ней для них несложно. Но я с трудом представляю себе, как сможет писать на интерлингве, скажем, пакистанец. Хотя повсеместное распространение английского в неевропейский мир должно облегчать овладение интерлингвой.

Hellerick

Цитата: Intialainen от октября  9, 2010, 16:19
Можете пояснить? Грациас
Да опыт перевода у меня был. Содержание пересказывалось, но получалось крайне уныло.
Подробнее пояснить не могу, для этого нужно начать что-нибудь переводить — а мне лень.
Как, например, на интерлингве будет «cute»?

Intialainen

Цитата: Hellerick от октября  9, 2010, 16:40
Цитата: Intialainen от октября  9, 2010, 16:19
Можете пояснить? Грациас
Да опыт перевода у меня был. Содержание пересказывалось, но получалось крайне уныло.
Подробнее пояснить не могу, для этого нужно начать что-нибудь переводить — а мне лень.
Как, например, на интерлингве будет «cute»?

Не знаю. Что-нибудь типа atractivo или encantadore.
Имеете в виду, что не хватает слов для выражения оттенков, и потому получается уныло?

maristo

Цитата: Intialainen от октября  9, 2010, 16:57
Цитата: Hellerick от октября  9, 2010, 16:40
Цитата: Intialainen от октября  9, 2010, 16:19
Можете пояснить? Грациас
Да опыт перевода у меня был. Содержание пересказывалось, но получалось крайне уныло.
Подробнее пояснить не могу, для этого нужно начать что-нибудь переводить — а мне лень.
Как, например, на интерлингве будет «cute»?

Не знаю. Что-нибудь типа atractivo или encantadore.
Имеете в виду, что не хватает слов для выражения оттенков, и потому получается уныло?

Скорее attractive, в интерлингве большинство двойных согласных сохранено, что упрощает этимологические докапывания(до adtractar, к примеру). В том же итальянском это должно выглядеть как atrattare, с ещё большими потерями этимологичности. Я не ошибаюсь?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 17:06
Скорее attractive, в интерлингве большинство двойных согласных сохранено, что упрощает этимологические докапывания(до adtractar, к примеру). В том же итальянском это должно выглядеть как atrattare, с ещё большими потерями этимологичности. Я не ошибаюсь?

Маристо, скажите, вы Гоудову грамматику читали? Только честно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maristo

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2010, 17:11
Цитата: maristo от октября  9, 2010, 17:06
Скорее attractive, в интерлингве большинство двойных согласных сохранено, что упрощает этимологические докапывания(до adtractar, к примеру). В том же итальянском это должно выглядеть как atrattare, с ещё большими потерями этимологичности. Я не ошибаюсь?

Маристо, скажите, вы Гоудову грамматику читали? Только честно.

Читал давно, а теперь перечитываю, а что, много ошибок? Я новичок - разъясняйте.  :what:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Intialainen от октября  9, 2010, 16:57
Не знаю. Что-нибудь типа atractivo или encantadore.
Имеете в виду, что не хватает слов для выражения оттенков, и потому получается уныло?

Ну да... И слова получаются длинные, тяжелые, получается избыток словосочетаний, заменяющих отсутствующие понятия...

maristo

Io vola practicar e apprender super le derivation interlingual. Nos comencia per derivation de vocabulos simple.

cercar(verb) -> cercator o cercer(pro le "поисковик")

mangiar(subst) -> mangiator(pro le "едок")
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр